Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: можно ли посадить ТАЛ-100R на EQ-5 или Great Polaris?  (Прочитано 1741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Здравсвуйте уважаемые ЛА. к сожалению, не работает поиск по конфе, а три часа ручного просмотра-поиска по данной теме ничего не дали.
Суть вопроса такова. Хотелось бы приобрести моторизированную монтировку для моего ТАЛ-100R для сравнительно удобного наблюдения за планетами и по фозможности для фотографирования на цифру в прямом фокусе или в окулярной проекции. Если кто то уже имеет подобный опыт скрещивания, поделитесь пожайлуста знаниями...или может есть какие то альтернативные варианты. Финансы, как усехда, поют романсы...:)) Заранее благодарю.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Никаких принципиальных проблем в этом вопросе нет, так как у Вашего телескопа есть крепежные кольца, и прикрепить их к ответнику ласточкина хвоста этих монтировок - не составляет труда.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Легко.
Только две дырки под кольца просверлить в ответной части ЛХ и все.

dimitrir

  • Гость
Зависит от веса трубы с причиндалами - может быть тяжеловата, особенно если собираетесь фотографировать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Монтировка EQ-5 в фотографических целях, а визуальных тем более, несет максимально что то типа рефрактора 152\990 или даже 150\1200 и 152\1200 весом до 11кг и длинной трубы 1200-1400мм.
ТАЛ100R просто пушинка по сравнению с обоими вариантами. Снимки на всех разновидностях этих монтировок с рефракторами 150\750 и 152\990 есть в астрофотографии - Обьекты Месье причем и на  EQ-5 Синта и на EQ-5 Дипскай и на Виксен GP-DX. Смотри посты 757\758\760\765..... ;)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2005 [09:16:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Огромное спасибо за ответы. Стало быть EQ-5 должна нормально потянуть мой ТАЛ-100R+D70? А что Вы можете сказать по поводу EQ-3? и ещё, хотелось бы ещё вдогонку спросить, EQ-5, 3 сядет в посадочное гнездо ТАЛ овской треноги? или надо докупать родную? и как родная тренога устойчива по сравнению с той же ТАЛ овской? ЗАранее благодарю.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не, EQ-2 - не потянет. EQ3 -  в крайнем случае, хотя и она легковата для такой трубы. Что касается сопряжения со штативом - они разные, и монтировку лучше покупать с родным штативом.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот пример от Алекса - EQ-5 на ТАЛовском штативе с 152\1200, только крепежный болт на М10 нужен соответствующей длинны!
« Последнее редактирование: 04 Авг 2005 [14:40:25] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ой, неужели становится? :) А что там за белая железяка на месте сочленения?  ;D

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
О! было бы здорово, если и в самом деле всё было так просто.. ;D
а посадочное место переделывать не надо, за исключением замены болта? а то на снимке и в самом деле что то не очень хорошо видно, что за штука....извините за недоверие...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
А я ставил ТАЛ 100 на EQ5  и на EQ2. С последней снимал затмение Луны.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!