Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор подшипников для немецкой монтировки  (Прочитано 5280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Уважаемые АТМейкеры!
Требуется помощь в выборе подшипников для грузоподъёмной немецкой монтировки. Что можете посоветовать?
Вот например такие подшипники http://www.mpz.com.by/ru/products/ru.htm  Лучше всего конечно подойдут игольчатые, но тогда придётся точить корпуса осей и сами оси из очень твёрдых сортов стали. А это дорого. Да и осевую нагрузку они не воспринимают. Можно конечно поставить ещё и упорные подшипники. В добавок к этому игольчатые подшипники не спасут от радиального люфта как впрочем и другие радиальнве подшипники.
Все эти проблемы решат роликовые конические подшипники. У меня есть разработка на подшипниках от ступицы НИВЫ. Диаметры: 68мм наружный и 40мм внутренний, но меня не устраивает диаметр оси - сего 40 мм. Планирую диаметры осей не менее 60 мм.
Что скажете?
« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [07:37:47] от INPan »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Игорь, cкажу что это нерационально.Тема достаточно хорошо прописана в ветке про G-8.
Основной проигрыш получается в габаритах и весе(и отсюда цене) самой монтировки из-за большой разницы внутреннего и внешнего диаметров роликового конического подшипника .Плюс к этому еще возникает необходимость городить сцепление вместо простых фрикционов.
Олег.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Игорь, cкажу что это нерационально.Тема достаточно хорошо прописана в ветке про G-8.
Основной проигрыш получается в габаритах и весе(и отсюда цене) самой монтировки из-за большой разницы внутреннего и внешнего диаметров роликового конического подшипника .Олег.
Спасибо, Олег!
А где почитать про G-8?

Цитата
Плюс к этому еще возникает необходимость городить сцепление вместо простых фрикционов.
Прошу прощения, не понял о чём речь. :-[


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тема про Losmandy G-8.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9573.0.html
Цитата
не понял о чём речь.
Игорь, речь о том, что при конструкции "игольчатые + упорные" очень легко реализуются удобные фрикционы. При роликовых конических этого не сделать, и чтобы фиксировать телескоп нужно будет переходить на классическую архитектуру монтировки, то есть вместо фрикционов а-ля Лосманди ставить полноценные тормоза(=сцепление).
Олег.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Да, но ведь игольчатые подшипники, которые собирается использовать Сергей (Diskus) в теме про Ж-8 подразумевает использование в осях особых сортов стали, таких какие применяются при изготовлении подшипников. Или я не прав? Это одно, и второе, это какая же должна быть точность изготовления осей, чтобы избежать радиального люфта?! А при изменении температуры не появится ли люфт.
А вот при использовании роликовых конических подшипников люфт  невозможен.
(Надо будет врачу показаться. Может у меня паранойя? ;D)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Все будет в порядке.Не вертолет же делаешь все-таки! Какая есть сталь, такую и ставь.Диаметр оси точится по подшипнику, ну просадят его соток на 5, ну и нормально.
И чем тебя волнует собственно люфт оси в подшипниках???

lorka

  • Гость
Цитата
...в теме про Ж-8 подразумевает использование в осях особых сортов стали, таких какие применяются при изготовлении подшипников. Или я не прав?
Да, но не на столько они особые, чтобы не найти. Могу вас заверить, что если токорю не говорить сорт стали, то в 30 - 40% случаев вы получите именно такую сталь. Просто потому, что она оказалась под рукой.
Цитата
...это какая же должна быть точность изготовления осей, чтобы избежать радиального люфта?
Абсолютно такая же как и для обычных подшипников - плюс-минус 1-2 сотки.
INPan, не парься ты по этому поводу, это вообще не твоя задача, а токоря. Твое дело чертеж сваять и отдать токорю. А при получении изделия проверить все размеры
Цитата
А при изменении температуры не появится ли люфт.
Не появится.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Все будет в порядке.Не вертолет же делаешь все-таки! Какая есть сталь, такую и ставь.Диаметр оси точится по подшипнику, ну просадят его соток на 5, ну и нормально.
И чем тебя волнует собственно люфт оси в подшипниках???

