Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 371097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Действительно мини-слет. Рад был увидеть всех после 4 месяцев без неба.
Андрею Остапенко действительно спасибо за возможность понаблюдать в такой инструмент!


Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 741
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Отличное получилось мероприятие. У меня надежды на погоду было мало, но она порадовала. Благодарю за возможность посмотреть в окуляр крупных инструментов.
  Рад был всех видеть. Да здравствует сообщество ЛА, да будет с нами ясное небо. Ура!!!
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [09:09:13] от Радист »

Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Отличная поездка! Слава богу что получилось выбраться - прямо таки глоток воздуха !   И небо было отличным особенно поначалу - практически идеальным, с хорошим Млечным Путем и прочим. Спасибо Кириллу (К. Б. ) за помощь в подготовке и транспортировке Доба, без него я едва ли бы справился с этой бандурой. И вообще, компания соьралась отличная, мнго знакомых лиц, приятно было поговорит. Напрягал только ветер - он делал в принципе комфортные -10 С трудными для долгого нахождения на воздухе.  Без него все было бы пргсто роскошно!

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kukushkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от kukushkin
В первую очередь спасибо огромное Максиму, который не просто помог мне добраться до точки, но и привез обратно, а так же Владимиру, который научил азам работы с телескопом и между делом смешал мой бедный meade polaris 130 с грязью, приравняв его максимум к элементу интерьера  ;D
Ну и конечно же всем остальным, кто рассказывал много интересного и давал поглять в свои "пушки", а это, наверное, практически каждый, кто присутствовал на данном выезде. Для начинающего, как я, такие поездки на вес золота. Если вы новичек и хотите получить максимум эмоций от увиденного с полезной информацией, то обязательно посетите подобное мероприятие, вы не пожалеете!

Оффлайн ВалерийАО

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВалерийАО
Благодарю всех Вас за наблюдения и радушное общение!
Погода порадовала, была и метель и хорошее звездное небо. Впервые смотрел в DOB 16" и DOB 20" очень понравилось.
Был рад познакомиться со всеми. Удачных наблюдений!

SW DOB 10" Retractable + ES/82°  ТАЛ 100R МТ1 + окуляры НПЗ  MEADE ETX-105E

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
На моей памяти самый масштабный выезд. Две площадки - минус, конечно, но такое количество машин на одной разместить непросто. Ближняя по ветру была получше, зато на дальней лучший обзор на юг.
Полметра апертуры впечатляют, но с такими размерами уже во всю лезут отрицательные эффекты в виде лесенок, трудности транспортировки и сборки.
Кстати Андрей и Кирил очень удачно выбрали время отъезда, небо практически увезли с собой. В итоге мы с Ромой стартовали в 3 с копейками последними.
Ну и на последок плюс зимы: даже за неполную ночь я успел посмотреть 71 объект, не считая соседних телескопов. Больше чем когда-либо.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 249
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ну и на последок плюс зимы: даже за неполную ночь я успел посмотреть 71 объект, не считая соседних телескопов. Больше чем когда-либо.

Гигант

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо всем. Это было волшебно! Старых друзей был рад видеть, новых ла тоже! В темноте не со всеми попрощался, не всех нашел) обратная дорога была легче) часть пути ехали с Dronno )


Надеюсь будем повторять выезды и они продолжатся по масштабу, мы (ла сообщество) сильно выросли ! Когда создавалась эта тема, 3 машины на выезде было событием, а 4- чем то экстраординарным, ездили чаще всего в одиночку, а теперь люди стали кооперироваться. :)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Всем спасибо за этот астрослет!  Небо по началу казалось средним но к полуночи улучшилось. Конская голова была уверено видна прямым зрением и с загогулиной, а это все таки хороший показатель.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Всем спасибо. Приятно было встретится.

Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 249
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Рома?! Как это мы не пересеклись
У меня было бы к тебе множество насущных профессиональных вопросов.. :(

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Да, вчера была классная возможность понаблюдать зимнее небо без слишком сильного мороза. Жалко, только что  мне поздновато удалось приехать - к 10 вечера, но все равно здорово :)

Оффлайн maxim_ch

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от maxim_ch
Да, было интересно.. Есть подозрение, что в следующий раз получится на 23 февраля ;) или 8 марта...

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Да.. погода не подвела. Ветра практически не было. Все было замечательно.. поездка удалась на славу!!!

EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Отличная поездка! И вообще, компания соьралась отличная, мнго знакомых лиц, приятно было поговорит.
Полностью согласен.
Напрягал только ветер - он делал в принципе комфортные -10 С трудными для долгого нахождения на воздухе.  Без него все было бы пргсто роскошно!
Мне жарко было наоборот.
Полметра апертуры впечатляют, но с такими размерами уже во всю лезут отрицательные эффекты в виде лесенок, трудности транспортировки и сборки.
Я добавлю немного от себя. Отрицательные эффекты были в основном из-за положения окуляра, который при наведении уже на уровень Большого Пса смотрел в землю. От себя добавлю, что одни из главных впечатлений этой ночи - Розетка и Переменная Туманность Хаббла в этот телескоп. По Розетке конечно водить надо было, но с OIII было круто. А вот в Переменной Туманности  были видны подробности, и мне очень понравилось, когда Никита (Opossum) назвал ее воланчиком

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Отрицательные эффекты были в основном из-за положения окуляра, который при наведении уже на уровень Большого Пса смотрел в землю.
Нужно было диагоналку попробовать поставить.

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Да уж, я впечатлён увиденным!
В таком заброшенном кабаньем углу, где жутковато оказаться ночью одному, да вдруг такая сходка  :o 17 машин в общей сложности!!! Две площадки! И много астрономов, и не меньше бобров!
Поскольку заранее никак не ожидал оказаться на таком мероприятии, в этот раз я оказался в партии бобров  :( Тем не менее, от телескопов никто не отгонял, и все любезно позволяли прильнуть к окуляру. Особую благодарность выражаю Андрею (Хрущев?), Володе (Csve), Алексею Грудцыну - их телескопы, системы наведения в лице владельцев, и сама приятная компания оставили самые лучшие впечатления. Без Александра (Slider) я и не узнал бы, вероятно, про эти сходки. И, конечно, приятно было лишний раз пообщаться с Андреем Остапенко и Кириллом Барышевым. Привезённый ими 0.5м высоченные доб поражал всех  ;)
Погода была отличная - очень тепло (не ниже минус 9) и сухо. Лишь лёгкий ветер иногда остужал разгорячённые восторгом от видов космоса лица астрономитов.
Несмотря на общую визуальную направленность мероприятия, по одному человеку из восточной и западной групп занимались астрофото, плюс Андрей Остапенко поражал всех новыми астрокамерой и астрографом в едином корпусе, замаскированными под обычный гражданский "гаджет"  :D

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Друзья, поздравляю всех с удачным выездом и завидую всем белой завистью. У самого, к сожалению, не было никакой возможности выехать (и не будет еще месяц как минимум :( ), но рад за всех, кому удалось поехать, особенно на Андрея Остапенко - давненько его в полях не видели.
Сам тоже не сидел без дела, до двух ночи (потом облака пошли) наблюдал на даче, и, хотя небо было кисловатым (дело даже не в засветке, а в плохой прозрачности, то есть, условия были плохи даже ДЛЯ ЭТОГО места), все-таки получил немало удовольствия после длительного перерыва на безнебье.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Молодцы! Рад за всех!
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 249
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
плюсы кончились :)
7х35