Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование ноутбука в процессе наблюдений  (Прочитано 5344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А_лексей_

  • Гость
По хорошему, использование ноутбука с ночным режимом и каким-нибудь красным стеклом, не сильно отличается от изучения обычных карт с помощью красного фонарика.
Можно просто найти желаемый объект с помощью карт и ноутбуков, затем, спустя какое-то время, попытаться найти его по памяти, не смущая глаз световыми эффектами, и взглянуть на него совсем «другими глазами».

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
По хорошему, использование ноутбука с ночным режимом и каким-нибудь красным стеклом, не сильно отличается от изучения обычных карт с помощью красного фонарика.

Во-во, только хотел написать. А вообще, слишком далеко от смысла темы ушли.
Автор спросил, чем можно ослабить свет от монитора!!! Все остальные комментарии не по теме!!! Болезнь всех форумов, спросишь об одном, потом находиться пару умников и уводят тему в сторону. Зачем?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL

 Все эти режимы экрана и утилиты - ЧЕ-ПУ-ХА!

А чем красная густая пленка лучше?
Если экран перевести в ночной режим плюс понизить яркость результат должен быть один и тот же.



  Вы не знаете о чём Вы говорите. А я знаю. Я тоже так рассуждал, пока не попал на СтарПари в по-настоящему тёмном небе. Я запустил Starry Nigts и программу для CCD-Camera. Обе с режимом красного экрана. Люди вполголоса ворчали, мне было чертовски неудобно и на следующий день я побежал купил красную плёнку. А ещё через день мне подарили красное оргстекло, специально для этого предназначенное. Никакие режимы и утилиты не уберут другие цвета так, как это делает красное стекло. Вам просто кажется, что оно покраснело, но другие длины волн тоже прорываются. Ваши палочки (те что в глазу) абсолютно не чувствительны к красному диапазону видимого спектра. А к зелёному весьма и весьма. А он присутствует - возмите и сфотографируйте монитор с включенной красной утилитой через зелёный фильтр. При изменении наклона LCD монитора ноутбука - изменяется и яркость. поэкспериментируйте вначале, а потом мне расскажете чего и как убивает темновую адаптацию. Также иногда во время наблюдения (а тем более съёмки) необходимо включить другую программу и она может "вырубить" покраснение экрана. В Штатах Вас на этом моменте Ваших наблюдений просто толпой поднимут на руки и вынесут за пределы территории. Без права вернуться. И правильно сделают.
 Так что слушайте что я говорю и не пререкайтесь :). Если Вам, конечно, интересно.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Цитата
Здесь разговор идёт о ТЕМНОВОЙ АДАПТАЦИИ зрения! В полном, настоящем смысле этого слова! Его потерять - как девственность - очень легко :).
 Все эти режимы экрана и утилиты - ЧЕ-ПУ-ХА!

Цитата
При нормальной темновой адаптации в окуляр даже на звезды ярче 4m не стоит смотреть! А вы говорите, ноутбук...

Только где её зачастую взять, эту нормальную адаптацию?

  Это другой вопрос.

Цитата
Хотя я уже ничему не удивляюсь - у некоторых нормально считается описывать чего они там в галактике рассмотрели в 100мм находясь под фонарём, практически каждое второе практическое наблюдение в России сопровождается распитием спиртного, а фотовспышки ночью у телескопов - вообще никого не смущают.
 

Откуда такая статистика?
Опрос что ли устроить, "Смущают ли вас фотовспышки во время наблюдений?"  ::)

>>практически каждое второе практическое наблюдение в России сопровождается распитием спиртного

>>Откуда такая статистика?

Это не статистика. Просто грубость.


     Кого-то задел?  Ошибся в колличественных показателях  ;D? Ну уж извиняйте - нечего на зеркало пенять. Я достаточно близко знаком с американскими, немецкими, иранскими и польскими наблюдателями. Переписываемся, обмениваемся информацией и фотографиями. Как это ни странно, но только у русских практически все снимки телескопов сделаны ночью со вспышкой. Все остальные или используют режим "night-shot" или снимают свои детища днём. Все без исключения. А у русских - со вспышкой во время наблюдений. Типа вот как мы ударно наблюдаем!
  Спиртное и астрономия везде вообще рядом не шагают. Я не видел ни одного астрономического мероприятия ни в живую ни на снимках, чтобы там хоть когда хоть одна бутылка пива промелькнула. Не говоря уже о чём-то покрепче. У русских - в порядке вещей.
 Тоже самое с сигаретами. Хочешь курить - отойди в сторонку чтобы пламя спички или зажигалки не лишало других темновой адаптации и копоть от сигаретного дыма не осаждалась на оптике. У русских о таких "мелочах" даже никто не задумывался никогда. Это как с дужкой для унитаза - опускать после себя, если в помещении живут или находятся дамы.
     Обидно кому-то? Я понимаю... Но ничем помочь не могу.

