Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование ноутбука в процессе наблюдений  (Прочитано 5355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
А тепеpь послушайте. Вы снимали на цветную камеpу. Синий слой над синими пикселами набиpает достаточно кpасного на самом деле. Там нет узкополосности, в этой кpаске на пикселах матpицы камеpы. Будем пpодолжать?

Если да, то сделайте сpавнительный экспеpимент, укажите паpаметpы съемки - скажем, выдеpжку - для кpасного, синего и интегpального. Не забывайте также о необходимости изоляции IR, а оно тоже лезет во все каналы без спpосу и т. п.

То ли Вы меня не поняли, то ли я Вас. Я в курсе, что полоса пропускания детекторов фотоаппарата тоже не спектральная. Но на то перед объективом фотоаппарата и был поставлен очень приличный синий фильтр, который на самом деле режет красную часть спектра. Т.е. без дураков. А сама картинка получена не вырезанием слоев в фотошопе, а приведена as is, только сжата до разумного размера. Время экспозиции было около 1 секунды (по данным EXIF), т.к. синий фильтр достаточно плотный, а изображение и в самом деле преимущественно красное. Ни на какие каналы ничего не делилось. Моя "мыльница" такого не умеет.

Кстати, если разложить мою картинку на каналы, то можно легко увидеть, что красный канал практически пустой -- шумы матрицы в основном.



Впрочем, если гистограмму красного канала сильно растянуть (раз так в 16!), то можно будет увидеть бледные остатки красного:



Что касается IR, то про него можно не беспокоиться. Матрица цифромыльницы к нему равнодушна.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2005 [02:38:46] от dmitryP »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
А вот фото фильтра, через которое была получена фотография экрана



Симпатичный такой фильтр. Венера через него хорошо смотрится.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   Дмитрий - спасибо за конкретную и весьма наглядную поддержку. Ведь для того, чтобы убедится в моей правоте - достаточно наклонить ноутбвук с включенной красной утилитой под определённым углом от себя, чтобы всё засияло ослепительно белым. Каждый, кто сказал в этой ветке, что я неправ в этом - расписался в том, что никогда НА ПРАКТИКЕ в темноте этого не делал.

 Аркадий - а с Вами ничего не остаётся делать кроме как отдать в руки правосудия. Очередное сообщение в теме, в которой я веду техническую дискуссию, очередное оскорбление с целью унизить мой опыт и знания, очередной отказ извиниться за очередное ни коим образом не спровоцированное мною действие, не соответствующее правилам форума и нормам культурного поведения вообще.
  Мне будет Вас недоставать... :).
 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Интересная получилась дискуссия.
Да опыта наблюдения с ноутбуком у меня нет, но комп выносил, хотя это разные вещи.
Тогда вот какой вопрос: Рустам скажи, а в своей будущее обсерватории какое-нибудь ночное освещение будешь делать?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   В обсерватории все мониторы будут закрыты толстым красным оргстеклом. Ребята, которые наладили производство экранов из этого материала находятся прямо здесь - в Бруклине. Перед отъездом я хочу заказать у них несколько разных размеров. Оргстекло обладает лучшей прозрачностью, более тёмно и изображение более приятно глазу по сравнению с какой-то специальной красной плёнкой, которая тоже есть в наличии.
  В обсерватории у Джека я сразу обратил внимание на отсутствие красного освещения и неудобства связанные с этим. Он пользует обычный реостат и просто затемняет лампы накаливания. Но, правда, он особо не визуалил, а занимался съёмкой.
 Я обязательно сделаю дополнительную разводку с красными лампами. Вот только ещё не выбирал их, надо будет глянуть. Или же за оргстекло регулируемых реостатом светильников помещу упомянутую мною выше плёнку. Полоса пропускания у неё проверенная и это уже не смотреть сквозь неё :). Она относительно недорогая и возможно, это будет наилучший вариант.
 Также в обязательном порядке тропинки между помещениями будут забетонированы с низкими фонариками по периметру, чтобы ночью не было проблем с передвижением и ориентацией. Туда вставить внутрь корпуса свёрнутые в колечко полоски такой плёнки - проще простого. Это очень дёшево, красиво и эффективно.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Исчерпывающи!
Для себя я сделал следующий вывод: если наблюдения проходят в дикой природе, то обязателен твой вариант с оргстеклом(только где его добыть), есле в городе или пригороде, где все же есть фонари, достаточно покраснения экрана и убавления яркости, поскольку идеальной адаптации добиться не возможно, проверенно на собственной шкуре.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  С выводом абсолютно согласен :).
 Красная плёнка, кстати, была какая-то из фотолабораторий. Я поищу информацию в сети. Она тоже хороша, просто более нежна к сминанию и не такая прочная. И крепить её надо липкой лентой.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Мне вот тут мысль пришла, можно попробовать пленку которая вставляется в осветительные прожекторы для телестудий. Она бывает разных цветов, в том числе и красная, но возможно не достаточно темная. У меня где-то валялась, найду попробую.
 

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Аркадий - а с Вами ничего не остаётся делать кроме как отдать в руки правосудия. 

Несколько дней о том же призывал и Аркадий.  ;)

Ну что же. Не хотелось мне встревать в эти дрязги, но делать нечего. Я просмотрел посты обоих за последние несколько дней. И наблюдаю следующую картину. Несколько дней назад Аркадий подловил Рустама на ошибке и спровоцировал того на грубость.  Грубость тянет на трехдневный бан Рустаму. Сегодня отличился уже Аркадий - его фразу о чайках действительно необходимо квалифицировать как завуалированное оскорбление. Итого - Аркадию тоже бан на трое суток. Но - за Аркадием тянется длиннющий шлейф оскорблений участникам форума - где со времен полутора-двухгодичной давности. Только из того, что помню я - кого оскорбил Аркадий - Iskandar, Gota, XRUNDEL (неоднократно), за что-то банил Аркадия весной Pluto (а Борис ничего зря не делает)... Оскорблял не раз Аркадий и мою скромную персону - было дело. Но самое досадное для меня , как администратора - во время последних двух временных банов Аркадий тут же регистрился заново и влезал снова на форум. Только за одно это Аркадия можно было бы забанить уже сейчас - насовсем (тем более что в модераторскуом клубе разговоры о том, что Аркадия нужно забанить насовсем, идут уже с год примерно). Однако, учитывая определенную полезность Аркадия для сообщества форума, я все же не иду еще на этот шаг. Но : публично заявляю, что в дальнейшем при малейшей очередной провокации и зацепе, при малейшей грубости в сторону других участников - Аркадий будет забанен насовсем.

Приговор о трехдневном бане для обоих (просто нельзя публиковаться) за взаимную грубость - вступит в силу завтра (забаню после полуночи по Москве). Для Аркадия, повторяю, это последний временный бан. Следующий будет насовсем - по малейшему поводу. Надоело, извини, Аркадий. Кстати - лично для меня всегда лакмусовой бумажкой пользователя является его способность извиняться. Рустам это умеет делать. Ты - нет. Это не единственное ваше различие.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [23:20:05] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

А_лексей_

  • Гость
Что касается КПК:
В магазинах отделочных  материалов продается самоклеящаяся пленка и одна из ее разновидностей красная прозрачная. Если одного слоя мало можно наклеить в 2-3. Чувствительность экрана она не уменьшит и если отклеивать ее сразу после наблюдений, следов на экране она никаких не оставит. Очень удобная вещь.
Хм, интересно. Надо поискать. А что за магазины, например?

Ну, как сказать что за магазины: там, где продаются обои, пластиковые панели, подвесные потолки... а названия я думаю в каждом городе разные.