Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»  (Прочитано 6178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamvlamixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
 :)На Международном авиакосмическом салоне МАКС 2005, который пройдет в Жуковском, будет представлен полномасштабный макет космического корабля нового поколения "Клипер", который создается в РКК «Энергия», макет можно будет увидеть перед павильоном Роскосмоса. Кроме того, в экспозиции Роскосмоса на МАКСе будет представлен натуральный образец космического разгонного блока "Фрегат", а также макет стартового комплекса ракеты "Союз" для космодрома Куру во французской Гвиане.
Общая площадь экспозиции Роскосмоса превысит 270 м2 . Экспозиция Роскосмоса будет размещаться на МАКСе рядом с экспозицией Европейского космического агентства.
На авиасалоне МАКС 2005 также представят свою продукцию ведущие предприятия ракетно-космической отрасли России, в частности РКК "Энергия", НПО "Энергомаш", ЦСКБ "Прогресс", ГКНПЦ им. Хруничева, НПО прикладной механики имени Хруничева и другие, сообщает официальный сайт ФКА России.  «Клипер» рассчитан на экипаж из 6 человек, он гораздо просторнее «Союза», обеспечивает нормальную жизнедеятельность и может быть использован для лунной и марсианской экспедиций. Убежден: сегодня ни одна страна не сможет в одиночку провести экспедицию на Марс - вовсе не из-за недостатка средств, а из-за сложности программы. Даже международную станцию США решили строить сообща - в проекте участвуют 5 стран. По мнению даже не имеющих к нам симпатий экспертов, решающим в проекте МКС оказалось техническое участие России.
Создание шестиместного многоразового корабля "Клипер" позволит снизить себестоимость вывода на орбиту космонавтов по сравнению с используемыми сейчас российскими кораблями "Союз" и американскими шаттлами. Об этом заявил новый глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов, сообщает РИА "Новости".
Говоря о типе ракеты для нового космического корабля, он отметил, что выбор, видимо, будет сделан в пользу модернизированной ракеты "Союз-2". Это позволит запускать "Клипер" с Байконура и Плесецка и в перспективе - со стартовой площадки Куру во Французской Гвиане. Вместе с тем, Севастьянов уточнил, что окончательный выбор носителя будет сделан позже, после тщательного изучения всех составляющих проекта.
Как сообщил ведущий конструктор "Клипера" Владимир Данеев, облик и многие технические аспекты корабля уже проработаны. По его словам первый непилотируемый испытательный запуск "Клипера" назначен на 2011 год, а всего таких полетов будет, как минимум, два. Первый пилотируемый полет будет совершен в 2012 году.
Данеев как сообщает РИА "Новости", отметил также, что концепция нового корабля обеспечивает сохранение жизни экипажу в случае аварии ракеты-носителя. По его словам, в таком случае "Клипер" сможет самостоятельно добраться до аэродрома. Конструкция корабля позволяет осуществлять посадку на аэродром на любом орбитальном витке, добавил он. "На 99% есть уверенность в том, что это будет корабль с загнутыми вверх крылышками, что позволит "Клиперу" садиться на любой военный аэродром первого класса с длиной взлетно-посадочной полосы от трех до трех с половиной километров", - уточнил он.
Стартовая масса корабля составит 13 тонн, масса груза, доставляемого на орбиту - 500 килограммов. В автономном полете "Клипер" сможет находиться до 15 суток, а в составе орбитальной станции, например МКС, до 360 суток.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2005 [23:19:55] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #1 : 02 Авг 2005 [23:26:15] »
Вопрос, зачем он нужен?

Deer

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #2 : 03 Авг 2005 [10:28:46] »
Самое главное что это всё пустые слова. России космос ненужен.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #3 : 03 Авг 2005 [12:41:21] »

red dragon

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #4 : 11 Авг 2005 [16:41:56] »
Космос: российский 'Клиппер' отправляется покорять мир 
Беседа корреспондента РФИ, Филиппа Лекаплена, с Кристианом Сотти (Christian Sotty), специалистом по космической тематике РФИ.

Вопрос: Добрый день, Кристиан. Что же представляет собой новая российская разработка? В чем ее принципиальное отличие от кораблей предыдущего поколения?

К.С.: Здравствуйте, Филипп. Новый космический корабль 'Клиппер', который будет представлен на российском стенде на авиакосмическом салоне в Ле Бурже, конечно, значительно более современный и комфортный, чем 'Союз'. Во-первых, он в два раза больше, а во-вторых, его главной отличительной чертой является способность 'брать на борт' не трех, а шестерых космонавтов.