 По поводу не уходить в оффтопик - был задан конкретный вопрос. И я дал на него конкретный ответ. Конкретнее не бывает. После этого начали рассусоливать (впрочем, как обычно - это у нас, русскоязычных, черта характера по-видимому такая - любим поговорить, "блистая" своими догадками и предположениями) - ну и я поддался на "провокацию" и пошёл разжёвывать и в рот класть.
  Извиняюсь за резкось тона. Ничего личного.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Так что слушайте что я говорю и не пререкайтесь :).

-- Вы слышите меня, бандерлоги?
-- МЫ СЛЫШИМ ТЕБЯ, КАА!  ;D

 
Цитата
Кого-то задел?  Ошибся в колличественных показателях  ? Ну уж извиняйте - нечего на зеркало пенять. Я достаточно близко знаком с американскими, немецкими, иранскими и польскими наблюдателями. Переписываемся, обмениваемся информацией и фотографиями. Как это ни странно, но только у русских практически все снимки телескопов сделаны ночью со вспышкой. Все остальные или используют режим "night-shot" или снимают свои детища днём. Все без исключения. А у русских - со вспышкой во время наблюдений. Типа вот как мы ударно наблюдаем!
  Спиртное и астрономия везде вообще рядом не шагают. Я не видел ни одного астрономического мероприятия ни в живую ни на снимках, чтобы там хоть когда хоть одна бутылка пива промелькнула. Не говоря уже о чём-то покрепче. У русских - в порядке вещей.

Надо просто разделять наблюдения и тусовку. Астрофесты, наблюдения большими группами, тротуарная астрономия - это не наблюдения, это в первую очередь тусовка (по крайней мере для тех, кто выпивает). Отсюда и спиртное. Не была ни на одном из астрофестов, ни на наших, ни на буржуйских, но из отчетов, публикующихся на форуме, можно сделать однозначный вывод - наш российский астрофест имеет некий уклон в сторону тусовки. Это  не  совсем то же, что старпати на которой побывали Вы с Штатах, хотя бы уже по тому, что на наших астрофестах астроклимат совсем другой, что не может не накладывать отпечаток на характер мероприятия. Но даже учитывая это на форуме можно было читать много недовольства, высказанного в адрес фотовспышек, света в корпусах и нетрезвых компаний. Значит есть, есть еще люди в нашем королевстве, у которых отношение к наблюдениям отличное от описанного Вами!  :)
Что же касается фотографий телескопов, сделанных ночью - осмелюсь предположить, что если они делались не на тусовке, а именно на наблюдениях, то они сделаны ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ наблюдений. По крайней мере мои сделаны именно так. Чтобы смотреть сны мне световая адаптация не нужна :)

P. S. "Капитан, если я когда-нибудь буду наказан за то, что пренебрегал вашими советами, я надеюсь, что мои последние минуты скрасит звук вашего милого голоса, нашептывающего мне в ухо сакраментальные слова: "Я же вам говорил!""(с)

Никаких обид и ничего личного :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Anton2003

  • Гость
На серьезных наблюдениях, согласен, свет от ноутбука будет ярковат.

Ноутбук в процессе моих наблюдений стоит на растоянии метров 20. Запоминаешь расположение опорных звезд и нужных объектов, потом  идешь к телескопу.
Да, адаптация немного нарушается, но для меня засветка от окрестных источников - куда большее зло, чем минутная потеря адаптации от использования ночного режима программы-планетария на самой слабой яркости ноутбука.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Так что слушайте что я говорю и не пререкайтесь :).

-- Вы слышите меня, бандерлоги?
-- МЫ СЛЫШИМ ТЕБЯ, КАА!  ;D

  :)

 
Цитата
Но даже учитывая это на форуме можно было читать много недовольства, высказанного в адрес фотовспышек, света в корпусах и нетрезвых компаний. Значит есть, есть еще люди в нашем королевстве, у которых отношение к наблюдениям отличное от описанного Вами!  :)


  Ну хорошо, хорошо... Я несколько сгустил краски. Серёзные наблюдатели такого ДО и ВО ВРЕМЯ наблюдений, пожалуй, не допускают.
  Хотя мне это всё очень напоминает ситуацию, когда клопы умирают но не сдаются :).

 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
На серьезных наблюдениях, согласен, свет от ноутбука будет ярковат.

  "Я же Вам говорил!"  ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak


Ноутбук в процессе моих наблюдений стоит на растоянии метров 20. Запоминаешь расположение опорных звезд и нужных объектов, потом  идешь к телескопу.
Да, адаптация немного нарушается, но для меня засветка от окрестных источников - куда большее зло, чем минутная потеря адаптации от использования ночного режима программы-планетария на самой слабой яркости ноутбука.

Вот об этом я и говорю! И так проводятся подавляющее количество наблюдений в России.
И автор темы скорее всего имеет ввиду, как ему перейти в ночной режим. Программа которой он пользуется, имеет такую функцию, а так как приходиться пользоваться еще  Интернетом, то там такого режима нет. Вот в чем вопрос! И именно это проблему автор просил решить, а не читать лекции по адаптации глаза.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
 А ему никто и не читал. Читали тем, кто заявил, что утилита справится с функцией красного стекла или плёнки. Прочитайте внимательно тему. Автор получил на свой вопрос ответ без "лекций". Также в виде "бонуса" ему было рассказано как можно обойтись без стекла, если такого нет в наличии. Тоже испытанный способ, если не обращать внимание на сдержанный смешок окружающих :).
 И что Вы так за него (за автора) беспокоитесь? Он, случайно, не Ваш родственник :)?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
To XRUNDEL: Рустам я прекрасно понимаю о чем Вы говорите, серьезные наблюдения – это серьезные наблюдения, под темным небом, которое мне в моих условия только сниться.
Тем не менее,  неужели стандартный переход в ночной режим в профессиональных программах – никчемная и бесполезная функция?
Кстати, в Starry Nigts так называемый ночной режим это издевательство над наблюдателем, руки оторвать разработчикам за это надо!!! , в таком случае я нисколько не удивляюсь, что пипл вокруг ворчал. Я же преложил весь экран перевести в ночной режим плюс понизить яркость монитор, чтобы еле-еле было видно, по моему не самый плохой вариант.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
ИМХО, если утилита отключает из видеоканала G и B и понижает яркость до минимума восприятия (или позволяет регулировать) - это еще терпимо. Все остальное - от лукавого!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Народ, послушайте Рустама, он дело говорит! Кроме шуток!

Никакое отключение G и B каналов не отменяет засветки, проходящей через погашенные сегменты и межсегметные участки. Они же на матрице не абсолютно темные, особенно если смотреть на экран под углом. Тем более, что на ноутах часто матрицы ставят не из соображений качества картинки, а из соображений экономии батарей. Так что ожидать там контраста 1000:1 нельзя никак. Да, в общем, и это-то не спасает.

Кроме того не надо забывать, что красный цвет пискела -- это не спектральный красный, как у светодиода. Просто зеленая и синяя часть спектра подавлены. Но это не значит, что ее там нет. Так что при сколь-нибудь значительной яркости мониторный красный порушит вам ночное зрение в шесть секунд.

У меня был опыт использования Pocket'а в ночных наблюдениях. Да, пока наблюдаешь в условиях засветки -- красный экранчик кажется вполне нормальным. А вот в поле, когда темно по-настоящему, без дураков -- один взгляд, и ночное зрение "ку-ку".  :P

Вот кто бы мне подсказал где взять красную пленку на экрачик. Оргстекло в случае Pocket'а не проходит по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [15:08:54] от dmitryP »

А_лексей_

  • Гость
Что касается КПК:
В магазинах отделочных  материалов продается самоклеящаяся пленка и одна из ее разновидностей красная прозрачная. Если одного слоя мало можно наклеить в 2-3. Чувствительность экрана она не уменьшит и если отклеивать ее сразу после наблюдений, следов на экране она никаких не оставит. Очень удобная вещь.

keen

  • Гость
Народ, послушайте Рустама, он дело говорит! Кроме шуток!

Никакое отключение G и B каналов не отменяет засветки, проходящей через погашенные сегменты и межсегметные участки. Они же на матрице не абсолютно темные, особенно если смотреть на экран под углом. Тем более, что на ноутах часто матрицы ставят не из соображений качества картинки, а из соображений экономии батарей. Так что ожидать там контраста 1000:1 нельзя никак. Да, в общем, и это-то не спасает.

Кроме того не надо забывать, что красный цвет пискела -- это не спектральный красный, как у светодиода. Просто зеленая и синяя часть спектра подавлены. Но это не значит, что ее там нет. Так что при сколь-нибудь значительной яркости мониторный красный порушит вам ночное зрение в шесть секунд.

Рустам у нас всегда дело говоpит. Это аксиома.

Но вот это Ваше:

Кроме того не надо забывать, что красный цвет пискела -- это не спектральный красный, как у светодиода.


- непpавильно. Там по-сути, спектpальные, очень узкие линии. Желающие пpовеpить домашними методами - нет пpоблем, пpовеpяйте: беpите пpизму из бинокля, наpисуйте в paint белую линию на чеpном фоне и посмотpите чеpез пpизму или в отpажении от компакт-диска - там тpи узкие линии. Никакой необходимости в кpасном стекле пpи подходящей утилите нет.

