Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 370992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Владимир, у вас каждая вторая ночь "уникальная прозрачная", не стоит горячиться. А под Рузой, я думаю, вменяемый человек будет смотреть околозенитную область и сектор от запада до юга, благо земля крутится. При промытом небе 0.3m неба, за которым все гоняются, значения не имеет.

Под Тулой вы намерили 21.7, если я не ошибаюсь. Алексей Юдин говорил, что в Намибии 21.8. Хм.. Или все-таки меряли в дымку?
Вот и задумайтесь, почему у меня каждая вторая ночь такая, хотя вы сильно преувеличиваете, я пишу на форуме о выезде только в случае более-менее удачного результата, да и в дымку я не выезжаю при плохом прогнозе, если же уже приехал, отчет не пишу, либо смотрю двойные и планеты. :D Так что намеки на горячку мою ваши неуместны.

Прозрачность ловлю часто, как и пишу на форуме, т.к.  езжу по всем направлениям кроме востока, потому что смотрю прогноз. Я ничего не мерию коробочками, я признаю свой собственный взор как достаточный критерий для себя в оценке неба. Мой критерий прежде всего видимость конкретных хорошо известных мне по виду в разных местах объетов. Это М81 и М101 в периоды их большой высоты, вне их хорошей видимости я смотрю по фрагментам МП определенным, также по отражалкам, прозрачность у горизонта по видимости звезд у него....

Больше всего я огорчаюсь когда люди рассуждают о чем-то, где не присутствовали, ставя тех, кто был и утверждает реальное в положение дураков.

И да, ни о каких реальных 21.7 (хотя я , повторюсь, не признаю все эти коробочки как критерий) речи не было в Моховом. Там небо 21.5 , что ВПОЛНЕ достаточно для астрослета ИМХО. Не было проблем ни с наблюдениям популярных объектов и демонстрацией их деталей новичкам, так и с объектами чуть по сложнее. К слову, в 90мм отлично была видна шероховатость М101, в 80мм Сомбреро невысоко над горизонтом резала взгляд, что я считаю также неплохим показателем.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [18:00:44] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
А у меня, скажу не без гордости, в каждую первую ночь "уникальная рекордная прозрачность" и за эту весну (март-апрель) их пять штук категории "экстра" и еще четыре категории "люкс"  ;)  И ровно один выезд впустую. Почему так?

Да, и по выезжая по Московской области, в 90% случаев можно ловить только облачность (ее отсутствие), а не прозрачность. Прозрачностью придется довольствоваться нашей общей. Насчет Тулы у меня нет желания никого ставить в дурацкое положение, я просто хочу сказать, что такая прозрачность в моем понимании полная хрень (для весенних галактик, для осени и МП с большим натягом пойдет), и не более того.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Блин, какая такая прозрачность? Вы там были чтобы что-то утверждать?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Я был в Московской области, в одной воздушной массе с Тулой юго-восточнее широтного полярного фронта. Направление воздушных потоков то же, температура и приземная, и на Т850 та же плюс минус градус. Мне этого достаточно, чтобы понять ситуацию. На фотках в тульской теме я не вижу поводов для радости.
Вам нравится такое небо, мне нет, о чем вообще спор-то?

Мы живем в благословенной средней полосе, открытой всем ветрам с арктических морей, поэтому для нас критерии прозрачности гораздо строже, нежели для живущих в постоянной мути южан (на равнине, конечно).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [18:36:21] от Stas2 »

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ясно, значит не были, за сим разговор сей можно закончить, т.к. просто смешно читать оценку "одинаковых воздушных масс", особенно с учетом что в четверг - пятницу лил дождь в МСК, а там светило Солнце. И да , на юге небо лучше, на пути на Кавказ уже со Ставропольского края - небо лучше и заметно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Действительно, закончим, текста много, базовых знаний метеорологии ноль.

Upd. Прочтите что ли курс общей метеорологии в каком-нибудь популярном издании, кармадрочер вы наш, чтобы потом бредней про уникальную рекордную прозрачность на каждом углу не писать и выезды планировать не только по Метеоблю.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [19:07:20] от Stas2 »


Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Держите минус. Надоело слушать ваши фантазии, не были на месте, сидели под Мск, где мне друзья рапортовали о дикой дымке , утверждаете что и там, где не были, дымка дикая тоже была, ну ну.

Я кстати приехал в ночь со слета как раз и мог сравнить небо онлайн прямо таки - под Истрой минус 2 м от дикой дымки, коей при дороге с Тульского уже после Каширы даже намека не было, но видно было как над Московской областью висит лист этого г-на, под который мы с Радистом (он подтвердит) благополучно и въехали. И лист этот как раз закрывает и Истру и нашу новую Ригу и так далее, где вы и сидели, а после Оки его не было, хотите вы этого или нет.

Какие финики на вкус не знаю, не пробовал, но уверен что горькие - это про вас.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [18:58:40] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Такой уж дикой дымки под Истрой не было. Просто по сравнению с предыдущими ночами неделю назад, когда дули арктические ветры, не было такой кристальной прозрачности. Это было видно и днем по оттенку неба, и по горизонту. Ночью в зените критической разницы не заметил - sw 12" на границе с оранжевой зоной неплохо рисовал спирали в M51, да и по предельным галактикам по сравнению с кристальными ночами было более-менее.
Хотя повторюсь: да, небо было не фонтан. На 4-, особенно с учетом отвратного синга. И да, на высоте Волос Вероники уже было что-то не то - глянув несколько галактик, вернулся к зенитной Медведице со своими Псами.

Кстати, искренне рад за участвовавших в слете, жаль, что не удалось присоединится.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [22:51:25] от Belatrix »
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Именно так. Была типичная прозрачность для тропической воздушной массы, то бишь мутновато. Я имею возможность выезжать на наблюдения практически в любую ночь, поэтому весной предпочитаю выбирать только лучшие из них.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
При наличии погоды в субботу или в воскресение поеду под Рузу . Про Луну и Солнце знаю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
При наличии погоды в субботу или в воскресение поеду под Рузу . Про Луну и Солнце знаю.
Мне тоже сообщи, может еще кого захвачу.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
При наличии погоды в субботу или в воскресение поеду под Рузу . Про Луну и Солнце знаю.
Мне тоже сообщи, может еще кого захвачу.
В этой теме отпишусь по факту)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Instagram: doc.alexmart
    • DeepSkyHosting: alexmart
    • Сообщения от StarLub
И меня проинформируйте,тоже присоединюсь.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Upd. Прочтите что ли курс общей метеорологии в каком-нибудь популярном издании, кармадрочер вы наш, чтобы потом бредней про уникальную рекордную прозрачность на каждом углу не писать и выезды планировать не только по Метеоблю.
Так дайте ссылку на конкретную литературу, а то прочтем и окажется не то. Больше конкретики!
Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
И меня проинформируйте,тоже присоединюсь.
Следите за темой.

Практика начала этой темы и наших старых выездов в Ногово показывает что какие-никакие наблбдения возможны когда Солнце доходит до -13,5 град хотя бы. Так что до 19 мая еще возможны выезды по Риге, потом буду ездить на юх (Чернь). А в июне планы на Воронеж.

Для Stass - я никогда не использую метеоблю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Upd. Прочтите что ли курс общей метеорологии в каком-нибудь популярном издании, кармадрочер вы наш, чтобы потом бредней про уникальную рекордную прозрачность на каждом углу не писать и выезды планировать не только по Метеоблю.
Так дайте ссылку на конкретную литературу, а то прочтем и окажется не то. Больше конкретики!

Курс общей метеорологии Матвеева, конечно же, для начала!
Пока Матвеев не читан, что-то писать на форуме от себя о погоде и климате просто нельзя.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 763
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Кому этот общий курс помогал -  люди институты на эту тему заканчивали и дисеры писали, а нормально предсказывать прогноз так и не научились.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 741
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Всем добрый вечер...В ночь с субботы на воскресение погоду обещают. Правда Луна взойдет в 23-00. 
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, я под Рузу планирую рвануть. Вроде кто-то хотел поехать со мной в авто... Игорь, ты с нами?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 534
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Я тоже хотел бы поехать. Могу взять попутчика.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm