Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор с составным зеркалом  (Прочитано 7124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galimzjn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galimzjn
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #40 : 07 Апр 2017 [14:36:50] »

Может можно получить  от вас подобное пояснение для случая расчленении или нерасчленения волнового фронта на «бубликах»- (зеркал с отверстиями в  катадиоптриках). Очень нужно.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #41 : 07 Апр 2017 [18:34:16] »
Цитата
Очень нужно.
Мне кажется, ваша настойчивость заслуживает лучшего применения...
Вот картинка точки, которую построит параболическое зеркало 215/780, скромное поле 0.1 градуса
Вот сферическое зеркало... :o
Цитата
будет ли при этом хоть что-то видно в окуляре
Примерно, вот это...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2017 [18:39:59] от библиограф »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #42 : 07 Апр 2017 [18:52:05] »
Комищу то зачем такую лютую ввели?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #43 : 07 Апр 2017 [20:34:03] »
Может можно получить  от вас подобное пояснение для случая расчленении или нерасчленения волнового фронта на «бубликах»- (зеркал с отверстиями в  катадиоптриках).
Об этом говорится в любом учебнике по физической оптике: любое рассечение волнового фронта чревато тем, что край рассекающей диафрагмы начинает фонить - переизлучать свет, который в фокусе вносит в полезный сигнал искажения. Центральный экран (ЦЭ) в виде вторичного зеркала - это ещё один источник шума и он дополнительно ухудшает качество изображения, существенно снижая его контраст.

Оффлайн Galimzjn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galimzjn
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #44 : 08 Апр 2017 [08:18:37] »
любое рассечение волнового фронта чревато тем,

Спасибо. По существующему разнообразию имеющихся систем телескопов это явление видимо прогнозируется.

Прошу еще один вопрос. Как суммируется в оптике диаметры нескольких составных зеркал. В моей проблеме (с делением одного зеркала диафрагмой на  4). Мои решения такие: Делю сферическое зеркало на 4 зеркалки с целью чтобы не доводить большое зеркало до параболы. (D215.  F870). Получаю 4 зеркальца по максимально возможному диаметру 80 мм. Фокус не меняется и такой диаметр не нужно доводить до параболы. По сумме площадей эквивалентный диметр = 160 мм. Но этот диаметр, в свою очередь,  тоже требует параболизации. Т.е. мне нужно выбирать меньшие диаметры на диафрагме, что не стоит овчинка выделки из-за большой потери полезной площади.

Может, есть еще версия суммирования диаметров. Оптика ведь не просто  геометрия, а волновая геометрия. Например, составные зеркала как бы частично или полностью входят в друг друга, т.е. эквивалентный диаметр стремится к диаметру одного зеркала, а суммируются только кол-во собранного света каждым. Проведенная проба склоняется к такой теории.  Может ответ содержится, если знать, что происходит с относительным отверстием  в бинокле?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #45 : 08 Апр 2017 [09:05:27] »
Цитата
Фокус не меняется и такой диаметр не нужно доводить до параболы.
Нет, нужно! Попробуйте подумать сами.
Единственное и правильное решение - задиафрагмировать зеркало вдвое. Тогда с крошечным диагональным зеркалом (20 мм), или призмой от бинокля картинка будет удовлетворительная
Цитата
уммируются только кол-во собранного света каждым.
Если нужно только "cуммировать количество света" , достаточно взять много плоских зеркал
и выложить ими параболическое или другое, в зависимости от назначения, основание.
Так делают гелиоконцентраторы.
Подробнее:
http://www.twirpx.com/look/33905/
« Последнее редактирование: 08 Апр 2017 [09:44:26] от библиограф »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #46 : 08 Апр 2017 [10:21:28] »
... Получаю 4 зеркальца по максимально возможному диаметру 80 мм. Фокус не меняется и такой диаметр не нужно доводить до параболы.  ...
Чего-то Вы не въезжаете... Вам же цатый раз говорят, что это справедливо только для центральной части зеркала, когда есть осесимметричная "вырезка". Тогда внешние участки зеркала, вносящие каустику, портить картинку не будут. А если вы их "вырежите"и оставите на месте, то каким образом их вредоносный вклад пропадёт??? :-\ Только если вы их поместите на оптическую ось, развернув соответствующим образом и замените ими центральную часть... (по очереди ;D) Т.е. просто задиафрагмируете ваше злополучное зерцало до нужного диаметра. Подумайте, пожалуйста, прежде чем продолжать бессмысленную дискуссию... :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Galimzjn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galimzjn
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #47 : 08 Апр 2017 [17:07:46] »
Вы что-то путаете горячее с зелёным... Во всяком случае мои старческие мозги не в силах понять написанный Вами ребус.
И как это Вы не можете согласиться, что система нецентрированная получается? Вы что, не видите, что все ваши диафрагмы, кроме центральной, вырезают участки зеркала вне его оптического центра и работают как внеосевые, внося лошадиные дозы нецентрированных аберраций?

