Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования ТНО (транснептуновых объектов)  (Прочитано 133712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Цитата
Церера идет на втором месте - ее размер в поперечнике составляет 930 км

Каким образом Церера оказалась на втором и что тогла на первом?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Видать тут учитывались результаты пояса Койпера, в том числе и 2003 UB313, что заведомо более чем Церера.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
В таком случае она на 8-м или 9-м месте, и это если учитывать только известные объекты (не считая Плутона).
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [18:36:05] от Encycler »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
2003 UB313 может быть размером с Плутон. Таковы результаты наблюдений на Хаббле. Она должна отражать 92% света - как свежевыпавший снег (которым она и покрыта, на самом деле). Статья, правда, еще не опубликована.

http://www.planetary.org/blog/article/00000444/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Ага, а вот по другим данным - все-таки больше. И с приличным запасом - 3000 км плюс-минус 400. Это по тепловому излучению. Но хаббловские данные, кажется, более точные.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

bochum

  • Гость
Цитата:

Пока есть время, может сделаем ставки  . Я например за 3000 км.

byran. Да Вы оказывается вторая Ванга ;D ;D ;D
На что спорили? на пиво? :)
 



Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Планете Плутон готовят приговор.

На конференции Международного астрономического союза (IAU), которая состоится в августе этого года, ожидается принятие решения, в результате которого Плутон может потерять свой статус планеты.

Впервые международная астрономическая организация будет официально определять термин "планета". Эта проблема последнее время вызывает много споров в научном мире.

Дебаты на эту тему начались с открытием потенциальной 10-ой планеты, временно названной 2003 UB313, в январе 2005 года. По результатам последних уточненных измерений этот новый космический объект превышает размерами Плутон. Таким образом, перед IAU встает дилемма: либо признать UB313 планетой, либо лишить этого статуса Плутон.

Плутон по размерам меньше Луны и состоит преимущественно изо льда. Таким образом, он не относится ни к планетам земной группы ни, тем более, к планетам-гигантам.

Больше на http://news.cosmoport.com/2006/06/23/9.htm

Я лично за порядок и демократию :) Может, хоть раз точно определят термин "планета" и пройдутся определением по всем планетам СС. И кажется мне, что Плутон позбавится статуса планеты, зато станет королем пояса Койпера. Королем именно его, потому что его открыли первым из пояса. Но король - не самый большой... А может пока и самый. Ждем, пока Новые Горизонты долетят...
Себя узнаешь издалека :)

Борислав

  • Гость
Я лично за порядок и демократию :) Может, хоть раз точно определят термин "планета" и пройдутся определением по всем планетам СС. И кажется мне, что Плутон позбавится статуса планеты, зато станет королем пояса Койпера. Королем именно его, потому что его открыли первым из пояса. Но король - не самый большой... А может пока и самый. Ждем, пока Новые Горизонты долетят...
А почему всетаки сомневаетесь? Хаббл единственный телескоп который может замерять такие небольшие углы, причем у слабого объекта. Чтобы Плутон был больше надо что бы у UB313 альбедо было 97-100 процентов. Такое теоретически возможно, у Энцелада вроде альбедо близко к этому диапозону, но маловероятно.
Чтобы убедиться окончательно нужны не Новые горизонты, и удачное покрытие UB313 звездой.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Пока Новые Горизонты долетят до места, возможно, будет еще с десяток койпероидов открыт. Может быть, и крупных. И пока зонд будет лететь, с его помощью и можно будет замерять.
Себя узнаешь издалека :)

Борислав

  • Гость
А зонд будет замерять? У него крайне ограничен маневр по изучению других объектов поясов Койпера. А диаметр Плутона известено очень точно в пределах нескольких км, тут зонд открытий не явно не сделает.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Ну у него есть камера высокого разрешения. Вот на подлете, начиная с какого-то расстояния, можно использовать ее. Авось лучше Хаббла проявит себя :)
Ну это оптимистические оценки. :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Насчёт точного определения статуса планеты в отношении плутона согласен это пора было зделать уже давно.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
"Утечки" по проектам определения понятия "планета" на августовском симпозиуме МАС - интересный вариант определения http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_5106000/5106946.stm, так примерно: "планета - это то, что не горит, и круглое", тогда и Плутон останется и еще десяток-другой планет появится сразу. Нормально :)
Правда, возникнет проблема с планетами-гигантами, они ведь слегка "подгорают" :), но может это и к лучшему - займутся наконец еще и уточнением определения "звезда" :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [10:07:06] от amez »

bob

  • Гость
Да и не планеты это вовсе. В стиле Земли, разумеется. Гиганты давно надо как-то переопределить. Что-нибудь вроде "коричневых субкарликов". В-общем, для планет-гигантов неплохо придумать односложный термин. :)

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Уважаемый боб,а какой смысл переопределять планеты навроде юпитера и сатурна?

bob

  • Гость
Уважаемый боб,а какой смысл переопределять планеты навроде юпитера и сатурна?
Физика, химия, строение. Древние назвали их "планетами" просто потому, что они называли "планетой" всё, что движется. :) Увидели бы звезду Барнарда, тоже бы назвали "планетой".

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Насколько мне известно на звёзды даже коричневые карлики они тоже явно не тянут.Если уж переименовывать то необходимо придумать для них название вроде полузвезда или ещё что-то в таком роде.

bob

  • Гость
Да, к примеру. Просто "планеты-гиганты" это слишком длинно и показывает "структурное родство" с земной группой планет, которое сомнительно.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Целиком согласен с вами в этом вопросе,как и вы со мной.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Насколько мне известно на звёзды даже коричневые карлики они тоже явно не тянут.Если уж переименовывать то необходимо придумать для них название вроде полузвезда или ещё что-то в таком роде.

Я придумал название! Давайте переименуем планеты-гиганты в астероиды ;D