Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку!  (Прочитано 3296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Symmetric Art

  • Гость
Помогите новичку!
« : 31 Июл 2005 [14:16:50] »
Добрый день, уважаемы звездочеты! Помогите, плз новичку. Заинтересовался я тут вдруг небом и уж очень хочется на него взглянуть сквозь трубку, а вот какую выбрать и не знаю. Бюджет не большой баксов 200 максимум. И еще пару вопросов. Я сам из Архангельска...белые ночи и все такое. Интересно, а на нашем севере кроме Луны я смогу вообще чего-нибудь увидеть? небо-то белющее :)) А вообще собираюсь трубу покупать для дома и смотреть на планетки. на примете вот такие трубки: FS 114 EQ, PS 127 EQ, FS 114 EQ Compact, Телескоп PowerSeeker-2 60. Заранее спасибо за совет!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Помогите новичку!
« Ответ #1 : 31 Июл 2005 [14:27:36] »
Из них лучше взять FS114EQ, там штатив приличный для этой трубы, да и сама труба хорошая.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

hoarfrost

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #2 : 31 Июл 2005 [15:08:57] »
Здравствуйте!

Сам полгода назад покупал свой первый телескоп. Не шибко много опыта набрался (всё только начинается! ;)) но могу сказать, что судя по всему, со своим Celestron FirstScope 70 EQ не прогадал, потому, что:

1. Судя по тому, что видел я и тому, что пишут другие участники форума, он действительно видит не хуже, чем 110-мм рефлектор. А разница в 40 мм в диаметре, хоть и маленькая, но часто создавала бы мне проблемы.

2. Как я ни стараюсь с него пылинки сдувать, всё равно по неопытности была пара моментов, когда от зеркального телескопа могло либо вообще ничего не остаться, либо пришлось бы его долго настраивать. (Забыл винтики, блокирующие передвижение по осям закрутить, а противовес ещё не повесил и внезапно провернувшись, труба просто "рухнула" на монировку - хорошо, что успел кончиками пальцев притормозить, и ничего кроме небольшой царапины на лаке не осталось).

3. Посмотрел по ценам в Звёздочете - и наиболее интересными вариантами мне показались FirstScope 90 EQ (это же 90 мм!), или PowerSeeker 80 EQ - он даже дешевле, чем PS114EQ.

4. Есть, правда, очень важный момент - комплектация окулярами - если она одинакова, то тогда пункты 1-2-3 применимы. В ином случае - надо выбирать более придирчиво.

И в любом случае - удачной покупки! ;)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Помогите новичку!
« Ответ #3 : 31 Июл 2005 [17:27:13] »
   А м.б., лучше подержаный "Мицар"? Инструмент очень хороший для начинающих, недорогой и на неплохой монтировке.

DeggeT

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #4 : 31 Июл 2005 [18:27:08] »
А мне кажется, что 127Еку будет лучше. Во-первых это 127мм, штука довольно крупная, но стоит совсем не много. Во-вторых будет шанс и кроме планет что-то поглядеть. Мне кажется, это даже получше того же Мицара будет (но монтировка правда хромая). И в конце концов есть одна истина, от которой некуда убежать - АПЕРТУРА РУЛИТ.

hoarfrost

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #5 : 31 Июл 2005 [22:42:19] »
А мне кажется, что 127Еку будет лучше. Во-первых это 127мм, штука довольно крупная, но стоит совсем не много. Во-вторых будет шанс и кроме планет что-то поглядеть. Мне кажется, это даже получше того же Мицара будет (но монтировка правда хромая). И в конце концов есть одна истина, от которой некуда убежать - АПЕРТУРА РУЛИТ.
Насколько я понимаю, речь идёт о рефлекторе. Если так, то если сравнивать с 90-мм рефрактором, площадь без учёта центрального экранирования больше в 2 раза. Если ЦЭ процентов 30, то - в 1.4 раза. А "потом" всё будет зависеть от потерь света при отражении в зеркалах рефлектора и его прохождении через линзы рефрактора. (Кстати, а какие сейчас эти коэффициенты?)

Т.е. "апертура рулит", но для рефлектора, наверное, где-то с чуть больших диаметров. (Хотя по этому поводу лучше ещё кого-нибудь спросить).

Вот ещё несколько пунктов:

5. Размеры! Вот например, у меня 70 мм. Это позволяет мне хранить все нынешние детали телескопа (оптическая труба, тренога с монтировкой, противовес, диагональное зеркало, окуляры, полочка, cables (как, кстати, по русски-то будет?) которыми поворачивается телескоп) в относительно небольшом ящике размером 20x25x108 см. (Хотя надо было бы его сделать буквально на пару сантиметров побольше). Всё это позволяет довольно спокойно выносить весь "комплект" на место наблюдений (не побегаешь - телескоп 8 кг + ящик чуть ли не столько же, но определённая мобильность всё-таки есть). В этот же ящик поместилась бы и труба в 90 мм. (Хотя аксессуары пришлось бы укладывать плотнее). А вот ящик для 127 мм был бы уже побольше... Один раз помню, приходилось нести ящик с Мицаром - по сравнению с моим здоровеный и тяжеленный. С таким не побегаешь. Мы его, по моему, вдвоём тащили.

