Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Sky-Watcher, для чего сделано отверстия на защитной крышке...  (Прочитано 3730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YykkiiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yykkii
Принимайте новенького... Покупал телескоп 5 или 6 лет назад. Коробку не смогли найти в магазине, были линзы и инструкция ( забрал с витрины )...  На трубе написано Sky-Watcher D 150,  L 750. Вопрос такой. Для чего сделано отверстие на защитной крышке ? Примерный D 50 мм, это отверстие тоже закрывается. Есть ещё одно, но оно не вырезано... Полагаю что эта модель Телескоп Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 (только цвет синий ).  Любая информация будет полезна.
Sky-Watcher BK P150750EQ3-2

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Принимайте новенького... Покупал телескоп 5 или 6 лет назад. Коробку не смогли найти в магазине, были линзы и инструкция ( забрал с витрины )...  На трубе написано Sky-Watcher D 150,  L 750. Вопрос такой. Для чего сделано отверстие на защитной крышке ? Примерный D 50 мм, это отверстие тоже закрывается. Есть ещё одно, но оно не вырезано... Полагаю что эта модель Телескоп Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 (только цвет синий ).  Любая информация будет полезна.
Для вне осевого солнечного фильтра.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вероятнее, все-таки, - для наблюдений с окулярным солнечным фильтром...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Вероятнее, все-таки, - для наблюдений с окулярным солнечным фильтром...
Тоже не исключено.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Чтобы крышку пальцем цеплять удобнее было.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Вот какая полезная вещь оказывается, уже три в одном ;D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вот какая полезная вещь оказывается, уже три в одном ;D
Конечно полезная и Луна через неё не так слепит.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн YykkiiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yykkii
Я правильно понимаю, что в новых моделях не делают эти отверстия ?
Sky-Watcher BK P150750EQ3-2

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Делают. Только что в добсона 14" наблюдал, там такая же крышка.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Вероятнее, все-таки, - для наблюдений с окулярным солнечным фильтром...
Тоже не исключено.
Я тоже так думал - пока не промерил с 2" фильтром (правда, лунным). Отверстие намного больше, даже больше оправы
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Вероятнее, все-таки, - для наблюдений с окулярным солнечным фильтром...
Тоже не исключено.
Я тоже так думал - пока не промерил с 2" фильтром (правда, лунным). Отверстие намного больше, даже больше оправы
По моему там внутреннее 52 мм.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Вероятнее, все-таки, - для наблюдений с окулярным солнечным фильтром...
Тоже не исключено.
Я тоже так думал - пока не промерил с 2" фильтром (правда, лунным). Отверстие намного больше, даже больше оправы
Так Тимур говорит о том, что это отверстие не закрывается фильтром, а солнечный фильтр ставится в окуляр.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Перенес сообщения, не относящиеся к теме в Клуб владельцев Ньютонов 100-150мм
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12
На отверстие крепится пленка астросоляр, а чтобы крышка не потерялась, вещается на ту не вырезанную выпуклость. А так это отверстие можно по разному использовать. Для уменьшение яркости, что бы не слепило, для медленного охлаждения трубы и попаданием меньшего колчетсва пыли.  Может можно использовать для проверки юстировки. :-) При плохой юстировки если крутить крышку должно быть заметно изменение яркости объекта находящегося в центре поля. Ну и еще вешаю я крышку за это отверстие на ручку доба чтобы на землю не класть :-)   
DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

Оффлайн YykkiiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Yykkii
Пленка астросоляр, это спецплёнка или можно из подручных средств сделать ? Кто нибудь использовал стекло от сварочной маски или зеркальную плёнку ( используется на окнах ) чтоб смотреть на солнце ? Проверять боязно, глаз то всего два....
Sky-Watcher BK P150750EQ3-2

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Пленка астросоляр, это спецплёнка или можно из подручных средств сделать ? Кто нибудь использовал стекло от сварочной маски или зеркальную плёнку ( используется на окнах ) чтоб смотреть на солнце ? Проверять боязно, глаз то всего два....
Не надо! Опасно до жути. Тем более, пленку для окон.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.


Оффлайн Den_163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Den_163
На отверстие крепится пленка астросоляр, а чтобы крышка не потерялась, вещается на ту не вырезанную выпуклость. А так это отверстие можно по разному использовать. Для уменьшение яркости, что бы не слепило, для медленного охлаждения трубы и попаданием меньшего колчетсва пыли.  Может можно использовать для проверки юстировки. :-) При плохой юстировки если крутить крышку должно быть заметно изменение яркости объекта находящегося в центре поля. Ну и еще вешаю я крышку за это отверстие на ручку доба чтобы на землю не класть :-)
Извиняюсь за реанимацию столь давней темы, но что по меркам Вселенной 10 лет с другой стороны? По моему точного ответа с приведением инструкций официальных никто так и не дал. Они есть вообще официальные пояснения где нибудь? Я в принципе пришёл к такому же умозаключению как и человек, которого цитирую.
VeberPolarstarII70/700AZ Celestron130/650SLT SWAZGT-i   Samyang135ммF2.0EDUMC SVBONYSV105 Canon550da

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
На отверстие крепится пленка астросоляр, а чтобы крышка не потерялась, вещается на ту не вырезанную выпуклость. А так это отверстие можно по разному использовать. Для уменьшение яркости, что бы не слепило, для медленного охлаждения трубы и попаданием меньшего колчетсва пыли.  Может можно использовать для проверки юстировки. :-) При плохой юстировки если крутить крышку должно быть заметно изменение яркости объекта находящегося в центре поля. Ну и еще вешаю я крышку за это отверстие на ручку доба чтобы на землю не класть :-)
Извиняюсь за реанимацию столь давней темы, но что по меркам Вселенной 10 лет с другой стороны? По моему точного ответа с приведением инструкций официальных никто так и не дал. Они есть вообще официальные пояснения где нибудь? Я в принципе пришёл к такому же умозаключению как и человек, которого цитирую.


Смысл ставить пленку на это маленькое отверстие?  Пленку надо на полную апертуру. Как писали ранее это отверстие использовать с солнечным окулярным фильтром.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Den_163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Den_163
Ну да. Мне уже пояснили. И так же пояснили (хотя я и так изначально против этого в принципе), что от использования  такой комбинации лучше воздержаться. Всё таки концентрация солнечных лучей на выходе с фокусера я считаю будет достаточно серьезной даже при такой порезанной апертуре и не дай бог стёклышко не выдержит. Одно дело дырочка в полноапертурном фильтре, а другое в окулярном.
VeberPolarstarII70/700AZ Celestron130/650SLT SWAZGT-i   Samyang135ммF2.0EDUMC SVBONYSV105 Canon550da