Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 370925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Докладываю(с) ;D

Съезды в поля были занесены, поэтому волевым решением мы с свернули на дорожку к охотхозяйству к старой мтс (туда, где я заблудился год назад :)). Неожиданно(с) выяснилось, что мтс теперь отнюдь не заброшенная: свет внутри, лампочка, собака и лента "не заходить" снаружи ;D. Поэтому мы проехали дальше к лесу, и вполне справедливо полагая, что настоящие охотники менее морозоустойчивые, чем астрономы, встали прямо на дороге. Впоследствии выяснилось, что по крайней мере до полуночи наше предположение оказалось верным (а может и не сезон просто) ;D.

По месту: на юге широкий и но не особенно высокий, градусов на 10, купол от непонятно чего, но похожего на теплицы (а может и крутой дачный поселок). По памяти и картам там вроде как ничего не было, видимо недавно построили. На запад белый купол от Талдома, узкий, но высокий, градусов на 15-20, чуть севернее от него купол от Кимр, высотой раза в два меньше. Удивительно, но наблюдая хиаш Персея при прохождении обоих куполов, заметил, что фон практически не выцветал, а вот рассеянки в Возничем (они таки были вне куполов и существенно повыше), особенно М36 и область вокруг Пламенеющей звезды были четко видны невооруженным глазом, но периодически резко выцветали и теряли контраст при наблюдениях. Что это было - см предположение ниже.

По условиям наблюдения: мороз. Не не так - МОРОЗ!!!! ;D. Градусник в машине показывал -22-24, но периодически что-то налетало и становилось холоднее. Это что-то было заметно при езде, иногда попадали в нечто вроде тумана/вымороси и температура резко падала до -29, а при выезде также резко возвращалась на -24. И на месте было видно, как машины едущие по дороге почти пропадали. Так что многовато воды в воздухе. На севере похоже проскакивала высотная облачность, потому что даже в куполах звезд было видно больше, чем там. Хорошо, что не было ветра. Воопчем и целом условия были средней пакости, МП угадывался, местами иногда был виден, но это максимум.

Из личного: труба увидела первый свет, точка есть ;D. В тех условиях, предоставленная сама себе стынет правда часа полтора. Электрофокусер весчь! Также спасибо ватре - крона на морозе смогла прожить три часа и на последнем издыхании запарковать фокусер. Надо было конечно коробочку отсоединять и прятать в пуховик, но ... даже молнию на внешних карманах расстегивать не хотелось. Поэтому окуляр сменил один раз и все (с 11/82 на 16/68, для испытаний координатных кругов, о чем ниже);D

О идее подвижных координатных кругов - работает! Правда, до того, что работает - надо было еще догадаться, а у меня на морозе видимо соображалку совсем отшибло, мозг совсем не кремниевый :D. Во-первых я сначала убедился, что тени от подсветки четко ложатся на шкалу, контрастны и считать показания можно не напрягаясь. Обрадованный, навелся на Бетельгейзе, с дсо-планнера взял ее координаты, выставил круги и дай, думаю, на крабовидную посмотрю. В искателе дзета Тельца есть, в окуляре нет, но близко, навел пошевелил - не видно. Думаю, контраст плохой, засветка, дай-ка на М42 вернусь. Попал, но сильно на краю. Навожусь на М51 и вижу, что труба смотрит совсем не туда. Сначала подумал, что каким-то образом цепляю и сдвигаю круги, хотя там зазоры. Переустанавливаюсь по Алькуру/Мицару - М51 в центре, М101 - в центре, М109 сильно на краю, М108 - мимо, пара М81/М82 вообще в другом месте. Возвращаюсь к Гончим псам, переустанавливаюсь по альфе, М94 - в центре, М63 - чуть в край уползает, 4490 - в другой край, М51 - сильно на краю. Выставляюсь по тете Льва - триплет боль-менее в центре, М95/М96 сильно с краю. А если перевести на противоположный конец неба, то вообще показывает черти куда. И каждый раз при переустановке приходится двигать от 3 до 6 градусов по обоим осям ( в зависимости от того, насколько далеко предыдущая точка). Ну думаю, все - криво напечатано, все плохо, нифига не работает, надо выкинуть и забыть :'(. И тут, огромное спасибо Игорю, он и говорит: а горизонталь ты выставил? Смотрю - а уровень показывает отклонение в 3,5-4 градуса. Чуть подвинул, стало градуса 2, пробежался по Гончим псам заново - поточнее попадаю, но тут мы совсем замерзли, все таки голой рукой по экрану телефона тыкать совсем не фонтан. Вообщем окончательные испытания отложены на следующий выезд :)

И конешно огромное спасибо всем поддержавшим выезд!!!

SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Выезд в Петушки состоялся! Приехали в 9 вечера, небо было отличным. И поначалу было даже тепло - днем-то вообще уже выше нуля температура поднимается... Ближе к полуночи морозец, конечно, включился во всю. Периодически грелись в машине,  да и экипировались немного получше по сравнению с предыдущим днем - поэтому все было весьма комфортно. Мой новый самодельный астроящик  для окуляров с подогревом версии 2.0 выдержал длительные полевые испытания, всю ночь проработав на одном аккумуляторе - еще раз убедился, насколько удобно иметь теплые окуляры - они и не запотевают, и глаз не примерзает, и руки погреть можно  ;D
Улов получился вполне приличный, наверное, около 30 весенних галактик, еще не считал. Да и классика не осталась без внимания. Понравилось разглядывать M51 в Lunt 5мм 100гр при увеличении 300x. Накрывшись темной материей (эх,жаль что не темной энергией  :D), Водоворот предстал во всей красе, раскинувшись во все поле зрения, а сперва плохо заметные по причине большого увеличения спиральные рукава по мере адаптации проявились с множеством подробностей. Ради спортивного интереса поразглядывал предельные для моего калибра объекты около 15m- некоторые дались, другие нет. Домой стартовали около 3 ночи.
В общем, при правильной организации и экипировке наблюдения при -25 могут быть вполне комфортными, а ребятам спасибо за компанию!
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [12:32:49] от Belatrix »
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Да, и дополнения, два: подмерзли в основном ступни, нужны более правильные стельки.

И все-таки, когда будет потеплее - проеду-ка в сторону Маклаково на разведку, там должно быть существенно получше. В конце концов в Белом Городке  млечный путь хорошо виден практически всегда.Только дороги нормальной нет ;)
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Понравилось разглядывать M51 в Lunt 5мм 100гр при увеличении 300x.

Т.е. лант можно рекомендовать к приобретению? А то все читаю буржуев по лантам  и размышляю
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Можно подробнее про подогреваемый ящик?
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [12:57:05] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Капитан Смоллет

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 66
  • Ура Капитану Смоллету!!
    • Сообщения от Капитан Смоллет
Да, и дополнения, два: подмерзли в основном ступни, нужны более правильные стельки.

И все-таки, когда будет потеплее - проеду-ка в сторону Маклаково на разведку, там должно быть существенно получше. В конце концов в Белом Городке  млечный путь хорошо виден практически всегда.Только дороги нормальной нет ;)
Я,например,вырезаю стельки из коврика походного,под спальник который-никакой мороз не пробивает. Даже,в болотных сапогах обычных в апреле можно ходить по снегу,когда вода под ним с такими стельками. В шерстяных носках,конечно..

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Понравилось разглядывать M51 в Lunt 5мм 100гр при увеличении 300x.

Т.е. лант можно рекомендовать к приобретению? А то все читаю буржуев по лантам  и размышляю

Ага, почти. По качеству самой оптики претензий нет - изображение достаточно резкое по всему полю. Но очень расстроила длинная пылинка, типа тонкого волоска, на просвет заметная, если смотреть на какую-нибудь лампу, где-то внутри между линзами, почти в центре поля. Учитывая, что свои окуляры они позиционируют герметичными, и, следовательно, не разборными, извлечь ее не представляется возможным. 
По наблюдениям в телескоп ее, конечно, не видно, она оказывается в глубоком расфокусе, если только по Луне какие-то намеки, но сам факт подобной организации производства сильно расстраивает. Именно по этой причине Лунт больше брать не стану, по крайней мере, вслепую. Остальные окуляры у меня ES, и к ним у меня претензий нет.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [13:04:34] от Belatrix »
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Ага, почти. По качеству самой оптики претензий нет - изображение достаточно резкое по всему полю. Но очень расстроила длинная пылинка, типа тонкого волоска, на просвет заметная, если смотреть на какую-нибудь лампу, где-то внутри между линзами, почти в центре поля. Учитывая, что свои окуляры они позиционируют герметичными, и, следовательно, не разборными, извлечь ее не представляется возможным. 
По наблюдениям в телескоп ее, конечно, не видно, она оказывается в глубоком расфокусе, если только по Луне какие-то намеки, но сам факт подобной организации производства сильно расстраивает. Именно по этой причине Лунт больше брать не стану. Остальные окуляры у меня ES, и к ним у меня претензий нет.

Пу-пурум-пум-пум... А брал на арм?
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Пу-пурум-пум-пум... А брал на арм?
На телескоп экспрессе
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вчера дымка на севере была, это видно было и нам с Сашей и у ребят по отчету за Талдомом.

