Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Менисковые системы..  (Прочитано 3581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #20 : 01 Авг 2005 [21:11:55] »
Цитата
...суть вопроса была в том - есть ли реально существующие схемы моноцентриков?
Да вроде такую схему Максутов не только предложил, но и изготовил образец.
Цитата
Абберации на поле 1-2 гр глазу не заметны будут.
Это потому, что на обычных М они симметричны относительно центра изображения звезды. На брахитах нет, и потому заметны.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [21:17:18] от lorka »

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #21 : 01 Авг 2005 [21:14:26] »
Вот это уже интересно.. А подробнее можно? Если что-то известно.

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #22 : 01 Авг 2005 [21:21:24] »
Подробнее не знаю. Кажется Сикорук об этом писал в статье в "Земле и вселенной", посвященной Максутову.
Короче, надо их поспрошать.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #23 : 02 Авг 2005 [00:06:12] »
Фу-ух..После часа мучительных проб, что-то насчитал моноцентричное в Атмосе. Правда еще не совсем то, но уже что-то.
Особенно порадовало отн.отверстие -1/1,7 8) 8) 8)
завтра покажу что натворил

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Менисковые системы..
« Ответ #24 : 02 Авг 2005 [03:20:47] »
Есть ли в природе(не  теоретически, а на деле) концентрические менисковые системы? В частности простая схема-зеркало мениск?
Есть. Менисковый Шмидт.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Менисковые системы..
« Ответ #25 : 02 Авг 2005 [08:08:45] »
Ну приведи пример, где менисковый брахит (с его более сложной механикой, юстировкой, и внеосевыми аберрациями) ощутимо лучше менискового "небрахита".
Эта тема уже обсуждалась - менисковые брахиты 2 шт 240мм применены в теневом коллиматорном приборе для изучения газовых сред. На форуме так и не нашлось энтузиаста сделать такую штуку из готовой оптики за 500!!!! баксов. Стоимость изготовления такой оптики из 800мм заготовок никто даже оценить не смог! Это десятки тысяч баксов!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #26 : 02 Авг 2005 [20:10:25] »
Мда-а..сложно таки считать моноцентрики, то и дело хочется другой параметр взять, а низ-зя..
У кого есть Атмос7.3. можете посмотреть что насчитал

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Менисковые системы..
« Ответ #27 : 03 Авг 2005 [11:44:18] »
См. картинку. D=200, F=1250 децентр 150. 1 волна на кольцо. Ещё вопросы есть?

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #28 : 03 Авг 2005 [14:04:47] »
 :)Есть..
Но сразу скажу-брахиты-это даже типа офф-топик в этой теме, я их делать не собираюсь и не буду даже пытаться никогда ,изначально я просил проверить что я насчитал..

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #29 : 03 Авг 2005 [20:20:17] »
Я тоже обратил внимание на некоторую путаницу в этой теме. Говоря о моноцентриках, вы, Серега, по видимому интересуетесь концентрическими менисковыми системами, в которых центры кривизны всех поверхностей находятся в одной точке. Или я ошибаюсь?
Если так, то таких систем построено не один и не два. Советую вам почитать Михельсона, он касается их довольно подробно, с описанием всех достоинств и недостатков. Книгу можно скачать на astronomy.ru. В библиографии этой книги есть статья о менисковых системах (не помню названия, но одна из авторов, кажется, Соснина). По моему, даже есть статьи, посвященные только концентрическим системам. Почитай, многие вопросы отпадут.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #30 : 03 Авг 2005 [21:36:46] »
Цитата
Говоря о моноцентриках, вы, Серега, по видимому интересуетесь концентрическими менисковыми системами, в которых центры кривизны всех поверхностей находятся в одной точке.

Да.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Менисковые системы..
« Ответ #31 : 04 Авг 2005 [00:21:24] »
Вы что-то все всё в одну кучу смешали.
1. В моноцентрике с косиной всё будет пучком. Но, увы внеосевым. Как и в немоноцентрике(которым он при этом станет). Идея моноцентрика именно Шмидтовская - бесконечное число оптических осей.
2. Проблема брахита не в косине, а в сферической высших порядков, причём ретушь уже даже не эллиптическая, как в зеркальном Шмидте, а "дуговая" (см. картинку выше)
3. Файл не читается.
4 Проверить можно в Осло-ЛТ или в Optalix-lt. А можно не полениться и написать вручную ЗМХ-файл по образцу демки, пересчитав радиуса в кривизны.
5. Можно пойти путём программного пиратства. Предпосылками к этому служит широкое распространение пиринговых сетей.
6. Центрированные системы-рулез!
7. Острые чёрные диафрагмы - рулез форева!!!

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Менисковые системы..
« Ответ #32 : 04 Авг 2005 [10:30:03] »
Господа! Человек же изначально просто просил проверить свой расчет М-К! Зачем весь этот оффтоп! Вопрос то пяти минут! Серега, все правильно вы посчитали! Для данного дизайна конструктив очень близок к оптимальному. И действительно, осваивайте Земакс, это вам вполне по силам (и не тратьте время на извращения с другими прогами). Если  будут проблемы – обращайтесь, поможем!  ;)

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #33 : 04 Авг 2005 [16:06:57] »
Спасибочки!
Что , правда что-то вышло??? Все по книге делал, а потом подбирал в том Атмосе.
Я бы и в Земаксе, только пока что нету его у меня.
Да и во всех этих графиках я еще дуб, надо Максутова проштудировать внимательно.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Менисковые системы..
« Ответ #34 : 05 Авг 2005 [22:12:17] »
прошу - кому делать больше нечего - проверьте пожайлуста в Земаксе.
Очень интересно что там вышло. Все таки первый раз взялся такое считать(хоть и не с нуля)
Данные согласно чертежу.:

диаметр мениска                                                          D=120mm
диаметр ГЗ                                                                   D2=125mm
диаметр вторички                                                          D3=44,2mm
радиус вогнутой поверхности мениска                          R1= -161,092mm
радиус выпуклой поверхности мениска                         R2= -167,86mm
Стекло-                                                                           BK7  по каталогу Shott
радиус кривизны ГЗ                                                      R3= -699,029mm
радиус кривизны вторичного зеркала                            R4= -381,288
толщины мениска по центру                                         d1= 11,53mm
расстояние между мениском и вершиной вторички       d2= 113,245mm
расстояние между вершиной вторички и вершиной ГЗ  d3= 234.75mm
задний отрезок                                                             L =333,018mm
фокусное расстояние системы                                      f = 937,215mm

Про Земакс ничего не скажу, но на своей программе под АвтоКАДом прикинул. Кстати, обновление сделал. Лежит в разделе "Электронная астрономия". Там в первом посте заменил старую версию на новую.

Правда, стекло взял обычный крон (про который нашёл данные)

Получилось, что на оси в дифр. предел влезает

А на угловом расстоянии ~0.5 градуса от оси (arctg 0.01 - даже чуть больше) - уже вылезает

Споты нарисованы в масштабе 10 тыс (1 см = 1 мкм)

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #35 : 11 Авг 2005 [23:23:26] »
Цитата
А на угловом расстоянии ~0.5 градуса от оси (arctg 0.01 - даже чуть больше) - уже вылезает
Значит пока что фотографическая..