Таким образом полностью меняется ситуация с МКС. Основным правилом безопасности на станции являлась необходимость немедленной эвакуации на Землю на 'Союзе' экипажа из двух-трех человек. Максимум трех! С вводом в эксплуатацию 'Клиппера' постоянный экипаж Международной космической станции можно будет увеличить до пяти-шести человек. Но когда будет осуществлен первый полет корабля нового поколения никто не знает.

Вопрос: Информация о создании 'Клиппера' появилась сегодня не случайно. . .

К.С.: Безусловно. В последнее время интерес к космосу значительно вырос, например, американцы уже сейчас готовы представить в Конгресс проект бюджета для космической отрасли на 2006 год! Не так давно был заключен договор между Росавиакосмосом и Европейским космическим агентством об использовании космодрома в Куру для запуска российских ракет с 2007 года. Полеты будут носить коммерческий характер, но европейцам очень хотелось бы верить, что однажды их космонавт станет членом экипажа 'Союза', стартующего с космодрома во Французской Гвиане.

Сегодня Россия настаивает на пересмотре своего статуса, рассчитывая стать 'специальным членом' на МКС, а не конкурентом остальным державам. Но сделать это не так-то просто: изменение статуса России грозит нарушить баланс сил среди участниц проекта.

Вопрос: Американцы, в свою очередь, скорректировали бюджет НАСА. . .

К.С.: Причем скорректировали в сторону значительного увеличения - на 2,4%. 16 миллиардов долларов - совсем неплохо! Большая часть должна пойти на содержание 'челноков'. Ведь из-за временного отказа США осуществлять запуски нарушается план доставки и размещения модулей на МКС, не говоря уже о проектах строительства МКС и доставке экипажей.

Кроме того, столь существенное увеличение бюджета предназначено для разработки и испытаний нового ракетоносителя, которому суждено придти на смену прослужившим уже 30 лет 'челнокам', полная замена которых запланирована на 2010 год. А пока этого не произошло, именно 'Клипперу' предстоит стать 'сильным звеном' в области космического сообщения между Землей и МКС

Филипп Лекаплен
Radio France Internationale
 
Дирл! Согласен! Такой корабль нам нужен! Особенно после последних "огрех" американцев с их поламавшемся "Дискавери"!!! :D

anovikov

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #5 : 11 Авг 2005 [16:47:02] »
Так "Клипер" никак не может быть создан до 2010 года как ни крути - по причинам связанным с длительностями технологического цикла. Даже "Союз" во времена СССР, когда деньги и специалисты были, создавали 5 лет с 1962 до 1967, и то первый полет закончился катастрофой с гибелью космонавта. Т.е. нужно минимум 7-8 лет, чтобы создать доведенный космический корабль, а к тому времени уже давно будет летать CEV.

red dragon

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #6 : 11 Авг 2005 [16:58:56] »
Так "Клипер" никак не может быть создан до 2010 года как ни крути - по причинам связанным с длительностями технологического цикла. Даже "Союз" во времена СССР, когда деньги и специалисты были, создавали 5 лет с 1962 до 1967, и то первый полет закончился катастрофой с гибелью космонавта. Т.е. нужно минимум 7-8 лет, чтобы создать доведенный космический корабль, а к тому времени уже давно будет летать CEV.

А вот тут не согласен! Это было 30 лет назад!
При сегодняшних технологиях - технологический процесс можно значительно сократить...лет до 2-х!!!
Все дело только в финансировании!!! Вот если у Росии хватит ума хотя бы объединиться с соседями, зачем далеко идти - вот и Украина рядом например.  :D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #7 : 11 Авг 2005 [18:45:15] »
  При нынешнем состоянии космической промышленности - отсутствии высококвалифицированных кадров, устаревшего оборудования - а также при отсутствии финансирования (пока работа идет на средства "Энергии") и потере интереса к программе МКС со стороны США создание Клипера - это пока что большей частью разговоры. Опасаюсь, что Россия будет активно участвовать в программе на этапе исследований и проектирования, а создаваться корабли будут в Европе. Деньгами серьезными и рабочими местами никто с нами делиться не будет.

alfardus

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #8 : 14 Авг 2005 [14:29:31] »
Фиг им! >:(

zxv

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #9 : 14 Авг 2005 [15:12:32] »
Полностью согласен с мнением gals. Всё именно так :(.

alfardus

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #10 : 14 Авг 2005 [16:16:19] »
Господа, побольше оптимизма! Страна которая в наше время успешно разрабатывает и строит новые РН ("Ангара" к примеру), вполне осилит и "Клипер". А с буржуями коопирироваться ни в коем случае не надо, тут вы правы, или наварятся на нас, или что еще хуже помогут угробить проект. Надо строить самим и для себя, как Бе-200 8). Пока не было внутреннего заказа и "за бугром" никто покупать не хотел. Стали машины МЧС поставлять- появились заказы "оттуда".

