Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»  (Прочитано 6175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #20 : 12 Сен 2005 [11:13:09] »
>>> США допустили участие России в строительстве МКС исключительно с целью получения технологий.
В фильме "Армагеддон"  они конечно заявляют: "Их космической станции 13 лет, у нас автомобили чаще меняют", но сами построить космическую станцию не в состоянии.


Опыт эксплуатации, проектирования и применнение технологий дается только со временем, после целенаправленной деятельности в этом направлении. До мира мы семь салютов разработали (запустили только три или четыре, точно не помню).  У американцев заплечами только Скайлэб в 60-70 годах прошлого века. То что они сами могут изготовить и запустить обитаемые станции нет сомнения, но чтобы выйти на уровень нашей надежности нужно было бы еще несколько изготовить и запустить. Мы им только сэкономили время и кучу денег.  Рассказывают, что наши конструктора хохотали увидев американскую разработку системы жизнеобеспечения.

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #21 : 12 Сен 2005 [11:20:01] »
Финансирование NASA, постоянно урезается, чувствую, Йанки, вообще скоро скажут: "Нужны нам пилотируемые полёты, как корове - седло!" Но и по поводу нашего Клипера, меня "терзают смутные сомнения": а хватит ли ДЕНЕГ?
Есть ли разумная жизнь на Земле?

anovikov

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #22 : 12 Сен 2005 [12:33:58] »
Я вообще считаю, что на программу пилотируемых полетов американцам лучше забить. Сейчас это уже НЕ фундаментальные исследования, государству там делать нечего.

Пусть строят и запускают АМС - у них это получается прекрасно.

А пилотируемым космосом вполне могут заниматься частники, потому что тут есть поле для извлечения прибыли - в такой ситуации частная инициатива всегда справляется лучше.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #23 : 12 Сен 2005 [14:00:18] »
До мира мы семь салютов разработали (запустили только три или четыре, точно не помню).
Уточню. :)

Список орбитальный космических станций (ОКС), запущеных в СССР до 1986 г., включая станцию "Мир":

1-я ОКС “Салют” (ДОС-1 или №121) была выведена на орбиту 19 апреля 1971 г. Летала 22 дня в пилотируемом режиме.

2-я ОКС (ДОС-2 или №122) массой 18 т. была запущена 29 июля 1972 г., но на орбиту не вышла из-за отказа 2-й ступени на 162-й секунде.

3-я ОКС “Салют-2” (ОПС-1 или №101) массой 18,5 т. была выведена на орбиту 3 апреля 1973 г. В пилотируемом режиме не летала.

4-я ОКС, названная в СССР “Космос-557”, а в США - “Салют-3А” (ДОС-3) массой 19,4 т. была выведена на орбиту 11 мая 1973 г. В пилотируемом режиме не летала.

5-я ОКС “Салют-3” (ОПС-2 или №102) массой 18,5 т. была выведена на орбиту 25 июня 1974 г. Летала 13 дней в пилотируемом режиме.

6-я ОКС “Салют-4” (ДОС-4 или №124) была выведена на орбиту 26 декабря 1974 г. Летала 88 дней в пилотируемом режиме.

7-я ОКС “Салют-5” (ОПС-3 или №103) массой 19 т. была выведена на орбиту 22 июня 1976 г. Летала 62 дня в пилотируемом режиме.

8-я ОКС “Салют-6” (ДОС-5 или №125) была выведена на орбиту 29 сентября 1977 г. Летала 617 дней в пилотируемом режиме.

9-я ОКС “Салют-7” (ДОС-6 или ДОС-5-2 или №126) массой 18,9 т. была выведена на орбиту 19 апреля 1982 г. Летала 1075 дней в пилотируемом режиме.

10-я ОКС "Мир" (ДОС-7) Базовый модуль станции был выведен на орбиту 20 февраля 1986 г. Станция просуществовала 15 лет 1 месяц и 3 дня.

Итого:
В СССР было запущено десять ОКС, из них только девять удалось вывести на околоземную орбиту, и только семь станций летали в пилотируемом режиме.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [14:02:34] от ALexpert »

anovikov

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #24 : 12 Сен 2005 [16:40:53] »
У американцев тоже был Skylab. Станция, кстати, по своему простору и комфортности ни в какое сравнение с нынешними не шла - это был полноценный космический дом, а не бочка.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #25 : 12 Сен 2005 [19:21:19] »
Ребята, я удивляюсь, у вас в стране, по словам СМИ бюджет "лопается от нефтедолларов", а тут жлобятся на реальный челнок? То что Клиппер похож на газель или скорее на лапоть с крылами, конечно да, но это не повод для пессимизма :) У нас в Украине дизайн можно будет доработать, тут главное объединить усилия.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [19:24:29] от Макс Диполь »
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #26 : 13 Сен 2005 [04:02:02] »
Цитата
У американцев тоже был Skylab. Станция, кстати, по своему простору и комфортности ни в какое сравнение с нынешними не шла - это был полноценный космический дом, а не бочка.
От наших "бочек" хотябы куски на старте не отваливаются.
мальчик я

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #27 : 13 Сен 2005 [04:11:50] »
То что Клиппер похож на газель или скорее на лапоть с крылами, конечно да, но это не повод для пессимизма :) У нас в Украине дизайн можно будет доработать, тут главное объединить усилия.

А надо ли ГАЗель на Запорожец или Таврию менять? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #28 : 13 Сен 2005 [10:53:12] »
Цитата
А надо ли ГАЗель на Запорожец или Таврию менять?
Чем вам Таврия не нравится? в своём классе не хуже ГАЗели.

Впрочем я имел в виду не дизайн, а то что это новая ступень развития космической техники: космический микроавтобус - так же обыденно как и наземный.
мальчик я

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #29 : 13 Сен 2005 [12:21:18] »
Я как-то встречал в инете, что "Клиппер" это росийско-украинский проект. Правда у вас про это ничего не слышно. Как так может быть?
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

zxv

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #30 : 13 Сен 2005 [12:40:31] »
>>Я как-то встречал в инете, что "Клиппер" это росийско-украинский проект.

Вообще-то это проект "Энергии". Под украинским участием, по-видимому, подразумевается изготовление модификации РН "Зенит" (изначально планировалась российская "Онега") - немаловажная, согласитесь, часть ;).

dimetrius

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #31 : 15 Сен 2005 [23:51:35] »
А вот тут не согласен! Это было 30 лет назад!
При сегодняшних технологиях - технологический процесс можно значительно сократить...лет до 2-х!!!
Все дело только в финансировании!!! Вот если у Росии хватит ума хотя бы объединиться с соседями, зачем далеко идти - вот и Украина рядом например.  :D
А Вам откуда это известно то? Вы что, технолог с РКК "Энергия"?