Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 356965 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
А где там куча старого? По моему отличная карта. Ветка это не то что нужно. Картой могут пользоваться все, кто хочет, без чтения писем и каких-то регистраций на форумах. Ведь большинство новых тут не прибывают, сейчас в тренде социалки, а не форумы. Я вообще случайно здесь оказался, но то возраст. Кстати, автор карты - Slider , можно же написать ему, он поправит. А плодить здесь опять письма и обсуждения - это вода в ступе. Поналезут левые товарищи и все.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А где там куча старого?
Да вот, пожалуйста:
Цитата
16. Поляна в САО - легендарное место установки БТА. Синяя зона засветки - слабая засветка от подножия гор, не мешает наблюдать, но заметная на севере. Хорошее прозрачное горное небо.
Мы только недавно там побывали. "слабая засветка от подножия гор, не мешает наблюдать, но заметная на севере." - это наверное было еще до начала застройки Лунной поляны и когда Сторожевая и Зеленчукская еще не были так засвечены. Сейчас про север стоит написать  не "заметная", а полностью убитый север широким куполом, который гадит до очень большой высоты. Купол над Лунной не просто мешает наблюдать, а реально откушал очень ценный кусок неба на юго-западе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp2020/overlay/dark.html
Новая карта засветки...
К сожалению Руза, как я и предполагал, уже жëлтая зона.
Монастырщино, Тульская область, зелёная.
Точка 47 ещё синяя.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2021 [16:44:53] от Katafraht »

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Новая карта засветки...

Хммм, а между Жуковым и Протвино перспективное местечко под астросарай. Жаль с гостиницами там швах.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Когда купола теплиц растут нигде нет перспективного места — вложитесь, потратите два мульта, построят теплицу в 20 км и будет красное небо.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
теплицу в 20 км

Для астрофото вообще не проблема.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Johnnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Johnnie
Когда купола теплиц растут нигде нет перспективного места — вложитесь, потратите два мульта, построят теплицу в 20 км и будет красное небо.
По современным тенденциям - нужно такие вещи сразу в виде трейлера делать  :-[

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
А как так получается? Вы убираете засветку программно?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А как так получается? Вы убираете засветку программно?
В этом случае засветка убирается не столько программно, сколько просто временем съемки.
Пример: небо стало ярче вдвое (теплицу подставили), тогда снимаем вместо одной ночи четыре две и... вуаля - получаем то же самое отношение сигнал/шум.
В этом смысле и Москва прекрасное место для астробудки. Просто вместо одной ночи снимаем 40 ночей и снова вуаля.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [19:10:29] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Но как это может быть, если небо например ярче какой то туманности, слабой отражающей, как ее можно снять в Москве?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Математика этого дела очень проста.

Пример: яркость туманности и яркость городского неба (т.е. фона) относятся как 1:100 (туманность в сто раз слабее неба).
Снимаем туманность в городе 1 сек. Получаем в пикселе х сигнала и 100х фона. Итого набежало 101х фотонов (точнее фотоэлектронов). А поскольку фон - величина постоянная (от силы он имеет только НЧ компоненту в пространстве кадра), его можно просто вычесть.
101х - 100х = х, другими словами после вычитания фона остается только сигнал от нашей туманности. Это первое вуаля.
Обратите внимание, что от самого фона результат не зависит. Если бы он был 10х или наоборот 1000х - на выходе (после вычитания) мы бы получили все тот же 1х сигнала от туманности.

Где подвох? А он в том, что кроме самого фона (100х) есть еще шум фона (он равен корню из фона). И этот шум носит случайных характер, его значение в каждом пикселе непредсказуемо, поэтому вычесть его нельзя. Таким образом после вычитания мы действительно получим 1х сигнала от туманности, но накрытых sqrt(100х) шумовым сигналом от неба.
Допустим для простоты, что х=1 (один фотон в секунду на пиксел с туманности - это реально слабая туманность).
Тогда шум за одну секунду будет иметь амплитуду sqrt(100)=10
А S/N получается равным 0.1 - на такой снимок и в самом деле без слез будет трудно смотреть.

Однако, как уже сказано, в городе все "решается" удлинением экспозиции. Вместо 1 сек снимаем 100 секунд.
Результат: 100 фотоэлектронов сигнала и 10000 - фона. При этом шум фона будет уже корень из 10000, то есть 100.
Итого S/N=1 - что уже лучше.

А если снимать 10000 сек?
Сигнала набежит 10000е-, а фона 1.000.000е-.
После вычитания SNR получится уже 10, но и это все еще скверно.
Поэтому снимать придется не 10000 сек, а 100000 сек и более, то есть много ночей подряд, чтобы получить SNR хотя бы 30.

