Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дистанционное воздействие звезд на резистор Козырев + наша гипотеза эффекта  (Прочитано 4756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvb

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vvb
Относительность одновременности разнесенных событий и игры в системы отсчета целиком обусловлена предположением об использовании электромагнитных сигналов для синхронизации, имеющих конечную скорость распространения.
Где это вы такое вычитали?

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
тут затронут момент и подняты вопросы, важные и сами по себе, и впрямую касающиеся темы.
ой, только не это... вопросы сами по себе наверное важные, но насчет ассоциаций со стартовым сообщением и названием темы - от лукавого лучше держаться подальше.
Согласен. Надо мне было писать - впрямую ортогональные теме. Но, в этом смысле, так или иначе, имеющие к ней, по моим представлениям, самое непосредственное отношение.
В физике есть такая штука, как наблюдаемые и ненаблюдаемые величины. Обычно считают, что наблюдаемые реально существуют, а ненаблюдаемые это что то типа наших вспомогательных построений, ну можно сказать скорее математика, чем физика.
Для наблюдения статичной четырехмерной метрики нужна возможность свободного перемещения вдоль оси времени, и если говорить о стандартной теории относительности, то это в принципе не возможно, поскольку всё вещество находится в пространственном слое четырехмерия. Ну или можно сказать наоборот: слой построенный по всем элементам вещества называется пространством, и даже если каким то образом удастся вырвать кусок пространственной гиперповерхности и метнуться на этом кусочке по оси времени - просто окажемся в полной темноте и пустоте. Так что статическая четырехмерная метрика в принципе не наблюдаема, соответственно говорить о её существовании надо с осторожностью.

Представлением о четырехмерной метрике пространства-времени мы довольно успешно пользуемся. Есть ли особый смысл, очень строго относить ее в разряд чего-то не наблюдаемого? Но, дело даже не в этом.
Вот, Вы пишете:
Но в таком случае возникает вопросик, а если мы на Луне тритий пособираем, и долбанем так, что от Луны только воспоминания останутся - что с метрикой произойдет?  Считать что и все наши действия предопределены все таки перебор, так что если метрика и определена на какой то период в будущее (а на сколько то она явно определена, прогнозируемое нами поведение физсистем весьма неплохо совпадает с последующими наблюдениями), но всяко должен быть горизонт прогноза, на котором следует выбор(вероятностный надо полагать) следующего статического(и соответственно поддающегося прогнозированию) куска.
Мне думается, что к этим вашим размышлениям слова -
А разве бывает динамическая четырехмерная метрика? Четырехмерие уже подразумевает включение времени.
- имеют самое непосредственное отношение, в смысле их увязки с вашими размышлениями.


AlexGurdih

  • Гость
Представлением о четырехмерной метрике пространства-времени мы довольно успешно пользуемся. Есть ли особый смысл, очень строго относить ее в разряд чего-то не наблюдаемого?

эээ... ну так уж я привык, разделение на наблюдаемые и ненаблюдаемые это по сути разделение физики на экспериментальную и теоретическую... все таки не просто так это возникло, надо думать есть необходимость, в отличии от математики.

- имеют самое непосредственное отношение, в смысле их увязки с вашими размышлениями.

лично я тут каких то проблем не вижу, есть статическая метрика в виде прогноза, но прогноз можно в любой момент поменять(как у оракула: если ничего не сделаете, то...), станет другая статическая метрика... считать ли при этом что есть еще одно время, или есть ветвящееся множество веток "основного" времени - по моему не особо актуально, прогнозируем все равно только один какой то ближайшай кусок.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Комментарий модератора раздела Автор кинул кучу текста, как кость собаке, и нету его. Непонятно, обсудить он чего хотел или посоветоваться. А разводить дискуссию по теории относительности можно и в других топиках. Если неправ - модераторы раздела откроют тему.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн