Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 358454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Как это можно сделать? По азимуту тефлоновые пятачки, на которых установлена столешница.
Поставить игольчатый подшипник.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Познакомились: за рулем был Александр (Mirali), а пассажиром Антон (diant).
Алексей, спасибо, очень рад знакомству!
Смотрели Сатурн и Юпитер в разные телескопы, а также в самодельную дудочку-трубочку Mirali. Нам понравился вид Юпитера со спутниками и Плеяды на увеличении 15х.
Анахронизм, но я доволен! Даже больше моего юного друга, для и ради которого ее и мастерили :)
Мои компаньоны вспоминали былое.

Ну да, нужно же успеть до прихода склероза и маразма :)
В 100/500, правда, не смотрел, но судя по тому, что она (труба) даст такой же зрачок, вывод сделать можно.

Велкам на следующей встрече в поле :)
Еще раз напомню, что телескоп Алексея порадовал своей оптикой!
Спасибо за компанию, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Попробуйте скажем наблюдать в рефрактор, вот это квест.
На экваториале - нормально! Правда, если телескоп длинный (хотя бы как у меня, 1200 мм), надо быть готовым лечь пузом наземь :D
А Азимутал в зените действительно проблема...

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Видимо в ее истории еще не было переваривания крупной поглощенной галактики на сильно неколлинеарных угловых моментах. Но как раз сейчас она занимается перевариванием небольшого компаньона, которого пока разматывает по перпендикулярной орбите.
Значит, нужно торопиться, еще миллионов 200-300 лет - и ее вид попортится :)  Все срочно в поле!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Значит, нужно торопиться, еще миллионов 200-300 лет - и ее вид попортится :)  Все срочно в поле!
Саш, если это вызов, то я всегда готов его принять внутренне. А вот внешняя реальность в эту лунацию такова - только если ночь вт/ср или ср/чт, и то под большим вопросом. Надо чтобы и жена и теща смогли обеспечить мне выезд. Потом только до следующей лунации.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Велкам на следующей встрече в поле
Надеюсь, еще пересечемся!

Отдельно пару слов про доб Алексея 240мм f/6 (ручная работа Феанора). Оптика оставила исключительно хорошее впечатление.
Еще раз напомню, что телескоп Алексея порадовал своей оптикой!

Спасибо за оценку телескопа, но здесь, все же теплые слова нужно сказать Феанору! Я лишь скромный ЛА, использующий это телескоп  ::)
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Точка 13.

16 сентября. Время с 19:30 по 00:20. Температура от +8 до +2 С.
Оборудование: доб Аполлон (9,6”), окуляры 100 градусов, 13 мм (115х), 9 мм (166х), 82 градуса 28 мм (53х), 7 мм(213х).
Фильтры: Levenhuk Hb, Orion Ultrablock (UHC).
Небо: Млечный Путь виден отчетливо, но все же менее ярко, чем 3 дня назад на точке 47. И по объектам небо кажется несколько светлее, т.е. по SQM должно быть менее 21,2. Прямо на юге большой купол градусов до 30 и даже несколько выше. В остальных частях небосвода без засветки, особенно север.

