Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор подшипников для немецкой монтировки  (Прочитано 5285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Отсюда следует что нужно делать не из того что нужно, а из того что ЕСТЬ и на что рассчитаны те станки на которых будут производиться работы
Сегодня говорил со знакомым токаря. Он видел мой предыдуший чертёж. Сказал, что всё выполнимо и нужно только выбрать материал.

Цитата
По любому нужно делать чтобы разбирался на три части, телескоп, экваториал, тренога ...
Да, так скорее всего и будет.

Цитата
У любого телескопа тормоза расположены на корпусе и на оси!!!
Т. е. как я понял не на концах осей, а у самого крепления телескопа и крепления оси склонений, т. е. как все заводские монтировки, типа EQ !?!?!?

Нет, не так. Торможение будет осуществляться не за оси, а за их корпуса. А оси свободно вращаются в подшипниках. А как устроены заводские монтировки я понятия не имею, но кое-что в механике понимаю. И всё же надеюсь на гараздо более опытных коллег. По этому и собираюсь вынести на суд свою конструкцию.

Цитата
У меня остался чертеж оси, нужен для наглядности?
Очень интересно посмотреть!

Цитата
Мне токарь дырку вообще ступенькой просверлил, с начало самым толстым сверлом, потом тоньше и т. д.

Так и собираюсь делать.


Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Сегодня говорил со знакомым токарем. Он видел мой предыдуший чертёж. Сказал, что всё выполнимо и нужно только выбрать материал.

А че его выбирать, обычное железо, его только найти нужно в таком объеме, тот кто ищет тот конечно всегда найдет, а вообще было бы замечательно сделать из алюминия , но с ним тяжело работать и его тяжело будет найти в таком количестве, да и к тому же это будет очень дорого, но зато монтировочка получилась бы просто передовой, вам бы все завидовали.

Вообще у меня есть намеки в далеком будущем что-то подобное из алюминия сделать, на для начало было бы не плохо научится его лить ...

У меня остался чертеж оси, нужен для наглядности?
Очень интересно посмотреть!

Прилагается …
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Итого ...
« Ответ #22 : 09 Авг 2005 [01:27:24] »
А это уже все в сборе, подшипники, ось, корпус ...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [01:31:29] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ага, ясно. Спасибо. Ну что ж, будем делать монтировку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Можно искренний вопрос? Игорь, какое сокровенное знание ты подчерпнул из чертежа одной детали без единого допуска?
Олег.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Можно искренний вопрос? Игорь, какое сокровенное знание ты подчерпнул из чертежа одной детали без единого допуска?
Олег.
Ни чего особенного, просто интересно поглядеть какие народ делает оси. Одно дело, когда видишь просто чертёж, а другое, когда перед тобой готовая деталь. "...маешь вещь" - так сказать. :)

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Можно искренний вопрос? Игорь, какое сокровенное знание ты подчерпнул из чертежа одной детали без единого допуска?
Олег.

Даже если бы кто-то очень сильно захотел выточить ось по моему чертежу то у него не чего бы не получилось, по тому что не кто не знает на какие подшипники она садится, какими втулками она зажимается, каким образом она зажимается, на какие тормоза она рассчитана. Тем более это один чертеж и ах у меня 8.
Мало того это даже не чертеж, а всего лишь эскиз. Я спросил нужен ли чертеж для НАГЛЯДНОСТИ, но не для того чтобы из моего чертежа что-то брали и точили, хотя это дело каждого.
Не знаю о каких допусках идет речь, но мне выточили отличную ось, я её посадил на подшипники и у меня с ней нет не каких проблем, мало того когда токарь точил ось, он эти подшипники держал в руках, а размер посадочных мест всего лишь приблизительный.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

lorka

  • Гость
Цитата
...а размер посадочных мест всего лишь приблизительный.
:D  :D  :D

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Цитата
...а размер посадочных мест всего лишь приблизительный.
:D :D :D

 Ну, и?
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
2Diadem:
Есть такое понятие в технике - допуски и посадки. Потому что размер, скажем 30мм - понятие чисто математическое, и изготовить деталь с таким размером невозможно. можно лишь приблизиться к нему с какой-нибудь из сторон - 30,001мм; 30,05мм, или 29,99 мм. Поэтому, любой нормальный токарь должен был бы изготовить Вам деталь не ниже 14 квалитета точности. В справочнике есть данные ниже которых отклонения от размеров считаются браком.  А так как в Вашем вале присутствуют посадочные места под подшипники, то там отклонения от номинала достаточно строги - около 30мкм, в зависимости от выбранного вида посадки (они бывают различные - с зазором, переходные, с натягом). Есть также допуски взаимного расположения поверхностей. Если всем этим пренебречь, то узел может или вообще не работать, или работать не так как должен. Отсюда и улыбки.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
2Diadem:
Есть такое понятие в технике - допуски и посадки. Потому что размер, скажем 30мм - понятие чисто математическое, и изготовить деталь с таким размером невозможно. можно лишь приблизиться к нему с какой-нибудь из сторон - 30,001мм; 30,05мм, или 29,99 мм. Поэтому, любой нормальный токарь должен был бы изготовить Вам деталь не ниже 14 квалитета точности. В справочнике есть данные ниже которых отклонения от размеров считаются браком. А так как в Вашем вале присутствуют посадочные места под подшипники, то там отклонения от номинала достаточно строги - около 30мкм, в зависимости от выбранного вида посадки (они бывают различные - с зазором, переходные, с натягом). Есть также допуски взаимного расположения поверхностей. Если всем этим пренебречь, то узел может или вообще не работать, или работать не так как должен. Отсюда и улыбки.
Михаил.

 Если внимательно почтитать то я написал, что когда токарь точил ось он подшипники держал в руках!!!
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Я внимательно читал, значит вся ответственность на токаре. Не обижайтесь, только есть такие токаря, что после посадки подшипника на вал, подшипник крутиться перестает,или треугольным становиться. Увы - это правда. При грамотно же выполненном чертеже Вы в праве спросить с токаря, "А почему, собственно, радиальное биение превышает заданную величину?" Ну или нет возможности стоять рядом с ним и отвечать на все вопросы, которые Вы не описали в своем письме, которым по сути и является чертеж, или эскиз.
Михаил.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2005 [22:49:09] от Samara »
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Дал чертеж, сказал чтобы подшипники садились по плотней через неделю все забрал, не много нулевкой подработал и все.
Я всех токарей знаю и знаю как они могут выполнять свою работу, один может быстро другой медленно но качественно, третьий может резьбу м42 сделать без единой заусиницы.
Это не я должен обижатся, а токарь, но у нас таких токарей нет, мало того если бы мне сделали такую посадку я бы новерное не стал с дури забивать подшипник, а отнес и мне не много бы сняли.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
А если не знаешь, но знаешь только, что там целый токарный парк, и сделают они все что угодно, любого диаметра с любой разумной точностью, обговорили цену, и им нет при всем при этом никакого резона напрягать мозги еще и на понимание того, что куда садится. Чисто человеческое отношение - продумать размеры и допуски самому, чтобы все было четко и однозначно, и не допускало двоякой интерпретации...  Другая бывает неприятность - дашь допуск например, 0,5мм, а некто может решить, что раз такой свободный - то и не обязательно в него укладываться...  Пару раз им приходилось из-за этого переделывать...
Мне нравится этот форум!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну так вот значит...
Нашёл я у нас в Ставрополе фирму... Каких только подшипников там нет! Каких нет, можно заказать. Привезут.
Купил сегодня подшипники подшипники 100х65! :D Как раз то, что нужно! При диаметре оси 65мм толщина подшипника всего 17.5мм!

To Diskus:
Сергей, ежели что из подшипников нужно, пиши куплю и вышлю.

И так, вот они подшипники для будущей мнтировки! :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

To Diskus:
Сергей, ежели что из подшипников нужно, пиши куплю и вышлю.



Спасибо , Игорь , я уже заказал , обещали привезти те что нужно ..

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Ага!
Решил таки! Второй подшипник, это 40х68?
А какие дальнейшие планы, какой тип редуктора применять будешь?
Мне нравится этот форум!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ага!
Решил таки! Второй подшипник, это 40х68?
А какие дальнейшие планы, какой тип редуктора применять будешь?

Да, второй 40х68.
А планы такие: на неделе встречаюсь с человеком, который всё будет точить, выясню его возможности, обговорим финансовую сторону.
Может он что нибудь присоветует, ну и будем точить потихоньку. Корпуса осей будут стальные, максимально облегчённые. Наружный диаметр корпусов - 80мм, за исключением тех частей, в которые будут вставляться большие подшипники. Там вместе с фрикционами корпуса будут 120мм.
А редуктор пока не знаю какой. Хочется конечно червячную передачу сделать. Конструкция монтировки такая, что можно поставить вместо червячной пары всё, что угодно: Гамона, механизм Белкина, и даже барабан как у тебя.