5 соток многовато - 2 в самый раз , а сталь подберут если токарь не пропил свой рабочий опыт . :)
Мы будем  не  точить и полировать шлифшкуркой , а делать все по взрослому - вплоть до цементации с последующей шлифовкой и полировкой .

2 -Игорь.
Если сильно нужно вал изготовить смогу , только чертеж подкинь...

P.S. Про вертолет понравилось  ;D  Не делайте культа из монтировки......

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Могу ко всему сказанному добавить, что порой выигрыш в цене, за счет уменьшения диаметра корпуса не оправдывает себя.  Когда то я стоял перед таким же выбором. Имелись копеечные шарикоподшипники 70х110х20. Приценился с токарем на счет цены за корпуса осей, и решил поискать более "легкие" подшипники.  В наличии имелись 60х90х10, но стоили они СТОЛЬКО, что дешевле оказалось выточить корпуса с наружным диаметром 120мм. 
А допуски на безкорпусные игольчатые подшипники ИМХО не более 1 сотки(зазор в 0,05мм не перевариваю), и в немце нужно будет с такой точностью отшлифовать 8 диаметров. Оно конечно не проблема, но не всякий токарь дешево сделает...
Мне нравится этот форум!

lorka

  • Гость
ИМХО лучше не ИМХО, а ГОСТ на допуски и посадки.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Все будет в порядке.Не вертолет же делаешь все-таки! Какая есть сталь, такую и ставь.Диаметр оси точится по подшипнику, ну просадят его соток на 5, ну и нормально.
И чем тебя волнует собственно люфт оси в подшипниках???
Это я просто так натерпелся от этого самого люфта в монтировке Мицара, что захворал. ;D
Ну а как же иначе? Любой люфт даже в пределах 2-х соток непременно проявит себя. Особенно на больших увеличениях. А если сталь осей будет  мягкая, то от роликов на ней могут появиться вмятины. Это значит ось переделывать придётся.
Монтировка сейчас пока в стадии проектирования. Вот закончу чертежи и надо будет тему открыть. Скажу только, что принцип там ну совсем не такой как в Ж-8. Хотя фрикцион там тоже присутствует, но при этом сами оси не подвергаются ни какоим деформациям кроме изгиба от веса трубы.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Мы будем  не  точить и полировать шлифшкуркой , а делать все по взрослому - вплоть до цементации с последующей шлифовкой и полировкой .
Вот он - профессиональный подход!  8) :) Только дорого это обойдётся наверно.

2 -Игорь.
Если сильно нужно вал изготовить смогу , только чертеж подкинь...
Спасибо, Сергей! Буду иметь в виду. :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
... А допуски на безкорпусные игольчатые подшипники ИМХО не более 1 сотки(зазор в 0,05мм не перевариваю), и в немце нужно будет с такой точностью отшлифовать 8 диаметров. Оно конечно не проблема, но не всякий токарь дешево сделает...
Во-во! Вот чего я и боюсь.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Для своей монтировки я взял конические роликовые подшипники с редуктора заднего моста классики, эти подшипники при затяжке очень легко крутятся и не о каком люфте не может идти и речи и грузо подъемность очень большая...
 
 Такие подшипники есть разных диаметром, их не тяжело найти (купить в любом авто маге) и по цене они не дорогие.

  60 мм диаметр оси??? А какое зеркало 500 мм?

 Корпуса можно взять из толстостенной трубы.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Для своей монтировки я взял конические роликовые подшипники с редуктора заднего моста классики
А что за подшипники? Какие у них диаметры, внутренний и наружный?
И что такое "классика"? Извиняюсь за дремучесть. :-[

  60 мм диаметр оси??? А какое зеркало 500 мм?
Да проблема не столько в диаметре зеркала, сколько в длине трубы и в связанных с ней изгибающих нагрузках на оси. Труба будет примерно 1.5 метра. А это уже серьёзный рычаг. Он конечно и 30 мм ось не погнёт, но с вибрациями и прогибами сложнее будет воевать. И всё же я думаю хватит и 50 мм осей. А зеркало будет 235 мм и массивная труба.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
А что за подшипники? Какие у них диаметры, внутренний и наружный?
И что такое "классика"? Извиняюсь за дремучесть. :-[
Внутренний диаметр 33,2 мм внешний где-то 40 мм. Есть и с большим диаметром, нужно просто поискать ...
Такие подшипники расчитанны на огромные нагрузки и на такие механизмы где не допустим люфт
"Классика" это ваз 2101,2102,2103,2104,2105,2106,2107 ...

