Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 357016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Севернее Твери вчера было ясно. Разведал новую астрополяну. Координаты 57.5065804, 36.2738591.

Без Луны при снеге - синяя зона. SQM не мерил, но есть, с чем сравнить. Летом, если джлоренц не врёт, должна быть серая зона. Южный горизонт засвечен Тверью, с севера локальный конус от Бежецка (?) или от Моркиных Гор, на месте сложно понять.

3 часа от МКАДа, если по платке. Асфальт до конца хороший, за исключением разбомбленной Твери.

Горизонт закрыт лесом, но он же защищает от локальной засветки (её нет от слова совсем). Проехать можно на любой машине, дорога расчищена, встать можно на дороге, за 3 часа никто мимо не проехал. В поле сейчас не пройти, снег по шею, смотрел с дороги. В 300-мм доб: Пламя в Орионе боковым зрением, конская голова на уровне глюка, плеяды показали отражательную туманность Меропы, водоворот с отчётливой спиралью, Сова очень ярко, кошачий глаз с цветом, эскимос со структурой, Калифорния прямым зрением со структурой. Впервые таки увидел пламенеющую звезду в Возничем с O-III и H-Beta фильтрами. Розетка - прямым зрением с O-III и Hb. Триплет Льва утонул в лунном свете, галактики UMa - из Мессье увидел всё, что есть, бонусом галактика Гарланда, NGC 2976 и NGC 3953.

Однозначно рекомендую - в случае, если прогноз на севере.

Также разведал еще одну астрополяну: 57.6317095, 36.3619462. Если у вас хардкорный внедорожник с огромным клиренсом и на злой резине - можно рискнуть. Но я там чуть намертво не застрял. Весной/осенью перспективная точка в серой зоне, но сейчас - не проедешь.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Если юг засвечен то это нехорошо
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Севернее Твери вчера было ясно. Разведал новую астрополяну. Координаты 57.5065804, 36.2738591.
Хорошая точка. Судя по всему там ни "фаворского света", ни теплиц рядом нет - это по нынешним временам уже очень хорошо :)
Еще бы разведать участок западнее Твери, между Кувшиново и Осташковым. Там юг должен быть получше.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
В выходные небо обещают. Едет кто-нибудь в ночь на воскресенье?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Мы поедем. По крайней мере - готовимся
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Я планирую в субботу у Рузы смотреть
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Я планирую в субботу у Рузы смотреть
Хотел бы присоединиться.
Своя машина и телескоп ньютон 200/1000..
Если не возражаете скиньте координаты точки и когда сие мероприятие по времени.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Кто был недавно в Ботино (точка 47)? как там сейчас обстоновка с небом, дорогой и трафиком проезжающих машин? Там ведь нет съезда, стоять приходится на дороге?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Господа астрономы! Слезайте со своих диванов, смахивайте пыль с телескопов и го в поля! Предлагаю петушки-2. Погода хорошая, суббота, что ещё нужно?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Поддерживаю Петушки. Предлагаю до самой 2й точки не ехать, возможно дорога уже поплыла, а встать чуть раньше. Машины там вряд ли ездить будут сейчас.

Если поежете, маякните, ок?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Уже еду в монастырщино
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
С 21 на 22 апреля Windy показывает переменную облачность, но шансы есть. Кто-нибудь куда-нибудь собирается?
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн WeeZee

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 2
  • Планета Земля!
    • Сообщения от WeeZee
Кто был недавно в Ботино (точка 47)? как там сейчас обстоновка с небом, дорогой и трафиком проезжающих машин? Там ведь нет съезда, стоять приходится на дороге?

