Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль: нужен совет...  (Прочитано 3972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Бинокль: нужен совет...
« : 01 Авг 2005 [19:28:03] »
Друзья, срочно нужна помощ...
Племяннику исполняется 6 лет. Хочу привить ему любовь к звездам. Решил подарить бинокль. Телескоп не пойдет потому, что в таком возрасте смотреть одним глазом пока еще вредно (может развиться косоглазие, неодинаковое развитие глаз и т.д.). Ну, в общем, нужен бинокль.
Потолок цены - не более $100.

Я тут пока присмотрел Celestron SkyMaster Giant 15X70. На http://vitrina.net.ru/ предлагают за $70.
Прежде всего интересует такой вопрос: Что в него можно увидеть на небе? Ну там детали на Юпитере, кольца Сатурна, минимальные размеры кратеров на луне и т.д. Племянник живет в Приэльбрусье, небо там чистое, незасвеченное (шоб я в Москве так жил  :)).
А может есть прибор получше (разумеется не более $100).
Что скажете?

stepan

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #1 : 01 Авг 2005 [20:24:36] »
Lorka, вашу тему перенесут в "Товары для любителей астрономии"..Я сон видел вещий ;D

А по теме-че за бинокля такой до 100 у.е. и чтоб в него детали на Юпитере можно было видеть???
не слыхал о таком.. Может бинокулярную насадку лучше к телескопу?

lorka

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #2 : 01 Авг 2005 [20:30:27] »
Ну вот зесь http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=45 обзор CELESTRON SKYMASTER 25x100.
А Celestron SkyMaster Giant 15X70 не намного меньше. Вот я и понадеялся.

stepan

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #3 : 01 Авг 2005 [20:37:17] »
 :oОго! И в парвду 100х..
Для меня бинокль - это нечто со зрачком в 6-8мм..

lorka

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #4 : 01 Авг 2005 [20:39:38] »
Темнотааа!  :D

stepan

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #5 : 01 Авг 2005 [20:43:38] »
Да, я такой ;D

Вот это смотрели? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9738.0.html
Правда цена там :-X

Ну вот зесь http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=45 обзор CELESTRON SKYMASTER 25x100.
А Celestron SkyMaster Giant 15X70 не намного меньше. Вот я и понадеялся.

Ну и как при 25х увидеть детали на Юпитнре? Или вы решили что 25х100 это 25мм и 100крат?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [20:45:40] от Серега »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #6 : 01 Авг 2005 [20:45:58] »
Телескоп не пойдет потому, что в таком возрасте смотреть одним глазом пока еще вредно (может развиться косоглазие, неодинаковое развитие глаз и т.д.).

С чего Вы это взяли?  ???
Скорее от бинокля косоглазие будет, если он настроен неправильно или есть непараллельность трубок (частый дефект).

lorka

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #7 : 01 Авг 2005 [21:01:06] »
Цитата
С чего Вы это взяли?
Да я работаю в медицинском центре. У нас там есть детский офтальмолог. Вот он и заявил авторитетно. Я то сам психолог, и для меня это тоже было открытием. Но все таки... чужой ребенок... все такое...
Цитата
...если он настроен неправильно или есть непараллельность трубок (частый дефект)...
Ну это и мне понятно. Я же собираюсь выбирать из нескольких экземпляров. В магазине это "всегда пожалуйста!!!", только купи.
Цитата
...вашу тему перенесут в "Товары для любителей астрономии"..Я сон видел вещий.
Круто  :o. Как ты это делаешь? Погадай... позолочу ручку...  :)

folio

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #8 : 01 Авг 2005 [21:19:49] »
Как-то вы упускаете из виду, что шестилетний мальчик не сможет достаточно долго удерживать в руках бинокль 15х70, не говоря уже о 25х100. Так что вам придется потратиться еще и на штатив, желательно хороший, который будет стоить как минимум столько же, сколько и сам бинокль.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [21:21:57] от folio »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #9 : 01 Авг 2005 [21:21:45] »
Перемудрил ваш офтальмолог.