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #11 : 14 Авг 2005 [16:28:13] »
Думаю построить то мы смогли бы всё что угодно... Вплоть до межзвёздного корабля на ядеоном движке... Вот только нету у нас сегодня ни Хрущёва, ни Королёва  :-\
Нам нужны настоящие психи (в хорошем смысле слова), способные принимать и реализовывать самые дерзкие решения, а пока... пока тусуемся. И продолжаем использовать и продавать наработки наших предков...
« Последнее редактирование: 14 Авг 2005 [16:30:03] от Intertracer »

zxv

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #12 : 14 Авг 2005 [16:39:28] »
>>Господа, побольше оптимизма! Страна которая в наше время успешно разрабатывает и строит новые РН ("Ангара" к примеру) ...

Хотелось бы, но не получается. Упомянутая Вами "Ангара" из-за хронического недофинансирования не первый год сдвигается "вправо". Даже стартового комплекса ещё нет. Если "хруники" выйдут на этап ЛКИ варианта 1.1 в 2007-м - будет хорошо.

alfardus

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #13 : 14 Авг 2005 [17:15:38] »
Да, необходимо волевое политическое решение. А в это время наши все выжидают, и как я понимаю смотрят на штаты, как они себя поведут с МКС.
 И это понять можно. В свое время амеры создали приманку для нашего политического руководства- "Шатл". Дорогущая игрушка катающая космонавтов на орбиту, без особенного смысла и пользы. Затраты на программу вряд ли можно оправдать экономической выгодой. В условиях "холодной войны" штатам необходимо было убедить нас в том, что они всерьез задумали создавать ударный космический комплекс. Мы клюнули и как следствие- потратили миллиарды рублей на "Буран", космические истребители и т.п., что не могло вкупе с авганской войной и низкими ценами на нефть не отразиться на советской экономике.
Сегодня, когда не ясна судьба МКС, наши медлят. Ведь если станции не будет, необходимость в таком вместительном КК отпадет, и "Клипер" подобно "Шатлам" может превратиться в дыру в бюджете. И все же, рискнуть по моему надо. И действовать надо нагло, пока свободную нишу не заняли те же европейцы.
А еще неплохо бы заняться "Воздушным стартом". Вот где мы могли бы стать монополистами и качать денежки. Ведь эта технология позволяет снизить стоимость доставки груза на порядок.

zxv

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #14 : 14 Авг 2005 [17:22:22] »
>>Да, необходимо волевое политическое решение.

Возможно. На данный момент правительством чётко сказано, что гражданская космонавтика НЕ входит в первый десяток государственных приоритетов.

alfardus

  • Гость
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #15 : 14 Авг 2005 [17:28:42] »
А жаль, ведь это не только экономически выгодно. Это еще и показатель политического престижа государства на международном уровне, да и внутри страны. Нам было бы чем гордиться ::).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #16 : 15 Авг 2005 [00:34:48] »
>>>Фиг им!

   К сожалению, фиг нам: заказывает музыку тот, кто платит, а деньги на ииследования обещают (но пока не дают) европейцы.
Когда-то и я был оптимистом, но сейчас скатился, увы, до голого реализма...

>>>А жаль, ведь это не только экономически выгодно

   Да что вы! Пилотируемая космонавтика еще далеко не доросла до уровня экономической рентабельности. Спутниковые системы связи, метеонаблюдений, разведки - это другое дело. Но не пилотируемая космонавтика.
  Престиж страны недорого нынче стоит...
« Последнее редактирование: 15 Авг 2005 [00:39:25] от gals »

andrey.fedorov

  • Гость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #18 : 09 Сен 2005 [23:08:45] »
  Гсоподи, ну что трясти белье военного, недавно пришедшего руководить нашими космическими делами... Тем более, Коптеву, который сделал все, чтобы завести эту отрасль в тупик. Во всяком случае, в "Клипер" он не вложил ни копейки. Вообще, я уже говорил, что раньше "Клипер" был чуть ли не инициативой одного человека, который вкладывал в этот свои силы и энергию.
На Астрофесте при встрече можно будет поговорить. Здесь пока лучше не надо.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Новый многоразовый корабль «КЛИПЕР»
« Ответ #19 : 12 Сен 2005 [10:22:34] »
Почему "Клипер" так похож на микроавтобус "ГАЗель"?

США допустили участие России в строительстве МКС исключительно с целью получения технологий.
В фильме "Армагеддон"  они конечно заявляют: "Их космической станции 13 лет, у нас автомобили чаще меняют", но сами построить космическую станцию не в состоянии.
мальчик я