Я даже не знаю стоит ли после моего с Зеленым теста заносить точку за Рогачево - мы из - за дымки не смогли полноценно ее изучить.

Мороз дался легко за 3.5 часа не замерзли вообще) у меня монблан был с усилением у Саши тоже одежда что надо. Ветра не было) зато доказана полезность фильтра Cls по галактикам)


Я сег под Рузу засветло буквально на два часа - завтра работа) Выезжаю в 17:00
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [13:28:43] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Можно подробнее про подогреваемый ящик?
Ящичек уже второй, первый был поменьше и попроще.
В нем 7 ячеей для двухдюймовых 82 гр.-100гр. окуляров, причем две из них с увеличенным диаметром - в одной и них находится "граната" ES 82гр. 30 мм, во втором - "оглобля" ES 100гр. 14мм. Пять из семи ячеей под окуляры, а также пенал под мелочевку с подогревом. Внутрянка заполнена пеноплексом.
В этой версии я сделал терморегулировку подогрева индивидуально под каждый окуляр - в каждой "банке" установлен отдельный термодатчик с выходом на плату управления с Али Экспресс. Каждую банку индивидуально можно выключить для экономии электроэнергии, например, если в данный день окуляр не используется. Температура срабатывания и гистерезис так же могут быть настроены индивидуально, хотя и не вижу в этом необходимости. У меня сейчас выставлено +35гр. для самой банки, окуляры в ней прогреваются где-то до 20-25 гр, точнее не измерял.  На всякий случай в схему питания включил ШИМ, чтобы ограничить мощность, подогреваемую на банки, в летнее время с целью не допустить перегрева окуляров при выходе из строя термореле.
В ящике сделана подсветка регулируемым по яркости красным светом - для наблюдений, и ярким белым светом - в период подготовки и сборов. 
Для контроля питания включен вольтметр и индикатор аварийного разряда. Вся индикация, кроме аварийного разряда, может быть выключена, чтобы не мешать наблюдениям, если ящик открыт.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [13:35:39] от Belatrix »

SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
В ящике сделана подсветка регулируемым по яркости красным светом - для наблюдений, и ярким белым светом - в период подготовки и сборов.
Круть! А моя жена еще мне говорит что я со своим телескопом совсем долбанутый! Теперь вижу, что это не предел ))))

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
В ящике сделана подсветка регулируемым по яркости красным светом - для наблюдений, и ярким белым светом - в период подготовки и сборов.
Круть! А моя жена еще мне говорит что я со своим телескопом совсем долбанутый! Теперь вижу, что это не предел ))))

Ха, так ящик мне жена еще и делать  помогала - покрасила его лаком красивым, обклеила войлоком, да и вообще она у  меня почти астрономкой стала - если неба нет, уже скулит - за мутняшками хочу!  :D :D :D
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Shade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Руслан
    • Сообщения от Shade
Я сег под Рузу засветло буквально на два часа - завтра работа) Выезжаю в 17:00
Здравствуйте.
Недавно стал обладателем DOB 10 и совсем новичек в этой области. Был на одном выезде, не смог найти не одного объекта кроме Юпитера:) Можно ли присоединиться сегодня к вам, позадовать глупые вопросы?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Ого-го! Цельный ядерный чемоданчик!
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я сег под Рузу засветло буквально на два часа - завтра работа) Выезжаю в 17:00
Здравствуйте.
Недавно стал обладателем DOB 10 и совсем новичек в этой области. Был на одном выезде, не смог найти не одного объекта кроме Юпитера:) Можно ли присоединиться сегодня к вам, позадовать глупые вопросы?
Конечно, я всегда рад новичкам :) 89264134856
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 534
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Мы сегодня под Рузу, точка N1, выезжаем в 17-18. Присоединяйтесь!
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Ящичек уже второй, первый был поменьше и попроще.
Очень круто!

Вчера был к северу от Княжьих Гор (между Зеленьково и Благинино) с 22:00 до 0:30, но с прозрачностью было не очень - дымка...

Сегодня кто-нибудь в Петушки едет?
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Чемодан что надо. А как организован погогрев, нихром? Сколько Вт на банку? Какой аккумулятор используете?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Вчера был к северу от Княжьих Гор (между Зеленьково и Благинино) с 22:00 до 0:30, но с прозрачностью было не очень - дымка...

Странно... В Петушках никакой дымки не было, по прозрачности все было идеально, но небо мне показалось светловатым. Я это списываю, все-таки, на снег и то, что Петушки это не Намибия и даже не Праслово...
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина