Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1207.0809 Волокно темного вещества между двумя скоплениями галактик  (Прочитано 3805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1207.0809 Волокно темного вещества между двумя скоплениями галактик (A filament of dark matter between two clusters of galaxies)
Authors: Jorg P. Dietrich et al.
Comments: Nature, in press
Сделано важное открытие. По слабому линзированию обнаружено волокно темной материи, нахожядеейся между двумя скоплениями галактик. Это существенное подтверждение и стандартного сценария, и вобще существования темного вещества.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/283.html#arxiv/1207.0809

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
А известны ли взаимодействующие скопления галактик, между которыми точно отсутствуют подобные филаменты?
Celestron C6-N

polar

  • Гость
Насколько я знаю - нет.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Я думаю - это важный вопрос. В статье фактически утверждается, что обнаружено еще одно доказательство существования гравитационного поля между скоплениями галактик. Я имею ввиду конечно гравитационное поле, отклоняющееся от Ньютоновского. Если бы существовали наблюдения взаимодействующих скоплений галактик (подобных Abel 222/223) без филаментов, то в этом случае статья действительно являлась бы доказательством существования темной материи.
Celestron C6-N

polar

  • Гость
Я думаю - это важный вопрос. В статье фактически утверждается, что обнаружено еще одно доказательство существования гравитационного поля между скоплениями галактик. Я имею ввиду конечно гравитационное поле, отклоняющееся от Ньютоновского. Если бы существовали наблюдения взаимодействующих скоплений галактик (подобных Abel 222/223) без филаментов, то в этом случае статья действительно являлась бы доказательством существования темной материи.
Я думаю, что вы неверно интерпретируете результаты.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Возможно.   Но пока все свидетельства существования темной материи сводятся к выявлению некоторого, дополнительного к Ньютоновскому, гравитационного поля. Не ясно что является источником этого поля: темная материя, взаимодействующая обычным Ньютоновским образом, или обычная материя, взаимодействующая неНьютоновским образом - Modified Newton Gravitation (MONG)
Celestron C6-N

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 61
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Кстати один из "китов" этого альтернативного направления в гравитации - Джон Моффат написал недавно научно-популярную книгу, наполненную множеством очень интересных мыслей: John W. Moffat "Reinventing gravity. A Physicist goes beyong Einstein" Как часто бывает русского перевода нет. Но Моффат использует довольно простой английский, что позволяет читать книгу в оригинале. Я считаю, очень полезное чтение хотя в некоторых деталях и не согласен с автором...
Celestron C6-N

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Сделано важное открытие. По слабому линзированию обнаружено волокно темной материи, нахожядеейся между двумя скоплениями галактик. Это существенное подтверждение и стандартного сценария, и вобще существования темного вещества.
- интересно, насколько точно оценены физические характеристики этого образования?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Антонн

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Антонн
 конечно интересно какова природа этого вещества -обыкновенный водород или совсем другая субстанция?

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
... Моффат использует довольно простой английский, что позволяет читать книгу в оригинале. Я считаю, очень полезное чтение хотя в некоторых деталях и не согласен с автором...
Так это же то, чего лучше не бывает!
Открыли бы темку, изложили бы основные идеи из прочитанного.
Своё бы привели, возражения...
Проблема правильной оценки гравитации - тормозной вопрос всей
(хорошо - почти всей) физики с начала XX века!

У меня тоже "есть своё мнение, только я с ним не согласен".
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).