Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования ТНО (транснептуновых объектов)  (Прочитано 133568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Вынул из всего списка MPC все с a>30 а.е. Таких нашлось 3696 шт.
Их положение на 01.01.2021 в гелиоцентрических эклиптических.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
На сайте MPC есть файл Distant.txt, там 4608 объектов, но трудно вынуть оттуда даты открытия. Есть List Of Transneptunian Objects, там всего 2777 шт, хотя есть и ненумерованные, есть MPCORB.DAT - там все, можно год открытия извлечь для ненумерованных, там с a>30 - 3696 шт.
Сделал график, получается как-то убавилась интенсивность их открытия.


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Чем вызваны зоны сгущения и зоны разрежения объектов? МП?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Интенсивность отражает временной лаг на накопление орбитальных данных. Единичные наблюдения могут попадать в спецкаталог до выяснения их связанности и храниться под именами обсерватории. Да и пока материал сами не обсосут, нет смысла его в широкий доступ давать.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Чем вызваны зоны сгущения и зоны разрежения объектов? МП?
Да, скорее всего МП мешает. МП плоскость эклиптики пересекает вверху и внизу на XY ( то есть на "12 часов" и на "6 часов " ).
Посчитал их распределение по галактическим широтам - да, явный провал вблизи 0. Если бы не зависело от галактической широты ( расстояния до МП на небе ), то был бы наоборот горб на 0.

Там интересные более мелкие группы на "1 .. 3 часа " (см. рис ). Как будто их сериями открывали.
 

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Можно рассмотреть еще общую "закрученность". В чем-то похоже на спиральную галактику.
 

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Можно рассмотреть еще общую "закрученность"
Выбрал открытые в 2015м , это самый урожайный год - 700 шт.
И посчитал их положения на середину 2015 и на начало 2021. Закрученность - по заветам Кеплера.
PS Добавил их же на 2030й - сильнее заметно.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2021 [19:30:26] от Toth »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Закрученность связана с разным расстоянием от Солнца, скорость падает с расстоянием и за 15 лет это "вылазит".
Спицы связаны с селективностью наблюдений - открываем там, куда смотрим.
Каждая спица - мозаика кадров в поперечном сечении спицы. Ширина спицы это поле наблюдения - длина спицы предел обнаружения.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Закрученность связана с разным расстоянием от Солнца, скорость падает с расстоянием
Ну да, по заветам Кеплера , как я писал ..

Каждая спица - мозаика кадров в поперечном сечении спицы.
Вот они в экваториальных.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А на какой срок сохраняютя архивные данные полей мозаик основных поисковых сервисов. Лет на несколько. Едва ли 2015 год сохранился в архивах (в какую из ночей телескоп шарился в той или иной мозаике). Но если даже архив полей мозаик не хранится более нескольких лет, его можно восстановить по ночам наблюдений скачав всю "работу" из базы данных. В принципе, архив мозаик и хранится в базе данных вечно, как архив координат открытых объектов.

Вот они в экваториальных.
Это значит можно грубо оценить количество ТНО вдоль всей эклиптики для проницания конкретного телескопа, как масштабный коэффициент отношения площади "ленты" вдоль эклиптики наиболее насыщенной объектами к площади мозаик в конкретный год имеющий энное количество ТНО в этот год. (брать для вычислений надо именно эти 4 мозаики с открытыми внутри них ТНО как наиболее репрезентативные, отбрасывая мозаики других обсерваторий как спорадический шум). Не пробовали оценить?

Я подобную работу проводил для ГПО в части еще неоткрытых астероидов и у меня вышло там, что на старых телескопах начала прошлого века (до 2-х метров апертуры) и на  матрицах эпохи 2000 года неоткрытых астероидов до 300 000 штук. Тогда нумерованных было чуть более 200 000.
200 000 + 300 000 = 500 000 (примерно то, что пронумеровано к 2020 году). И количество на настоящий день чуть менее миллиона, то есть
 1000000 - 500000 =500000 - этот избыток, вклад панорамных телескопов настоящего времени.

Отсюда я прикинул, что смена парка телескопов "прошлого века" на "синоптические телескопы" увеличила количество астероидов" вдвое (за счет увеличения проницания и увеличения площади покрытия за конкретный срок) в резервуаре ГПО (закон имени меня)  :D
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [08:36:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Не пробовали оценить?
Нет, но думаю много. Да и какие оценивать, если на таком расстоянии уже километровые не видны.

Тут другую странность обнаружил. У 125 шт. ТНО эксцентриситет = ровно 0. Хотя там в MPC у них для него 7 знаков после запятой. То есть менее 0.00000005 . В ГП например с e<0.0001 всего 2 шт.
Типа какая-то первая грубая оценка орбиты. Посмотрел их досье в MPC - точно, по неск. наблюдений , по паре дней. И что можно при периоде в сотни лет за пару дней выглядеть ? Но, тем не менее присвоены временные номера.
Оглашаю весь список -
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [10:03:12] от Toth »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да, если резидуалс вносит бОльшую погрешность, чем дуга измеренная по астрометрии, резонно присваивать ему текущий эксцентриситет равный 0 по умолчанию.

Для комет таким "умолчанием является е=1.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
резонно присваивать ему текущий эксцентриситет равный 0 по умолчанию.
А может быть резонно, таким объектам номера не присваивать?
Он же, при такой "точности" орбиты, с весьма высокой вероятностью может быть потерян в довольно короткое время.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Парадокс - чем медленнее движется объект, тем труднее его потерять. Для транснептунов гораздо менее выражен процесс "перемешивания объектов". Это дает возможность присваивать им номера быстрее, чем для более близких астероидов у которых перемешивание критично сказывается на определенности дуги. Это можно представить как две толпы людей. Одна толпа около и вокруг наблюдателя, вторая толпа на расстоянии километра от наблюдателя. Если в дальней толпе люди будут двигаться с мало отличающимися скоростями, то люди практически не будут перемешиваться. А в близко расположенной толпе трудно следить за людьми которые наблюдателя обтекают слева и справа.
Это и позволяет транснептунам давать номера гораздо проще и определеннее при минимуме информации об их орбитах. Для близких астероидов же это огромная проблема.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [02:09:46] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
резонно присваивать ему текущий эксцентриситет равный 0 по умолчанию.
А может быть резонно, таким объектам номера не присваивать?
Он же, при такой "точности" орбиты, с весьма высокой вероятностью может быть потерян в довольно короткое время.
  Вектор видимого движения у них определяется достаточно точно. Это эллиптичность (компонент движения вдоль оси наблюдения) плохо.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Так что теперь это комета Бернардинелли-Бернстайна

Вчера в Архиве вышла работа, посвященная определению размеров ядра этой кометы и его альбедо:
https://arxiv.org/pdf/2201.13188.pdf
Диаметр эквивалентной сферы оценили в 137 ± 17 км, альбедо в красных лучах равно 5.3 ± 1.2%. Другими словами, размеры ядра кометы Бернардинелли-Бернстайна вдвое превышают размеры ядра кометы Хейла-Боппа. Больше ее только кентавр Хирон с эквивалентным диаметром ~215 км. А вот альбедо оказалось типичным для ядер комет.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Авторы обобщили наземные фотометрические наблюдения карликовой планеты Эриды (136199 Eris) с данными TESS и "Гайи" и нашли, что период вращения Эриды равен 15.8 суткам, т.е. что Эрида вращается синхронно с орбитальным движением своего спутника Дисномия:
https://arxiv.org/pdf/2211.07987.pdf
Амплитуда переменности Эриды составляет 0.03 звездных величины, что говорит о круглой форме (что не удивительно для тела с радиусом 1163 ± 6 км). Причиной переменности называют наличие пятна (темной области) на яркой поверхности Эриды.
То, что Дисномия смогла захватить Эриду в резонанс 1:1, говорит о ее относительно крупных размерах (~600 км) и высокой средней плотности 1.2-2.4 г/куб.см. Отношение масс Дисномии и Эриды авторы оценивают в 0.02-0.03.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
arXiv:2304.09237:The two rings of (50000) Quaoar



В ходе покрытия звезды в августе 2022 г были уточнены размеры Квавара и обнаружено второе кольцо, Q2R. Ранее найденное кольцо Q1R имеет радиус 4057 км, его оптическая толщина меняется от 0.004 до 0.7, ширина - от 5 до 300 км. Q2R имеет радиус 2520 км, ширину 10 км и также неоднородно. Кольца находятся в спин-орбитальном резонансе с Кваваром, 1:3 для Q1R и 5:7 для Q2R, но расположены далеко за пределом Роша (1780 км для частиц плотностью 0.4 г/см3)  - это пока единственное исключение среди известных объектов с кольцами. По хорошему они должны были бы слипнуться в несколько небольших спутников менее, чем за 100 лет.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
arXiv:2308.03458: The changing material around (2060) Chiron from an occultation on 2022 December 15



По наблюдениям покрытия звезды в декабре 2022 г у Хирона подтверждена система колец радиусом 580 км, большая часть которых находится за пределом Роша. Два основных кольца расположены на расстоянии 325 и 423 км, геометрия первого из них соответствует наблюдениям 2011 г, но плотность выросла радикально. Такую динамику авторы связывают с активностью Хирона в 2021 г, когда его яркость увеличилась на 0.6 mag, хотя комы обнаружено не было - видимо выброшенное вещество не смогло покинуть Хирон, частично выпав на поверхность, частично пополнив кольца.

Оффлайн an 2

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an 2
Крупные топографические  детали  на поверхности транснептунового объекта 2002 MS4.

https://arxiv.org/abs/2308.08062

Кандидат в карликовые планеты обращается по орбите с большой полуосью 41,8 а. е.

В результате наблюдения девяти звездных покрытий этим транснептуновым объектом в период с 2019 по 2022 год, был установлена  глобальная форма объекта, которая может быть представлена эллипсом с размерами 824  ± 20 км на 717 ± 34 км.

В самой северной оконечности лимба на нескольких участках  обнаружено три топографические особенности: одна депрессия глубиной 11 км, за которой следует возвышение высотой 25( + 4/–5) км,  рядом с кратерообразной депрессией протяженностью 322 ± 39 км и  глубиной 45.1 ± 1.5 км.

Было получено значение глобального альбедо pV = 0.1( ± 0.025) и нижнего предела средней плотности = 0.72 г./см^3 .

Наибольший диаметр оценивается на ≈ 138 км меньше, чем по данным полученным из величины теплового излучения.
Такое большое  изменение  рельефа равное  ≈ 40% наблюдаемых значений  диаметра объекта, что сравнимо с размерами кратера Одиссей на Тефии но значительно больше чем максимальные размеры кратеров на Плутоне и Хароне равных 10,5% и 18,9% эквивалентных диаметров Плутона и Харона, может указывать на историю 2002 MS4, дополнительно,хотя это и маловероятно,  нельзя  совсем исключить гипотезу о том, что наблюдаемое возвышение может быть  вызвано неизвестным спутником диаметром ≈213 км.




 Черная пунктирная линия — наиболее подходящая  модель размеров,  сплошная линия — модель местной топографии, залитый серый цвет
показывает предлагаемую глобальную поверхность  с топографией.