Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефлектор с составным зеркалом  (Прочитано 7122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #20 : 03 Авг 2005 [22:36:20] »
<в окуляре изображение будет четвериться.>
А можно ли чем-то сравнять увеличения разных зеркал, например,
введя в систему линзы Барлоу с возможностью точной подстройки на
уже смонтированном телескопе?
Линзы Барлоу тут ни при чен. Увеличения, точнее масштабы изображений,
создаваемых зеркалами определяются точностью изготовления зеркал, но причина
четверения будет в том, что не удастся расположить зеркала в на одной
сфере (плоскости), изображения будут смешены друг относительно друга случайным
образом и на разные величины, кроме того степень резкости, тоесть расстояние от
фокальной плоскости окуляра может тоже оказаться различным.
<минимальное увеличение этого телескопа будет около 100 крат>
Хоть я и начинающий телескопостроитель, но при световом диаметре объектива 200 мм
и диаметре зрачка 6 мм минимальное увеличение будет порядка 33 крат
Это относится к телескопу с целым зеркалом. В Вашем случае расстояние между внешними
краями зеркал будет 500+100=600 мм. Отсюда 600/6=100.
Цитата
...в домашних условиях этого (точной юстировки такого телескопа) никто не сделает.
Эти пресловутые "Домашние условия" уже стали притчей во языцех. Опыт показывает, что зачастую в домашних условиях удается значительно улучшить фабричный прибор. Думаю на этом форуме немало таких Умельцев найдется. Не забывайте о таком бренде как "Ручная работа".
Давайте конкретные а не абстрактные примеры.
Что касается рассматриваемого телескопа, то если хотите, можем прикинуть допуски на юстировку
и сделать выводы о возможности или невозможности её получения и сохранения.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #21 : 04 Авг 2005 [12:22:01] »
Главное зеркало телескопа состоит из четырех сферических зеркал, диаметром порядка 100 мм каждое, размещенных на
 крестообразной оправе с расстоянием между противоположными зеркалами порядка 500 мм. Зеркала
должны лежать на одной сферической поверхности с фокусным расстоянием порядка 3000 мм...

ИМХО, даже если такая система и будет отъюстирована с необходимой точностью, сферическая аберрация никуда не денется. Это же эквивалент 500-мм F/6 зеркала, а для него отклонение от параболы ближайшей сферы достигает 1 длины волны (в данном случае, возможно, чуть меньше, поскольку центральная часть не используется). Так что либо вместо сферических зеркал нужно брать внеосевые параболоиды  8) , либо сразу и навсегда забыть о разрешении в 0.25 угл. сек.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #22 : 04 Авг 2005 [13:43:55] »
А что если построить бинокуляр с зеркалами 150 мм и разнести их на ширину головы  ::)  где-то 300-400мм (с запасом на уши).  В изготовлении сей бинокль будет намного проще в плане механики, а по цене зеркал 4шт*100мм=2шт*150мм. А проблемы с фокусировкой, вызванные неточностью фокусных расстояний главных зеркал в малых пределах с успехом компенсируют Ваши глаза.
Я навскидку прикинул, что по общей площади зеркал Ваш монстрик и бинокль почти равны.
Оглянитесь на опыт других ЛТС (Любителей ТелескопоСтроения), которые с успехом строят такие бинокли.
И еще, для чего вам нужны большие увеличения?
Доб 12.5"

stepan

  • Гость
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #23 : 04 Авг 2005 [15:59:27] »
Цитата
ИМХО, даже если такая система и будет отъюстирована с необходимой точностью, сферическая аберрация никуда не денется. Это же эквивалент 500-мм F/6 зеркала, а для него отклонение от параболы ближайшей сферы достигает 1 длины волны (в данном случае, возможно, чуть меньше, поскольку центральная часть не используется). Так что либо вместо сферических зеркал нужно брать внеосевые параболоиды   , либо сразу и навсегда забыть о разрешении в 0.25 угл. сек.
Прочтите на тех страницах что я выкладывал в этой теме о таком телескопе построенном из сферических зеркал расположенных по параболе..