Да проблема не столько в диаметре зеркала, сколько в длине трубы и в связанных с ней изгибающих нагрузках на оси. Труба будет примерно 1.5 метра. А это уже серьёзный рычаг. Он конечно и 30 мм ось не погнёт, но с вибрациями и прогибами сложнее будет воевать. И всё же я думаю хватит и 50 мм осей. А зеркало будет 235 мм и массивная труба.
Я думаю 30 мм хватит с головой, только нужно корпуса сделать по мощней, а можно и подобрать 40 мм подшипники
Если сделать хорошие тормоза, то 30 мм осей хватит и на 250 и на 300 мм зеркала и на 2х метрову трубу, только нужно по уму точить оси и изгибающий момент будет отсутствовать.
Самое главное в монтировке это рациональное расположение тормозов, так как первое что дает слабину это именно тормозящий механизм.
30 мм ость и 3х тонный телескоп не согнет. На машине есть ещё и слабей детали, а нагрузки колосальные, даже взять заднию ось ...
 Вообще планируется часовой привод?

Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я думаю 30 мм хватит с головой, только нужно корпуса сделать по мощней, а можно и подобрать 40 мм подшипники
Если сделать хорошие тормоза, то 30 мм осей хватит и на 250 и на 300 мм зеркала и на 2х метрову трубу, только нужно по уму точить оси и изгибающий момент будет отсутствовать.
Корпуса будут достаточно мощьные. Делать их планирую не из труб, а точить из стальных болванок.
А что значит "по уму точить оси"? Имеется в виду материал? Если материал, то я честно говоря пока незнаю, что будет в наличии у токаря.

Самое главное в монтировке это рациональное расположение тормозов, так как первое что дает слабину это именно тормозящий механизм.
30 мм ость и 3х тонный телескоп не согнет. На машине есть ещё и слабей детали, а нагрузки колосальные, даже взять заднию ось ...
С тормозами всё будет ОК. Этот вопрос я хорошо продумал. А подшипники я всё-таки планирую следующие: северный подшипник полярной оси и ближний к телескопу подшипник оси склонений от ступицы Волги (его размеры 50мм х 90мм х 25мм), а остальные два от Нивы (40х68х19). Таким образом оси в самых ответственных местах будут диаметром 50мм.

Вообще планируется часовой привод?
Обязательно!

А вот и подшипники...

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Корпуса будут достаточно мощные. Делать их планирую не из труб, а точить из стальных болванок.
А что значит "по уму точить оси"? Имеется в виду материал? Если материал, то я честно говоря пока не знаю, что будет в наличии у токаря.
Я тоже думал сделать из цельных болванок, где я их только не искал, а как только узнавали какой нужен диаметр вообще не разговаривали.
Во вторых как сказал токарь эта работа просто нереальная, выбрать такое количество металла!
Так что оказалось в 10 раз проще найти толстостенную трубу, выточить посадочные места под подшипники и в путь.
Конечно мечта сделать корпуса из алюминия ... но с ним очень тяжело работать, так как будет дорого его варить.
А как же вес? По видимому будет желание выточить корпуса со стенкой 5-6 мм правильно я понимаю? А это будет серьезный вес, вообще монтировка планируется переносной?
Даже моя скромная монтировка весит столько что её тяжело таскать.
Так что с начало было бы не плохо переговорить с тем токарем который будет делать эту работу и что он сможет сделать, а что нет и тем более о материале.
Сделать оси по уму, это сделать их не монолитные, так как про вес я просто молчу и сделать их стенки не очень тонкими, т. е. нужно будет внутри сверлить дырку, желательно чтобы толщина стенки была не меньше 8 м.
Даже найти 50 мм заготовку на оси, оказалось не так просто, наверное у токаря 4-5 нашлась такая болванка ...


С тормозами всё будет ОК. Этот вопрос я хорошо продумал. А подшипники я всё-таки планирую следующие: северный подшипник полярной оси и ближний к телескопу подшипник оси склонений от ступицы Волги (его размеры 50мм х 90мм х 25мм), а остальные два от Нивы (40х68х19). Таким образом оси в самых ответственных местах будут диаметром 50мм.
Так, а тормоза будут в конце осей или у телескопа (у полярной оси)?
Я точно на таких подшипниках и сделал, это идеальный вариант.
50 мм так 50 тем лучше, там сами посмотрите и убедитесь что монтировка понесет куда большие нагрузки.
Конечно лучше ось сделать более конусной, так как это очень серьезно увеличивает жесткость, но, если тормоза буду на конце осей, то конечно там нужны мощные подшипники.

Вообще планируется часовой привод?
Обязательно!
Ну на таких подшипниках, они будет бегать очень легко ...

А вот и подшипники...
Да да, они самые, только у меня они чуть по меньше.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Я тоже думал сделать из цельных болванок, где я их только не искал, а как только узнавали какой нужен диаметр вообще не разговаривали. Во вторых как сказал токарь эта работа просто нереальная, выбрать такое количество металла!

Да-а, об этом я и неподумал. :-\

Цитата
А как же вес? По видимому будет желание выточить корпуса со стенкой 5-6 мм правильно я понимаю? А это будет серьезный вес, вообще монтировка планируется переносной?
Да, планируется её мобильность. Тяжеловата конечно будет, но что поделаешь. Я привык. Я свой Мицар вместе с его монтировкой давно уже под мышкой таскаю со своего 5-го этажа на улицу на лифте (а бывало, что и пешком по лестнице).

Цитата
Так что с начало было бы не плохо переговорить с тем токарем который будет делать эту работу и что он сможет сделать, а что нет и тем более о материале.
Так и сделаю.

Цитата
Так, а тормоза будут в конце осей или у телескопа (у полярной оси)?

Тормоза будут у северного и телескопного подшипников, и не на осях а на корпусах осей. В общем на пальцах не расскажешь. На днях закончу чертёж и открою тему.

Цитата
50 мм так 50 тем лучше, там сами посмотрите и убедитесь что монтировка понесет куда большие нагрузки.
Надеюсь. :)

Цитата
Сделать оси по уму, это сделать их не монолитные, так как про вес я просто молчу и сделать их стенки не очень тонкими, т. е. нужно будет внутри сверлить дырку, желательно чтобы толщина стенки была не меньше 8 мм.
Придётся сверлить. А по скольку оси будут работать только на изгиб (ни какого скручивания при торможении как в традиционных схемах) то можно стенки трубчатых осей сделать ещё тоньше. Думаю 5 - 6мм будет достаточно. В местах максимальной изгибающей нагрузки можно сделать стенку оси потолще.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Да-а, об этом я и не подумал. :-\

Отсюда следует что нужно делать не из того что нужно, а из того что ЕСТЬ и на что рассчитаны те станки на которых будут производиться работы

Да, планируется её мобильность. Тяжеловата конечно будет, но что поделаешь. Я привык. Я свой Мицар вместе с его монтировкой давно уже под мышкой таскаю со своего 5-го этажа на улицу на лифте (а бывало, что и пешком по лестнице).

Тяжеловата это не то слово ...
50 мм оси, монолитные корпуса ...
По любому нужно делать чтобы разбирался на три части, телескоп, экваториал, тренога ...

Так что с начало было бы не плохо переговорить с тем токарем который будет делать эту работу и что он сможет сделать, а что нет и тем более о материале.
Так и сделаю.

 Вот именно ..

Тормоза будут у северного и телескопного подшипников, и не на осях а на корпусах осей. В общем на пальцах не расскажешь. На днях закончу чертёж и открою тему.

У любого телескопа тормоза расположены на корпусе и на оси!!!
Т. е. как я понял не на концах осей, а у самого крепления телескопа и крепления оси склонений, т. е. как все заводские монтировки, типа EQ !?!?!?
 
У меня остался чертеж оси, нужен для наглядности?

Придётся сверлить. А поскольку оси будут работать только на изгиб (ни какого скручивания при торможении как в традиционных схемах) то можно стенки трубчатых осей сделать ещё тоньше. Думаю 5 - 6мм будет достаточно. В местах максимальной изгибающей нагрузки можно сделать стенку оси потолще.

 Мне токарь дырку вообще ступенькой просверлил, с начало самым толстым сверлом, потом тоньше и т. д.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск