Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое разум на самом деле? Усложненный условный рефлекс?  (Прочитано 8517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майкл

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Майкл
Проблемы адаптации Маугли в человеческом обществе дают неожиданный аргумент сторонникам теории Эгрегоров:
Разум(тем более не начинавший ещё своего развития), выпадая из эгрегориального поля, пропускает часть этапов своего развития и направляется Эгрегором в мусорную корзину, как неподлежащий восстановлению.

Теория Эгрегоров в мою картину Мира не вписывается, но пока мне не попадалось ничего её ниспровергающего.. ???

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Почему не создаст? Может просто времени не хватило. Подождать тысчёнку-другую лет и вырастет...
Изолированный мозг вообще ни какого мышления не создаст, так как мышление(внутренний диалог) это имитация внешнего диалога. Если человек не умеет разговаривать, то он и сам с собой разговаривать не способен.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
А вот еще интересно: что автор темы имел ввиду под словами "на самом деле" ?
На каком - на самом?  :D  Как будто здесь подразумевается возможность некоего эксперимента, который покажет, "что же такое разум на самом деле".

Ведь если взять слово "Разум" - оно может иметь разные оттенки смысла в контексте разных взглядов и теорий,
причем каждый вариант несет в себе полезное зерно.  Каждое такое определение применимо в своей области.
Но если попробовать объединить множество разных определений в какое-то одно общее определение, которое и будет определением разума "на самом деле",
то такое определение окажется настолько общим, что от него не будет никакого толку.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Почему не создаст? Может просто времени не хватило. Подождать тысчёнку-другую лет и вырастет...
Изолированный мозг вообще ни какого мышления не создаст, так как мышление(внутренний диалог) это имитация внешнего диалога. Если человек не умеет разговаривать, то он и сам с собой разговаривать не способен.
Наш разум --- функция общества. И с этим ничего не поделаешь.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Наш разум --- функция общества. И с этим ничего не поделаешь.
Или общественный инстинкт на этапе формирования.  :angel:
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Теория Эгрегоров в мою картину Мира не вписывается, но пока мне не попадалось ничего её ниспровергающего..
Фишка любой религии в том, что её нельзя опровергнуть.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
эгрегор -- это просто большой и сложный мемплекс. никакой мистики.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
эгрегор -- это просто большой и сложный мемплекс. никакой мистики.
Мемы с мемплексами это та же религия. В восточных религиозных практиках все эти фишки уже тысячелетия назад обсосаны.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
мемы и мемплексы -- работающая модель. при чём тут "восточные религиозные практики" откровенно не понимаю.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
мемы и мемплексы -- работающая модель. при чём тут "восточные религиозные практики" откровенно не понимаю.

Конкретные примеры - модель как работает?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
В настоящее время считается псевдонаукой[1], однако благодаря авторитету Ричарда Докинза до сих пор есть множество сторонников данной дисциплины

А псевдонаука по сути религия и есть.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
"хоть горшком назови". вы спросили о моделях, но прицепились к подтверждающей ваше мнение фразе, не имеющей к моделям вообще никакого отношения.
засим оставляю вас со своим мнением наедине ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
"хоть горшком назови". вы спросили о моделях, но прицепились к подтверждающей ваше мнение фразе, не имеющей к моделям вообще никакого отношения.
Я процитировал, потому что она выражает моё мнение. Ничем она его не подтверждает.

А про модели конкретно - допустим есть идеи. Доккинз решил их называть мемами. Придумал новое слово, потому что старое видимо ему не нравилось. Суть вообще никак не поменялась. Другие люди способны воспринимать чужие идеи. В чём модель то заключается? То что есть идеи и что их можно перенять это и так известно.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
...А про модели конкретно - допустим есть идеи. Доккинз решил их называть мемами. Придумал новое слово, потому что старое видимо ему не нравилось. Суть вообще никак не поменялась. Другие люди способны воспринимать чужие идеи. В чём модель то заключается? То что есть идеи и что их можно перенять это и так известно.
А как же без этого себя показать?!  :-X
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
[терпеливо] модель заключается в применимости эволюционной теории в культуре (максималисты вроде меня считают что и к цивилизации в целом). проблем много, да, некоторые перечислены по приведённой ссылке, но они, на мой взгляд, вполне решаемы.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А как же без этого себя показать?! 

идея носится в воздухе, к подобным выводам приходили разные люди задолго до докинза.
от бехтерева с его "ментальными микробами" до, простите, берроуза.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
[терпеливо] модель заключается в применимости эволюционной теории в культуре (максималисты вроде меня считают что и к цивилизации в целом). проблем много, да, некоторые перечислены по приведённой ссылке, но они, на мой взгляд, вполне решаемы.

Любые взаимодействия, вообще любые - эволюционируют. Чего не возьми, везде эволюция усматривается.

Что мне конкретно не нравится в мемах - что что я считаю, что от них до возникновения религии один шаг. Как бы - мемы начинают представляться живущими своей жизнью и обуревающими человека. "Мемы попутали" , "Это не я, это мемы виноваты!".

Всё это - способы уйти от ответственности за свои поступки, снизить психологическую нагрузку.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2015 [16:23:59] от stuuvi »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
нет. для эволюции ("по дарвину") необходимы определённые свойства эволюционирующих единиц: наследственность, изменчивость, отбирающая среда.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
нет. для эволюции ("по дарвину") необходимы определённые свойства эволюционирующих единиц: наследственность, изменчивость, отбирающая среда.
Так идеи меняются со временем, отбираются они в сознании и любая новая идея имеет корни в старых. Чего не устраивает?