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #24 : 04 Авг 2005 [17:52:00] »
Цитата
ИМХО, даже если такая система и будет отъюстирована с необходимой точностью, сферическая аберрация никуда не денется. Это же эквивалент 500-мм F/6 зеркала, а для него отклонение от параболы ближайшей сферы достигает 1 длины волны (в данном случае, возможно, чуть меньше, поскольку центральная часть не используется). Так что либо вместо сферических зеркал нужно брать внеосевые параболоиды   , либо сразу и навсегда забыть о разрешении в 0.25 угл. сек.
Прочтите на тех страницах что я выкладывал в этой теме о таком телескопе построенном из сферических зеркал расположенных по параболе..

Вот именно - там говорится о небольших зеркалах, расположенных по параболе, а тут - о больших, расположенных по сфере. Или подразумевается, что после юстировки они всё-таки лягут на параболу?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #25 : 05 Авг 2005 [04:29:02] »
<<В Вашем случае расстояние между внешними
краями зеркал будет 500+100=600 мм. Отсюда 600/6=100.>>
Точно! Извиняюсь.

<<ИМХО, даже если такая система и будет отъюстирована с необходимой точностью,
сферическая аберрация никуда не денется. Это же эквивалент 500-мм F/6 зеркала,
а для него отклонение от параболы ближайшей сферы достигает 1 длины волны
(в данном случае, возможно, чуть меньше, поскольку центральная часть не используется).
Так что либо вместо сферических зеркал нужно брать внеосевые параболоиды ,
либо сразу и навсегда забыть о разрешении в 0.25 угл. сек.>>

По-моему, для разрешающей способности сферическая аберрация не смертельна. Приведупример. У меня есть самодельный рефрактор с объективом 123 мм (правда лучше всего внего смотреть с диафрагмой в 76 мм), фокусным расстоянием ок. 670 мм. Я измерял фокусные расстояния объектива на различных радиусах, применяя кольцевые диафрагмы шириной просвета 5 мм и желтый светофильтр. В результате на краю объектива фокусное расстояние отличалось от центральной части на 14 мм, или на 2%, а на радиусе 38 мм - на 4 мм, или на 0,5%. И с этим объективом
я получил разрешение в 2 угл. сек., измеренное по наземной периодической структуре (сетка с периодом 1 мм в 100 м). Телескоп действительно показывает неплохо: при увеличении 84 крата хорошо видно кольцо Сатурна
и 2 полосы на Юпитере, а также очень много мелких лунных кратеров. Теоретическое разрешение объектива
диаметром 76 мм составляет примерно 1,6 угл. сек, так что реально разрешение снизилось не более, чем в 1,25
раза.
Сферическое зеркало радиусом 250 мм фокусом 3000 мм в центре, на краю, как можно подсчитать, будет иметь фокус
2997,39 мм, так что наибольшая горизонтальная сферическая аберрация будет 2,61 мм или 0,09% фокусного расстояния,
что в процентном отношении в 5 раз меньше, чем у моего объектива. Если даже разрешение снизится в
1,25 раза и составит 0,31 угл. сек., то это все равно будет замечательно.

<<А что если построить бинокуляр с зеркалами 150 мм и разнести их на ширину головы где-то 300-400мм (с запасом на уши).
 В изготовлении сей бинокль будет намного проще в плане механики, а по цене зеркал 4шт*100мм=2шт*150мм. >>
Дело в том, что сейчас я как раз шлифую 178-мм зеркало, из которого полагаю сделать F/7 Ньютон, так что в плане повышения
разрешения эта идея вряд ли что даст по сравнению с ним (я где-то читал, что в бинокуляр разрешение возрастает в 1,3 раза по
сравнению с его отдельной трубой,может ошибаюсь?).
<<И еще, для чего вам нужны большие увеличения?>>
Я хочу сделать сильный планетный телескоп, причем Deep-Scy меня не очень интересует. Телескоп должен быть не длинее 150
и не толще 60 см, иметь альт-азимутальную монтировку. Так что я  рассматриваю варианты конструкции "монстрика", который
буду делать после Ньютона, и предложил эту идею на Астрофорум. Ведь согласитесь, что 500-мм зеркало классической конструкции
из стекла весит около 30 кг без учета оправы, а где взять заготовку?! Отсюда лезут всякие альтернативные
варианты. Но похоже согласовать положение четырех отдельно взятых зеркал действительно не представляется возможным.
Тогда можно ли изготовить все четыре (или больше) главных зеркала 100-мм диаметра одновременно, заранее жестко закрепив их на
оправе и сделав специальный шлифовальник? В качестве оправы предполагается использовать цементную отливку.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #26 : 05 Авг 2005 [05:15:16] »
Я видимо чего-то не понимаю... ???
Если предполагается использовать 4 вторичных зеркала (оно же составное), то каждый пучек будет идти "своим путем", отличным от оптической оси телескопа. Соответственно в предполагаемом фокусе будет строится 4 изображения. Мне кажется эта система будет работать если использовать целиковую вторичку как в кассегрене.
Хотя, возможно, я заблуждаюсь...  ???  ;)
Оденьте на зеркало обычного телескопа диафрагму о четырех отверстиях, и напрвьте телескоп на полную Луну. Посмотрите на вторичку и увидите 4 пятна света на ней, а в фокусе-Луну.

