Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка рефрактора  (Прочитано 26943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #40 : 19 Апр 2009 [21:49:34] »
Я юстировал по кольцам Ньбтона именно объектив БШР-а, о чем и рассказывал на первой странице этой ветки.

Еще добавлю на всякий случай. Я лампу ставил сбоку, а между лампой и объективом ставил книжку так чтобы она прикрывала обекти от лампы. То бишь чтобы освешалась только маска с крестом, но не объектив.
               Так там в начале по этому методу уже все сказано еще пару лет назад . Уже и не помнил , но и добавить нечего . Все сказано . Работайте по звездам натур. или искус . и все получится .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #41 : 19 Апр 2009 [23:02:20] »
Всем СПАСИБО!! Поймал!! положил без прокладок на стол в темноте и очень раздолбаной лазерной указкой посветил!
Это как езда на велосипеде, если один раз удалось проехать метров 50, то потом, навык остается на всю жизнь. Пробуйте и у вас получится  ;)
Положил без прокладок на стол в темноте и очень раздолбаной лазерной указкой посветил! Чудо! :)
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #42 : 19 Апр 2009 [23:17:04] »
А потом и от монитора заметил! и лампой посветил! Жду пока лампа остынет. Прозрел одним словом!  :-\
При вставленных родных прокладках (0,48), колец нет. Попробую еще раз с лампой. Вот как бы диспозиция:
« Последнее редактирование: 19 Апр 2009 [23:22:18] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #43 : 19 Апр 2009 [23:31:47] »
И еще есть вопросы по устройству объектива БШРа. Если кто-нибудь знает. ???

Есть (должны)  ли быть прокладки внизу, между оправой и отрицательной компонентой? Если да то какие. (после разбора/чистки появился небольшой люфт)

Как должно располагаться прижимное кольцо относительно прокладок (имеются ввиду 3 ножки на кольце (тоже под 120 градусов)и их взаимное положение с тремя прокладками при сборе)?

Исправляет ли юстировка по этому методу такую картину?
Зафокал - яркое чёткое внешнее кольцо, при фокусировке появляется пятно мути вокруг объекта, дофокал - муть, из трёх симметричных образований.
Или это только центрировка по опт. оси, и, расстояние между линзами, в принципе, может быть разным (при сохранении подобного взаимного расположения компонент)

Извиняюсь за возможную неграмотность :-\
« Последнее редактирование: 19 Апр 2009 [23:41:40] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Aleks71

  • Гость
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #44 : 19 Апр 2009 [23:49:11] »

Как должно располагаться прижимное кольцо относительно прокладок (имеются ввиду 3 ножки на кольце (тоже под 120 градусов)и их взаимное положение с тремя прокладками при сборе)?

Три опоры жескости (если так можно выразиться :)) прижимного кольца  должны находиться строго напротив трех прокладок .

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #45 : 19 Апр 2009 [23:55:09] »
У меня между оправой и линзами нет прокладок. После затяжки гайки вроде никаких люфтов не наблюдается, но затягивать сильно тоже думаю нельзя. Наверно можно и проложить что-то сбоку если болтается. А выступы разрезного кольца я постарался расположить над прокладками-язычками дуплета.

Оффлайн vladimir breykin

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от vladimir breykin
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #46 : 20 Апр 2009 [00:02:27] »
После разборки необходимо было сьюстировать объектив относительно окуляра.
Для этого берется чеширский окуляр (продается в Адлум).Вставляете его вместо окуляра и наблюдая через отверстие,добиваетесь четкой концентричности отражения.
Скорее всего дело было в этом,если телескоп до этого хорошо показывал.
Meade ШК-12"
Ньютон 8" SW
SynScan EQ-6Pro

Aleks71

  • Гость
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #47 : 20 Апр 2009 [00:04:24] »
Если линзы в оправе съюстированы нормально, то теперь можно посмотреть как объектив отъюстирован в трубе. Метод тот же практически. Нужно смотреть  отражения (блики) от нарисованного креста. Там три блика должны быть.Если все нормально, они должны сойтись в центре видимого отверстия под окуляр.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2009 [00:45:13] от Aleks71 »

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #48 : 20 Апр 2009 [00:12:05] »
Спасибо! Многое прояснилось! вместе с кольцами и сопроматом))) видно отлично! НО!! положительная линза двоякоРАЗНОвыпуклая! При обращении меньшей выпуклостью к отрицательной компоненте никаких колец и в помине нет! Я не ошибусь если соберу большей выпуклостью вниз? Как он должен располагаться?
« Последнее редактирование: 20 Апр 2009 [00:25:17] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #49 : 20 Апр 2009 [00:29:23] »
Точно не помню как. Вроде бы большей выпуклостью к отрицательной компоненте. Давно юстировал, а сейчас разбирать не хочется. Однако точно помню, если поставить неправльно картина получается ужасная при тесте на собраном телескопе. Разницу невозможно не заметить.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #50 : 20 Апр 2009 [00:39:34] »
Re: AMATEUR
Наверное так оно и было)) даже днем. А после юстировки у Вас какие результыты были (если можно, подробнее на примерах)? Модернизировали ли что-нибудь еще в конструкции телескопа?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #51 : 20 Апр 2009 [01:14:35] »
Собрал на черновую. Перекрестье от центра колец в ~5 мм. Завтра попробую в трубе на соосность окуляру смотреть. и вообще посмотреть в него.
Про чеширский окуляр тоже думал. Думал про возможность чешира-самопала (есть втулки под окуляр). А купить быстро не получится, такие вещи у нас только на заказ и долго((
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #52 : 20 Апр 2009 [01:27:34] »
Больше того, что написал, когда юстировал, в постах на первой странице этой ветки особо и добавить нечего. Что касается модернизации, мне труба без монтировки досталась. Сделал из подручных материалов кракозябру, о которой и рассказывать-то стыдно, не то что показывать :) - чтобы хоть как-то можно было наблюдать, а кой-какие детали более цивильной монтировки так пока и лежат на балконе. Все руки никак не дойдут доделать. Не до скопостроения. У меня кризис на год раньше начался на работе, так что борьба за существование занимает все время. Мысли кое-какие были, и даже просветлить объектив намеревался, и труба не очень нравилась - тяжеловата, и с фокусером что-то собирался делать, но все пока на месте. Только и хватает время поспамить иногда здесь, и саксом соседей помучить изредка :) .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #53 : 21 Апр 2009 [17:43:31] »
Цитата
Положил без прокладок на стол в темноте и очень раздолбаной лазерной указкой посветил! Чудо!

                   Достаточно взять любую плюсовую линзу , притулить к плоскому стеклу , подойти к окну и увидеть интерференцию без всяких лазеров . Только какой прок в этом для юстировки - не знаю . Соосность линз должна быть порядка 0,01 ММ . У Вас диаметр первого кольца в миллиметрах .
                   Свежую ложку привяжите к антене в 10 - 1000 м , и будет Вам постоянная звезда от зари до зари .                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #54 : 23 Апр 2009 [12:07:17] »
Re: AMATEUR В любом случае Большое Спасибо!! Почерпнул много полезного.

Re: serega2007 так-то оно так.. но когда никогда не видел этого, что называется, "вживую", делаешь все точно по инструкциям но ничего не получается. В условиях недостатка информации мозг сам начинает выдумывать и выискивать самые невероятные причины.)) и где эти кольца водятся.. и какие они бывают.. а вдуг что-то не так.. такая вот встреча с Неизвестным)) А когда точно знаешь и ожидаешь что должен примерно увидеть - проще как-то что-ли.
Кстати, тогда же просвечивал склейку от фотообъектива И-51 - ничего.

Извиняюсь за неграмотность, а по искусственной звезде, это как? Тоже должна быть дифракционная картина? Или по ДО.. и ЗАфокалу? Разобрал объектив, подпилил, собрал, посмотрел, отметил где ассиметрия, повторил? А по реальным звездам тоже так?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #55 : 23 Апр 2009 [13:04:23] »
to serega2007
Думаю в любом случае удобнее с начало на столе один объектив по возможности привести в порядок - сориентировав линзы дуплета по крестам и выставив параллельность линз по кольцам, выставить сосность оптических осей скопа, хотя бы так, как я опИсывал в своих постах, а потом уже мучать искусственную звезду, если потребуется. К тому же не малая вероятность и того, что на звезде уже и не потребуется юстировать сам дуплет, и возможно даже вообще ничего не потребуется. Имхо.
Во всяком случае мне после юстировки объектива на столе удалось избавиться от эллипсов при расфокусировке. Не представляю сколько бы у меня времени ушло, юстируй я дуплет на скопе по звезде, со всеми вытекающими - выкручивание объектива, разборка объектива, изменение толщины прокладки (еще не факт, что не ошибешься какую из 3-х мучать) сборка скопа, проверка, опять разборка, итд итп. Да и соосность оптических осей отъюстированного объектива и фокусера тоже была сделана фактически на столе.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #56 : 23 Апр 2009 [14:07:23] »
а по искусственной звезде, это как? Тоже должна быть дифракционная картина? Или по ДО.. и ЗАфокалу? Разобрал объектив, подпилил, собрал, посмотрел, отметил где ассиметрия, повторил? А по реальным звездам тоже так?
                         Да .
Думаю в любом случае удобнее с начало на столе один объектив по возможности привести в порядок - сориентировав линзы дуплета по крестам и выставив параллельность линз по кольцам, выставить сосность оптических осей скопа, хотя бы так, как я опИсывал в своих постах,
                         Да .
                                                                УСПЕХОВ !!!           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора МШР 60
« Ответ #57 : 19 Фев 2010 [01:11:01] »
Достал лампу ДРЛ-125 с дросселем и решил проделать все заново. Вообще-то как оказалось с ДРЛ-кой лучше и чем с энергосберегающей лампой и чем с китайской указкой наблюдать картину колец Ньютона.
В общем выкинул я те прокладки которые были приклеены (неаккуратно и с потеками. Отмыл линзы от клея. Зачернил маркером торцы и фаски линз. Потом
сделал из подходящей по толщине (~0,5мм - такой же как у штатных прокладок- крячочков) интернет карточки новые прокладки, но не в виде крючков, которые крутятся, сползают, вываливаются, проваливаются и т.п. , заставляя плеватся и маиерться :) если не приклеены, а фасонной формы. В виде полоски шириной 3мм и длиной ~40, которая помещается (прячется) по высоте в зазор между отрицательной компонентой и оправой, с язычком посредине ~2мм шириной и ~4мм длиной. Язычок загнул под 90град. Отрицательная компонента на половину толщины ложится в оправу почти без зазора, а между другой (верхней) половиной имеется зазор между оправой ~1мм по всей окружности. Вложил в этот зазор сделанные полоски. При этом язычки легли на отрицательную компоненту, в качестве прокладок. Чтобы при вращении положительной компоненты прокладки не сдвигались я нарезал из более толстой карточки полоски тойже ширины(3мм), но без язычков, длиной (точно) равной зазорам между прокладок с язычками когда они расположены под 120град по окружности. Таким образом я избавился от необходимости их приклеивать к линзе и получил возможность спокойно вращать компоненты одну относительно другой и еще кой-какие удобства. Далее приступил к юстировке объектива с помощью белой картонки с нарисованым крестом с дыркой в центре и ртутной лампой (ДРЛ-125), как описано у Максутова, по кольцам Нюютона. Но сначала вращая положительную линзу постарался добиться точного совпадения центров крестов, не обращая внимания на кольца Ньютона. Разница при поворотах довольно ощутимая оказалась. Вобщем совместил насколько это можно определить на глаз и поставил маркером точки на самом краю обоих компонент одна напротив другой, что бы больше не возвращаться к этому. Далее занялся кольцами Ньютона. Чтобы наклонить линзу в ту или другую сторону для смещения колец я острыми педикюрными кусачками откусывал от соответствующих прокладок по чуть-чуть, укорачивая их. И вот тут у меня интересное дело получилось.При последнем штрихе, когда уже почти вогнал кольца Ньютона в центр объектива эти кольца вдруг исчезли !!??. Я даже испугался, а не запорол ли я прокладку. Одонако при микронаклоне верхней линзы они опять появлялись, правда не в центре. Так что я думая попал как раз в желаемую точку :), поднако все равно не совсем понимаю почему исчезли кольца - только домыслы и догадки - наверно это особенность данного конкретного объектива. Погоды пока как назло нет. Дальние фонари круглые без заметного хроматизма. В до и зафокале тоже кружки. И картинка заметно четче. Впрочем чернение торцов по всей видимости тоже повлияло, улучшив контраст. К сожалению у меня пока нет очень короткофокусных окуляров. Объектив у меня 80мм с F=800, а из самых короткофокусных окуляров только два плесса 10мм и 7,5мм. К тому же 7,5мм похоже бракованый (10-ка отличная).
Я еще вот какую процедуру проделал. Ввернул объектив в трубу до упора. Окуляр не ставил. Потом расположил трубу вертикально над полом (в10-15см от пола) и положил на пол под трубой белый лист бумаги с начерченым крестом, расположив его так, чтобы при наблюдении со стороны обектива, центр креста точно (на глаз :) ) попал в центр окулярного отверстия. При подсвечивании этого листа сбоку лампой очень хорошо видно. Затем наблюдая через белую картонку с крестом и дыркой, которую использовал для центроки колец Ньютона со стороны объектива попытался совместить отражения крестов на объективе с крестом в окулярном отверстием фокусера. Оказалось заметное смещение. Т.е. налицо то, что оптическая ось объектива не попадает в центр окуляра. Что же делать - задумался...для объектива-то не предосмотрена никакая юстировка - просто вворачивается в трубу по резьбе до упора. А фокусер на моей трубе закреплен тремя винтами расположеными под 120град и ввернутыми сквозь трубу в тело фокусера вставленого в трубу.. Решил попробовать повертеть фокусер в трубе. Сначала решил попробовать поворачивать по 60град. с тем, чтобы можно было использовать для крепления фокусера имеюшиеся штатные винты и отверстия. Слава богу в одном из трех положений все кресты на глаз практически совпали. Так и закрепил фокусер штатными винтами в штатные отверстия. Вот теперь жду погоды, хотя факт улучшения уже и по фонарям и по другим доступным объектам :) виден, и довольно существенный.
Не знаю даже, интересна ли будет моя писанина? Захотелось как-то зафиксировать проделанную работу. Да может и критику какую нибуть услышать. А глядишь кому-то из чайников и пригодится что-то.
В итоге пока получил следующие результаты. При наблюдении дальних фонарей с имеющимися у меня окулярами (10 и 7,5мм) ни заметного хроматизма ни астигматизма не наблюдается - до операции было и то и другое уже при 80х. В до и зафокале на глаз симметричные относительно центра одинаковые по резкости кружки - до операции были взамноперпендикулярные элипсы. Субъективно факт улучшения есть и довольно сушественный.
Пока писал и правил появился недолгий просвет в небе и выглянуло несколько звездочек - успел поймать Альтаир :). Детально исследовать не успел - опять затянуло, но вроде картина та же что с фонарями. Т.е. ни астигматизма ни хроматизма не успел рассмотреть. Думаю, скорее всего пока не обзаведусь более короткофокусными окулярами (хотя бы для 2Dx) ничего больше делать с дудкой не буду (играть толщиной прокладок - сферичка). Смысла вроде никакого нет. А там кто его знает, что еще придет в голову :) . Само по себе это для меня лично тоже довольно интересное занятие, особенн когда что получается дельное :) .
у меня МШР 60мм фокус 600 мм ,что же мне делать если кольца не видно ,а все что может быть все присутствует . размытость ,потеря контраста, появление каких то колец вокруг объекта, вместо звезд кометы трех хвостые помогите пожайлуста

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #58 : 19 Фев 2010 [19:41:03] »
Ответил в личку. Если не поможет пишите - будем думать еще.

Оффлайн Sego_Armani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • !
    • Сообщения от Sego_Armani
Re: Юстировка рефрактора
« Ответ #59 : 21 Фев 2010 [09:38:38] »
примeрно тaк выглядит объeктив мшр 60
« Последнее редактирование: 21 Фев 2010 [10:07:19] от Sego_Armani »