Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планеты. Подскажите в чем проблема....  (Прочитано 7396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stealth

  • Гость
Наблюдаю планеты в 152мм ньютон Мида. Проблема следующая: при наблюдении вокруг планет есть ореол,
особенно вокруг Юпитера. Смотрел в 8" ньютон в тех же условиях - край планеты резкий, нет никакого ореола. С чернением все в порядке, никаких блестящих предметов ни в трубе, ни в фокусере нет. В принципе бликовать нечему.  В 8" видно кучу
подробностей в поясах, в мои 6" - 2 полоски и полярные зоны на пределе. Марс, Сатурн (пока он еще был на небе) - то же самое. (В смысле тот же ореол). До недавнего времени не обращал на это внимание, но после того, как глянул в 8" все стало ясно. Подскажите плиз, что может вызывать этот ореол? Заранее спасибо за ответы.

Для наглядности фотка Юпитера.


Anatoly 64

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #1 : 28 Июл 2005 [23:39:28] »
Оптические поверхности (гл.зеркало, вт. зеркало, линзы окуляра) чистые?

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #2 : 28 Июл 2005 [23:48:21] »
На ГЗ есть немножко пыли, но действительно совсем немножко. Телескоп новый, в мае купленный.
Крышку трубы всегда закрываю. Окуляры, барлоу тоже всегда закрытые.
У 8", в который я сравнивал Юпитер, ГЗ тоже не идеальной чистоты. Но тем не менее никакого ореола нет.
Пробовал с барлоу и без нее. Пробовал разные окуляры. Мои барлоу и окуляры ставили на 8" - все нормально.
В добавок забыл сказать - ореол не всегда равномерный вокруг планеты. Раньше он как бы торчал
с одной стороны. После юстировки стал более равномерный. Интересно, что при фокусировке,
когда планета почти-почти в фокусе - ореола нет. Еще одно маленькое движение - ловится фокус,
появляются полоски на Юпитере, а вместе с ними и ореол. :(

stepan

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #3 : 28 Июл 2005 [23:52:12] »
 Я бы попробовал проверить по предфокальным/зафокальным изображениям звезд при большом увеличении..

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #4 : 28 Июл 2005 [23:57:21] »
Проверял. Предфокал и зафокал разнятся. Кольца вытянутые, в форме эллипса.
Т.к. я новичек, очень сложно интерпретировать результат.

Сверял с вот этим руководством:

http://www.skywatcher.ru/edu_test.shtml?edu

В зафокале очень похоже на астигматизм, а в предфокале на пережатую оптику.
Я списывал это на турбулентность и юстировку. :(



stepan

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #5 : 29 Июл 2005 [00:02:18] »
А если так(см картинку) то значит сферическая ,но скорее всего астигматизм :(
Хотя...А кольца в предфокале/зафокале перпендикулярны или параллельны?

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #6 : 29 Июл 2005 [00:10:06] »
Картинки не видно :(

Кольца скорее параллельны. Но в зафокале они в форме эллипса, а в предфокале - более круглые.
Т.е. перпендикулярности колец, как в случае астигматизма на картинке я не вижу.


Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #7 : 29 Июл 2005 [00:53:50] »
Только что сделал еще один тест по звезде. После сегодняшней юстировки кольца  в зафокале стали круглыми.
Астигматизм скорее всего отпадает. Форма эллипса колец была результатом юстировки.
С предфокалом какая-то ерунда. Кольца видны, но как то странно. Внешнее кольцо очень толстое, намного
толще, чем внешнее кольцо в зафокале. Причем постоянно видны темные полосы от растяжек вторички.
В зафокале они тоже видны, когда уж совсем не в фокусе, а по мере фокусировки и появления диффракционных
колец они пропадают. В предфокале, на таком же отклонении от фокуса, их видно. (Сферическая аберрация?)
С обоих сторон от фокуса видно по 3 диффракционных кольца, но в предфокале они очень размытые и третье
кольцо (внутреннее) видно на пределе.

Pluto, извиняюсь, что запостил не туда куда надо. Мне показалось в "Астрономические Наблюдения" самое то.  :)
Все время забываю что раздел телескопостроения это еще и раздел оптики. :)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [00:56:40] от Stealth »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #8 : 29 Июл 2005 [01:03:28] »
А что с фокальным изоражением ( с большим увеличением).
Хотя похоже все же сферическая, увы :(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #9 : 29 Июл 2005 [01:15:47] »
В фокале звезда с этаким плюсиком и небольшой ореол (ненавижу уже это слово) вокруг нее.
Похожа на звезду при астигматизме, как на картинке выше, только еще и ореол добавляется.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #10 : 29 Июл 2005 [05:05:05] »
А какое крепление у главного зеркала делает MEADE, сам не смотрел. ОЧЧень похоже на пережатые края (верно в случае крепления по внешнему краю). Чтобы отсеч это предположение, попробуйте ступенчато диафрагмировать входной зрачок (апертурную диафрагму). Если при небольшом диафрагмировании ореол ослабнет, - точно пережатие.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #11 : 29 Июл 2005 [07:29:10] »
А ещё может быть жуткая сферическая у окуляров..я как-то тоже  на объектив грешил, пока не осенило...проверьте с другими, заведомо качественными ;)

Хотя ещё раз всё перечитал..всё-же похоже ГЗ кривовастенькое... :-[
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [07:38:46] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #12 : 29 Июл 2005 [08:41:54] »
Цитата
А какое крепление у главного зеркала делает MEADE, сам не смотрел. ОЧЧень похоже на пережатые края (верно в случае крепления по внешнему краю). Чтобы отсеч это предположение, попробуйте ступенчато диафрагмировать входной зрачок (апертурную диафрагму). Если при небольшом диафрагмировании ореол ослабнет, - точно пережатие.

Крепление именно по краям зеркала. Вчера разбирал все крепление ГЗ. Крепится зеркало на 3-х маленьких резинках 3-4 мм шириной,  по самому краю. Зеркало в оправе не двигалось. Ослабил крепление, зеркало стало вращаться и немножко ходить в оправе. Сегодня погляжу на Юпитер, хотя мне кажется не в этом проблема. Я сперва тоже на пережатие грешил, но после вчерашнего ослабления крепления, предфокал, в тесте по звезде, ужасный. Да и фокал тоже. Только зафокал более менее нормальный. Если сегодня ореол на Юпитере будет - попробую диафрагмировать. Спасибо за совет.

Цитата
А ещё может быть жуткая сферическая у окуляров..я как-то тоже  на объектив грешил, пока не осенило...проверьте с другими, заведомо качественными

Glok, точно не окуляр :( Проверял с другим - то же самое. Мои проверяли на другом телескопе - все нормально.

Цитата
Хотя ещё раз всё перечитал..всё-же похоже ГЗ кривовастенькое...

Хотелось бы точнее узнать, что за дефект, т.к. наверно придется его менять и нужно объяснить продавцу в чем проблема.
Вот только неизвестно, поменяют ли. Оправу зеркала разбирал, метку в центре ГЗ ставил. Могут сказать - сам виноват. Раз разбирал,
гарантии не будет.


« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [08:57:12] от Stealth »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #13 : 29 Июл 2005 [10:20:01] »
Цитата

Хотелось бы точнее узнать, что за дефект, т.к. наверно придется его менять и нужно объяснить продавцу в чем проблема.
Вот только неизвестно, поменяют ли. Оправу зеркала разбирал, метку в центре ГЗ ставил. Могут сказать - сам виноват. Раз разбирал,
гарантии не будет.


А продавец знает, что такое абберации и с чем их пьют ?? ;)
Если шлицы винтов не сорвали, не поцарапали покрытия-то как продавец докажет, что он разбирался ??
Врочем так-же как и Вы, что не разбирали...
Вряд ли продавец призовёт на помощь стороннего эксперта ;)
Насколько я знаю законы, то можно в течении #  суток вообще тупо вернуть, хотя-бы из-за того, что цвет не перламутровый..
У меня похожие приколы с фокалом\зафокалом были на МТО-1000, потом выяснил, что сильно пережатое зеркало было...а я уже грешил, что оптика отстой полный.
Если пасмурная погода, то я фонари на горизонте использую-тоже замечательно пакости видны.

А вообще.. сочувствую :-[
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #14 : 29 Июл 2005 [10:27:46] »
Цитата
А продавец знает, что такое абберации и с чем их пьют ??
Если шлицы винтов не сорвали, не поцарапали покрытия-то как продавец докажет, что он разбирался ??
Врочем так-же как и Вы, что не разбирали...
Вряд ли продавец призовёт на помощь стороннего эксперта
Насколько я знаю законы, то можно в течении #  суток вообще тупо вернуть, хотя-бы из-за того, что цвет не перламутровый..
У меня похожие приколы с фокалом\зафокалом были на МТО-1000, потом выяснил, что сильно пережатое зеркало было...а я уже грешил, что оптика отстой полный.
Если пасмурная погода, то я фонари на горизонте использую-тоже замечательно пакости видны.

Да, думаю продавец знает что такое аберрации. Он вроде сам астроном - любитель. На винтах видно, что я их откручивал, но это пол беды - можно закрасить. Основная проблема - метка от маркера на ГЗ в центре. Сотрется ли она? Зеркало я вчера ослабил перед тестом - та же ерунда.

Цитата
А вообще.. сочувствую

Спасибо!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #15 : 29 Июл 2005 [10:38:30] »
"Несмываемый" маркер шикарно смывается обычной салфеткой слегка смоченой спиртом, методом промакивания.
Царапины на черных болтах великолепно маскируются несмываемым-же чёрным маркером... ;)
УДАЧИ ! :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #16 : 29 Июл 2005 [10:44:58] »
:) Попробую удалить следы разборки.

Сегодня еще разок раскручу оправу ГЗ, попробую его еще ослабить.
Гляну на Юпитер и если все останется как прежде - поеду менять.
Будет интересно попробовать объяснить на иврите, что у ГЗ сферическая аберрация.  ;D

Ой, чуть не забыл. Хотел еще вот что спросить... Может ли такой ореол вокруг планет быть виден
из-за отклонения оси фокусера от оптической оси вторичики?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [10:48:49] от Stealth »

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #17 : 29 Июл 2005 [12:15:44] »
>>> Может ли такой ореол вокруг планет быть виден
из-за отклонения оси фокусера от оптической оси вторичики?

Нет, не может. У Вас на зеркале, к сожалению, не исправлена сферическая аберрация.
На заводе - изготовителе его позабыли параболизовать.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [12:20:21] от G.Yurkin »

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #18 : 29 Июл 2005 [18:53:40] »
Цитата
Нет, не может. У Вас на зеркале, к сожалению, не исправлена сферическая аберрация.
На заводе - изготовителе его позабыли параболизовать.

Печально. Сегодня еще попробую пару вариантов. Посмотрел повнимательнее - у трубки - удлинителя фокусера
внутри чернение какое-то странное. Не такое, как у остальной части фокусера. Попробую снять ее и использовать
вместо удлинителя разборную 2" барлоу. Если и это не поможет - поеду менять.

Stealth

  • Гость
Re: Планеты. Подскажите в чем проблема....
« Ответ #19 : 29 Июл 2005 [19:01:25] »
Спасибо всем за помощь! :)