Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подключаем SynScan пульт через bluetooth  (Прочитано 5134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #20 : 16 Фев 2013 [19:26:20] »
Подключил HC-06 модуль (http://dx.com/p/wireless-bluetooth-rs232-ttl-transceiver-module-80711) внутри пульта по простой схеме с двумя переключателями.
Детали:
  • S1, S2 - миниатюрные переключатели с фиксацией с двумя группами контактов на переключение
  • L78L33 - стабилизатор на 3.3 В

S1 - "проводное / беспроводное соединение" (RS-232 / Bluetooth). S2 - "программирование bluetooth модуля". Одновременное нажатие S1 и S2 смысла не имеет.
В моей версии пульта, было удобно разрыв цепей RX и TX от микроконтроллера (U2 PIC18F820) к преобразователю уровней RS-232 (U7 MAX232) сделать так: 11 и 12 выводы U7 отпаять и отогнуть вверх. А провода от S1 припаять там где дорожки переходят с верхнего слоя на нижний. От 11 вывода MAX232 точка находится в районе между C24 и R8. От 12 вывод MAX232 - в районе C57 (у меня сам конденсатор не установлен).

Модуль HC-06 закреплен навесным монтажом над экраном. У меня C39 в цепи 5 В так же установлен, так что как раз было удобно припаять там L78L33. Для надежности 22 вывод HC-06 (земля (GND) так же, как и вывод 3) припаял медно жилой к одной из точек земли (GND) пульта.

Переключатели закреплены на разъеме PC пульта, и в задней крышке просверлил отверстия для них (сверлить не удобно - попадают на скос выпуклости крышки).
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [19:35:42] от Yanish »

Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #21 : 16 Фев 2013 [23:20:26] »
приятно сделано)!
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #22 : 14 Янв 2017 [15:00:16] »
Вопрос по стабилизатору LM78L05
На типовой схеме включения у него всегда по входу и выходу ставят конденсаторы. У вас же их нет.
Для чего они вообще?

« Последнее редактирование: 14 Янв 2017 [15:19:53] от LILO »

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #23 : 15 Янв 2017 [15:26:36] »
Конденсаторы на входе и выходе линейного стабилизатора LM78LXX нужны для фильтрации помех (высокочастотных) и чтобы стабилизатор не возбуждался при перепадах нагрузки. Конденсатор на выходе как раз обеспечивает стабильность работы при колебаниях нагрузки, его емкость НЕ должна быть в определенных пределах (не всегда есть в даташитах на эти LM-ки), иначе будет самовозбуждаться. Для LM78L05 производства Texas Instruments емкость на выходе должна быть не меньше 10 нФ, обычно ставят значительно больше - десятки-сотни мкФ и в параллель керамический конденсатор 10-100 нФ. Если у вас уже есть в схеме конденсаторы откуда питание берете, а также на входе нагрузки (модуля), то можно не заморачиваться с дополнительными конденсаторами, цифровая техника достаточно устойчива к помехам.
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #24 : 15 Янв 2017 [16:23:45] »
Т.е. в нашем случае они не нужны, все прекрасно работает без них?
Емкости уже есть на выходе пульта, и на входе модуля. Я верно понимаю?

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #25 : 15 Янв 2017 [16:39:19] »
Посмотрел, у HC-06 модуля есть на входе конденсатор, но что-то мелковат он. На рекомендуемой схеме подключения этого модуля после стабилизатора поставлен 10 мкФ х 10В. Лишняя емкость в цепи питания не помешает  :)
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн gornostaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от gornostaj
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #26 : 16 Янв 2017 [17:42:53] »
Для чего они вообще?
Чтобы схема не возбуждалась, то-бишь не начала работать как генератор.
Я когда делал себе блутуф к пульту торопился получить результат и просто банально их забыл поставить. Не стал ломать красоту, допаивать. И практика показала проблем нет.
И вот ещё. Маломощный стабилизатор с буковкой L по току подходит. Но как-то он нагревался подозрительно ( был в обвязке с конденсаторами, если чо). Переделал на корпус ТО220, забыл,как уже говорил,блокировочные конденсаторы, и .... полёт нормальный. Управляю по блутуфу. Красота.
Вообще тут на форуме мало информации по доработке по блутуфу. Если кому надо, спрашивайте. Чего-нибудь вспомню, что и как я делал :)).
Sky-Watcher 200/1000 PDS Explorer BD  Прокачанная HEQ5Pro

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #27 : 16 Янв 2017 [17:46:54] »
Совсем запутали )))
Модули приехали, собираюсь паять.
Что без кондеров работает норм, я уже понял. А вот насчёт мощности... Сколько там у модуля потребление, неужели L не справляется? Тогда какой стабилизатор ставить?

Оффлайн gornostaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от gornostaj
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #28 : 16 Янв 2017 [17:57:55] »
неужели L не справляется? Тогда какой стабилизатор ставить?
У L-ки по памяти ток 100 мА. Модуль не более 50-ти. Если про HC-06 речь. Вердикт: подойдёт. Я на всякий случай поставил помощнее.
К Вам приехали голые, в смысле без MAX232 модули ?
Sky-Watcher 200/1000 PDS Explorer BD  Прокачанная HEQ5Pro

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #29 : 16 Янв 2017 [18:59:57] »
Модули уже с обвязкой, как в первом посте темы. Внутри пульта места уже нет. Стоит подогрев. Буду делать внешнюю висюльку с хвостом RJ11.

Оффлайн gornostaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от gornostaj
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #30 : 16 Янв 2017 [21:11:32] »
Тады норм. У меня тоже висюлька, но очень аккуратная в корпусе от 9-ти вольтовой батарейки. Эти разъёмы посл. порта с двух сторон можно убрать. В нашем случае они не нужны, только место занимают. И подпаяться к разъёмам на плате.
Sky-Watcher 200/1000 PDS Explorer BD  Прокачанная HEQ5Pro

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #31 : 05 Сен 2019 [06:57:42] »
Оживим тему ))
Подключил HC-06 модуль внутри пульта по простой схеме с двумя переключателями.
Тож подумываю спрятать модуль внутрь пульта. Но не хочется пилить дырки и ставить кнопки. Если попробовать развязать выходы Max232 и HC-06 диодами? Думается, будет работать, но, возможно, не вижу каких-то подводных камней. Pull-up резистор под вопросом, возможно, он уже есть в схеме или в самом PICе.

Из мануала HC-06
Цитата
UART_RX 2
CMOS input with
weak internal
pull-down
UART Data input

UART_TX 1
CMOS output,
Tri-stable with
weak internal
pull-up

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #32 : 05 Сен 2019 [14:20:09] »
Может кому поможет (если еще никто не постил). V3 коннектится 4-мя проводами, без всяких дополнительных модулей. С V4 вроде посложнее

https://astro.marxram.de/handcontroller-upgrade-bible/
https://astro.marxram.de/fileadmin/200-marxram/050_astronomie/BluetoothUpgradeBible/BluetoothUpgradeBible_SynScan_RolandMarx2018.pdf

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #33 : 05 Сен 2019 [14:28:12] »
Наглядно, с картинками.
Но он при этом жертвует разъемом, а пульт как обновлять?
И вообще, не совсем понятно, как будут два выхода одновременно работать. Именно потому я и нарисовал диоды на картинке выше.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [15:03:00] от LILO »

Оффлайн YanishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #34 : 05 Сен 2019 [16:22:22] »
Тож подумываю спрятать модуль внутрь пульта. Но не хочется пилить дырки и ставить кнопки. Если попробовать развязать выходы Max232 и HC-06 диодами? Думается, будет работать, но, возможно, не вижу каких-то подводных камней. Pull-up резистор под вопросом, возможно, он уже есть в схеме или в самом PICе.
На вид правильно сделано ИЛИ на диодах для TX. В теории должно работать, надо проверить как будет работать. Пулап резистор надо, на счет номинала не подскажу, обычно единицы кОм должны быть.
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн ViktarK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktarK
Re: Подключаем SynScan пульт через bluetooth
« Ответ #35 : 01 Июн 2023 [22:26:06] »
Добрый вечер.

Пока не могу найти пульт для монтировки, решил повторить описанное: HC-05, LM78L05, всё на фото.
MacOS этот модуль видит и к нему подключается, Fedora (Linux) постоянно теряет связь.
Попробовал контролировать монтировку через Stellarium (выбран нужное устройство в /dev) -- ничего не происходит.

Нашёл что-то про ASCOM драйверы, но сборки для Mac не подписаны, так что установить их нельзя.
Как можно управлять монтировкой с помощью Mac? Что нужно ещё?

P.S.: Написал сюда чтобы не плодить новые аналогичные темы.