    "Диафрагма о четырёх отверстиях", натянутая на трубу телескопа с параболическим (надеюсь не оспоришь?) зеркалом - это не то же самое, что смелый полёт фантазии уважаемого Михаила.
   Ребята - раскумарьтесь и успокойтесь. Ничего путного из этой "лепнины" не получится. Для того, чтобы несколько элементов работали как единое зеркало - надо чтобы они по существу были из этого зеркала, уже готового, вырезками. Или точными копиями таких вырезок. В дополнение - попытка тягаться с современными многосегментными с компютерной лазерной юстировкой системами - тоже самое что с ножом на танк.
  Величайшие трудности изготовления зеркал ассиметричной формы поверхности и такие же трудности регулярно необходимой юстировки - сводят полезность данной идеи на нет.
  Если же все зеркала сделать одинаковыми - то получится неплохая декорация в ночной клуб, а не телескоп с приёмлимым Штрелем.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

stepan

  • Гость
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #27 : 12 Авг 2005 [20:33:50] »
Цитата
  "Диафрагма о четырёх отверстиях", натянутая на трубу телескопа с параболическим (надеюсь не оспоришь?) зеркалом
Не.. не буду. ;)
Мог бы рассказать что при определенных условиях зеркала могут быть и сферическими(как в Мицаре), но не буду :)

lorka

  • Гость
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #28 : 12 Авг 2005 [21:47:47] »
Серега, не поддавайся!!!

Оффлайн Galimzjn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galimzjn
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #29 : 04 Апр 2017 [23:40:17] »
 И у меня подобная проблема.
Как собрать Ньютон из сферического зеркала D 215мм F 870мм.
Ограничения: 1. Из этого зеркала параболу не сделаю. 2. Не хочу уменьшать диаметр до рекомендуемого
 115 мм ни обрезкой ни диафрагмой т.к. теряю много полезной площади и остаются влияния вторичного зеркала с растяжками (для справок: идеальный диаметр остается равным около 92 мм.).
Рекомендуется  применить диафрагму прямо на зеркало с четырьмя отверстиями  диаметрами по 80 мм. (выигрыш в полезной площади значительный). Сборка Ньютона на "чикинской доске".
Проблемы: 1. Какие относительные отверстия у мелких зеркал по отдельности и в сумме с точки зрения оставить основное зеркало сферическим или все же переделать на параболу. 2. Какие изменения ожидать со сферической аберрацией.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #30 : 05 Апр 2017 [14:48:31] »
И у меня подобная проблема.
Как собрать Ньютон из сферического зеркала D 215мм F 870мм.
Ограничения: 1. Из этого зеркала параболу не сделаю. 2. Не хочу уменьшать диаметр до рекомендуемого
 115 мм ни обрезкой ни диафрагмой т.к. теряю много полезной площади и остаются влияния вторичного зеркала с растяжками (для справок: идеальный диаметр остается равным около 92 мм.).
Рекомендуется  применить диафрагму прямо на зеркало с четырьмя отверстиями  диаметрами по 80 мм. (выигрыш в полезной площади значительный). Сборка Ньютона на "чикинской доске".
Проблемы: 1. Какие относительные отверстия у мелких зеркал по отдельности и в сумме с точки зрения оставить основное зеркало сферическим или все же переделать на параболу. 2. Какие изменения ожидать со сферической аберрацией.
Похоже у новичков весеннее обострение , и лечить его нужно книгами про оптику , в частности об астрономических телескопах .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #31 : 05 Апр 2017 [17:14:10] »
И у меня подобная проблема.
Как собрать Ньютон из сферического зеркала D 215мм F 870мм.
Ограничения: 1. Из этого зеркала параболу не сделаю. 2. Не хочу уменьшать диаметр до рекомендуемого
 115 мм ни обрезкой ни диафрагмой т.к. теряю много полезной площади и остаются влияния вторичного зеркала с растяжками (для справок: идеальный диаметр остается равным около 92 мм.).
Рекомендуется  применить диафрагму прямо на зеркало с четырьмя отверстиями  диаметрами по 80 мм. (выигрыш в полезной площади значительный). Сборка Ньютона на "чикинской доске".
Проблемы: 1. Какие относительные отверстия у мелких зеркал по отдельности и в сумме с точки зрения оставить основное зеркало сферическим или все же переделать на параболу. 2. Какие изменения ожидать со сферической аберрацией.
Риунок взят отсюда....
http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava1/1_5.htm