Все прогнозы погоды говорили, что погода с субботы 16 сентября на воскресенье 17 сентября должна быть великолепной. Изначально планов ехать в выходные не было. Но планам свойственно меняться… Хотел было ехать на 47 точку, но вспомнил, что как-нибудь съездить на выезд хотел друг. А он живет в Дмитрове. Планы снова пришлось пересматривать, потому что друг решил принять участие в выезде. Для начала было выражено желание выбраться поближе, а по сему и выбор был остановлен на точке 13 из известного списка. Вернее, ребята из телеграмм группы посоветовали ехать немного дальше со съездом в поле. Более того, имеющаяся точка характеризовалась, как часто подверженная туманам. И, действительно, проезжая примерно в 19:30 мимо поля, на котором она отмечена, уже стелился туман! На месте, которое посоветовали, тумана не было до самого окончания наблюдений. С дороги есть съезд для сельхоз. техники по обе стороны. Ровная площадка, но земля немного мягковата из-за того, что это обрабатываемое поле.
Своего посмотрел немного, поскольку большую часть времени провел в настройке телескопа товарища и показа наиболее интересных объектов на красивом безоблачном небе. Основная задача: тест фильтра Levenhuk Hb (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2500&p=99631#p99612).
1) NGC 5907 (4*, гал. в Дракон) – в окуляр 9/100 боковым зрением виднеется продолговатое веретенообразное тело. В первую очередь приступил к наблюдениям именно с этой галактики - по наводке Антона (dian)
2) NGC 891 (4*, спир. гал. Андромеда) – длинное веретено в 9/100 на пол поля.
3) G1 в М31 – неудача. Уже торопился перед самым выездом и распечатанные поисковые карты уже при приближении к шаровику не смог сопоставить с видом в окуляр. Ладно, в следующий раз!
4) IC 5146 (2*, тум. Кокон, Лебедь) – хотелось протестировать фильтр Levenhuk Hb. Но, небо, по-видимому, для такого слабого объекта неподходящее. Вроде бы что-то есть, но это что-то совсем призрачное. Разницы между фильтром Hb и UHC не заметил при применении окуляра 13/100.
5) IC 5076 (Лебедь) – разницы с фильтром Hb или без него не видно.
6) Водородная звезда PK64+5.1 около Альбирео (Лебедь) – с фильтром Hb будто бы ярче выделяется по сравнению со звездами, расположенными рядом.
7) NGC 6819 (4*, расс. Лебедь) – на треть поля окуляра 13/100 раскинулись неяркие звезды, своей формой напоминающие лучника с отчетливой дугой лука. По поясе этого лучника буква К.
8 ) NGC 6894 (3*, план. Лебедь) – вот это оказался интересным объектом! Без фильтра практически не видно, лишь легкий намек в 13/100, и то, если знать, куда смотреть. С фильтром UHC становится видна и прямым зрением. В окуляр 9/100 с фильтром боковым зрением видно потемнение.

В списке наблюдений, который не буду детализировать были: Плеяды, туманность Андромеды, Вуаль, Сев. Америка, Кольцо, Гантель, Хи Аш Персея, Эпсилон Лиры, М13 и М15, гал. Треугольника, гал. Боде и Сигара, М51. В общем стандартный набор жемчужин темного неба. Которые и сам, честно говоря, посмотрел с удовольствием!
Были и планеты, как без них?!

Сатурн вблизи кульминации, высота 21,7.
В доб 244 мм с окулярами 9/100 и 7/82 атмосфера позволила выделить некоторые детали. В кольцах промелькивала ЩК. Кольцо с северной части было отделено от диска темной полоской. На кольцах была заметна черная полосочка тени планеты. На диске севернее колец также был заметен коричневатый пояс.

Высота около 30 градусов.
Телескоп доб 9,6 дюйма, окуляр УВАН 7/82 (~210х).
Неплохой Юпитер! Были видны СЭП и ЮЭП. С неровностями. Проглядывали фестоны. На север от СЭП проглядывали 2 полосочки. На юг от ЮЭП – полосочки 3-4.

Вот теперь план к 13 сентябрю выполнен полностью!
По плану ехать обратно собирались после 12 ночи. Ну, так и получилось, пока собрались, пока чайку на дорожку попили, поговорили о впечатлениях – вот и момент выезда, без 10 минут час ночи. Ехать было более двух часов, но то ли все же энергетик работает, то ли еще что, но сильно спать не хотелось. Хотелось лишь отметить, что приличная часть дороги прошла в клоках тумана, а единожды он был на столько крепким, что пришлось включать все осветительные приборы, предназначенный для таких случаев, и снижать скорость до примерно 50-60 км/ч. Никогда еще не попадал в настолько мощный туман на такое продолжительное время.

Общие выводы наблюдения.
С таким хорошим настроением ехал обратно, что из косяков нечего и вспомнить. Если только не терять перчатки (нашел) и не забывать жилет с карманами для окуляров (забыл, так забыл).
Можно только написать следующее: делать выезды такими, чтобы даже сонными возвращаться с улыбкой на лице и мечтать дальше.
P.S. Обозначения типа таких - 4* - звездочки, согласно NSOG.
P.P.S. С фильтром пока не понятно, но, кажется, он не очень.

P.P.P.S. Забыл! Забыл написать про интересный болид: был яркий, оранжевый, пролетел через полнеба и развалился на две части. И эти две части продолжили двигаться по инерции, пока не потухли. Летел пару секунд. Впервые такой видел.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2023 [13:27:35] от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Потом только до следующей лунации.
Я думаю, что до следующей лунации ситуация, при всей ее скоротечности ;D , особо не изменится
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Но как раз именно Доб крайне удобен для меня при наблюдении в зените.
Трубу приходится вращать, а не поворачивать. Рычаг меньше, поэтому сложнее. В смысле удобства расположения окуляра - несомненно.
Вам нужно немного улучшить механику доба для плавности
Как это можно сделать? По азимуту тефлоновые пятачки, на которых установлена столешница.

Может быть залипает из-за того, что к ламинату прилипли частицы, или в фторопласт внедрились. Если после очистки  все равно захочется больше плавность, можно поставить тефлоновый пятак по центру, с отверстием для оси. Подкладывая под него тонкие шайбы например из бумаги, можно добиться той его высоты, когда засчет упругой деформации рокера ЧАСТЬ нагрузки с 3 опор уйдёт на центральную, и ход станет более плавным. На добсоны больше 300мм всегда делаю такую центральную разгрузку азимутального " подшипника"

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Crockodile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Crockodile
    • Сообщения от Crockodile
Доброго всем времени суток! Первый мой комментарий на форуме. Начинал с фотографий Млечного пути на DSLR, недавно стал обладателем 127 МАКа от Sky Watcher на AZ-GTe монтировке. Один раз брал с собой телескоп за Талдом. Шикарное место от засветок. Но ввиду невозможности качественно снять Юпитер с Сатурном, приходилось довольствоваться лишь их наблюдением. Сейчас жду астрокамеру. Выезжаю не только по Дмитровскому направлению, интересно снимать в районе Шаховской и Лотошино.

БПЦ10х50
БИ8Мх30
МП20х60
Sky Watcher MAK127 AZ-GTe
Svbony 6, 9, 15, 20 mm
Svbony SV305C
Explore Scientific Focal Extender 3x

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Спасибо! Попробую!
Алексей, на всякий случай - пластины фторопласта ЛЮБОЙ толщины всегда можно на валберис заказать, прямо к дому привезут.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Алексей, на всякий случай - пластины фторопласта ЛЮБОЙ толщины
Уже! ))
Мне нужна была толщина 8 мм, но с такой толщиной пластины почему-то только большого размера 50х50 см -> не нужно столько + дороговато. Маленькие пластины нашел только толщиной 4 мм.
Вроде бы ничего страшного, если пластина по центру будет состоять из двух частей, каждая из которых будет по 4мм. Между ними трение даже меньше по идее должно быть.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
На добсоны больше 300мм всегда делаю такую центральную разгрузку азимутального " подшипника"
Александр, какого диаметра пятачок оптимально сделать?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Мне нужна была толщина 8 мм, но с такой толщиной пластины почему-то только большого размера 50х50 см
А-а-а-а-а.... Там же можно было сначала 7 мм любой ерунды наложить (даже наклеить) и только последний мм сделать тефлоновым!
Я вчера привез штук десять виниловых пластинок - на будущее. А вообще у меня их на старой квартире несколько сотен - всех добичан отоварить могу))
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
А вообще у меня их на старой квартире несколько сотен - всех добичан отоварить могу))
Ого! А проигрывателя нет что ли? Сейчас это модно ))
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
DSC_4252 (1).jpg
Подскажите пожалуйста - этот снимок девайса со звездами, вы с выдержкой делали?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ого! А проигрывателя нет что ли? Сейчас это модно ))
Я обычно делаю не то, что модно, а то, что мне нужно. А так, проигрыватель есть - могу и его презентовать до кучи.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Crockodile

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Crockodile
    • Сообщения от Crockodile
DSC_4252 (1).jpg
Подскажите пожалуйста - этот снимок девайса со звездами, вы с выдержкой делали?
Nikon D850 Tamron 24-70 ISO 800 13 sec.
БПЦ10х50
БИ8Мх30
МП20х60
Sky Watcher MAK127 AZ-GTe
Svbony 6, 9, 15, 20 mm
Svbony SV305C
Explore Scientific Focal Extender 3x