Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование ноутбука в процессе наблюдений  (Прочитано 5345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CyberDron

  • Гость
Озадачился я вот какой проблемой. В качестве звёздного гида использую ноутбук и Cartes du Ciel. Это всё здорово и очень удобно, но адаптация зрения после мимолётного взгляда на монитор как правило затягивается на приличное время. А это не есть хорошо. Переключение Cartes du Ciel в ночной режим проблемы не решает, т.к.  зачастую приходится работать не только с ней, но и открывать другие приложения, входить в Интернет.
Я уж думаю, может найти какую-нть красную плёнку и крепить к экрану или ещё что-то в этом духе? Что думаете?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   Красную густую плёнку или ещё лучше - толстое тёмно-красное оргстекло. Вы же совершенно не можете наблюдать, поглкядывая на монитор даже в режиме ночного видения. Зрение после такого мимолётного взгляда как минимум полчаса должно адаптироваться опять к темноте. Я сомневаюсь в том, что вы выдерживаете такие паузы.
  Есть ещё способ, когда безисходность стоит на пороге :). Повязка на глаз. Пиратская. Именно на "наблюдательный" глаз, которым смотришь в окуляр. А на монитор - глаз прикрыл и смотришь другим. Слава Богу - темновая адаптация каждого глаза происходит отдельно от другого. Так что можно использовать такой способ.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

zxv

  • Гость
Господа астродилеры, вы обратили внимание, что на обоих форумах этот вопрос поднимался? Стало быть, есть спрос. А "там" есть предложение, которым ЛА, собственно, и пользуются.

P.S. Я бы тоже взял ;).

Anton2003

  • Гость
Если ставить яркость монитора на минимум в ночном режиме - получается совсем неярко...
Выбирайте ноутбук с самой низкой яркостью - эта характеристика обычно приводится в описании ноутбуков

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Можно попробовать специальную утилиту, которая переводит весь экран в ночной режим.


А_лексей_

  • Гость
Можно попробовать помимо ночного режима надевать черные солнцезащитные очки. За компом в них работать можно, но глаз раздражается меньше. Правда кнопок не видно 8).

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Если ставить яркость монитора на минимум в ночном режиме - получается совсем неярко...
Выбирайте ноутбук с самой низкой яркостью - эта характеристика обычно приводится в описании ноутбуков

 
Можно попробовать специальную утилиту, которая переводит весь экран в ночной режим.




      Чепуха всё это полная - слушайте старшего и более опытного в выслушивании нареканий ввиду яркости монитора ноутбука товарища. Хотя я уже ничему не удивляюсь - у некоторых нормально считается описывать чего они там в галактике рассмотрели в 100мм находясь под фонарём, практически каждое второе практическое наблюдение в России сопровождается распитием спиртного, а фотовспышки ночью у телескопов - вообще никого не смущают.
  Здесь разговор идёт о ТЕМНОВОЙ АДАПТАЦИИ зрения! В полном, настоящем смысле этого слова! Его потерять - как девственность - очень легко :).
 Все эти режимы экрана и утилиты - ЧЕ-ПУ-ХА!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
При нормальной темновой адаптации в окуляр даже на звезды ярче 4m не стоит смотреть! А вы говорите, ноутбук...  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Хорош прикалываться! А вот на Луну - точно нежелательно :). Хотя кто при луне дипскаы наблюдает? Только экстремалы! :D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
  Хорош прикалываться! А вот на Луну - точно нежелательно :). Хотя кто при луне дипскаы наблюдает? Только экстремалы! :D

Ты что! После Луны без фильтра на неделю можно о дипскаях забыть! Зайчиков от Луны не ловил? ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak

 Все эти режимы экрана и утилиты - ЧЕ-ПУ-ХА!

А чем красная густая пленка лучше?
Если экран перевести в ночной режим плюс понизить яркость результат должен быть один и тот же.


Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Цитата
Здесь разговор идёт о ТЕМНОВОЙ АДАПТАЦИИ зрения! В полном, настоящем смысле этого слова! Его потерять - как девственность - очень легко :).
 Все эти режимы экрана и утилиты - ЧЕ-ПУ-ХА!

Цитата
При нормальной темновой адаптации в окуляр даже на звезды ярче 4m не стоит смотреть! А вы говорите, ноутбук...

Только где её зачастую взять, эту нормальную адаптацию? Если в принципе наблюдаешь в местах, где довольно светло?
А по существу я согласна. То, что днём кажется совсем тусклым, ночью ослепляет. Например, красные диодики на монтировке. Днём я вообще не вижу, что они горят, даже прикрыв их руками от света, видно, только если совсем в них глязом уткнуться. А ночью они очень яркие. А на пультике от монтировки вообще почему-то зеленый диод торжественно влепили в центре, и ночью он меня ослепляет. Приходится пальцем прикывать (давно пора заклеить его изолентой, но лень...). Красный фонарик мне как-то отец взялся доделать, отдал - прожектор! Говорит, у тебя такой тусклый диод был, вообще ничего не видно. Пришлось новый делать, отцовским можно дорогу себе освещать :)  Экран мобильного - это вообще конец наблюдениям.

Хотя я уже ничему не удивляюсь - у некоторых нормально считается описывать чего они там в галактике рассмотрели в 100мм находясь под фонарём, практически каждое второе практическое наблюдение в России сопровождается распитием спиртного, а фотовспышки ночью у телескопов - вообще никого не смущают.
 

Откуда такая статистика?
Опрос что ли устроить, "Смущают ли вас фотовспышки во время наблюдений?"  ::)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Только где её зачастую взять, эту нормальную адаптацию? Если в принципе наблюдаешь в местах, где довольно светло?
А по существу я согласна. То, что днём кажется совсем тусклым, ночью ослепляет. Например, красные диодики на монтировке. Днём я вообще не вижу, что они горят, даже прикрыв их руками от света, видно, только если совсем в них глязом уткнуться. А ночью они очень яркие. А на пультике от монтировки вообще почему-то зеленый диод торжественно влепили в центре, и ночью он меня ослепляет. Приходится пальцем прикывать (давно пора заклеить его изолентой, но лень...). Красный фонарик мне как-то отец взялся доделать, отдал - прожектор! Говорит, у тебя такой тусклый диод был, вообще ничего не видно. Пришлось новый делать, отцовским можно дорогу себе освещать :)  Экран мобильного - это вообще конец наблюдениям.

Мобильные при наблюдениях отключать!  :)

Есть нехитрые приспособления типа черной накидки на голову (правда при этом в холодное время года быстро запотевают окуляры :-\ ).
По-любому надо стараться, чтобы яркие источники света - Луна, фонари там всякие, в глаз не светили. На яркие планеты и яркие звезды при наблюдениях стараться не смотреть.
По личному опыту, если ничто яркое не отвлекает, минут за 15 более-менее нормальная адаптация происходит, проницающая способность глаза на 1-1.5m увеличивается. Фонариков у меня 2. Один для ярких дипскаев и один для тусклых (при нем я с трудом разбираю, что написано на картах)  :) Яркий фонарик даже с красным фильтром разрушает адаптацию.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

zxv

  • Гость
>>практически каждое второе практическое наблюдение в России сопровождается распитием спиртного

>>Откуда такая статистика?

Это не статистика. Просто грубость.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life

По-любому надо стараться, чтобы яркие источники света - Луна, фонари там всякие, в глаз не светили.

Ну это само собой. Ввела в эксплуатацию новую наблюдательную площадку прямо рядом с домом. Обзор хуже, зато ни одного фонаря в прямой видимости. И сразу стало гораздо приятнее.
Фонариком обхожусь одним, красным и очень тусклым. Чтобы прочитать карту, надо его поднести к ней вплотную, но мне этого хватает. А чтоб выбрать нужный окуляр, мне хватает окружающего света. Конечно, надписей на них не видно, но по внешнему виду отличить легко.

А вот принятие спиртных напитков перед наблюдениями должно пригодиться при наблюдениях двойных и кратных звёзд. По моим рассчётам, компоненты должны лучше разрешаться  ;D Когда доберусь до двойных, обязательно испробую метод и, если всё пройдет успешно, запатентую.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

А_лексей_

  • Гость
Цитата
Хотя я уже ничему не удивляюсь - у некоторых нормально считается описывать чего они там в галактике рассмотрели в 100мм находясь под фонарём, практически каждое второе практическое наблюдение в России сопровождается распитием спиртного, а фотовспышки ночью у телескопов - вообще никого не смущают.

Я с вами полностью согласен, особенно когда наблюдаешь не один, а с толпой любопытствующих существ, о темновой адаптации вообще можно забыть. Мало того, что эти существа курят и играются с мобильниками, самые умные из них додумываются светить зажигалками в объектив телескопа!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
А вот принятие спиртных напитков перед наблюдениями должно пригодиться при наблюдениях двойных и кратных звёзд. По моим рассчётам, компоненты должны лучше разрешаться  ;D Когда доберусь до двойных, обязательно испробую метод и, если всё пройдет успешно, запатентую.

Для дипскаев - алкоголь строго противопоказан! Знала бы ты, сколько раз я лишал себя удовольствия от распития даже бутылочки пива, видя что небо проясняется!  ;) У меня от алкоголя фокусировка сбивается и темные пятна перед глазами проплывают  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life

Для дипскаев - алкоголь строго противопоказан! Знала бы ты, сколько раз я лишал себя удовольствия от распития даже бутылочки пива, видя что небо проясняется!  ;)

Я тоже. Но я ж говорю о двойных, вот где воплощение сочетания приятного с полезным!  ;D Представляешь, "Четыре ствола, и всё небо в попугаях!"
Мои извинения за оффтопик.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото

Для дипскаев - алкоголь строго противопоказан! Знала бы ты, сколько раз я лишал себя удовольствия от распития даже бутылочки пива, видя что небо проясняется!  ;)

Я тоже. Но я ж говорю о двойных, вот где воплощение сочетания приятного с полезным!  ;D Представляешь, "Четыре ствола, и всё небо в попугаях!"
Мои извинения за оффтопик.

Обидно, что когда пойдешь сверять с базой, выяснится, что это была не двойная с близкими компонетами одинаковой яркости, а совсем даже наоборот  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Drago

  • Гость
ну,по поводу мобил - когда ещё выпускали сименс МЕ45 - был у него там какой то спец едишен - сама мобила белая с серебристым, а подсветка кнопок и экранчика - красная. мне честно сказать традиционный с янтарной подсветкой больше нравиться, но когда я себе искал, после раздолбания филипс ксениума - были тока такие ме45...