Если рассматривать все зеркало с вырезанными диафрагмой участками, то будем иметь систему с гигантским центральным экранированием.
Если же рассматривать каждый, вырезанный диафрагмой участок, как самостоятельное зеркало, то получим  внецентрированную систему со всеми вытекающими аберрациями... Прежде всего кому, и астигматизм.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2017 [17:22:43] от ysdanko »

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #32 : 05 Апр 2017 [17:59:31] »
 Вообще странная логика... Типа имеем оптическую поверхность, не могущую построить идеальную картинку по причине сферической аберрации, а натянув на неё какие-то стринги, вдруг эта картинка преобразится... :-\ С чего бы это вдруг? Что, затенённые промежутки играют какую-то магическую роль? (как под настоящими стрингами :D)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Galimzjn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galimzjn
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #33 : 06 Апр 2017 [12:14:38] »
То, что получилось внецентрированная система, пока не могу согласиться.
       Будем рассматривать каждую кругляшку как самостоятельное главное зеркало, а промежутки между ними закрашены и в светопередаче никакой роли не играют. Ведь реально существуют ( и тенденция пошла)  для изготовления мощных телескопов  применяется технология составных (несколько самостоятельных) зеркал и также мозаичные зеркала. Конечно, для светового связывания составных зеркал между собой и окуляром применяется сложные системы и автоматика. В моем случае, вы наверно согласитесь, что каждое зеркало (кругляшка) по отдельности скомпоновано в рамках рекомендации  Л.Л. Сикорук. Только вот, что получилось при их суммировании, не знаю, но предстоит изучить.
         Я эту тему поднял не просто так: Нашёл это злополучное зеркало не лучшего состояния решил изучить, не готовя сложных инструментов. Совпало так, что прочитал статью про диафрагму аэлита в астрофоруме по теме «Повышение контраста изображения в телескопе». На основании подобных диафрагм решил проверить  на сферу и параболу.   Получил более четкую картину с приемлемым ухудшением яркости. При  чем  центральной диафрагмой диаметром 115 мм не удалось хорошо разглядеть четкость т.к. не хватило яркости.
         Я писал об этом,  но меня раскритиковали за уменьшение апертуры, проницаемости и четкости, хотя намек был  на тему о возможности не применения парабол за счет небольшой потери полезной повехности сферических зеркал (или заведомым увеличением диаметра сферического зеркал и применением диафрагм типа аэлита) .
        Вы также  «спрашиваете» про магическую роль промежуток. Предполагается (в зависимости от ширины перемычек), они не вносят изменений в систему, кроме как сохранение жесткости зеркала. Также сохраняются законы сохранения…по физике - теряем количество света, приобретаем четкость.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #34 : 06 Апр 2017 [12:25:48] »
А какой смысл в продолжении дискуссии? Вам знающие люди сказали, что идея не работает. Не верите возьмите и сделайте. Приобретете жизненный опыт.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #35 : 06 Апр 2017 [12:33:55] »
Вообще странная логика... Типа имеем оптическую поверхность, не могущую построить идеальную картинку по причине сферической аберрации, а натянув на неё какие-то стринги, вдруг эта картинка преобразится...  С чего бы это вдруг? Что, затенённые промежутки играют какую-то магическую роль? (как под настоящими стрингами )

