Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 371056 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Езжайте дальше! Там недалеко тот самый карьер, правда хрен его знает как он выглядит сейчас. Мы там были почти два года назад. Если все осталось как есть, то там нужно будет заезжать в горку, а сама площадка находиться как бы в кратере этого карьера
Честно говоря, большого смысла не вижу, а почти 25-30 минут в одну сторону дороги это прибавит. Это + 50 минут - час в общем , что критично.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ребят, я тут на секунду задумался. Какая дружная и продуктивная выездная туса получилась. Почти 5 лет назад, когда я создавал эту тему в поисках друзей, коллег и астрономов с авто, было 2-3 человека выездных "по Риге", из разведанных мест были Малинки да еще у кого-то в районе первой бетонки. Сейчас несколько команд, куча площадок, и 200 страниц живого общения! За последний год количество машин на выездах растет не по дням, и все более дальние дистанции штурмуются.

Я очень рад всему этому, что вот теперь есть такая движуха, так и до клуба недалеко.  Поэтому скоро надо будет подумать о коллективной организации тротуарок в лунное время. Кто-нить заинтересован?

Riga's Stargezrs Club - как вам? )

UP = у меня есть помещение для собраний кстати говоря, кто заинтересован что-то замутить?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [20:25:39] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
В принципе не плохая идея, можно подумать над этим предложением. А в каком месте у тебя помещение? Просто не хочется  мотаться по пробкам через всю Москву.
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Помещение недалеко от моего участка, т.е. на А107, почти Риге по сути, недалеко от станции Манихино.  :) помещение не зимнее, в остальное время года позволяет разместить для собрания до 40 человек (в реальности влезало 80, но это уже толкучка). Есть свет круглый год, вода есть с мая по октябрь.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Это хорошо, на природе и до наших наблюдательных площадок ехать ближе.  :)
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Это хорошо, на природе и до наших наблюдательных площадок ехать ближе.  :)
Именно, также относительно близко Инасан (обсерватория), относительно близко Москва для тех, кто оттуда , и в 10 минутах пешком отличное поле для наблюдений планет и Луны.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий_К
А чего до 23 точки не доехали ? Там локальной засветки нет.

фонарь сильно не мешал, мы от него за кустиками прятались  :)
Да и на 15-ой точке небо отличное было, к моему удивлению даже "Туманность Пламя" на фотках проявилась

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Ребят, я тут на секунду задумался. Какая дружная и продуктивная выездная туса получилась.
Володь, видимо стало больше народа у кого появились скопы ) Я с 2004 года пытался вытащить людей, последняя тема была эта - Выезды на наблюдения Запад Мос.Обл.
Но она так и заглохла. Хорошо, что дело бравое живет и развивается! Так недалеко и до своего астрослета в блекджеком и..., хотя почему далеко :) он уже давно есть :D
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Пока вилами по воде, но.. на выходных наклевывается погода! Готовимся, можно повторить последний массовый выезд который был в январе (около 20 машин)
В теории можно даже в Праслово махнуть, думаю на поле уже снег сошел, а ночью должно подморозить.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
А чего до 23 точки не доехали ? Там локальной засветки нет
Задержались, выехали поздно, тестировать незнакомую дорогу дальше не было уже времени. А, как выкатились из машины и увидели, после Истры, почти Боливийское небо  :facepalm: , фонари как-то не сразу обратили на себя внимание.
В теории можно даже в Праслово махнуть, думаю на поле уже снег сошел, а ночью должно подморозить.
Если судить по Петушкам, то на поле снег еще долго будет таять. Стояли на дороге, телескоп оттащили по прилегающей, практически не проезжей дороге, за деревянную вышку. Шаг с дороги в поле, и проваливаешься по колено.
Хотя, в Праслово думали в эти выходные доехать, если дорога проходима и небо будет!
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Ну что, прогноз вроде слабенький на 12 точку, но есть. Думаю можно рискнуть.
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Нда тогда в поле не выехать, обидно. 12 точка тоже кстати на поле.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я наверное за рискнуть - дома скукотень) Сань жду звонка в 4 контрольного) на счет поля ничего, поищем места рядом)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Всё, порешали. Выезжаем в 17-30.  ;D
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 741
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
В выходные прогноз подозрительно оптимистичен. Хорошо бы синоптики не ошиблись.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Ну как сгоняли ?
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ввиду остутствия неба произвели подробнейшую разведку.

1) дороги в Зубцове (в городе) адище, Кимры отдыхают, без колес можно остаться, среди ям асфальт был редко заметен. Но если ехать 15/20 кич норм
2) от Зубцова дорога до т12 череда средненькой и плохой дороги, 50-60 можно ехать если внимательно
3)точка 12 не оптимальна, на другой стороне дороги участок с фонарем в небо - низкие облака слабо освещены . Трафик на дороге высоковат, поле упирается в единственный заметный купол Ржева. С точки фидны слабые фонарики, не мешают.

Обьездили кучу полей и мест в радиусе получаса. Нашли 2 точки , которые стоит нанести на карту




Итак место первое : цвет темно синий
56°33′19″N, 34°2′20″E56.555383, 34.038856
поле возле Конново

Идельно для зимнего выезда - место на дороге с минимальным траффиком - за час ни одной машины , горизонт закрыт на 7 гр , ни одного фонаря в зоне видимости, местная засветка на облаках ( сразу отсечу что это не типичная освещенность облаков глобальная, там низкие облака были и туман и любой фонарь бил в них) минимальна. Это при снеге. Недостатки - нет съезда , но для зимы он не нужен.


Место второе цвет темно синий

56°29′56″N, 34°2′40″E56.498981, 34.044457
Поле то же , что т 12, но с др стороны, маленькая тихая дорога, трактора чистят и в поле можно съехать сейчас, влияние местного источника точки 12 не ощущается, Ржев светит поменьше ощутимо.


Повторюсь мы детально проехали там все поля, просмотрели с десяток мест, эти оптимальны в плане местной засветки.



Прошу занести на карту


------

Общий итог: найденные места по общей засветке лучше Черни, малая местная засветка от редких фонарей не будет влиять на общий итог. Недостатком является 50 км участок от Ржева до места, но при аккуратной езде он проходим. Места высокие, тумана не было, в отличие от обратной дороги после Зубцова.

Дорога от Зеленограда заняла 3 часа 15 минут , от Манихино 2 часа 50 минут

От мкада 3 часа 10 минут будет

Преимущества очевидны, эти места можно использовать в качестве точки для дальних выездов и наблюдений слабых объектов.

Дополнительно останавливались и смотрели Погорелое Городище ( по сути Праслово но с местной засветкой). Погорелое по прежнему очень симпатично, так что эти места лично для меня тоже более чем актуальны, дорога от Погорелого до новых мест 1 час 5 минут. Но и засветка меньше ровно в 2 раза. Если в Праслово главный купол Волоколамск и Ржев, то в новых местах только Ржев заметен - высота купола при снеге и низких облаках всего 8-9 градусов, как и главный купол в Черни. Но в ней еще 3 заметных и 2 слабых купола, а тут пара слабейших и все. Остальные куполки внимания не заслуживают.

Так что рекомендую наши точки .
« Последнее редактирование: 21 Мар 2017 [15:32:51] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Володь, отлично всё описал. Места действительно заслуживают внимания, особенно кто выезжает на наблюдения в этом направлении.
Хоть неба и не дождались, но прокатились не зря.

Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Парни молодцы держите +! Мы когда с Андрюхой туда ездили точно также попали, неба небыло... В те края нужно ехать только при 100% прогнозе.
Точки 28 и 29 нанес на карту, Володь проверяй. Если есть неточности в положении присылай скрин спутниковой карты с точкой в нужном месте.
У меня есть несколько коментариев. Эти точки расположенны слишком близко к деревням, в теплое время возможно образование местных колдырей на мопедах. С другой стороны летом в те края можно и не ездить...
Почему не доехали до карьера, там минут 15 всего ехать было ?
На счет дорог: это дело переменчивое, когда мы ездили до ржева было иделаьно, в ржеве ямы, после ржева в целом терпимая дорога без криминала, все съезды к деревням была грунтовка
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн игорек1

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от игорек1
Дороги после  зимы в этих местах начинают ремонтировать в  мае, в конце мая по дороге от Ржева до Осташкова спокойно еду 130-140 км/ч. автомобилей мало.  Эх красивые там места на Селигере и Верхневолжье.