Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравиметрические наблюдения при солнечных затмениях. Эффект Алле.  (Прочитано 11097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IvanKrasnyjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от IvanKrasnyj
Вопрос  о состоянии атмосферы в области лунной тени далеко не закрыт. Автор статьи http://arxiv.org/abs/gr-qc/0408023 отмечает востребованность непосредственных измерений давления и температуры во время затмений с помощью воздушных шаров.
- В редкой статье можно не встретить тезиса о необходимости расширения, углубления и дополнения темы исследований.

Цитата
Цитата IvanKrasnyj: «О том, что два потока нейтрино от СН имели гравитационное происхождение можно судить по ДВУМ неконцентрическим кольцам "светового эхо", сфотографированным в 1988, для потоков, двигавшихся по разным траекториям».

Что Вы имеете в виду? Что потоки нейтрино возникли в результате гравитационного коллапса, и эти два нейтринных потока «начертили» в межзвёздной среде пару симметричных колец?

- Я имею ввиду эффект подобный солнечному "гало", но отложенный на время распространения света (~1 год) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE на газо-пылевых облаках. Гало - это эффект отражения светового фронта, обусловленный положением наблюдателя, т.е. отражение происходит в плоскости перпендикулярной лучу наблюдения, поэтому форма эллиптического кольца свидетельствуют о том, что световой конус был сплюснут в гравитационных полях ближнего окружения СН, и это не окружность, наблюдаемая под углом.  Потоки нейтрино повторяют траектории световых потоков, наблюдая которые, мы можем делать предположения о траекториях нейтринных потоков.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Цитата IvanKrasnyj: «Даже упоминается статья Шноля и Коломбета “Наблюдение аномалии в a -распаде Pl-239, синхронной с моментом регистрации нейтрино от сверхновой SN 1987a”. Покажите хотя бы препринт».

В Сети статью не нашёл. Обратился к Коломбету, и вот что он ответил:
«Аномалию мы наблюдали, статьи с таким названием мы не публиковали.
Моё описание этих событий переописал Владимир Савченко в каком-то популярном украинском журнале (по словам этого писателя - аналога нашего журнала "Огонёк") и известный Юрий Лебедев в вышедшей небольшим тиражем книге "Неоднозначное мироздание", посвещённой мирам Эверетта».

Т.о., информация о такой статье этих авторов – всего лишь недоразумение.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
В результате исследования вариаций результатов измерений гравитационной постоянной с помощью крутильных весов авторы пришли к заключению:
«Анализ вариаций результатов измерений гравитационной постоянной показывает, что они связаны с целым рядом космических и геофизических явлений. Разумно предположить, что этот анализ выявляет не изменение величины физической константы - гравитационной постоянной, а действие каких-то неучитывемых исследователями факторов, прямо или косвенно влияющих на результаты измерений. Многолетние поиски этих факторов [1] не привели к успеху. Проведенные исследования показали, что изменения геомагнитного поля, нестабильность температуры и атмосферного давления, потоки остаточного газа в вакуумной камере, изменения наклона установки не могут привести к наблюдаемым эффектам. Вариации гравитационного поля, связанные с изменением взаимного положения Земли, Луны и Солнца слишком малы для непосредственного ощутимого влияния на результаты измерений, но можно предположить их косвенное проявление, например через микосейсмы. Исследование эффектов, связанных с микросейсмами, является весьма сложной задачей. Теоретически выяснена принципиальная возможность их влияния на результаты измерений величины G, однако вопрос о том, является ли именно этот фактор главным, остается открытым».
ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАЦИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ ПОСТОЯННОЙ
http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/parkhomov_issledovanie/parkhomov_issledovanie.htm

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Имеются также другие публикации о странном поведении маятников (Allais effect), регистрации эффектов с помощью инклинометров, нарушении синхронизации атомных часов при солнечных затмениях.Allais effect: http://en.wikipedia.org/wiki/Allais_effect
Можно ли повторить этот эксперимент при солнечном затмении? Это будет дорого стоить? Как вообще можно объяснить этот эффект? ::)

Оффлайн IvanKrasnyjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от IvanKrasnyj
Можно ли повторить этот эксперимент при солнечном затмении? Это будет дорого стоить? Как вообще можно объяснить этот эффект?
Эффект Алле удавалось обнаружить не в каждом случае. С моей точки зрения, аномалии, которые, возможно, удастся зафиксировать в ходе солнечных затмений в отдельных экспериментах с маятниками, инклинометрами и синхронизацией атомных часов будет сложно интерпретировать. Важнее получить и связать с затмениями данные высокоточных гравиметрических наблюдений, полученные в интервале времени до и после затмения, как это сделали китайцы. Эксперименты с маятниками, инклинометрами и атомными часами могут дополнять гравиметрические данные. При желании, можно запланировать программу высокоточных гравиметрических наблюдений для солнечного затмения 20 марта 2015 г. (В РФ это - Баренцбург).

Помимо предстоящих затмений, желающие также могут заняться анализом данных опорной сети сверхпроводящих гравиметров для затмений прошлых лет, если таковые удастся получить.
Помимо наблюдений вдоль трассы лунной тени, полагаю целесообразным также получить данные гравиметрических наблюдений (возможные аномалии) на трассе пересечения продолжение следа линии Луна-Солнце на ночной стороне Земли.

Цитата
Как вообще можно объяснить этот эффект?
- Не выходя за рамки мэйнстрима, никак. Альтернативную модель я начал описывать в ветке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114723.msg2716095.html#msg2716095 однако, мой ответ на вопрос, заданный Geen, "...Например, "откуда" берётся гравитация...", безусловно необходимый для рассмотрения модели несколько затянулся, т.к. требует аргументированного изложения, в частности вопросов, касающихся вводимого представления о "силе Маха", поведения кометных хвостов, а также вычислительной модели гравитации, действующей на планковском масштабе.
Некоторые графические "зарисовки" к планковскому масштабу можно посмотреть здесь:

3D модели для просмотра на сайте p3d.in
(Только для браузеров: Google Chrome 9.0+, Mozilla Firefox 4.0+, Safari 5.1+.
Internet Explorer и Opera не поддерживаются)

Triplet: http://p3d.in/S8a21
Pentaplet: http://p3d.in/xz17y
Triplet&pentaplet: http://p3d.in/w0MtN
2octahedra: http://p3d.in/RXqh9
Pentaplet of 4 triplets: http://p3d.in/ja1fZ

Объяснения и результаты моделирования размещу позже. Не быстрое это дело...
« Последнее редактирование: 14 Авг 2014 [14:27:30] от IvanKrasnyj »