Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линейка окуляров для добсона.  (Прочитано 12318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #80 : 05 Авг 2005 [15:42:00] »
  Не мешало бы его полностью для красоты заполнить - останется три места на 1.25" и одно на 2". Да вот пока не знаю чем :-\.

Ну, тут двух мнений быть не может - НПЗ СУПЕРплоссл 6,3мм, 10мм и ОКШ-24 ;D

Точно! Отличный выбор!!!  ;D
Только надо содрать с НПЗ-шного СУПЕРплоссл 6,3мм резиновый наглазник, а-то в него упираешься и телескоп толкаешь.  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #81 : 06 Авг 2005 [12:13:33] »
Я думаю,  что я чуть больше остальных,  кроме,  разумеется,  самого Рустама,  в курсе чего он там затеял и что планирует.  Однако,  почитав эту ветку,  я усомнился (и очень очень сильно) в разумности этого 25"  (или сколько там?)  рефлектора.

Весьма сомнительная перспектива наблюдатель все время на стремянку лазать туда-сюда при переводе на другие объекты.  Да и опасность травм есть нешуточная. 
Так вот,  что я бы на месте Рустама сделал в варианте телескопа для дипскаев. 

1. Апертуру ограничил бы до 500мм.  И этого при том небе вполне хватит.

2. Сделал бы  систему Dall-Kirkham  (упрощенный Кассегрен)  с фокальным редьюсером,  который к тому же и кому убирает и дает диффракционное поле около градуса.  Такой редьюсер был бы недорог.
Оптика также может быть совсем простой и недорогой.

3.  Труба по схеме Серрюрье.  Как можно легче.

4.  Простейшая немецкая монтировка из стальных труб.  С простейшим и малоточным,  но все же часовым приводом. 

Такой телескоп будет НАМНОГО более комфортабельным и даст НАМНОГО больше удовольствия от рассматривания дипскаев в режиме сопровождения и комфортного сидения на стуле,  чем архаичный супостат даже и бОльшего диаметра.

Уж лучше сделать как я говорю и при этом будет возможность такой телескоп постепенно модернизировать. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #82 : 06 Авг 2005 [12:45:15] »
Я думаю,  что я чуть больше остальных,  кроме,  разумеется,  самого Рустама,  в курсе чего он там затеял и что планирует.  Однако,  почитав эту ветку,  я усомнился (и очень очень сильно) в разумности этого 25"  (или сколько там?)  рефлектора.

Весьма сомнительная перспектива наблюдатель все время на стремянку лазать туда-сюда при переводе на другие объекты.  Да и опасность травм есть нешуточная. 
Так вот,  что я бы на месте Рустама сделал в варианте телескопа для дипскаев. 

1. Апертуру ограничил бы до 500мм.  И этого при том небе вполне хватит.

2. Сделал бы  систему Dall-Kirkham  (упрощенный Кассегрен)  с фокальным редьюсером,  который к тому же и кому убирает и дает диффракционное поле около градуса.  Такой редьюсер был бы недорог.
Оптика также может быть совсем простой и недорогой.

3.  Труба по схеме Серрюрье.  Как можно легче.

4.  Простейшая немецкая монтировка из стальных труб.  С простейшим и малоточным,  но все же часовым приводом. 

Такой телескоп будет НАМНОГО более комфортабельным и даст НАМНОГО больше удовольствия от рассматривания дипскаев в режиме сопровождения и комфортного сидения на стуле,  чем архаичный супостат даже и бОльшего диаметра.

Уж лучше сделать как я говорю и при этом будет возможность такой телескоп постепенно модернизировать. 



Я бы тоже так поступил , только привод  сделал-бы не простейший и  не малоточный .
Лазить на стремянке вокруг такого монстра - занятие для фанатов - старичков , которым спешить -то особо некуда ...
Для нормальных пацанов нужен Кассегрен со сменными зеркалами ,редъюсерами  , приемниками и т.д.....

Это на мой дилетанский взгляд .... ;D