Все же если хотите заразить ребенка астрономией, купите телескоп. Тогда он сможет увидеть то, что производит наибольшее впечатление на детей – планеты, детали на поверхности Луны, красивые двойные. Телескоп может быть небольшой и недорогой, но обязательно качественный, что-то уровня наших ТАЛов.

Про бинокли: Sky Master 15X70 неплох, но для ребенка тяжеловат. Обязательно нужен штатив. Будут проблемы с наблюдением высоко расположенных объектов.

P.S. Кстати, напараллельность трубок бинокля обнаружить не так просто. Если она не катастрофически велика, то выразится в повышенном утомлении при длительных наблюдениях.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #10 : 01 Авг 2005 [21:33:16] »
Ну и как при 25х увидеть детали на Юпитнре? Или вы решили что 25х100 это 25мм и 100крат?
Ну, спутники (при хорошей оптике) точно будут видны, да и два кольца скорее всего тоже. Но это, естественно, все.

lorka

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #11 : 01 Авг 2005 [21:33:48] »
Цитата
Как-то вы упускаете из виду, что шестилетний мальчик не сможет достаточно долго удерживать в руках бинокль 15х70, не говоря уже о 25х100
Это я понимаю.
Штатив уже есть; от теодолита. С этим проблем нет.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [21:44:33] от lorka »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #12 : 01 Авг 2005 [22:08:22] »
На самом деле 6-летний ребёнок не будет столько времени проводить у телескопа, чтобы реально посадить зрение. Усидчивость, концентрация внимания не те... А настроить прибор (даже 20Х) он вряд ли сможет. тут на резкость наводить надо очень тонко... Я полагаю, что-нибудь крат на 6-8 - самое оно. Или даже театральный бинокль 2.5х. В него здорово видать и в комнате, и на улице... И Луна видна вот-таково, а больше ничего особо не интересно (если Вы сами не настроите и не покажете). А Юпитер и Сатурн покажите ему в свой телескоп при увеличении 180-250х.

Но типичной ошибкой (даже у взрослых) при наблюдениях на бинокле - это разный фокус на трубах. Обычно на сербёзных приборах правая труба подстраивается индивидуально. Тут лучше подойдёт невысокой кратности простой бинокль с центральной фокусировкой. Желательно - внутренней (наружная в руках ребёнка тут же сломается). Да и тот, думаю, забросит достаточно быстро.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #13 : 01 Авг 2005 [22:21:41] »
Только сегодня был озадачен этой проблемой. Жена завтра едет на дачу к подруге на день рождение к мальчику (6 лет), ну она там крестная и все такое. Не суть. Сказала без подарка домой не приходи. Я поехал в детский мир, посмотрел там на китайские микроскопы, телескопы. Поинтересовался почему наших изделий подобного рода нет. Получил ответ, что не знаею. Плюнул, решил купить машинку заводную или что то типа этого. И тут смотрю - стоит  в витрине труба Юкон.
30х50. В общем обошлось мне это удовольствие с простеньким штативом в 1900 руб. Домой приехал, с удовольствием посмотрел вдаль, остался очень доволен результатом. Картинка контрастная, хроматизма нет практически. Я думаю вполне отличный подарок, можно за птичками наблюдать, а при желании и на луну посмотреть.

