Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 370968 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shykaryn

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Shykaryn
    • Сообщения от Shykaryn
Тоже сегодня хотим в Петушки, будем к закату, но смущает незнание твердости грунта
Sky Watcher 10" 254/1200 Dob
Celestron Nextar 130SLT

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
А мы с Боро - под Рузу, часов до 2-3 ночи посмотрим, и домой. Завтра нет возможности спать долго. Выехать от МКАД планируем в районе семи вечера, может чуть попозже. Кто хочет - присоединяйтесь :)
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Тоже сегодня хотим в Петушки, будем к закату, но смущает незнание твердости грунта

Не стоит бояться, на асфальте стоять будем
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Shade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Руслан
    • Сообщения от Shade
Всем спасибо за вчерашний выезд. Отдельное спасибо Папа и Сын за наставления.
По итогу выезда определился с дальнейшей модернизацией телескопа, хочу сделать go to для доба по примеру из этого видео:http://www.youtube.com/watch?v=dSF4U-4-6Gk#&t=1s.

При отъезде нашел забытую кем то бленду, кинул в багажник, ищется хозяин.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2018 [13:29:38] от Shade »

SW Dob 10"

Оффлайн Shykaryn

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Shykaryn
    • Сообщения от Shykaryn

Всем спасибо за вчерашний выезд. Отдельное спасибо Папа и Сын за наставления.
По итогу выезда определился с дальнейшей модернизацией телескопа, хочу сделать go to для доба по примеру из этого видео:http://www.youtube.com/watch?v=dSF4U-4-6Gk#&t=1s.

При отъезде нашел забытую кем то бленду, кинул в багажник, ищется хозяин.

Вам, Отцу и Сыну, тоже спасибо за компанию.  Го-ту вещь хорошая, но изготовление ее требует некоторых знаний, много времени и прямых рук. В вашем случае скайвлтчеровского доба самый быстрый путь к какому либо годному варианту это экваториальная платформа (сделать/купить) плюс искатель на лазерной указке. 1) Без платформы или го-ту в доб спокойно наблюдать вообще не возможно. 2) лазерная указка по скорости поиска с го-ту конечно не сравнится, но стоит копейки, и небо быстро выучите. Пару тройку ночей будете на память знать что где находится и без карт искать, навык быстро поиходит.

Sky Watcher 10" 254/1200 Dob
Celestron Nextar 130SLT

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Докладываю(с) ;)

Выездной клуб 10и дюймовиков наблюдал ;D, спасибо приехавшим!!!

Небо было значительно чище, чем неделю назад: ни дымки, ни явных высотных потоков (хотя при подъезде с запада - северо-запада были перистые). Влаги тоже было много меньше, хотя один раз и окуляры запотели, да и при отъезде была изморось на металле трубы. Звезды проглядывали градусов с 5, а под конец наблюдений шаровики в Змееносце по внешнему краю легко разваливались на звезды  будучи на высоте 15 градусов. Но, таки Юп смотреть было невозможно: в 6,5 (меньше нет) только изредка было видно что-то приличное. Однако... небо уже явно более светлое даже чем недельной давности, посему на обратном пути закралась мысль, что пора готовиться к Мезмаю, а пока переключаться на рыбалку :D

Кто о чем, а лысый о расческе ;) После того, как до меня дошло, что регулировать можно не только азимутальную ось на вертикальность, но и ось высоты на горизонтальность (пока по грубому, прокладками под подшипник), практически все объекты укладывались даже до зоны в 11/82 ES, т.е. минут в 30. Исключения - низкие объекты градусов до 20 (приходилось чуть по высоте вверх водить - понятно, атмосферная рефракция) и объекты развернутые на 180 градусов от точки элайнмента (тут чуть-чуть, менее полполя зрения, двигал по азимуту - непонятно, возможно не до конца все выровнял). Сыну после 20 объекта даж немного поднаскучило, я ему по дороге наплел, что поиск - это очень интересно: смотришь то на карту, то в окуляр, сравниваешь картинки, двигаешь... А тут, выставил по 2м цифрам и все в окуляре, никакой романтики :D. А в Деве еще и парочку соседних галактик сразу видно ;D. Воопчем, как только списочок таких кратных объектов закончился, Сын сказал, что больше ничего интересного не будет и пошел спать в машину, причем чужую, поскольку там было теплее ;D. Так что все таки надо переходить на сотки, да.

Ну а я остался любоваться призенитными в Медведице: оба глаза в Сове были вчера видны явно, особенно с фильтром; спирали в 51й, 81й и 101й - завораживающее зрелище, просто медитировал, в Подсолнухе тоже спиралеподобные структуры угадывались, очень хотелось чтобы Кит и 4656 укладывались в одно поле зрения (еще один тик к соткам), но увы :(. Сын, кста, утверждал, что рядом с триплетом Льва видел еще одну галактику и указывал ее на одном и том же месте, где 2745 (я - не видел), так что прозрачность, думаю, была вполне на уровне.

Вообщем, суммарно отсмотрел порядка 75-80 объектов. Было сначала желание считать и записывать впечатления, но уже на 10-15м, кажется это был как раз Подсолнух, решили просто наслаждаться.

И возвращаясь к техническим вопросам: думаю, надо ставить энкодеры, а то неудобно рукой шкалу в щели двигать, пусть хоть и один раз ;). А учитывая, что последний раз программированием и схемотехникой я занимался лет 15 назад, то ищу помощи по ардуине, больно мысль широко раскинулась ;D
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Всем спасибо за вчерашний выезд. Отдельное спасибо Папа и Сын за наставления.

Не за что. Это все таки способ, когда хочется посмотреть побольше, а большого навыка еще нет. И потом, этот способ удобнее на экваториальной монтировке, там по осям выучил, и всегда одинаково двигаешь, на азимутале он хорош тогда, когда электронная карта под рукой
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сегодня, случаем, никто на восток или север от Москвы не собирается? Там вроде есть неплохой шанс. Я бы в компанию попросился, если место есть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Молодцы что сгоняли.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Коллеги, срочно нужен совет - есть шанс, если выехать  прямо сейчас, попасть на  хорошую погоду под Рузой?
Возможность есть, а прогноз чей-то не очень - дымка и облака рп5 предвещают, хотя сейчас ни облачка...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Коллеги, срочно нужен совет - есть шанс, если выехать  прямо сейчас, попасть на  хорошую погоду под Рузой?
Возможность есть, а прогноз чей-то не очень - дымка и облака рп5 предвещают, хотя сейчас ни облачка...
Шанс есть, но не великий. Посмотрите на сат24 - как раз с запада на Москву ползет вся бяка и давление там падает. Высотка будет в дымке, даже если с облаками повезет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Давление  1021 (ГПа), т.е.все-равно повышенное.   1013 =746мм рт ст

а как дымку вычислить?

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Все, на СЗ вижу на горизонте стену из облаков, похоже все-таки облом :(

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Тульский отстреляли, пару дней на перевести дух и ориентировочно в среду/четверг и четверг/пятницу можно будет закрывать весенний дипскайный сезон.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я так и не понял где Вы стояли на площадке)

Закрывать будем до 9 мая, там уже ночи нет но под Рузу еще смысл будет)
А до 16 мая еще можно пробовать по южным направлениям что то увидеть)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Я так и не понял где Вы стояли на площадке)

Зачем площадке?! Прямо на дороге и стояли. Все равно дальше проехать даже на тракторе нельзя
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Зачем площадке?! Прямо на дороге и стояли. Все равно дальше проехать даже на тракторе нельзя

Вот так можно, недавний выезд в КГ  :laugh:

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я так и не понял где Вы стояли на площадке)

Зачем площадке?! Прямо на дороге и стояли. Все равно дальше проехать даже на тракторе нельзя
Это я Стаса спросил по тульскому)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
С Василием рядом ближе к краю с такой же 18-кой.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Я так и не понял где Вы стояли на площадке)

Зачем площадке?! Прямо на дороге и стояли. Все равно дальше проехать даже на тракторе нельзя
Это я Стаса спросил по тульскому)

Аааа. Да, классный у вас там то ли футбол, то ли гандбол получился ;D ;D ;D
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?