Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 358187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
А вообще рузская точка на этот раз несколько разочаровала. Во-первых, за два с половиной часа проехало пять машин, во-вторых, небо так себе, МП почти не видать.

Ну так чего вы хотите в такой близости от Москвы?

Я вчера доехал до первой точки и вообще не пожалел - поснимал в узких полосах Розетку под конец зимнего сезона. Я даже не стал ехать до поля - встал на площадке для отдыха сразу после поворота от кольцевой, вы могли меня видеть, наверное.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

А вообще рузская точка на этот раз несколько разочаровала. Во-первых, за два с половиной часа проехало пять машин, во-вторых, небо так себе, МП почти не видать. Триплет Льва виден в 200 мм средне, в М66 ядро, а больше никакой структуры. Призрак Юпитера какой-то невразумительный (хотя чего ждать на высоте 12°). Ну ещё рассеянки в Единороге и Близнецах красивые.
Ну а какие ожидания от желтой зоны, все адекватно. МП зимний вообще не ярок в принципе, кстати. Вчера когда возвращался уже в районе А108 видел дымку висящую, так что с прозрачностью вам не повезло.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Затра днем приму решение. Если будет меньше 50% облачности - рискну выехать.  :-[ Хоть покатаюсь, погуляю, если не посмотрю ничего.  Ну хотя бы на дачу... :-\
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Офигеть, да я тоже видел эту даму еще в начале вечера с др стороны шла, думал просто идет, долго же она гуляла.
Я минут пять ждал проехать на 47 не мог. Этот "экипаж" что её искал встал рядом с местным на жигулях и они тёрли за поиски этой дамы. И на мои просьбы отогнать машины чтобы я мог проехать вообще не реагировали. В итоге местный на второй машине в стельку пьяный отъехал. Я дал заднюю тоже :) Он так резко сдал в мою сторону что я решил держать дистанцию побольше :)
Заблудившаяся дама прошла мимо меня ничего не спросив, хотя я был на пути первый. Обидно  :'(  :D
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Я даже не стал ехать до поля - встал на площадке для отдыха сразу после поворота от кольцевой, вы могли меня видеть, наверное.
А, на обратном пути видел, да. Ехал уже со светом, надеюсь, что не сильно помешал.

Вчера когда возвращался уже в районе А108 видел дымку висящую, так что с прозрачностью вам не повезло.
Да, около 23 было получше, потом несколько затуманилось.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
А, на обратном пути видел, да. Ехал уже со светом, надеюсь, что не сильно помешал.

Ничуть, не беспокойтесь.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В общем надо подумать, поискать другие точки вблизи 47. Последние три раза дико мешали местные фарами.


---------------
Публикую небольшой отчет. Инструмент Доб 14", как обычно. UWAN 28, 16, барлоу Телевью 2х, ПНВ Ворон 3.

Отчет будет сборный за 2 ночи наблюдений подряд, так что повторные объекты не публикую. Да и вообще записано не все, то что смотрел для галочки, не указываю. Дело в том, что в первую ночь нормально было где-то с 11 до 1, потом уехал, а во вторую уже в 21 15 нормально, поэтому посмотрел в принципе разное.
Наблюдения были  25 и 26 марта. Голубая зона, точка 47 (сидоровка) . В первую ночь циррусы, до 23 пол неба занято, смещаются, но в "дырах" супер прозрачность. Во вторую ночь просто очень хорошо, без облаков. Решил не делить на два отчета для своего удобства.

-----
В 28мм:
NGC 3872. Небольшой вытянутый овал, не слишком примечательна, если бы не пятнышко тусклой соседки рядом.

UGC 6758. Видна не уверенно, поначалу. Форма не определяема, видна как пятнышко. Зато с предыдущей композиционно интересна. Люблю объекты " в паре" .

HD 103152 . красивая двойная с большой разницей в блеске звезд

NGC 4028. понравилась, как маленькая кометка без хвоста  :) видна легко и ярко

UGC 3872. не яркая, не зацепила. форма не четкая

PCG 38113. - значится по каталогу спиральной, но форма не определяется, видна слабо, не понравилась

М98 - вытянутая, красивая. В первую ночь. Во вторую понравились клубки неоднородностей в ней. Но что - то в этом объекте не мое, даже не знаю. Нету души  :)

NGC 4212. приятная глазу вытянутая фасолинка, довольно яркая

IC 3061 пятно, не привлекательна ничем кроме местоположения относительно предыдущих

М99 хорошо видимые рукава во вторую ночь, в первую - удовлетворительно. Довольно яркая, имеет компаньонов на краю П.З.

NGC 4302 и 4298. шикарно, похоже на галактики "Кокон" в гончих псах , очень интересные и довольно яркие, обожаю такие объекты. Одна словно наталкивается на вторую) Жаль в реальности вряд ли это даже близко - так.

NGC 4262. Компактная, словно планетарка или звезда не в фокусе. Довольно необычно выглядит, хочется "подкрутить" резкость - ан нет  :angel:

IC 781. Требует покачивания трубы для обнаружения. Если молитвы и танцы - не ваше, то , в общем, то, не рекомендую ее  ^-^

IC 3238 черта , слабая, но зато положение интересное, недалеко от заметной звезды. Порадовала композиционно

NGC 4312. очень красивый компаньончик в одном ПЗ с М100. Вытянутая, яркая, приятная

М 100. яркая, с рукавами, красивая, мне лично нравится больше М99, но ей-богу, это же дело вкуса, да?
NGC 4328. Из-за приличной концентрации на М100 видна не сразу, но , в общем , то , почему бы и нет - вполне милое пятно, сначала боковым, а потом и прямым зрением)
NGC 4322. Аналогично
NGC 4383. в 16 мм окуляр не составит труда увидеть ее. Но кроме довольно яркого и простого вида, она ничем не примечательна

Пара из NGC 4340. и NGC 4350. Очень милая пара, в 16мм довольно яркие, виден наклон одной относительно другой. Форма близка к овалу у 40-й, первая более вытянутая.  Рекомендую!

NGC 4405. не сложна, но в памяти как что-либо особенное не отложилась. Можно рассмотреть за компанию, но специально ее искать смысла никакого

Далее посмотрел свои любимые галактики во Льве - это группа из NGC 3686 3684 3681 3691. Если первые три хорошо видны в 10", то четвертую обычно видно с легким усилием . В 14" это все очень яркие и простые объекты, безусловно КРАЙНЕ интересные композиционно. Вообще я больше всего люблю группы объектов, чем одиночные, если эти объекты довольно компактны, конечно же.

М81 - спирали с загнутыми концами , лучше видно в 16мм окуляр. В ПНВ видно очень яркое ядро и гало, спирали видны на грани, но вот размер самой галактики - больше.

М82 Несколько темных прожилок. В первую ночь с циррусами самый лучший вид был в пнв - яркость галактики и детали практически как на фото. Довольно интересно было посмотреть на нее и в Аш Альфа - у М81 почти ничего кроме ядра нет, а здесь есть некоторые намеки на выбросы вверх и вниз от галактики. Но, возможно, мне показалось. Во вторую ночь с хорошей прозрачностью лучший вид был уже не в прибор, а визуально, с 16мм окуляром и 2х барлоу просто бомба в две трети пз, очень классная!

Три неяркие галактики рядом посмотрел, там все как обычно, не останавливался. По совету коллеги нашел там недалече просто методом сканирования комету C/2019 Y4 (ATLAS) — довольно неплохая, яркая в 16мм окуляр, кома минимальна.

Комета С/2017 T2 (PANSTARRS) видна в искатель 9 на 50. В телескоп хороша, ярка, в 16мм виден кусочек хвоста. Была бы еще ЧУТЬ поярче... эх....

IC 1805 в ПНВ - Сердце - протяженная, со сложной структурой, видны выбросы газа, в левой части не столь явно, как в правой. Визуально не видна совсем.
NGC 896 в ПНВ - очень яркая туманность, чем-то напоминает КОКОН в Лебеде. Бросается в глаза

IC 1848 туманность Душа - менее выраженная, чем Сердце, но все равно легкая и сразу видимая. Большая часть туманности видна как яркое свечение на фоне звезд. Однако в нижней части туманности видно полукруглое образование, которое не помещается в поле зрения. Без ПНВ не видна совсем.
Хи Аш персея в 28мм окуляр как обычно бомба ) По ходу заскочил  :police:

Наступает вторая ночь.

М42 , 43 и компания В 16 мм окуляр потрясающий объем ,чередование света и тьмы. В окуляр 28мм в центре как обычно желтые оттенки цвета, полоса облаков - чуть рыжая. В ПНВ - несмотря на меньшее поле и увеличение вид туманности радикально отличается. Без фильтра - очень яркая, тяжело глазам, с аш альфа - видна тонкая структура по переферии туманности. Орион в общем, который раз говорю, он хорош всяко , всеми методами своя изюминка есть.

NGC 2024  ПНВ, аш альфа. Яркая, очень яркая и простая, намного ярче чем в 18" просто... Видна неоднородность структуры, которая и дает название. Это именно пламя, не танковый след. В 28мм окуляр без фильтра видна легко, просто как две полосы , а между ними темнота.

IC 434  голова лошади, туманность очень вытянутая, сама темная голова очевидна, просматривается форма, отлично =-)

NGC 2023 в пнв - свечение, в просто окуляр 28мм имеет намеки на волокна. Надо бы ее изучить при случае на большом увеличении.

NGC 2174 в пнв - шикарный объект, ровно чуть меньше его ПЗ, при этом снизу темная клешня из пыли, выше - сложная светящаяся структура из газа. Моя новая любимая туманность на зимнем небе.

IC 2162, sharpless  2-257, 2-256 похоже на снеговика на боку (то есть когда шарики как бы съехали вниз) В пнв весьма яркая в голубой зоне, в желтой труднее, в оранжевой на грани. Визуально не видна вообще нигде и никак пока что!

ic 443 в пнв красивая арка из газа. Очень нравится, похожа на Вуаль в миниатюре.
IC 405 в пнв видна яркая центральная часть в окружении светящегося фона.
IC 410 светящийся фон, форма не определяема

М51 16 мм + 2х барлоу - фантасмагория, отличная видимость, спирали что надо. Вид близок к фотографии уже.

М101 - пару рукавов видно сразу, третий - под вопросом. В 28мм окуляр довольно очевидная форма. В 50мм искатель видна достойно

NGC 4147 неплохой шаровик, в 16мм даже делится, не ярок, но в принципе привлекателен. Чем-то напомнил М15 в телескоп 80мм  ;D

NGC 4110 можно отнаблюдать в 28мм одновременно с предыдущим объектом. Вытянутая, не тусклая. Интересна композиционно
Начал уставать, день был тяжелый, перешел к более известным вещам перед уходом.

IC 342 впервые увидел ветви в ней в 14", очень необычно. Видно конечно с трудом, 2 рукава, с напряжением, но видно.
NGC 3242 Призрак Юпитера - красивый, цветной, причем цвет виден как в 28мм, так и в 16 мм, довольно крупненький. Из-за приземной турбуленции никакой тонкой структуры, тем не менее, не узрел


NGC 4490 4485 Кокон (галактики) моя любимая парочка на зимнем - весеннем небе. Обожаю их. В 16мм видны очень хорошо, в ПНВ видны чуть жирнее, но шумновато.

NGC 4627 4631 Китенок и кит. Отличный объект в 16мм окуляр.

NGC 4657 4656 Кочерга - стандартно, очень красиво, уголок виден отлично. Яркий, простой объект.

NGC 4244 Серебряная игла - довольно широкая, яркая, но яркость ниже, чем можно ожидать. Видна неоднородность, всполохи структуры. Лучшая видимость в 28мм

NGC 4565 - Игла, которая в Волосах Вероники. По сути шикарный вид, в 16мм окуляр складывается чувство что видно в 3D. Очень объемная и красивая. В ПНВ чудесный вид пропадает, но лучше видно утолщение гало в центре и там мерещатся некоторые детали. Надо отработать в синей или серой зоне этот объект.
-----


Удалось сформулировать окончательное впечатление от ПНВ. Мегавещь!
В целом он закрепился в качестве еще одного окуляра. По части объектов (туманностей) 14" намного обгоняет 18" без прибора, не сопоставимо просто.

В первую ночь я проверял регулировку ПНВ, тк загодя до этого просверлил его корпус чтобы без разбора можно было настраивать потенциометры. Трудное это дело оказалось. Но общий вывод сформирован по итогам месяца эксплуатации. Шумы видны в основном при выкручивании чувствительности БЕЗ аш альфа. К шумам глаз привыкает через 10-15 минут после непрерывного наблюдения. Нужно учиться смотреть, наблюдатели без опыта с прибором видят кашу из шума и не отождествляют объект в первые секунды. Но потом это исчезает, глаз адаптируется и видно НАМНОГО лучше.

Для максимального подавления в окулярный конец ставится оранжевый фильтр, для среднего - желтый. Настройки яркости и контраста зависят от того, стоит ли фильтр или нет, можно отрегулировать. Регулировку надо производить с осторожностью, нельзя крутить в крайние положения - можно спалить эоп.

На совсем плохом оранжево-красном небе радикальная разница по туманностям, то есть визуально не видно вообще ничего нормально кроме двойных, с прибором видны интересно примерно 50 % обычно наблюдаемых туманностей на небе.
По галактикам с прибором видно чуть лучше, чем глазом, но только те, которые имеют высокую поверхностную яркость, Иглы, галактики с ярким ядром и так далее. Тусклые - видны хуже.
Собственно считаю прибор единственным окошком для хоть каких-то наблюдений чего-то кроме двойных и шаровиков в красно оранжевой зоне! Прям глоток воздуха.

На среднем небе желто-зеленой зоны туманности визуально видны неплохо, яркие. В ПНВ - десятки интересных туманностей, в том числе глазу недоступных. Яркие галактики все еще лучше через прибор, но разница незначительна.

На хорошем небе голубой зоны по туманностям можно гулять как визуально, так и ПНВ, многие выглядят АБСОЛЮТНО иначе. Есть ряд объектов, которые визуально либо недоступны, либо видны на грани, вот в прибор они обрастают большим количеством интересных деталей. Но и обычные вещи, например Розетка, после прибора визуально не цепляет совсем. Что до галактик, они лучше видны ВИЗУАЛЬНО за счет широкого поля и общей эстетики, а также адаптации глаза. Кроме буквально нескольких, похожих по яркости и плотности на М82, вот их при выкручивании яркости видно через прибор тоже офигенно. НО! Визуально приятнее тк можно поставить большое увеличение. Так что по галактикам в общем и целом прибор 2-го поколения не дает вау эффекта, а вот по многим туманностям он очевиден. Аш бета продана без жалости.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2020 [20:06:40] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Отличный отчет!

Хорошо, что я на днях не поехал - у меня неисправность в правом заднем колесе.  :-[ Отремонтировать не могу - сижу дома в изоляции. :( Читаю книги по своей инженерной специальности.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
UGC 3872. не яркая, не зацепила. форма не четкая
PCG 3872. - значится по каталогу спиральной, но форма не определяется, видна слабо, не понравилась
Тут явно ошибка, 3872 уже упоминалась выше.

NGC 3242 4485 Кокон (галактики) моя любимая парочка на зимнем - весеннем небе.
Тут - тоже: NGC4490 и 4485

В остальном - несомненный плюс. Кое-что утащил в каталог и планы
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо, опечатался.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik

ПНВ Владимира огонь! Как будто волшебство какое-то!

Облака были местами в течение часа после заката
Что за чудо прибор такой , можно узнать подробности ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Прибор ночного видения.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ответил по нему в лс. Как сядет Луна надеюсь динамика заболевших перестанет нарастать... хочется еще выездов.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А Луну посадят уже через неделю.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 726
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
На карантин?
  :)
 Я, со вчерашнего дня, в очередном отпуске. Моим коллегам разрешили работать.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 275
  • Благодарностей: 144
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А Луну посадят уже через неделю.
На карантин?
Нет, хуже:


Выезда, скорее всего, у меня не будет - машину ремонтировать надо, да и стрёмно сейчас куда-то ехать во время ограничительных мер.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
С 13 числа погода будет, буду ездить в Рузу...иначе уже начинается "крыша едет, дом стоит."

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Что делать в случае остановки экипажем?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Что делать в случае остановки экипажем?
Так вроде перемещения не запрещены еще. Только больных могут привлечь к ответственности если застукают за пределами дома.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.