Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 371027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Пока единственное направление, где есть хоть какой-то шанс - это Калужское.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
К югу от Тулы, мне кажется, шансы тоже есть...

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
шансы тоже есть
Это смотря на какие прогнозы смотреть.
Windy говорит одно, Ventusky - друге.
Облачность реального времени в MB - показывает что-то среднее.
Ясно одно - на юге есть небольшой шанс, но где конкретно - не ясно. Надо ехать куда-то. При этом дурацкая ситуация, как у блондинки - вероятность увидеть затмение 50% - или увидеть, или нет.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Я поеду в сторону Калуги - у меня там хоть поле есть разведанное.
Если, конечно, прогнозы за ближайший час не покажут полную бесперспективность этого направления.
Еду, прекрасно понимая, что шансы очень невелики.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн evg.pgn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evg.pgn
Я поеду в сторону Калуги - у меня там хоть поле есть разведанное.
Если, конечно, прогнозы за ближайший час не покажут полную бесперспективность этого направления.
Еду, прекрасно понимая, что шансы очень невелики.


вроде у первой точки относительно нормально..может все таки ее?
а куда у Калуги, ес не секрет?)

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Наблюдаем с дачи (Истринский р-н). Небо приоткрылось - красота!
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А у меня туча прям где Луна
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
А у меня туча прям где Луна
У нас уже тоже. Но кое что посмотреть успели.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Я на М4 стою в Тульской области. Луну вижу, Марс видел, но сейчас он скрылся
« Последнее редактирование: 28 Июл 2018 [08:51:55] от MM »

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Нам все таки удалось понаблюдать. Подробности завтра, точнее уже сегодня, попозже.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Но, в общем, краткий отчет.

Сначала про процедуру выбора направления выезда.
Для выбора анализировали данные со следующих ресурсов:
www.meteoblue.com
hmn.ru
rp5.ru
www.foreca.com
sat24.com
www.windy.com
www.ventusky.com
www.rainviewer.com
При анализе прогнозов и погодных карт стало понятно, что по Истре и Рузе прогнозы скорее негативные, чем оптимистичные. Северные направления тоже были без вариантов. Оставался юг и юго-запад - Калужское и Тульские направления. Было видно, что будет некая дыра в облачности, дрейфующая с юга на юго-запад, которая в период начала полной фазы подойдет к Москве на расстояние, достаточном чтобы до этой дыры успеть доехать с учетом пятничных пробок к моменту начала полной фазы.
Т.к. у меня не было опыта выезда на точки по Тульскому направлению, и состояние съездов было не понятно - выбрал разведенное мной ранее поле недалеко от моей дачи, по М3.

Теперь по точке.
Координаты такие: 54.805596, 36.336357. Там грунтовая дорога, проехать без проблем до самой точки, встать места достаточно для двух-трех машин, на повороте. Если без дождей - то можно проехать чуть дальше и выехать на  поле, там меств вообще сколько угодно, но после дождей часто дорогу в поле развозит, и проехать сложновато (в этот раз проверили - и решили не рисковать и не соваться туда, тем более по темноте). Юг открыт отлично, почти до горизонта. Если выехать в поле - север тоже неплохо открывается, а вот если стоять на повороте - север заслоняется лесом. Желто-зеленая зона ближе к зеленому. SQM пока не замерял, но купил в этом году LPM, замерю в ближайшее время. Единственная проблема - это то, что бывает туман, т.к. там низина. Но вчера повезло и тумана вообще не было. Зимой проезд должен быть, т.к. туда по этой дороге ездят лесники, но надо проверять, сам не ездил. Трафика там никакого нет, но в этот раз непонятно откуда-то выехали 5 квадроциклов с какими-то гонщиками в шлемах. Гоньшики спросили - что это за хрень, получили ответ что это телескоп, спросили где они, и узнав где - сказали "ох нифига себе", умчались. Есть купол от Калуги, но не очень сильный, сзади засветка от поселка Детчино достаточно неплохо скрывается лесом. Владимир, если посчитаешь нужном - можно, наверное, добавить точку на карту.

По выезду. Ездили с Алексеем Грудцыным. Выехали в 18:30 от станции МЦК "Площадь Гагарина". Немного потолкались на Вавилова, выехали на Ленинский, потолкались посередине и достаточно сильно - в конце, потом стандартная для этого направления и для пятницы пробка от Апрелевки до Киевского. Но повезло - пробка ехала достаточно быстро, обычно едет хуже. Потом вырвались не оперативный простор, втопили, и без особых проблем проехали Нарофоминск, Балабаново, Обнинск. Пока ехали - переживали, что никак нет неба, и все время тучи. И только в самом конце уже на подъезде к съезду с М3 - увидели слева Луну, и под ней Марс. Как раз была частичная фаза, наверное, треть. В общем приехали на точку, если память не изменяет около 22 часов. Пока разложились и собрали весь сетап - началась полная фаза.

По наблюдениям. Наблюдали в SW ДОБ12 Ретрак.
В общем удалось посмотреть:
- окончание первой половины частичной фазы
- почти всю половину полной фазы - от начала до полной
- окончание втрой половины частичной фазы
В принципе в совокупности смогли увидеть все элементы затмения.
Первую половину частичной фазы видели невооруженным глазом с дороги, и пока собирали сетап. Очень красиво. Сильно похоже на обычную фазу Луны, только все фазы проходят у тебя перед глазами за короткий промежуток времени. Закрывается диск, но закрывается не совсем до потери видимости, затененная часть видна, просто она темная на фоне контраста с освещенной частью, особенно когда смотришь невооруженным глазом. В телескоп затененную часть видно достаточно отчетливо, с деталями, но как в темный фильтр. Наблюдали в окуляр DS 2" 38мм 70 градусов. Пробовали в DS 1,25" 15мм 82 градуса - не понравилось, мало пространства вокруг Луны. Вернулись на 38 мм. С дороги на подъезде был также виден Марс, но потом мы его так и не увидели, был закрыт облаками. Вообще, в тот день нам очень повезло - и с пробками, что успели к началу, и с небом - дыра в облачности была только там, где была Луна. А, еще видели Юпитер почти у горизонта, но даже не стали на него отвлекаться.
Полная фаза иногда прерывалась набегавшими облачками, иногда они закрывали Луну, иногда были достаточно прозрачными и через них было все видно. В полной фазе Луна мне показалась не красной, а скорее ржавой - цвет был красно-коричневый. Возможно, особенности восприятия конкретно у меня. Полная фаза выглядит, конечно, интересно, и совсем не так как частичная. Если частичная - это серп в том или ином виде, то полная - это постепенное уменьшения яркости от края диска. Я даже сначала не понял, что происходит, пока явно изменения яркости и цвета не стало бросаться в глаза. В общем с одной стороны диск становится темнее и более ржаво-коричневым, и эта темнота распространяется все дальше и дальше по диску и становится глубже и глубже, пока он весь не станет совсем темно-ржаво-коричневым.
Мы досмотрели почти до середины полной фазы (почти весь диск потемнел), и тут облака закрыли Луну наглухо. Над нами были звезды и чистое небо, хотели посмотреть что-то дипскайное, но как-то заболтались, провозились, и в итоге эту дыру тоже закрыло.
Снова нам Луну дали уже в конце частичной фазы - образовалась дыра в туче, через которую вылезла Луна, диск был открыт уже на половину. Мы полюбовались картинкой, понаблюдали открытие диска почти до конца, но потом опять тучи все закрыли. Тучи нам совсем не понравились, поглядели на meteoblue реал-тайм облачность, и мы решили не дожидаться шанса увидеть Марс, и начали сворачиваться. И не зря - через 15 минут пошел дождь, и заканчивали собираться мы уже под достаточно крупными и частыми каплями.

В общем было здорово, я доволен. Хотя полностью ни одну из фаз не посмотрели, зато посмотрели обе фазы, хоть и по частям. По сути, каждая из фаз - это отдельное явление с самостоятельной "фишкой", очень интересно. Ни разу не пожалел что сорвались с места и рванули наобум. Знал только одно - что если не поеду, а утром в субботу узнаю от знакомых из Детчино что там было небо - очень расстроюсь. И в общем дерзкий план сработал ))) Спасибо Алексею за поддержку в принятии решения - ехать наобум, не особо уверенными в успехе. Ну и вообще за компанию и интересные беседы ))
« Последнее редактирование: 28 Июл 2018 [11:29:44] от nvasunin »

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Молодцы, отличный отчет!
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Да, отчет отличный! Николаю большое спасибо за выезд и за волю к победе.
Гляжу на погоду сейчас - нам на самом деле повезло. :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн evg.pgn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evg.pgn
Отличный отчет, а у нас на первой точке не сраслось:( сплошные тучи
Видели уже после затмения луну и иногда проглядывал Марс. Как только собрались, около двух, появилась хорошая дырка в небе и вылезли звезды.
По поводу сборов: как то я неаккуратно собирался в темноте, видимо, что отлетела нога от хек5 😭 паяльник не поможет тут похоже, что сделать можно, вдруг кто подскажешь?

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Видели уже после затмения луну и иногда проглядывал Марс. Как только собрались, около двух, появилась хорошая дырка в небе и вылезли звезды.
По поводу сборов: как то я неаккуратно собирался в темноте, видимо, что отлетела нога от хек5
Ну зато Марс вы видели, у нас с ним было глухо.
Да, не хорошо сломалось.....Я видел тут где-то была тема по ремонту поломанной ноги, поищите. И можно открыть тему в подфоруме про телескопостроению.
Наверное, это силумин, или что-то типа. Его варят. Поищите в интернете. Но если первое ухо, котрое отломилось целиком - сварить проще, то второе, которое располовинилось - вряд ли смогут сварить, сохранив функциональность.
Можно еще попробовать склеить на холодную сварку, и из стеклоткани проклеить несколько слоев эпоксидкой.

А для сборов в темноте - очень нужен налобный фонарик. С красным и белым светом. Или только с красным. Правда, обычно красный делают мигающим, поэтому может придется поработать паяльником. Я покупал на Али-экспресс, и перепаял красный излучатель на контакты белого, в итоге получился чисто красны фонарик, но немигающий.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Теперь по точке.Координаты такие: 54.805596, 36.336357.
Николай, вы около самого Детчино стали, как бы "под куполом" локальной засветки.
А почему бы не отъехать по дороге от Детчино в сторону Дольского? Там совсем чуть-чуть, но зато реально зеленое небо может получиться.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
вы около самого Детчино стали, как бы "под куполом" локальной засветки.
А почему бы не отъехать по дороге от Детчино в сторону Дольского? Там совсем чуть-чуть, но зато реально зеленое небо может получиться
Ну, в данном случае нам зеленое небо нужно не было - мы дипы смотреть не собирались, да и по сути не было их - тучи.
Но основное не в этом. Я в июле был в отпуске, специально проехал до Захарово (до самого конца), искал место повыше, чтобы без тумана. Это и Дольское, и Прудки, и Закатовка. И от Прудков ездил влево и вправо. И даже через М3 переезжал ездил за Рябцево. Проблема в том, что встать не где.
Или есть поле, но нет съезда. Или есть съезд, но поле все поросло березками - на карте их не видно, а реально приезжаешь - и они довольно густо стоят по всему полю, достаточно высокие, мешают обзору (это как раз где Дольское). Или нет нормального обзора на юг. Ну или рядом деревня, а я категорически не хочу иметь риски общения с местными пьяными бандерлогами. Я еще раз поеду в отпуск туда, в середине августа - буду еще искать место. Хочу взять с собой косу, и если найду поле в удалении от деревень, на которое хоть как-то можно съехать и проехать по нему - выкошу себе площадку. А то там трава почти по пояс.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Проблема в том, что встать не где. Или есть поле, но нет съезда. Или есть съезд, но поле все поросло березками ...

Я еще раз поеду в отпуск туда, в середине августа - буду еще искать место. Хочу взять с собой косу, и если найду поле в удалении от деревень, на которое хоть как-то можно съехать и проехать по нему - выкошу себе площадку. А то там трава почти по пояс.
Известная проблема. По зарослям частенько приходится лазить и место себе "вытаптывать".
Желаю удачи и главное - найти это место, либо за Рябцево, либо за Прудками. Неплохие места там должны быть. Мы как-то стояли в прошлом году между Тарусой и Калугой - были потрясены небом (на таком небольшом удалении от Москвы). 21.4 имели.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
21.4 имели
Оно того стоит ))
Спасибо. Если найду место - напишу.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"