Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка рефрактора  (Прочитано 27077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергеич

  • Гость
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #60 : 21 Фев 2010 [09:52:48] »
Косяк с файлом.

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #61 : 21 Фев 2010 [10:23:26] »
испрaвил P.S. Проклaдочки рaсположeны по пeримeтру я просто нe сообрaзил кaк их нaрисовaть,мeж линз свободноe прострaнство

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #62 : 21 Фев 2010 [12:44:53] »
Судя по всему конструкция объектива МШР по конструкции в точности такая же как у БШР. Так что думаю все о чем я писАл в точности применимо и к нему, включая и конструкцию прокладок.

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #63 : 21 Фев 2010 [14:47:26] »
Судя по всему конструкция объектива МШР по конструкции в точности такая же как у БШР. Так что думаю все о чем я писАл в точности применимо и к нему, включая и конструкцию прокладок.
eсли я нe ошибaюсь вы писaли что у вaс вeрхняя линзa вогнутaя ,тeпeрь жe вы говоритe что конструкция идeнтичнa, у мeня свeрху выпуклaя,я нe могу понять кaк впихнуть тудa эти плостинки дa eщe и зaжaть их потом стопорным кольцом,тaк чтоб их нe пeрeкосило? нe могу понять почиму кольцa ньютонa по мeрe врaщeния выпуклой линзы врaщaются вмeстe с нeй

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #64 : 21 Фев 2010 [15:24:55] »
Путаница с верхом и низом. Я по инерции называл верхом то, что оказывалось сверху в объективе при его юстровке. - Когда кладешь его на табуретку при этом  :)

Проверь личку - Немного еще там "наумничал"  :)

Зы. :) Возникла по ассоциации мысь. А что если при юстировке по кольцам Ньютона класть объектив передней компонентой вверх.  :) Может что-то лучше будет видно ? Например те же кольца, которые довольно непросто поймать в "начале пути". Может они будут контрастнее. Гимморно конечно так вести юстировку, но если контраст повышается и точность остается прежней, думаю оно того стОит. Или я туплю? - Вопрос естественно к гуру этого замечательного форума  :)
Хозяин ветки тоже может попробовать и отписаться, коль у него сейчас все на мазИ  :) - А вдруг..... :)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2010 [15:40:10] от amateur »

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #65 : 21 Фев 2010 [16:30:14] »
А вeдь прaвильно скaзaно почиму бы хозяину вeтки нe отписaться,тeм болe eсли у нeго всe лучи пучком ! ПРОСИМ, ПРОСИМ !!!

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #66 : 21 Фев 2010 [16:57:00] »
Вот блин  :) , опять ступил. Я имел в виду последнего страждущег который этим занимается в данный момент, а именно тебя  :)

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #67 : 21 Фев 2010 [17:24:55] »
ну что я могу скaзaть инфы впитaл кaк губкa, послe службы буду мудрить

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #68 : 22 Фев 2010 [10:21:20] »
в общем засада с этими прокладками если я правильно измерил то их толщина 0.45   0.48    0.47
а толщина имеющихся пластиковых карточек колеблется от 0.67 до 0.82
вот и ни чего не остается больше кроме того как искать другой источник пластика
« Последнее редактирование: 22 Фев 2010 [12:03:05] от Sego_Armani »

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #69 : 22 Фев 2010 [11:03:09] »
Я бы попробовал прогладить горячим утюгом, положив полоски-заготовки между двумя металлическими линейками или чем-то еще. Или еще может получилось бы утончить простучав молотком на гладкой стальной поверхности. А вообще можно и что-то другое поискать. Например какие нибудь пластиковые упаковки. Ну а металлические еще лучше будут, но с металлом труднее бороться, хотя вполне возможно, если руки на месте.

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #70 : 22 Фев 2010 [12:01:16] »
я нашел кое что получше чем карточки  :P
пластиковую папку под документы одна из них 0.47 вторая 0.40
класно то что теперь я смогу использовать одну целую полоску материала с тремя язычками , ее будетлегче крепить и легче расчетать
но вопрос какую из двух лучше выбрать меньшую или большую из двух ?

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #71 : 22 Фев 2010 [12:26:40] »
Думаю имеет смысл попробовать оба варианта. Отстроить по кольцам оба и потом проверить по звездам какой лучше окажется. На кольцах я думаю разницы не увидишь.
Я бы начал с того что поближе по толщине к штатным.

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #72 : 23 Фев 2010 [20:54:58] »
добрый вeчeр в общeм эфeкт у мeня получился грaндиозный прaвдa eщe нe совсeм рaзобрaлся с этой юстировкой, т.к. нa зaводe изготовитeлe видно и в совeтскоe врeмя нe было ни кaкого дeлa до кaчeствa ,что и кaк конкрeсно я сдeлaл опишу нижe

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #73 : 24 Фев 2010 [11:52:10] »
в общeм вот кaк я проводил юстировку и вот  что у мeня в итогe вышло

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #74 : 24 Фев 2010 [13:11:14] »
Штатные крючечки выполняющие роль прокладок меж двух линз объектива были заменены проклaдкой сделаной из пластиковой папки  представляет собой одну полоску  с трeмя язычкaми толщиной равной толщине штатных вкладышей и высотой 2.5мм ,при этом пластинка замыкается в кольцо и плотно вкладывается между отрицательной компонентой и стенкой объектива за счет чего при вращении линз при коректировке оси, остается безизменно на своем месте
ее верхняя кромка находится ниже верхнего края отрицательной компоненты и ни чем ни чему не мешает,а язычки данной пластины между которыми равное расстояние загибаются сверху отр. компоненты выступают примерно на 3 мм от ее кромки и ложатся под выпуклую линзу которая в свою очередь ложится вниз более выпуклой своей стороной как и шла с завода ,остальные детали оставленны штатные, кольца менделеева доведенные до формы окружности и выведены в центр сведенных в один из трех, крест отражаемых с прицелочного ватмана ,линии креста шириной около двух мм. Отверстие в центре  начерченного креста диаметром около 4 мм. Как видите сделано с умом и с точными расчетами,  тeпeрь только я нe могу понять почиму при полученном рeзультaтe " фото выше", изобрaжeниe объeктов стaло хужe чeм при прeдвaритeльном просмотрe когдa кольцa нe были вывeдeны в цeнтр крeстов ?

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #75 : 24 Фев 2010 [17:00:20] »
В общем основная проблема была в прокладках, но мне всетаки думается что еще большая проблема ,а вернее суть проблемы заключается не в прокладках, а в фиксирующем кольце т.к. Его констукция такова что при каждом выкручивании гайки, высота кольца в местах с флянцами уменьшается и подгоняется через линзу под толщину прокладок ,а т.к. После уменьшения одной из прокладок между линз, фикс-щее кольцо уже не дожимает должным образом в этом месте линзу это собственно и мешает регулеровке,поэтому в процессе регулеровки соосности линз объектива приходилось периодически подгонять высоту фиксирующего кольца в местах фланцев и проризей выгибая первые к примерно равной высоте, между собой т.к иначе фокус колец постоянно перескакивак то в одну то в другую сторону от перекрестья . Также в процессе регулировочных работ кроме подрезания прокладочек я периодически проворачивал линзы одну относительно другой и этим не только контролировал форму колец"круг - элипс"насколько я понял подправляя соосность линз, но и перемещая одновременно фокус колец ньютона ,до тех пор пока наконец я не вывел кольца к форме правильной окружности и не вогнал их фокус в центр трех крестов совмещенных между собой и точкой света от окуляра 6.3мм находящемся в своем гнезде.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #76 : 24 Фев 2010 [18:27:54] »
я нe могу понять почиму при полученном рeзультaтe " фото выше", изобрaжeниe объeктов стaло хужe чeм при прeдвaритeльном просмотрe когдa кольцa нe были вывeдeны в цeнтр крeстов ?

На фото я не вижу полного точного совмещения крестов. Вижу смещение горизонтальных линий. Предполагаю что вести съемку всего этого не так то просто и возможно при съемке произошло смещение. А съемка велась через отверстие в экране, я так понимаю?
Положение колец по моему надо фиксировать при точном совпадении всех крестов. Возможно они все таки еще не в центре?

В общем основная проблема была в прокладках, но мне всетаки думается что еще большая проблема ,а вернее суть проблемы заключается не в прокладках, а в фиксирующем кольце т.к. Его констукция такова что при каждом выкручивании гайки, высота кольца в местах с флянцами уменьшается и подгоняется через линзу под толщину прокладок ,

Что-то совсем не понял, о чем речь. Что есть фиксирующее кольцо, высота которого при каждом выкручивании уменьшается(!) и подгоняется(!) через линзу - это как? 

а т.к.  После уменьшения одной из прокладок между линз, фикс-щее кольцо уже не дожимает должным образом в этом месте линзу это собственно и мешает регулеровке,

Почему не дожимает? У меня на штатном разрезном кольце, которое находится между гайкой и линзой есть три небольших выступа под 120 градусов, которые надо располагать над прокладками, чтобы не деформировать линзу. А над каждым выступом в этом кольце имеются широкие прорези благодаря которым, как я понимаю, эти выступы как бы подпружиниваются и при должной затяжке гайки эти выступы надежно прижимают линзу ко всем трем прокладкам-язычкам. (в трех точках)

поэтому в процессе регулеровки соосности линз объектива приходилось периодически подгонять высоту фиксирующего кольца в местах фланцев и проризей выгибая первые к примерно равной высоте, между собой т.к иначе фокус колец постоянно перескакивак то в одну то в другую сторону от перекрестья .

Опять не совсем понял о чем речь, но в любом случае я ничего не гнул.

 Также в процессе регулировочных работ кроме подрезания прокладочек я периодически проворачивал линзы одну относительно другой и этим не только контролировал форму колец"круг - элипс"насколько я понял подправляя соосность линз, но и перемещая одновременно фокус колец ньютона ,до тех пор пока наконец я не вывел кольца к форме правильной окружности и не вогнал их фокус в центр трех крестов совмещенных между собой и точкой света от окуляра 6.3мм находящемся в своем гнезде.

Никуда и ничего не поворачивал после первоначальной ориентации по крестам. Один раз совместил кресты в самом начале, поставил метки фломастером и больше не крутил линзы, а только изменял их параллельность с помощью прокладок. Про эллипсы тоже что-то не отложилось в памяти, чтобы я обращал на это внимание. Возможно что-то и было, но все мое внимание было сосредоточено на центре колец Ньютона, который я старался вогнать в центр крестов прокладками.
А при центровке отюстированного и собранного объектива с трубой я только поворачивал объектив так, что бы центр совмещенных крестов объектива попал в центр окуляра. Точнее в центр отверстия под окуляр, так как делал это без окуляра и просто подсвечивал снизу, чтобы это отверстие хорошо было видно при наблюдении со стороны объектива вкрученного в трубу.
Добавлю на всякий случай, что каждый раз нужно собирать объектив одинаково (ничего не проворачивая для чего все помечается точками фломастером в удобных местах) и следить за тем, что бы при заворачивании гайки прижимное кольцо с выступами не провернулось и каждый из выступов в конечном итоге придавил линзу точно над своей прокладкой. Ну и задавливать гайкой конечно надо без фанатизма-в разумных пределах. Я при заворачивании гайки удерживал прижимное кольцо от проворачивания с помощью тонкой отвертки, упирая ее в том месте где оно разрывается. Действовать конечно надо очень аккуратно и осторожно, чтобы отвертка случайно не сорвалась и не поцарапала линзу.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2010 [18:57:43] от amateur »

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #77 : 24 Фев 2010 [20:26:39] »
Начну по порядку
Кресты совмещены ,кольца круглые центр колец в центре крестов, а на фото не совпадают потому что практически не возможно сфоткать так чтоб все совпало!
 Под фиксирующем кольцом я имею в виду кольцо с прорезью,
Под флянцами имею в виду три выступа на этом кольце,
выступы я думаю
Итак ясно что ставятся именно напрорив прокладок,
 В этом кольце над выступами 3 прореза ,
 А подправлял к одной высоте я какраз высоту кольца вместе с выступом т.к. после каждого вывинчвания гайки их высота менялась, а через 5 -10 вывинчиваний равнялась о 0.01мм,я думаю это обуслобленно тем что сталь из которого сделано данное кольцо не соответствует стандарту и поэтому тупо гнется.
Чрезмерно гайку я не затягивал ,совмещал только отверстия в корпусе объектива и в гайке в которое ввинчивается  контрболт,а при затяжке гайки естественно отверткой придерживал кольцо чтоб не проворачивалось
Не смотря на все раставленные метки и соблюдение их на протяжении первых часов семи стараний, визуальнную совмешенность крестов и изменения только толщины прокладок :кольца становятся элипсообразные что означает астигматизм и подтверждение находит в следующей цитате
  suvi-near
Re: Юстировка рефрактора МШР 60
« Ответ #4 : Вчера в 07:44:37 »
Цитировать
Вскройте объектив и замените все прокладки на новые, одинаковой толщины,
затем вращая переднюю линзу выберите астигматизм(овальность колец) если он будет присутствовать, запомните это положение линз. Если будет хвостатость(кома) - меняйте толщины прокладок, фиксируя линзы в раннее
найденном положении.....
А даное положение довольно не легко найти т.к. при выводе колец в центр креста назову его "сокрестье" ,а потом устранение астигматизма приводит к тому что кольца выходят из "сокрестья".
А да чуть не забыл не смотря на все вращения и смещения фиксирующее кольцо с прорезью ,пластиковую полоску с язычками( которая являлась прокладкой меж линз) и корпус всегда устанавливались всегда по меткам без изменно в одном положении относительно друг друга.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2010 [20:43:01] от Sego_Armani »

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #78 : 24 Фев 2010 [20:52:06] »
Надо подумать. Пока нечего добавить.

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #79 : 28 Фев 2010 [09:30:51] »
ну что неужели мне ни кто не подскажет что может быть с моим рефрактором и что можно сделать ?
« Последнее редактирование: 28 Фев 2010 [18:36:17] от Sego_Armani »