lorka

  • Гость
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #14 : 01 Авг 2005 [22:22:20] »
Цитата
Ну, спутники (при хорошей оптике) точно будут видны, да и два кольца скорее всего тоже.
Вот и я говорю. Галилей открыл спутники Юпитера, фазы Венеры, горы на Луне и еще кое что в подзорную трубу ~30х30 с оптикой похуже китайской (без просветления, с одиночными самопальными линзами и все такое). Мой племяш, конечно, не Галилей но все же...
Цитата
А настроить прибор (даже 20Х) он вряд ли сможет.
Ну настроить бинокль может и папа, а вот периодически юстировать телескоп, даже ТАЛ-овский, папа вряд ли сможет (он не дурак, но очень далек от всего этого). Вот я и боюсь, что после первой разюстировки телескоп отправится в дальний чулан до моего приезда. А я там бываю раз в год на 1 - 2 недели. Это еще один довод в пользу бинокля. Или я слишком сгущаю краски с юстировкой? Все таки ребенок шустрый, не самый осторожный.
Цитата
Только сегодня был озадачен этой проблемой. Жена завтра едет на дачу к подруге на день рождение к мальчику (6 лет)...
Привет, коллега  :). Бывают же такие совпадения...
Цитата
...стоит  в витрине труба Юкон.
Юконы, вроде, белорусские... И, говорят, хорошие.
Цитата
...посмотрел там на китайские микроскопы, телескопы. Поинтересовался почему наших изделий подобного рода нет. Получил ответ, что не знаею.
Наверное из за того, что китайское дешевле. Навару магазину больше. Наши получше, но и подороже.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [22:45:19] от lorka »

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #15 : 01 Авг 2005 [23:21:25] »
Труба Юкон - не бинокль. Да и качество - как повезет. Мой совет следующий: если хотите бинокль - возьмите что-то типа 12х45 КОМЗ (до полутора тысяч рублей) или Минольта Спорт 10х50 (около 3000 рублей). Но для ваших целей, моё мнение, самым оптимальным будет зрительная труба ЗРТ-457. Цена - чуть больше трех тысяч (где найдете), увеличение - до 60крат (достаточно, чтобы полюбоваться кратерами на Луне, увидеть Юпитер со спутниками, кольца Сатурна, пятна на Солнце (естественно, со светофильтром) некоторые дип-скаи и пр.). Юстировки не требует, диаметр объектива 70мм, прямое зрение, для монтировки понадобится простейший фотоштатив. Самое главное - у ребёнка после наблюдения в этот скоп может появиться осознанная тяга к дальнейшему изучению неба, а бинокль в силу своего малого увеличения может эту тягу загубить.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #16 : 01 Авг 2005 [23:36:07] »
Перечитал тему и обратил внимание, что прибор будет использоваться в Приэльбрусье. Когда-то, лет двадцать назад, занимался альпинизмом и Приэльбрусье знал лучше, чем сейчас Подмосковье. Небо там действительно знатное. Так вот ЗРТ-457 там покажет больше, чем 100мм  рефрактор в Москве, это точно.  А уж если навести её на какую-нибудь вершину, типа Шхельды, вообще можно выпасть в осадок. Все альпинисты, карабкающиеся по гребню, будут как на ладони. Главный недостаток биноклей - небольшое увеличение, т.е. их основное применение - обзорные наблюдения (ориентирование по небу, поиск комет), т.е. возможности биноклей весьма ограничены. 
Кстати, новая цена на Celestron SkyMaster 15х70 - больше 200у.е.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [23:44:30] от mel »
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #17 : 01 Авг 2005 [23:38:59] »
Наверное из за того, что китайское дешевле. Навару магазину больше. Наши получше, но и подороже.
Как ни странно китайского "телескопа" дешевле 1500 я не нашел ... а то что стоило 1500 больше на комплект для барби было похоже :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #18 : 02 Авг 2005 [00:15:05] »
ЗРТ 457, действительно неплохой вариант, только штатив все равно надо городить.

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Бинокль: нужен совет...
« Ответ #19 : 02 Авг 2005 [00:19:49] »
Она идет в комплекте с настольным штативом, к тому же у "спрашивающего" есть в наличии штатив от теодолита (как нибудь придумают, как крепить трубу на сей штатив).
« Последнее редактирование: 02 Авг 2005 [00:21:51] от mel »
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS