Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Менисковые системы..  (Прочитано 3578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Менисковые системы..
« : 01 Авг 2005 [18:15:25] »
Недавно стал обладателем многих книг по оптике в PDF(bibliograf - СПАСИБО!)
Была там и по расчету менисковых систем.
Попробовал посчитать менисковый кассегрен II ( тот где вторичка отдельно от мениска).
Т.к. Земакс у меня демка, то проверить не могу. Только в Атмосе немного подкорректировал. Поэтому прошу - кому делать больше нечего - проверьте пожайлуста в Земаксе.
Очень интересно что там вышло. Все таки первый раз взялся такое считать(хоть и не с нуля)
Данные согласно чертежу.:

диаметр мениска                                                          D=120mm
диаметр ГЗ                                                                   D2=125mm
диаметр вторички                                                          D3=44,2mm
радиус вогнутой поверхности мениска                          R1= -161,092mm
радиус выпуклой поверхности мениска                         R2= -167,86mm
Стекло-                                                                           BK7  по каталогу Shott
радиус кривизны ГЗ                                                      R3= -699,029mm
радиус кривизны вторичного зеркала                            R4= -381,288
толщины мениска по центру                                         d1= 11,53mm
расстояние между мениском и вершиной вторички       d2= 113,245mm
расстояние между вершиной вторички и вершиной ГЗ  d3= 234.75mm
задний отрезок                                                             L =333,018mm
фокусное расстояние системы                                      f = 937,215mm

И еще вопрос-как в таких системах считать бленды? Ведь ход лучей не совсем такой как в классических кассегренах и ричи-кретьенах.


Также хотелось бы кое-что узнать еще по менисковым системам.
Есть ли в природе(не  теоретически, а на деле) концентрические менисковые системы? В частности простая схема-зеркало мениск?
Ведь если есть, то можно очень просто сделать менисковый брахит ;) И он будет не сложнее просто менисковой камеры.Просто повернуть зеркало и мениск на определенный угол(я насчитал ок 7 гр, но это не везде)
Как думаете?
Ведь в не моноцентричных брахитах основная проблема именно в том что центры радиусов кривизны поверхностей мениска лежат в разных точках.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2005 [21:27:29] от Серега »

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #1 : 01 Авг 2005 [18:24:18] »
Cуть брахита(вариант а)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Менисковые системы..
« Ответ #2 : 01 Авг 2005 [19:20:12] »
А что для внеосевого мениска значит немоноцентричночть? Правильно, косина! Всё остальное - сферы, им по фигу! Сделать мениск расчётной косины - это сложно? Не знаю. Но если сложно, то делаем 2 мениска, у одного радиусы R1,R3, у другого R3,R2, при этом R3 любой... Заливаем между ними масло и регулируем косину.

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #3 : 01 Авг 2005 [19:30:23] »
Если поверхности сферические, одинаково сложно, что без косины, что с заданной косиной.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #4 : 01 Авг 2005 [19:49:20] »
Если поверхности сферические, одинаково сложно, что без косины, что с заданной косиной.
Постойте! Как это одинаково ??? Обстояло бы так дело, этими брахитами бы все было завалено.. Ведь лучше совсем без ЦЭ чем с ним..

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #5 : 01 Авг 2005 [19:51:20] »
Здесь проблема не в косине мениска.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #6 : 01 Авг 2005 [19:58:05] »
Цитата
Но если сложно, то делаем 2 мениска, у одного радиусы R1,R3, у другого R3,R2, при этом R3 любой... Заливаем между ними масло и регулируем косину.
А как учитывать разницу в  кооф. преломления между маслом и стеклом? Или есть такие спец сорта масла оптичекие?И слой масла будет неравномерен, плавно утолщаться .

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Менисковые системы..
« Ответ #7 : 01 Авг 2005 [19:58:45] »
А в чём тогда?
Ну, толщины выдерживать, оно и в обычном мениске надо с огромной точностью...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А чё Атмос умеет делать?
Я попробую прикинуть своей хренью под ACADом...

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #8 : 01 Авг 2005 [20:00:23] »
Серега, не парься. Дрюша пошутил на счет масла  :D.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #9 : 01 Авг 2005 [20:01:03] »
Здесь проблема не в косине мениска.
А в чем? В самом изготовлении мениска?
По моему именно в косине, т.к. если бы косину было бы просто сделать то тот же, допустим А.Санкович, для примера, сделал бы и брахит, ведь мениски то делать умеет..