Ну да, примерно как с Хабблом получилось. Стринги счастья дают минус сферической аберрации, бант удачи правит астигматизм, Вы разве не знали?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #36 : 06 Апр 2017 [17:38:36] »
То, что получилось внецентрированная система, пока не могу согласиться.
Постройте для, выделенного диафрагмой элемента, главную оптическую ось, проходящую через его вершину и центр кривизны. Все сразу же станет понятно.
Центрированным этот элемент будет только в одном случае. Это случай, когда входная диафрагма (круглая) будет расположена в центре кривизны вашего большого не задиафрагмированного зеркала. Продолжая эксперименты вы придете к Шмидту без корректора, с апертурой вашего, выделенного четырех-дырной диафрагмой участка ГЗ. Однако габариты всего устройства придется увеличить в два раза   :-[
« Последнее редактирование: 06 Апр 2017 [17:44:48] от ysdanko »

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #37 : 06 Апр 2017 [18:12:39] »
Вообще странная логика... Типа имеем оптическую поверхность, не могущую построить идеальную картинку по причине сферической аберрации, а натянув на неё какие-то стринги, вдруг эта картинка преобразится...  С чего бы это вдруг? Что, затенённые промежутки играют какую-то магическую роль? (как под настоящими стрингами )

Ну да, примерно как с Хабблом получилось. Стринги счастья дают минус сферической аберрации, бант удачи правит астигматизм, Вы разве не знали?
Вы что-то путаете горячее с зелёным... Во всяком случае мои старческие мозги не в силах понять написанный Вами ребус.
И как это Вы не можете согласиться, что система нецентрированная получается? Вы что, не видите, что все ваши диафрагмы, кроме центральной, вырезают участки зеркала вне его оптического центра и работают как внеосевые, внося лошадиные дозы нецентрированных аберраций?
 
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Galimzjn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galimzjn
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #38 : 07 Апр 2017 [06:59:46] »
Не могу понять почему система в целом внеосевая или внецентрированная, ведь это близко не подходит к системе Ломоносова. Скорее это ближе к зеркалу с отверстием посередине (катадиоптрики). У меня зеркалки расположены радиально симметричными парами (можно и без симметрии к примеру 3-5-7 зеркал).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Рефлектор с составным зеркалом
« Ответ #39 : 07 Апр 2017 [09:24:18] »
Хочу предложить вашему вниманию конструкцию рефлектора с составным зеркалом. Главное зеркало телескопа состоит из четырех сферических зеркал, диаметром порядка 100 мм каждое, размещенных на крестообразной оправе с расстоянием между противоположными зеркалами порядка 500 мм...
Так как вторичные зеркала расположены в просветах между главными, то они не создают дополнительного экранирования.
1. Можно ли на такой системе получить разрешение порядка 0,25 секунды дуги и увеличение 500 - 600
крат (и будет ли при этом хоть что-то видно в окуляре) ?
2. Какова максимально допустимая разность фокусных расстояний главных зеркал?
3. Что еще может существенно воспрепятствовать постройке такого телескопа?
Эта "идея" закономерно посещает каждого ЛА. Уже высказаны все йоки, связанные с ней: и ЦЭ, и "брахитность".
Хочу выделить следующее:
1. Чем ближе к краю составной апертуры, тем уже зона, на которой можно сферой заменить параболу. Вы озаботились разнофокусностью элементов, а как быть с несинхронностью лучей, приходящих от каждой сферической субапертуры? - они ж не дадут резонанса для образования каждой точки, из которой складывается изображение предмета!
2. Разрешение определяется качеством системы: ни аберрация, ни дифракция не позволят Вам обрести "счастье" в предлагаемой сборке. Расчленение (фрагментирование) волнового фронта на "кругляки" - это стократно хуже всякого ЦЭ: изображение каждой точки предмета будет состоять не из полезного сигнала, а из дифракционных шумов.
Но Вы правы: что-то всё-таки "будет ... при этом ... видно в окуляре".