Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования ТНО (транснептуновых объектов)  (Прочитано 133799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
8 Нибиру, поскольку греко-римские боги уже в печенках сидят. Еще варианты - Уршанаби, перевозчик через реку мертвых в поэме о Гильгамеше (звучит, правда, не очень), Анубис.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [19:37:47] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Да,Прзерпина было-ба самым логичным...
Остальные в этом списке вообще несерьёзные.

Вот уж Марина Бай обрадуется! ;D

Оффлайн Дмитрий Уваров

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Кстати, об астрологии! Если проецировать её (Боба, не модератора) на плоскость эклиптики, то в каком зодиакальном созвездии она сейчас окажется?
Моя любимая астрологическая программа, учитывающая вымышленную планету Прозерпина, рассматриваемую в некоторых астрологических традициях (самых диких, на мой взгляд), показывает, что сейчас она (понятно, проекция - Плутон тоже проекцией рассматривается) в Скорпионе.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
[Вот уж Марина Бай обрадуется! ;D
Ну...пусть человек порадуется! ;)
Вообще-то я имел ввиду не из астрологической традиции,та Прозерпина к этой планете не очень-то и подходит.
Это я исходя из мифологии.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
А может разбомбить ее к чертям, нет планеты- нет проблемы ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Жаль, Иксион, Оркус заняты - название должно быть красивым и легко произносимым. Анубисом можно назвать.

Виктория

  • Гость
Муж считает в честь полководцев древности. Македония, Ганибалия, Пирия, Цезария или Трояния. По его мнению ни чем не хуже чем Галилео!

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Муж считает в честь полководцев древности. Македония, Ганибалия, Пирия, Цезария или Трояния. По его мнению ни чем не хуже чем Галилео!

У Цезарии должен быть спутник, Брутия (или "Итыбрутия!") какая-нибудь. Этот спутник должен постепенно падать на свою планету...

Виктория, у Вас замечательный муж! Всем бы такого!=)
Strawberry fields forever

Виктория

  • Гость
Он здесь забанет. Был vega82. Просто историю любит. Вот он ещё предлагает средневековые имена: Юстиниания(в честь Юстинина),Карлия(в честь Карла Великого), Отония(в честь Отона1), Барбароссия в честь Фридриха Барбароса. Ну и наконец в честь киевско-русских Святославия и Мономахия.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Мономах - греческое имя. Тогда уж раз Мономах, Юстиниан, Цезарь, Карл и Отон, можно по всем римским императорам пройтись. Например, Август, Антонин и т.д..

Кстати. Можно и Цицероном назвать, И Вергилием - почему бы и нет?

Или Антоном (кстати, вполне себе легендарный герой, или уже занято?)

Если в честь Трои - тогда Илион.

bob

  • Гость
Он здесь забанет. Был vega82. Просто историю любит. Вот он ещё предлагает средневековые имена: Юстиниания(в честь Юстинина),Карлия(в честь Карла Великого), Отония(в честь Отона1), Барбароссия в честь Фридриха Барбароса. Ну и наконец в честь киевско-русских Святославия и Мономахия.
Не надо. :) Хватит их имён на Земле. Ни пяди в космосе  представителям земной власти!

Виктория

  • Гость
Ну почему есть же Владилена и Чуйковия. Правда последняя названа в честь матери полководца.

bob

  • Гость
Ну почему есть же Владилена и Чуйковия. Правда последняя названа в честь матери полководца.
В честь матери - это хорошо. :)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
А кстати, почему бы не назвать Август, в честь месяца, в котором сообщено об открытии? Тем более, что Август по-латыни означает что-то вроде "возвышенный"...

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
1   Насчет имени Ксена-Зена.   В русской транскрипции она должна читаться как Ксена, несмотря на популярный сериал, поскольку существует такой элемент ксенон - кажется, от греческого корня  "чуждый"  и образовано название.
2 Но обратите внимание все планеты (кроме Земли) названы именами богов в римской транскрипции (почему римской - латынь в Европе знало куда больше людей, чем греческий). Таким образом ПЛАНЕТУ следовало бы назвать именем бога или богини. Причем астероиды называют как именами богов, так и другими именами. Но планеты  - обезательно именами богов
Жаль Прозерпина уже занята.  Лично я за Минерву  или Нику, хотя конечно много чести такому мелкому объекту, но без моей любимой Афины на небосклоне (или есть уже такой астероид?).  А то можно назвать Одиссеем (герой - он же полубог)  ;D - учитывая долгое отсутствие.  В любом случае боги еще остались - даже римские, одних наяд с океанидами хватит, да еще и титаны (Сатурн кажется из  титанов?).
3 А вообще какую бы -систему не предложить, всегда будут проблемы с тем, что считать планетой. Так происходит почти с любой классификацией по некому почти непрерывному признаку. Ну как пиво  - темное от  светлое вроде всегда отличишь, но поскольку число взвешенных частиц может быть любое между этими величинами в светлом и темном пиве , то всегда будет то,что где-то посередине. Просто в ГОСТе взяли некое число - и сказали, больше темное, меньше - светлое. Так же и планетами - а где провести черту вопрос в определенной степени удобства.
Можно по Плутону - все, что вертиться вокруг Солнца и не меньше Плутона - планета, можно по Луне - все что вертиться вокруг Солнца и не меньше Луны .  Она же родная, а то Титан все равно больше не только Плутона.
4 Однако это разумеется вызовет вопросы у обывателей.  есть вещи, которые люди помнят точно - что планет 9, а вот, что считать планетой, какой размер  - никто не помнит. Так,что если перестать считать Плутон планетой, то с точки зрения обывателей это будет свидетельствовать, что ученые сами не знают, что пишут.  С точки зрения отношения к науке - и так весьма негативного - последствие будут явно отрицательно. Может что то надо менят в школе, но идею о том, что есть доказанные вещи,  есть гипотезы и предположения, и есть дальнейшее развитие знаний - ну никак не понять многим людям. И они считают, что если ученые не точно что-то знают, то значит они не знают ничего, и значит любой опус любого Пупкина - заслуживает того же самого внимания, что и слова десятка лауреатов Нобелевской премии.  Так, что лучше провести границу по Плутону.
5 Кстати, размер Плутона одна из двух известных мне ошибок в словаре от  БСЭ 1979 года ( вторая касается года смерти одного исследователя Сибири).  Я не говорю об идеологических штампах, конечно, а о фразах, которые не верны с фактической точки зрения.  Так вот там он существенно больше, а это значит, что долгое время размер Плутона считали куда больше, и граница между ним и астероидами была куда более явной

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Цитата
Насчет имени Ксена-Зена.   В русской транскрипции она должна читаться как Ксена, несмотря на популярный сериал, поскольку существует такой элемент ксенон - кажется, от греческого корня  "чуждый"  и образовано название.

Есть Ксенон и Ксения. Но ведь есть и винзантийский император Зенон, и философ Зенон Александрийский. Хотя философ Ксенофонт тоже есть :-)

Путаница.

Цитата
Таким образом ПЛАНЕТУ следовало бы назвать именем бога или богини.

Август, как известно, был обожествлен, так что это правило не нарушается :-)
« Последнее редактирование: 18 Авг 2005 [11:16:42] от Encycler »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Цитата
Насчет имени Ксена-Зена.   В русской транскрипции она должна читаться как Ксена, несмотря на популярный сериал, поскольку существует такой элемент ксенон - кажется, от греческого корня  "чуждый"  и образовано название.

Есть Ксенон и Ксения. Но ведь есть и винзантийский император Зенон, и философ Зенон Александрийский. Хотя философ Ксенофонт тоже есть :-)

Путаница.
Цитата
Дело не столько в том как произноситься определенная буква, а  в том, как в науке произноситься греческий корень "чужой". Думаю Вы согласитесь, что таблица Менделеева весьма близка к астрономии. Особенно учитывая гелий, селен, уран, нептун и плутоний.
Цитата
Таким образом ПЛАНЕТУ следовало бы назвать именем бога или богини.

Август, как известно, был обожествлен, так что это правило не нарушается :-)
       Но  с ксеной-зеной правило нарушиться, кроме того в традиционный пантеон Август все равно не входит.  В любом случае он был человеком, а так  планеты не называют, только астероиды.
P.S. Тут есть смайлики - желтые такие вверху строки.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Цитата
В любом случае он был человеком, а так  планеты не называют, только астероиды.

И месяцы года  ;)

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
С размером все далеко не ясно. Наблюдения позволившие определить размер планеты вкралась ошибка - Спитцер был наведен не на тот участок неба. Так что для оценки размера новой планеты потребуются новые измерения. Источник: http://www.newscientist.com/article/mg18725134.100.html
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
 
Господа ни кто не наблюдал эту "планету"? Может у кого есть снимки. Есть же мощные телескопы: Цесс-600 в Звенигороде, НЦ КА-ДАР, Астродеревня и пр. На этих телескопах легко можно получить снимки этого объекта!

 После последних работ со старым оборудованием, которое мы довольно хорошо освоили, думаю получим это тело за полчаса сьемок уверенно, а на уровне фифти-фифти и за 10 мин ;) Вот уйдет Луна, а Кит уже  на темном небе хорошо поднимается - тогда-то и ударим по вражеским целям ;D

 Пример: http://www.kadar.ru/forum/index.php?topic=6.msg245#msg245

 P.S. С новым оборудованием это уже задача максимум на 10-15 мин :D

 P.P.S. Хоть у меня есть доступ и к Цейссу-600, но так как он не оборудован дистанционным управлением, то с ним возникают свои трудности. Больше чем 50 сек вырержку он не потянет :(
« Последнее редактирование: 21 Авг 2005 [11:02:59] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!