Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 371091 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Поздравляю всех с первым небом в этом году! Пусть его будет МНОГО!

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Безусловно выезд получился великолепным! Такого кол-ва народу мы еще не видели, т.ч. продолжаем в том же духе. Вместе мы сила !)
Как обычно не обошлось без приключений  :D
Выехал в 16 из Моквы с целью быть на месте к 18, но в машине кончился бензин и на лампочке я заехал на лукоил у мейджора. Неожиданно крышка бака отказалась открываться...
(решение проблемы заняло почти час) + дорога стала заметно медленной из-за камер и грязи под колесами, в итоге доехал к 8.
На месте уже было около 10 машин на двух разных полянах.
Перед выездом у нас с Володей CSVE созрел план пофоткать совместно М42 на Его трубу APO130 и мою камеру QHY8, результ эксперимента (пока еще черновой) прикрепил во вложении. В общей сложности отсняли 3 часа, как раз всю кульминацию ориона.
Пока сетап фоткал, побродил между полянами и душевно со всеми пообщался. Спасибо за компанию и возможность заглянуть в ваши иллюминаторы  ::)
На обратном пути недалеко от нашей точки в очередной раз увидел на дороге лося, пришлось экстренно в пол тормозить и сигналиль ему. Лось отложив кирпичей метров 20 бежал в свете фар, а затем скрылся в сугробе  ;D Это уже не первая и не вторая встреча, т.ч. обращаюсь ко всем. Будьте внимательны!!!

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн AstroBoroda

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • SW dob 10 retractable | Synta Sky-Watcher BK MAK80
    • Сообщения от AstroBoroda
Как и у mooney у меня это был первый астровыезд!
До сих пор под впечатлением! Ездил вместе с другом, он вообще впервые смотрел в телескоп, теперь хочет попасть в обсерваторию (как я понял это симптом так называемой "апертурной болезни"  ;D  )

Огромное спасибо Александру(Зелёный), за великолепную юстировку моего телескопа, на которую потом обращали внимание другие астрономы =) В ближайшее время сделаю себе чешир как советовали и буду тренировать юстировку. Есть даже идея, как упростить с помощью камеры) эту процедуру, если ты один)

Ооочень благодарен  Владимиру за тест моего телескопа, а также показал как искать Галактику Сигара, Туманность Бодэ, Туманность Сова, Крабовидную туманность и ещё что-то что я уже не смог запомнить ) На этой неделе начну читать про фильтры))

Лося на обратном пути так же встретили, правда его увидел только мой пассажир, я был слишком сконцентрирован на дороге)

Обидно, что общих фотографий не осталось, думаю, что в следующий раз придумаю что-нибудь (обязательно без вспышки). Взял в этот раз экш-камеру, но в связи с тем, что это был мой первый астровыезд, я забыл про все, когда увидел такое небо и пришел в себя ближе к полуночи.

Ну и конечно же, хочу сказать спасибо АндреюОстапенко за то, что предоставил возможность наблюдать через Большой Глаз (dob20) и ОГРОМНОЕ спасибо за телескоп, который я у него приобрел!)))

Советую посещать такие мероприятия не только новичкам, но и людям, которые до этого вообще не смотрели в телескоп. Я постараюсь всегда с собой брать хотя бы одного нового человека ))

Так же хотел бы отметить дружескую атмосферу - все разговаривали и помогали другу другу, делились телескопами, окулярами, звездными картами и т.д. )

а 23 (Петушки-2) это оптимальная точка в этом направлении? Или есть темнее?  8)

"Поскорее бы уже Андромеда прилетела"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Хотелось бы поднять в этой теме вопрос о ночевке в какой-нибудь близлежащей гостинице. Кто нибудь изучал этот вопрос? А то мне лично тяжеловато было ехать ночью 200км, сильно тянуло в сон. Думаю ночевка это хороший вариант, можно и понаблюдать побольше. А цена, я думаю, будет сопоставима с затратами на бензин, а если двух-трех местный номер брать так и вообще без проблем. Не так уж часто наблюдаем, чтобы на комфорте экономить.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

altar5

  • Гость
Думаю ночевка это хороший вариант, можно и понаблюдать побольше.
Да и другие ЛА смогут уже присоединиться, живущие далече ))

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Рома?! Как это мы не пересеклись
У меня было бы к тебе множество насущных профессиональных вопросов.. :(
Я подъезжал а ты уезжал как раз. Я даже остановился, а ты форд фьюжн обрулил и уехал)

Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Думаю ночевка это хороший вариант, можно и понаблюдать побольше.
Да и другие ЛА смогут уже присоединиться, живущие далече ))
И это тоже! Миша, я бы тогда тебя брал.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

altar5

  • Гость
Миша, я бы тогда тебя брал.
во-во! спасибо.

zelik

  • Гость
Хотелось бы поднять в этой теме вопрос о ночевке в какой-нибудь близлежащей гостинице. Кто нибудь изучал этот вопрос? А то мне лично тяжеловато было ехать ночью 200км, сильно тянуло в сон. Думаю ночевка это хороший вариант, можно и понаблюдать побольше. А цена, я думаю, будет сопоставима с затратами на бензин, а если двух-трех местный номер брать так и вообще без проблем. Не так уж часто наблюдаем, чтобы на комфорте экономить.
На то и точка, чтоб не было близлежащих гостиниц.
У меня тоже проблемы со сном, поэтому все никак не могу собраться с духом и поехать.
Кто б там чего не говорил.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
В Шаховской есть гостиницы. Возможно и в Середе тоже.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 249
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Рома?! Как это мы не пересеклись
У меня было бы к тебе множество насущных профессиональных вопросов.. :(
Я подъезжал а ты уезжал как раз. Я даже остановился, а ты форд фьюжн обрулил и уехал)


Ну дела :)  Это ты на Шниве был. Я думал лесники опять какие. Поздновато ты подтянулся, конечно :(
7х35

Оффлайн maxim_ch

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от maxim_ch
а ты форд фьюжн обрулил и уехал)
О, как, однако..

А гостиниц есть у меня..
Но, как мне кажется, 1 час поспать в машине + red bull дадут возможность 3-4 часа еды.. А скоро потеплеет, спальник+коврик - вполне добавят возможности сна..

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 773
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кушайте липу - и жиры подгорят, и сон уйдёт.

А энергетик неплохой у Балтики - Флеш-макс, недорог, бодрящ и вкусен.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
В гостинице есть смысл только если погоду дают больше чем на один день около новолуния. В остальных случаях достаточно в машине пару часов поспать чтобы назад доехать без проблем.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
С работающим двигателем спать черевато... Не так уж это и дорого переночевать одну две ночи в месяц в гостинице.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Вы в гараже что ли ночевать собрались? ))))

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
А ещё лучше прикупить дачку неподалёку. Даже если лень чуток отъехать ... Зимой в товариществах народу почти нет и света тоже (ну, или домик в глухой деревне, что лучше - никаких дачных поборов и тишина). Вынес заранее во двор и любуйся. Красота ...
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [19:27:53] от Дедд »
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ребят, я не знаю, может не высыпаетесь хронически? Я в этот день встал в 8 утра, на работу , в страховую, потом через буран на площадку, 6 часов наблюдений, потом 186 км домой, еще час Юпитера и только потом сон) Гостиница оправдана при дороге дольше 3 -4 часов имхо :)
В Черни есть неплохой мотель, я писал уже, тогда туда как вариант)

Или все же не 200 км, а больше вышло наверное у вас?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [19:48:07] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Перед выездом у нас с Володей CSVE созрел план пофоткать совместно М42 на Его трубу APO130 и мою камеру QHY8, результ эксперимента (пока еще черновой) прикрепил во вложении. В общей сложности отсняли 3 часа, как раз всю кульминацию ориона.

На обратном пути недалеко от нашей точки в очередной раз увидел на дороге лося, пришлось экстренно в пол тормозить и сигналиль ему. Лось отложив кирпичей метров 20 бежал в свете фар, а затем скрылся в сугробе  ;D Это уже не первая и не вторая встреча, т.ч. обращаюсь ко всем. Будьте внимательны!!!
Классный результат, за одну ночь!
А на лосей тебе прям везет. Я, сколько ни ездил по Подмосковью, ни разу не видел.

На этой неделе есть шанс повторить выезд, правда, среди недели, со среды на четверг прогноз хороший.
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Оффлайн maxim_ch

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от maxim_ch
Имхо часов до 4-5 - вполне нормально, если перед этим выспался.. Если нет - то да, тяжело.. Но час-два сна + энергетик - вполне дают возможность часа три ехать..  С одно стороны летом пробки, и ночь поздняя, с другой, можно рядом с машиной выспаться пару часов без проблем..