6. Ещё один момент - п. 5. я привожу с сугубо своей точки зрения: 1) у меня ещё нет по настоящему постоянного места наблюдения; 2) у меня никогда не было длительного опыта обращения с телескопом (небольшие просмотры в школьные - не в счёт) и поэтому в моём выборе рефрактора немалую роль сыграл элементарный страх "раздолбать" рефлектор; 3) у меня ещё нет более-менее устоявшегося "жизненного расписания" и поэтому очень большую роль играет именно мобильность телескопа - я могу в любой момент выйти на улицу.

7. На всякий случай ещё раз выделю момент с треногой. Есть же и телескопы на колоннах. А они вроде бы как прилично меньше трясутся. А тряска может испортить всё что угодно. Например, когда дует сильный ветер наблюдать с моей треноги практически бесполезно. Но с колоннами не только побольше, но и подороже...

Symmetric Art

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #6 : 31 Июл 2005 [22:51:37] »
Большое всем спасибо, за такое активное участие. Я такой активности не ожидал и был приятно удивлен. Так, а можно совсем для новичков рассказать?  вот в в 127 чтто я смогу нормально разглядеть, крому Луны конечно! И самый главный вопрос-есть на форуме народ с Севера. Я вот сейчас смотрю на небо (в Архангельске) невооруженным глазом и по цвету оно светло-голубое и ни какой звезды..даже Луны не видно....:)

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Помогите новичку!
« Ответ #7 : 31 Июл 2005 [22:58:57] »
Посмотрите, вот здесь было похожее обсуждение:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9695.0.html
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Symmetric Art

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #8 : 31 Июл 2005 [23:29:33] »
Ага, я его предварительно прочитал уже :) И еще вопросик. А в Архангельск в инет-магазинах могут доставить? не раздолбают весь телескоп?

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Помогите новичку!
« Ответ #9 : 01 Авг 2005 [00:17:00] »
А в Архангельск в инет-магазинах могут доставить? не раздолбают весь телескоп?
Ну, как практика показывает, доставляют и далее  :)
ИМХО, я бы только воспользовался курьерской доставкой - быстрее, надежнее, сохраннее, хоть и дороже...
И еще - посмотрите свой E-mail...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Symmetric Art

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #10 : 01 Авг 2005 [00:24:06] »
Олег, большое спасибо. Обязательно прийму к сведенью, особенно то, что в пиьсме. Вот смотрю я опять на небо..вроде бы уже стемнело....а ни какой звездочки даже нет.

hoarfrost

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #11 : 01 Авг 2005 [00:29:31] »
Большое всем спасибо, за такое активное участие. Я такой активности не ожидал и был приятно удивлен.
А вы присоединяйтесь к нам, и тогда и остальным новичкам не хуже будет! ;D

Цитата
Так, а можно совсем для новичков рассказать?  вот в в 127 чтто я смогу нормально разглядеть, крому Луны конечно!
На Луне можно будет много чего увидеть! (Мне например, очень нравятся освещённые пики, высовывающиеся из темноты). Я вряд ли могу чем-то помочь в этом вопросе, но для сравнения (от чего отталкиваться) могу сказать, что в 70 мм при увеличении в 90x (а максимальное для такой апертуры около 160) я видел щёль Кассини в кольцах Сатуна. На самом Сатурне очень хорошо видел экваториальный пояс.

Тут, правда надо пояснить, что значит хорошо - представьте, что он очень чётко нарисован на ногте большого пальца, который вы отодвинули от себя как можно дальше. Кольца будут занимать почти весь ноготь. Ну и Титан конечно - как звёздочку (другие спутники пока не "ловил"). По звёздным скоплениям я только начинаю ходить, и должен сказать что... а вот сами увидите! ;)

На Юпитере - тропические пояса - как полоски у тигра по телевизору, Галлиевы спутники как четверо охранников вокруг него всё вращаются и вращаются... (Другие пока тоже не искал, но наверное бесполезно... хотя... надо будет уточнить ;D). Вроде бы видел, (как я думаю), и Большое Красное Пятно, но в любом случае - еле-еле.