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #10 : 01 Авг 2005 [20:03:27] »
Цитата
А чё Атмос умеет делать?
Я попробую прикинуть своей хренью под ACADом...

Да много чего, только если не демка, у меня демка приходится в текстовике файлы ломать и ломать голову что там да как.. Поэтому не уверен на счет него..

Цитата
Серега, не парься. Дрюша пошутил на счет масла  .
Тю, блин! Я на серьезе тут, панимашь ли  >:( ;D

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #11 : 01 Авг 2005 [20:08:02] »
Цитата
Обстояло бы так дело, этими брахитами бы все было завалено...
Безменисковый брахит еще легче сделать. Ну почему же тогда они не заполонили все магазины?
Цитата
...В самом изготовлении мениска?
Нет, я же говорю, что это не сложнее изготовления "обычного" мениска.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Менисковые системы..
« Ответ #12 : 01 Авг 2005 [20:15:19] »
На самом деле, бывают и спецмасла, и спецстёкла под стать им... Вон, у Маколкина есть суперапо с маслянной иммерсией...

А Санкович делает мениски из заготовок заводского изготовления. Косины там не предусмотрено. Сам он их не варит, не отжигает и не моллирует (или не фрезерует...). Есть разница между тем, как зажарить котлету из полуфабриката или вырастить корову (ну, там, сено, навоз...), забить её, разделать, провернуть фарш... Так вот и здесь.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #13 : 01 Авг 2005 [20:20:45] »
Цитата
Обстояло бы так дело, этими брахитами бы все было завалено...
Безменисковый брахит еще легче сделать. Ну почему же тогда они не заполонили все магазины?
Ни фига себе легче! Внеосевые параболы и гиперболы?
Согласен, если он сферический, как у Сикорука описан, то проще простого, но ГАБАРИТЫ..
А у менисковых систем в чем преимущество? Да, в размерах, и все сферическое( за некоторым исключением)
Вот почему "обычными " не завалено..

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #14 : 01 Авг 2005 [20:34:33] »
Ну приведи пример, где менисковый брахит (с его более сложной механикой, юстировкой, и внеосевыми аберрациями) ощутимо лучше менискового "небрахита".

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #15 : 01 Авг 2005 [20:40:01] »
Дык я ж и говорю-если бы был моноцентрический, то все пучком бы было
Посмотрите второй рисунок-тав выделены серым части системы брахита. Ну и где там внеосевые аббарации? Те же что и у полной системы, а не обрезанной.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #16 : 01 Авг 2005 [20:42:15] »
И я не пытаюсь доказать что они лучше менисковых "не брахитов" просто ЦЭ там нету.. А с проницанием менисковых систем, их полями по 5-12 градусов, да еще и без ЦЭ, то ж вообще сказка! ::)

lorka

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #17 : 01 Авг 2005 [20:46:05] »
А теперь сравни их относительные отверстия. Они отличаются более чам в 2 раза. Это во первых.
Во вторых: внеосевые аберрации есть (строго говоря) и у "обычного" М, только у брахита они не симметричны и, потому, более заметны.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #18 : 01 Авг 2005 [20:50:10] »

И еще вопрос-как в таких системах считать бленды? Ведь ход лучей не совсем такой как в классических кассегренах и ричи-кретьенах.


Считали бленды и на эту систему!
Все получалось. Сейчас програмка немножко в сыроватом виде находится.
Рано еще дарить народу пока.

stepan

  • Гость
Re: Менисковые системы..
« Ответ #19 : 01 Авг 2005 [21:09:00] »
А теперь сравни их относительные отверстия. Они отличаются более чам в 2 раза. Это во первых.
Во вторых: внеосевые аберрации есть (строго говоря) и у "обычного" М, только у брахита они не симметричны и, потому, более заметны.
Ну, да ладно, суть вопроса была в том - есть ли реально существующие схемы моноцентриков?
А Абберации на поле 1-2 гр глазу не заметны будут.

И еще вопрос-как в таких системах считать бленды? Ведь ход лучей не совсем такой как в классических кассегренах и ричи-кретьенах.


Считали бленды и на эту систему!
Все получалось. Сейчас програмка немножко в сыроватом виде находится.
Рано еще дарить народу пока.

Пордождем-с :D