Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите мне, профану, пожалуйста!  (Прочитано 2205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dina

  • Гость
 ???
Сразу скажу, что я совершенно не разбираюсь в астрономии, даже из школьного курса мало что помню. И у меня такой вопрос. Понимаю, что кто-то будет сильно смеяться, но я специально зарегистрировалась для того, чтобы его задать. В любое время года, в любое время ночи, например, и в 23.00 и в 04.00, из моего окна видна звезда, которая всегда находится на одном и том же месте. Может ли такое быть и как она может называться? Могу сказать, что она находится по направлению на север, не яркая, не знаю как объяснить правильно... расположена не очень высоко, но ближе к "середине" неба, чем к горизонту. Мне кажется это странным, они же (звезды) постоянно меняют местоположение на небосклоне. Если я сказала что-то очень смешное, простите, просто мне очень интересно. Спасибо заранее за ответы.

Stealth

  • Гость
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #1 : 29 Июл 2005 [01:30:58] »
Скорее всего вы наблюдаете Полярную звезду. Она тоже движется, как и все остальные звезды, но траектория ее движения,
настолько маленькая, что вы не замечаете перемещения звезды глазом и вам кажется, что она стоит на одном месте.
Находится она именно на севере, довольно яркая, а ее высота над горизонтом зависит от широты, с которой вы наблюдаете.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [01:36:10] от Stealth »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 553
  • Благодарностей: 1471
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #2 : 29 Июл 2005 [05:11:28] »
Найдите ковш Большой Медведицы, который всем известен. Мысленно продолжите линию, соединяющую крайние звезды ковша на расстояние примерно в 7 раз больше расстояния между звездами ковша. Если упретесь в ту самую неподвижную звезду, то это и есть Полярная, которая находится вблизи Полюса мира и движется по окружтости радиуса менее градуса, т.е. почти стоит на месте.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #3 : 29 Июл 2005 [13:44:19] »
Странно, Полярная - это не та звезда, которая может приковать к себе особое внимание.... Слишком слаба...

KeineLust

  • Гость
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #4 : 29 Июл 2005 [16:07:56] »
Судя из описания это может быть ТОЛЬКО ПОЛЯРНАЯ
и кстати Timur, человек ясно написал "не яркая" значит нашёл с чем сравниить ;D, и она оказалась действительно "не яркая".
Человека привлекло что он находится на месте, а все звёзды движутся, для меня это то же был в начале парадокс.

dina

  • Гость
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #5 : 14 Авг 2005 [01:31:04] »
 ::) Большое спасибо за ответы, но кажется, я плохо объяснила! Это не Полярная Звезда. Если искать Полярную Звезду "по-простонародному": от крайней звезды у "ручки ковша" Большой Медведицы, то Полярная Звезда, достаточно яркая, находится ближе к "центру неба". Я посмотрела карту звездного неба, внеся мой город (Ташкент) и т.д., получается, что звезда, про которую я спрашивала, находится в созвездии Цефей (я сориентировалась от Кассиопеи, ее я знаю точно). Может ли такое быть, что в созвездии Цефей какая-то из звезд "стоит на месте" в любое время ночи? Еще раз скажу, что звезда не яркая, свет от нее довольно ровный. Заранее спасибо за разъяснения. 

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #6 : 14 Авг 2005 [01:42:58] »
Цитата
Может ли такое быть, что в созвездии Цефей какая-то из звезд "стоит на месте" в любое время ночи?
Нет, не может.
Сделайте зарисовочку и по ней мы уж постараемся определить, только время укажите.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #7 : 14 Авг 2005 [04:22:29] »
Ташкент... 41 N, 68 E, 3.22 мск

Дина, какая из них?
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #8 : 14 Авг 2005 [10:18:50] »
Значит, это НЕ_ЗВЕЗДА. Но что?

А яркость какая? Ярче звезд Кассиопеи? Большой Медведицы? Полярной звезды?

Оффлайн Полушин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Полушин Алексей
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #9 : 14 Авг 2005 [20:59:30] »
 Из объектов, висящих на одном месте, на ум кроме шаров-зондов да геостационаров ничего не приходит. Но геостационары яркими никто не назовет :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #10 : 14 Авг 2005 [21:58:14] »
Из объектов, висящих на одном месте, на ум кроме шаров-зондов да геостационаров ничего не приходит. Но геостационары яркими никто не назовет :)

Теоретически можно увидеть геостационар, когда он отражает солнце солнечными батареями. Но на высоте Цефея стационаров не может быть.

А скорее всего это один из спутников "Молния". У них полусуточные орбиты, вытянутые в сторону северного полюса. Были случаи, когда они довольно ярко разгорались, отражая "солнечные зайчики". Тем более, по словам Din'ы, объект виден в одно и то же время несколько дней подряд, вблизи зенита. А спутник казался неподвижным потому, что в афелии его орбита очень высока. Он передвигался, но очень-очень медленно.

Подробнее о подобных наблюдениях в этой теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1035.msg48579.html#msg48579

P.S. Это вовсе не обязательно "Молния", но все же вероятнее всего какой-нибудь спутник.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2005 [22:02:00] от Дирл »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #11 : 14 Авг 2005 [22:26:42] »
Но дело в том, что в Цефее тусуется много "Молний". К тому же "Молния" не может с 23:00 до 4:00 не сдвинуться с места.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #12 : 14 Авг 2005 [22:34:31] »
Для идентификации требуется в разные моменты времени замерить азимут и высоту спутника (если это спутник), или его положение среди звезд. Данные о яркости тоже не помешают.

А ведь на форуме есть по крайней мере один ЛА из Ташкента - Денис Никитин. Может, он заинтересуется и поможет нам? ;)

А если этот объект в пределах атмосферы (зонд), то это нетрудно определить в телескоп.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2005 [22:53:48] от Дирл »

zxv

  • Гость
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #13 : 14 Авг 2005 [23:06:01] »
>>К тому же "Молния" не может с 23:00 до 4:00 не сдвинуться с места.

Естественно. Обычно блеск "Молний" в апогее [12m, ориентация двухосная - "зайчик" довольно яркий, но кратковременный. Если это не Полярная и не какой-нибудь маячок на радиомачте - тогда вообще непонятно что ???.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2005 [23:13:44] от zxv »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #14 : 15 Авг 2005 [08:25:02] »
Хорошо, я помогу. :) Только у нас уже неделю грозы к вечеру собираются, а ночью весьма пасмурно. Еще неплохо бы узнать из какого района наблюдается это загадочное явление. А то может это огонек на телебашне (у нас их две) или антена какая нибудь.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подскажите мне, профану, пожалуйста!
« Ответ #15 : 16 Авг 2005 [07:31:15] »
Сегодня ночью ничего подобного не обнаружил. Поэтому мне пожалуйста адрес, высоту и азимут. Если вдруг буду проезжать ночью мимо, посмотрим что за звезда.