Отличная точка! Я туда ездил после 46й(и еще возвращался 2 раза), тк погоды не было.
Мне понравилось. Трафик минимальный, после 0:00 вообще никто не ездил, по засветке чуть лучше чем на 46. Стоял на дороге
SW Dob 6-->SW Dob 10

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Кто был недавно в Ботино (точка 47)? как там сейчас обстоновка с небом, дорогой и трафиком проезжающих машин?
Добрый день!
Вот вчера с Антоном и Алексеем были на этой точке. Приехали в облачность, но небо к 23 часам расчистилось, как и предупреждал прогноз. Стояли прямо на дороге, за ночь было три машины и два поезда неподалеку. Дорога грунтовка, так что проходящие машины поднимали пыль, это немного тоже мешало

Точка по небу не идеальная, довольно сильный купол на востоке (от Шаховской? досадно, там как раз Орион восходил...) и на северо-западе (от Ржева?),  но в прочие области неба вполне темные, работать можно.
В рефракторы 120 и 127 мм видели Лыжню в Андромеде и NGC 604 в M33, Северная Америка и Вуаль с компаньонами были вполне, Калифорния в Доб Алексея тоже взялась. Конечно, смотрели еще много чего, в том числе Сатурн и Юпитер
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [20:21:22] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Да, 47-я точка - по старому Сидоровка (до установки фонаря, как рассказал Алексей), а по новому Ботино - потеряла еще одну ступень неба, видимо с появлением гигантского купола с юго-востока. Что за купол, мы так и не поняли. Ржевскому (северо-западному) он явно не уступает, а скорее даже побьет его. Над ним до 45 градусов, не меньше, небо для слабых дипов убито, только если Плеяды на высоте 25 градусов смотреть.

Стояли, строго говоря, вот в этой точке, прямо на обочине грунтовки: 56.114360, 35.017270

Три замера неба прибором LPM примерно в зенит дали следующие цифры: 21.26 - 21.12 - 21.17, итого среднее около 21.2. Когда-то от такого неба на выезде было грустно, а вчера мы и такому радовались как дети. Уже и 21.2 кажется сказкой. Короче говоря, 47я хороша по соотношению цена/качество, а так она ощутимо уступает точке Замошье (она же Богатырь, зависит от того, где съезжать). Я вчера это по слабым галактикам отметил. Впрочем в зените дипы нас вчера весьма порадовали.

Прогноз исполнился с точностью до штрихов. За это ему спасибо.
Влажность была высокой, но тумана не было - опять же за это спасибо. Я обвесил весь SW1206 грелками и был вчера королем.
Алексей забыл включить грелку на вторичке, за что поплатился на скоплении Пегас I. Хорошо у него фен был под руками - задержка была небольшой, все дело заняло не более 5 минут. Зато я забыл переключить Скайсафари в красный режим (отбило память) и только в середине ночи Алексей направил меня на путь истины.
Саша грелок вообще не взял, тоскал трубу в машину на отогрев.

Да, Сев. Америка и Вуаль около зенита были очень хороши во все инструменты даже под таким небом. Сев. Америка как-то особенно хороша была, влезала вместе с Пеликаном в одно поле на 1206 со 82-градусным 28мм обзорником. Пеликан был достаточно ярким, мы даже вчера обсуждали, богомол это или все же птица.
Полумесяц в 1206 с фильтром был все равно крайне слаб, мы с Сашей еле-еле его яркие части высмотрели. А вот в 240мм у Алексея Полумесяц был полным и довольно богатым.

Отдельно пару слов про доб Алексея 240мм f/6 (ручная работа Феанора). Оптика оставила исключительно хорошее впечатление. А вот вращение, особенно по оси азимута, требует доработки. Из-за этого вчера бросили затею с G1 около Андромеды. Треугольник с ним я раз десять нашел и столько же раз потерял. На больших высотах повернуть этот доп плавно не было никакой возможности. Только рывок и... Майял улетал. Я не выдержал, бросили эту затею. К тому же сиинг был вчера не для g1.

Туманность Андромеды смотрели тоже почти в зените, ждали пока туда взберется. Ну, это была сказка. В 1206 с полем 3,3 градуса (стоградусник) она уходила за края поля. Лыжня в эту дудку была действительно лыжней, узкие полоски, ближняя прямо прижата к ядру, она замечалась сразу, вторая лыжня - уже боковым. Видимость лыжни добавляет реально ощущения, что мы видим спираль, а не линзовидную систему, как она часто видна под ярким небом. В то же время в доб Феанора лыжня смотрелась не лыжней, а тракторной колеей, тяжелая такая. Но там в поле была только центральная часть галактики.

Про Треугольник Саша уже написал. Ходили от телескопа к телескопу, сравнивали видимость и самой галактики, и ngc604. Везде хорошо было видно. Опять же высота играла роль.

Около Кольца в Лире я в свой 1206 видел боковым зрением ту самую звездочку 12,9m, которая служит маркером неба, причем высота уже была небольшой, градусов 45-50. Значит не все еще потеряно на 47-й. Кстати, хорошая видимость Калифорнии в доб Феанора с весьма посредственным фильтром Левенгук аш-бета (еще раз глянул его спектр, фе...) - тоже камушек на эту чашку весов 47-й. А вот по слабым галактикам я остался недоволен (по сравнению с их видимость в 1206 на точке Замошье).

Вчера, еще до поездки, у меня сложился небольшой план - погулять с дудкой 1206 по галактикам в области квадрата Пегаса. Как известно, в эту сторону есть как немного довольно близких или среднеблизких, но весьма крупных галактик (побольше ПМ), так и масса далеких систем в большой галактической стене "Персей-Рыбы" (Скопление Пегас I как раз оттуда - 180 млн. св. лет). Могу по памяти назвать некоторые просмотренные вчера галактики, если кому-то интересно, что может 1206 под таким небом.

n7332/7339 - яркий член этой пары был вчера реально ярок, он не требует никаких усилий и примерно похож на уменьшенную копию n7331, только с явно наколотым ядром. Второй член (7339, 12.2m) потребовал усилий и адаптации глаз, но потом проступил для бокового зрения также со своей вытянутой ориентацией.

Квинтет Стефана - вот его вчера даже намеков не увидел в свою дудку. Правда не много времени ему уделил (и обязательно буду еще пробовать под лучшим небом). Зато мы быстро собрались около доба Феанора, чтобы лицезреть квинтет на 240мм апертуры. Вот там он был виден очень хорошо - в виде трех пятен с яркость по убывающей. Разделить яркое пятно или найти 5-го компаньона не пытались, даже увеличение не поднимали, поскольку главной задачей было просто показать его Алексею и напомнить его видимость Саше.

Широкий квинтет около Маркаба - тут у нас n7448, n7454, 7465, 7463, 7464. Вчера долго им любовался в следующем виде: первые две видны шикарно, третья видна боковым - благодаря достаточной удаленности от яркой звезды. А вот 4-я была уже полностью погружена в гало этой звезды (ахромат f5 ведь!) и от моего глаза ускользнула. Не будь гало - точно видел бы ее, она яркая. Последняя - разумеется без шансов в мою трубу.
Любопытно, что все эти галактики расположены на полпути к стене "Персей-Рыбы" - небольшое скопление, как бы висящее на краю Локал Войда на полпути. Наша Местная Группа тоже вообще говоря висит на краю (только другом) этого войда, а рядом, в плотной стенке - сверхскопление Дева, к которому мы, как давно стало ясно, гравитационно не принадлежим.

Скопление Пегас I (180 млн. св. лет, но есть варианты...). Два главных члена разумеется были замечены сразу. Они ярки даже для 100мм апертуры, несмотря на свою дальность. Это элл. гиганты, как бы ядро скопления. Рядом после адаптации с трудом, но заметил также n7623 и потом n7611. А вот на добе Феанора (после фена и подключения грелки на вторичку) все эти четыре галактики были видны не только ярко, но и объемно. Там же была замечена и n7612. Глубже лазить по нему не стали.

ngc7817 - вот эта черточка была видна с большим трудом, хотя я ожидал большего. Но даже такой она меня порадовала.
С таким же трудом, но была замечена прижавшая к своей звезде n7741, однако ни ее чудесного бара, ни кольца ее спиралей я конечно не разглядел - только общее туманное облако около звезды, и всё.

ngc7640 - близкая спираль почти с ребра. Сравнительно недавно ее удалили до 30 млн. св лет, но все равно она остается нашей соседкой, только размеры ее теперь оцениваются примерно с МП. Визуально ее замечательная особенность: она как бы зажата в трех соснах (тремя звездами 11m), как палка. Но боковым зрением она все же проступила между ними, хотя я думал, будет заметно ярче.

Ну вот, примерно такое небо и такие виды дсо.

PS. Отдельно мог бы написать веселую историю, как один наш известный формучанин вчера ломался ("ехать - не ехать") между двумя альтернативами: поехать и словить непогоду (а потом убиться с горя) или не поехать и продуть ночь (и тоже убиться с горя). Выбор и правда страшен. Но я не буду продолжать)))
« Последнее редактирование: 14 Сен 2023 [22:03:54] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
А ведь я тоже собирался, погрузился в машину, но из-за ЧП на работе пришлось остаться в Мск. Очень о чем жалел впоследствии
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Точка 47, д. Ботино.

13 августа. Время с 19:30 по 03:30. Температура от +12 до +6 С.
Оборудование: доб Аполлон (9,6”), , SvBony SV503; окуляры 100 градусов, 13 мм (115х), 9 мм (166х), 82 градуса 28 мм (53х), 7 мм(213х).
Фильтры: Levenhuk Hb, Orion Ultrablock (UHC).
Небо: среднее значение 21,2 по SQM-метру.

Решил все-таки поехать в среду, потому что подумал, что на выходных не смогу выбраться. Выехал загодя, чтобы приехать засветло. Уже в поездке появились сообщения в группе телеграмма, что прогноз поменялся, и с 8 вечера, на что я надеялся, неба не будет. Ну, что ж, подумал я, уже еду и другого дня не будет. Будем на месте, а там, как будет.
Не доезжая до точки, увидел стоящую машину. Астрономы, подумал я, и остановился. Познакомились: за рулем был Александр (Mirali), а пассажиром Антон (diant). Посетовали, что ездят машины и поднимают пыль. Есть такое, но ночью их ездит мало. Все равно решили поискать съезды/выходы в поле. Один нашли, но при разведке Антоном оказалось, что эта дорога, в общем-то, бесполезна. В итоге решили никуда далее не ехать и остановиться на возвышении, чтобы не достал туман.
Развернули телескопы: 4 рефрактора и один доб. Тучи потихоньку сваливались на запад. Мы же, выставив термосы и нехитрую снедь, наблюдали за этим медленным действом. Мои компаньоны вспоминали былое.
Все! Небо очистилось! Можно приступать! МП отлично был виден. И провал, начинающийся выше Лебедя, и как провал расщепляется на два рукава – все было видно отчетливо. Антон намерял SQM-ом среднее значение 21,2 в зените. Неплохо, но и не синяя зона.
А тем временем бросил взгляд на часы: ого! уже почти 23 часа! – поздновато! А я планировал уехать в 24. Ну, что ж, такова погода.
1) Квинтет Стефана (галактики в Пегасе) – вижу наличие чего-то, но посчитать не могу. Очень призрачно.
1 а) NGC 7331 (гал. Пегас) – очень яркая, видна в 13/100 отчетливо.
2) Вуаль (Лебедь) – В 28 мм в 503, фильтр Orion. Полностью в поле зрения помещается Щука, Метла и треугольник Пиккеринга. В Аполлон без фильтра менее ярко, но Вуаль видна (в рефрактор, кстати, нет). Конечно, с фильтром все ярче и детальнее с большим увеличением в 20/100 и фильтром OIII.
В 120/600 и окуляр 28 мм Orion. Шикарное зрелище! И туманности полностью помещаются с приличным запасом, нежели в 102/714. И ярче! Лучше все видно. Туманность более впечатлительна! Треугольник был виден явственнее. Ну я вот ощутил разницу между зрачком в 4 мм и 5,6 мм
3) Калифорния (Персей) – в 102/714 с Orion и H-beta, накрученным на 28мм, видно светлое большое продолговатое пятно. Не очень явное просветление фона. Но граница видна. Между Orion и плохоньким H-beta Levenhuk примерный паритет.
4) NGC 5981 (гал. Дракон) – самая яркая, видна в 13/100 и 9/100 прямым.
5) NGC 5982 (гал. Дракон) – в 13/100 не заметна, но на грани боковым заметна в 9/100.
6) NGC 5985 (гал. Дракон) – в 13/100 видна боковым, в 9/100 боковым видна явственнее.
7) NGC 5987 (гал. Дракон) – видна в 9/100 боковым.
8 ) NGC 7619 и 7626 (гал. Рыбы) – видны прямым в 9/100 вполне отчетливо.
9) NGC 7611 (гал. Рыбы) – видна боковым в 9/100.
10) NGC 7623 (гал. Пегас) – видна боковым в 9/100.
11) NGC 1278 и 1275 (гал. Персей, скопление галактик Персей А, радиоисточник) – видны прямым в 9/100.

План не выполнен полностью. Мы много времени провели в общении и наблюдении туманностей в рефракторы. Помимо этого, смотрели туманность Андромеды и галактику Треугольник. Антон показывал яркие галактики в 120/600. Видны очень даже хорошо. Смотрели Сатурн и Юпитер в разные телескопы, а также в самодельную дудочку-трубочку Mirali. Нам понравился вид Юпитера со спутниками и Плеяды на увеличении 15х. Было даже несколько удивительно увидеть на столько качественное изображение! Я испытал укороченные штанги для того, чтобы можно было наблюдать в микроскопную бинку с увеличением 1х.
Время прошло незаметно, и вот уже подкрались 3 часа ночи. Быстренько собрались, попрощались, и я поехал. 3:30 – не кисло, когда собирался выезжать часа на 3 раньше. Но почему-то спать сильно не хотелось. На обратном пути по дороге все же попивал энергетик. Дома был в 5:30, взял с собой немного вещей из машины, слегка перекусил и забылся беспокойным коротким сном в свете встающего солнца.

Общие выводы наблюдения.
Основной вывод: по крупным туманностям рефрактор 100 или 120 с относительным 1:5 – это интересная штука! В 100/500, правда, не смотрел, но судя по тому, что она (труба) даст такой же зрачок, вывод сделать можно. Мой с относительным 1:7 уступает в яркости, но тем не менее, и в него видна вся Сев. Америка с Пеликаном, и Вуаль вся помещается, но на грани. И Калифорнию можно идентифицировать.
Как я уже писал ранее, был и 100/500 телескоп. Но мы как-то в него не смотрели. Он без грелок быстро запотел, и Александр его таскал в машину отогревать. У него, впрочем, был еще один рефрактор 127/1200, и мы смотрели больше в него. Короче, в 1025 я так и не заглянул. О чем немного жалею, потому что хорошее трио для сравнения получилось: 102/714, 100/500 и 120/600.
P.S. Да, в любой доб наблюдения вблизи зенита не очень удобны.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [14:38:36] от lobzon »
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Да, в любой доб наблюдения вблизи зенита не очень удобны
Отличный выезд и отчет. Но как раз именно Доб крайне удобен для меня при наблюдении в зените. Попробуйте скажем наблюдать в рефрактор, вот это квест. Думаю Вам нужно немного улучшить механику доба для плавности и будет очень удобно.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Но как раз именно Доб крайне удобен для меня при наблюдении в зените.
Трубу приходится вращать, а не поворачивать. Рычаг меньше, поэтому сложнее. В смысле удобства расположения окуляра - несомненно.
Вам нужно немного улучшить механику доба для плавности
Как это можно сделать? По азимуту тефлоновые пятачки, на которых установлена столешница.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Алексей, спасибо за отчет! еще раз оживил в памяти эту ночь. Пара мыслей по ходу.
Север на этой точке абсолютно рабочий. Забыл про это сразу написать. Север, северо-восток - вполне приличные.
И еще. Мы, когда бываем в Драконе, около триплета, обычно не забываем и на Щепку посмотреть (n5906/5907), она там совсем рядом. Редчайшая по виду галактика - спираль точно ребром с абсолютно отсутствующим балджем. Видимо в ее истории еще не было переваривания крупной поглощенной галактики на сильно неколлинеарных угловых моментах. Но как раз сейчас она занимается перевариванием небольшого компаньона, которого пока разматывает по перпендикулярной орбите.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)