А вообще - мне ещё долго разбираться с тем, что мой циклопик сдюжит! ;D
Ну а в рефлектор 127 мм... :o ;D

Цитата
И самый главный вопрос-есть на форуме народ с Севера. Я вот сейчас смотрю на небо (в Архангельске) невооруженным глазом и по цвету оно светло-голубое и ни какой звезды..даже Луны не видно....:)
Ну так ведь у вас будут и очень длинные ночи! Зимой правда... но ведь будут!

Цитата
Архангельск в инет-магазинах могут доставить? не раздолбают весь телескоп?
Про Архангельск не знаю а вот к нам за 1000 км от Москвы довезли абсолютно нормально. Без единой вмятинке на внешней коробке. Но у меня правда, рефрактор был и по этому-то я не особо и беспокоился.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Помогите новичку!
« Ответ #12 : 01 Авг 2005 [10:46:00] »
>>>Один раз помню, приходилось нести ящик с Мицаром - по сравнению с моим здоровеный и тяжеленный. С таким не побегаешь.

   А зачем ящик-то таскать? У меня 3 телескопа апертурой 108, 125, 160мм. Все ставятся на мицаровскую монтировку. К месту наблюдения переношу в рюкзаке. Особеых проблем нет, надо только прикупить нормальный туристский длинный рюкзак объемом 100-120л. (1000-1200р.). При укладке заворачиваю трубу и детали монтировки в спальник и куртку.

hoarfrost

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #13 : 01 Авг 2005 [13:33:41] »
>>>Один раз помню, приходилось нести ящик с Мицаром - по сравнению с моим здоровеный и тяжеленный. С таким не побегаешь.

   А зачем ящик-то таскать? У меня 3 телескопа апертурой 108, 125, 160мм. Все ставятся на мицаровскую монтировку. К месту наблюдения переношу в рюкзаке. Особеых проблем нет, надо только прикупить нормальный туристский длинный рюкзак объемом 100-120л. (1000-1200р.). При укладке заворачиваю трубу и детали монтировки в спальник и куртку.
Ящик Мицара мы из одной школы в другую перетаскивали. ;D А свой ящик я ношу для того, чтобы всё в одной жесткой упаковке было. Хотя вариант с рюкзаком надо будет проработать... :D

Ольга

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #14 : 01 Авг 2005 [15:31:33] »
На Юпитере - тропические пояса - как полоски у тигра по телевизору, Галлиевы спутники как четверо охранников вокруг него всё вращаются и вращаются... (Другие пока тоже не искал, но наверное бесполезно... хотя... надо будет уточнить ;D). Вроде бы видел, (как я думаю), и Большое Красное Пятно, но в любом случае - еле-еле.

В профессиональный телескоп на увеличении х350 видно только Галилеевские спутники. Интересно, при помощи какого инструмента Вы собираетесь разглядеть остальные?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [15:34:48] от Ольга »

Оффлайн Юрист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Юрист
Re: Помогите новичку!
« Ответ #15 : 01 Авг 2005 [16:12:03] »
Ольга!

А профессиональный телескоп как определяется? Приличной аппертурой? Отличным качеством оптики? Наметанным глазом наблюдателя?

Я не спорю с Вами, просто обучаюсь, так сказать. Зеленый исчо...
"Говорить не думая - все равно что стрелять не целясь."
- М.Сервантес
.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Помогите новичку!
« Ответ #16 : 01 Авг 2005 [17:04:30] »
... А профессиональный телескоп как определяется? Приличной аппертурой? Отличным качеством оптики? Наметанным глазом наблюдателя?
...

Местом своего расположения  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

hoarfrost

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #17 : 01 Авг 2005 [18:44:53] »
На Юпитере - тропические пояса - как полоски у тигра по телевизору, Галлиевы спутники как четверо охранников вокруг него всё вращаются и вращаются... (Другие пока тоже не искал, но наверное бесполезно... хотя... надо будет уточнить ;D). Вроде бы видел, (как я думаю), и Большое Красное Пятно, но в любом случае - еле-еле.

В профессиональный телескоп на увеличении х350 видно только Галилеевские спутники. Интересно, при помощи какого инструмента Вы собираетесь разглядеть остальные?
;D Ну вот и уточнил. ;D ;D ;D

Symmetric Art

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #18 : 01 Авг 2005 [23:49:52] »
Всем еще раз спасибо! Я смотрю. народу только открой тему, как сразу из форума чат устраивают :) Это хорошо. Я только с работы. Ничего не соображаю уже...так что буду вникать и задавать вопросы завтра!

Ольга

  • Гость
Re: Помогите новичку!
« Ответ #19 : 02 Авг 2005 [00:18:18] »
... А профессиональный телескоп как определяется? Приличной аппертурой? Отличным качеством оптики? Наметанным глазом наблюдателя?
...

Местом своего расположения ::)
Абсолютно точно. Профессиональный телескоп находится в профессиональной обсерватории. Без обид, но я наблюдала за Юпитером и на увеличении х 500...  :)