Поэтому когда Sharkу написал "Для астрофото вообще не проблема", читайте, что между строк он вам признался, что готов ночевать в обнимку с телескопом, чтобы под плохим небом получать хорошие снимки. Есть ли этому спасение? Есть. Уходить в узкоплосную съемку. Поэтому в городе все туда и уходят - вариантов нет (если вы и в самом деле не готовы ночевать с монти в обнимку).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Цифры это хорошо. Покажите теперь пожалуйста хорошее фото слабой отражательной или темной туманности из Москвы. Не кольцо или м 13, а что то действительно слабое.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я тут намекаю, но кажется слишком тонко. Тогда напишу в лоб.
Небо 21.5 отличается от Московского (даже на окраине Москвы) в 40 раз по яркости.
Хороший снимок Ведьминой головы даже под небом 21.5 требует многих ночей съемки. Скажем 5 ночей.
Чтобы получить такой же по качеству (читай, SNR) ее снимок из Москвы, надо снимать в 40 раз дольше, то есть 200 ночей. У нас в году ясных ночей от силы 100. Значит 2 года надо отдать съемке одной только Ведьминой головы, чтобы получить в Москве такой же результат.
Нет у нас на форуме таких упертых астрофотографов. Не-ет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Я тут намекаю, но кажется слишком тонко. Тогда напишу в лоб.
Небо 21.5 отличается от Московского (даже на окраине Москвы) в 40 раз по яркости.
Хороший снимок Ведьминой головы даже под небом 21.5 требует многих ночей съемки. Скажем 5 ночей.
Чтобы получить такой же по качеству (читай, SNR) ее снимок из Москвы, надо снимать в 40 раз дольше, то есть 200 ночей. У нас в году ясных ночей от силы 100. Значит 2 года надо отдать съемке одной только Ведьминой головы, чтобы получить в Москве такой же результат.
Нет у нас на форуме таких упертых астрофотографов. Не-ет.
У нас ясных ночей от силы 20-25 не считая лета когда это уже и не ночь...
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Так и серая зона в какой-нибудь Черни в части вытягивания тускляка не сравнится с горным южным небом. Можно заломать руки и признать небо средней полосы непригодным ни для чего в принципе. Ваще капец ж, даже магеллановых облаков не видно )

Если подходить к вопросу без диванного теоретического фанатизма, то достаточно отсутствия градиента от засветки, остальное компенсируется фильтрами и удлинением экспозиций / накопления. А за редкими объектами - рюкзак-билет-самолёт. На то они и редкие.

Я снимал две серии кислорода по IC1318 с разницей в три дня - одну в Недельном, где как раз красное пятно от теплиц и вторую в синем Монастырщино. Специально потом с лупой субы разглядывал - разницы никакой.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
У нас ясных ночей от силы 20-25 не считая лета когда это уже и не ночь...
Леня, конечно, тут только грустное "да".

Я снимал две серии кислорода по IC1318 с разницей в три дня - одну в Недельном, где как раз красное пятно от теплиц и вторую в синем Монастырщино. Специально потом с лупой субы разглядывал - разницы никакой.
Это дело можно легко исправить, и Монастырщино заработает как ему и положено: поднять длительность субов до длительности, соответствующей сетапу и месту.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
поднять длительность субов

Сетап был Samyang 135 f/2 с фильтром Baader Highspeed. Характерная особенность кислородного бликадера в том, что при поднятии экспозиции ic1318 в f/2 выше трёх минут звезда по имени Садр, а точнее вторичный её блик, займёт половину кадра.

Это как раз о диванной теории - на практике проблем чуть больше, чем одна только засветка и она зачастую не главная.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Sharkу, хоть у меня и свои представления о технике съемки, но очень уважаю ваш практический подход и вообще желаю вам хороших снимков :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
diant, а где можно посмотреть ваши работы? Интересно поучиться
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Увы, 99,9 процента моих съемок - не астрофото. А оставшаяся доля процента это баловство с московского балкона, где снимать как известно нельзя.
Примеры первого рода можете посмотреть в ветке Спектры Солнца. Пример второго (балконного баловства) здесь.

Константин, если вы хотите учится астрофотографии, лучше сразу смотрите в сторону регулярно практикующих астрофотографов. У меня и колес-то нету, чтобы выезжать из Москвы с сетапом. Но даже не в этом дело - на астрофотографию у меня категорически нет времени.
И еще. Просто смотрение на чужие снимки - этого недостаточно. Как ориентир они хороши, но для освоения лучше более тесное общение.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)