Обещаю, начну въезжать, когда, прокомментируете мой ранее данный вам вопрос. Мне показалось что вы не увидели того, что предлагается.

Был вопрос #38.
        Не могу понять почему система в целом внеосевая или внецентрированная, ведь это близко не подходит к системе Ломоносова. Скорее это ближе к зеркалу с отверстием посередине (в катадиоптриках). У меня «зеркалки»  расположены радиально симметричными парами (можно и без симметрии к примеру 3-5-7 зеркал).

Т.е. чем отличается (в части осевого центрирования)  мой с 4 емя  зеркалами от бублика  в телескопах типа  Кассегрена. Или чем отличается центрирование одного бублика, от другого затрафареченного бублика.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #48 : 08 Апр 2017 [17:49:14] »
Вы что-то путаете горячее с зелёным... Во всяком случае мои старческие мозги не в силах понять написанный Вами ребус.
И как это Вы не можете согласиться, что система нецентрированная получается? Вы что, не видите, что все ваши диафрагмы, кроме центральной, вырезают участки зеркала вне его оптического центра и работают как внеосевые, внося лошадиные дозы нецентрированных аберраций?

Обещаю, начну въезжать, когда, прокомментируете мой ранее данный вам вопрос. Мне показалось что вы не увидели того, что предлагается.

Был вопрос #38.
        Не могу понять почему система в целом внеосевая или внецентрированная, ведь это близко не подходит к системе Ломоносова. Скорее это ближе к зеркалу с отверстием посередине (в катадиоптриках). У меня «зеркалки»  расположены радиально симметричными парами (можно и без симметрии к примеру 3-5-7 зеркал).

Т.е. чем отличается (в части осевого центрирования)  мой с 4 емя  зеркалами от бублика  в телескопах типа  Кассегрена. Или чем отличается центрирование одного бублика, от другого затрафареченного бублика.
Если "спарить" два зеркала системы Ломоносова и смотреть в один окуляр, то получим симметричное д..рьмо, если это только не специально изготовленная длиннофокусная система с внеосевыми параболами.
 Вы же хотите выделить участки зеркала там, где они заведомо дают плохую картинку (входя в состав одного большого зеркала), и надеетесь получить с них хорошую картинку, магическим образом выделив их из общей поверхности... (Да ещё и выкинув хорошую центральную часть?)  Неужели непонятно? :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #49 : 08 Апр 2017 [17:51:58] »
Дело в том, что сферическая аберрация -это такая аберрация при которой фокус для различных зон зеркала имеет различный фокус. То есть фокусируются на разных расстояниях. Например в случае сферического ГЗ имеем картину, при которой фокус крайних зон ГЗ (красный луч) короче, чем фокус центра(синий луч). Дельта между фокусами называется продольной сферической аберрацией (нарисовал размер). Устранить её можно только путем параболизации ГЗ.

Вы разделите ГЗ на N отдельных сегментов. Но каждый сегмент будет работать точно так-же как и монолитное ГЗ. То есть лучи будут все-равно фокусироваться по-разному. По сути дела получите да, отдельное сферическое ГЗ, но с неким заклоном относительно пучка света (не по оси). А что это значит?  Правильно.... будет аберрация комы тогда. Лично для него -дифракционный диск с одной стороны будет с дополнительными яркими полукольцами. На другой стороне ГЗ заклон будет в другую сторону- и кома будет уже вывернута обратно. Ну и по площади тоже. Совокупность ком разного направления вновь даст общее размытие диска и в итоге будет так-же как и сферическая аберрация. Только при этом еще и испорченная "паттерном" от фигурного экранирования.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.