Якобы необходимость в кpасном стекле возникает только после изучения опыта амеpиканских чаек, посещающих иногда наш континент. А вот по поводу:

...
Хотя мне это всё очень напоминает ситуацию, когда клопы умирают но не сдаются :).

- один из клопов возpазил бы чайке, но боится быть забаненым.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [18:34:54] от keen »

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   Эти фразы, Аркадий:




Рустам у нас всегда дело говоpит. Это аксиома.



Якобы необходимость в кpасном стекле возникает только после изучения опыта амеpиканских чаек, посещающих иногда наш континент. А вот по поводу:

...
Хотя мне это всё очень напоминает ситуацию, когда клопы умирают но не сдаются :).

- один из клопов возpазил бы чайке, но боится быть забаненым.

    я расцениваю как оскорбление. И требую принести извинения.

 О "клопах" - это воспоминание о достаточно старом диалоге к которому Вы никакого отношения не имеете. Если же это было расценено как нарушение правил форума - у меня нет проблем отдохнуть от печатания в транслите трое суток. И похуже бывало.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Но вот это Ваше:
Кроме того не надо забывать, что красный цвет пискела -- это не спектральный красный, как у светодиода.

Да мое. И я готов ответить за свои слова внатуре.
Следите за пальцами.

Берем Pocket, запускаем StarCalc и переводим его в "ночной" режим. Симпатичный такой, красненький.



Что здесь не-красное
   1) во-первых, разные кнопочки и пиктограммки
   2) желтоватые "звездочки" символов планет и астероидов
   3) сиреневатые "звездочки" DSO.
Эти штуки мы в расчет не берем, считаем, что правильный ночной режим сделает все красным.
Остаются меню, собственно звезды и координатная сетка. Кто не верит, может убедиться, что это чистый компьютерный красный цвет.

Теперь берем синий баадеровский фильтр (кривую пропускания см. http://www.baader-planetarium.de/download/color-Filter_d.pdf) и делаем через него фото экрана. По логике товарисча keen, ничего красного мы увидеть не должны. Но однако же:



Так, аморфные пятна в центре и правой части экрана -- это мое отражение. Звездочки DSO видны прекрасно, как и следовало. Белые пиктограммы -- вообще бьют глаз. А вот это... позвольте-позвольте... вот звезды, вот координатная сетка, вот панельки!  :o Так ведь оно же красное! :o Как говорится, а вот и не угадали.

Но это еще не все. Снимаем под углом градусов 45 сбоку. Теперь уже без фильтра.



Видите светлое сияние, заливающее экран -- это матрица под углом блестит. Она действительно так светит, а не отражает стену. Обращаю внимание, что эта блескучесть белая. Так что гуд бай ночное зрение, гуд бай...

« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [21:10:08] от dmitryP »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Якобы необходимость в кpасном стекле возникает только после изучения опыта амеpиканских чаек, посещающих иногда наш континент. А вот по поводу:

А вот это грубо. Рустам не ангел (и кстати, никогда этого не утверждал). Но опыт есть опыт. И чужой опыт перенять совсем не грех, если опыт полезный.

- один из клопов возpазил бы чайке, но боится быть забаненым.

Боится, но явно добивается.

keen

  • Гость
Но вот это Ваше:
Кроме того не надо забывать, что красный цвет пискела -- это не спектральный красный, как у светодиода.

Да мое. И я готов ответить за свои слова внатуре.
Следите за пальцами.

Хоpошо, пpоследил :)

А тепеpь послушайте. Вы снимали на цветную камеpу. Синий слой над синими пикселами пpопускает достаточно кpасного на самом деле. Там нет узкополосности, в этой кpаске на пикселах матpицы камеpы. Будем пpодолжать?

Если да, то сделайте сpавнительный экспеpимент, укажите паpаметpы съемки - скажем, выдеpжку - для кpасного, синего и интегpального. Не забывайте также о необходимости блокиpования IR, а оно тоже лезет во все каналы без спpосу и т. п.

P.S.
Хpюнделю:


> я расцениваю как оскорбление. И требую принести извинения.


Хpюндель, это не оскоpбление. И адвокатов (dmitryP) тоже пpошу не неpвничать.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [19:56:48] от keen »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Что касается КПК:
В магазинах отделочных  материалов продается самоклеящаяся пленка и одна из ее разновидностей красная прозрачная. Если одного слоя мало можно наклеить в 2-3. Чувствительность экрана она не уменьшит и если отклеивать ее сразу после наблюдений, следов на экране она никаких не оставит. Очень удобная вещь.
Хм, интересно. Надо поискать. А что за магазины, например?