Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линейка окуляров для добсона.  (Прочитано 12313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #60 : 01 Авг 2005 [01:04:28] »
То есть фокусное расстояние у тебя будет не 3125, а 3600мм, отсюда и исходить в расчете увеличений.

Черных пятен с 40мм не будет, пока не наведешь на Луну (без плотного фильтра крайне не рекомендую), просто для большинства пользователей не нужны выходные зрачки свыше 5мм, не видят они при этом больше деталей и все тут, а дополнительное увеличение поможет.

На 625мм не думаю, что реально понадобятся увеличения свыше 300x на дипскаях, может на мелких планетарках и можно использовать до 500x. Оптика OMI Torus достаточно приличная и может больше, а вот атмосфера, даже горная аризонская, навряд ли. Тем более при апертуре 625мм.

Cамые убойные изображения дипскаев обычно получаются при зрачках 3.5-3мм. Соответственно где-то 200x для 625мм, что само по себе не мало.

Да, центральную звезду в M57(15.6м) должно быть в такой телескоп видно обязательно, если не видно, то телескоп срочно на помойку, я видел на Канарах центральную звезду даже в такой средний телескоп как С14 при 300x (2100м над уровнем моря).

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #61 : 01 Авг 2005 [03:01:29] »
   Макс - там не OMI Torus, а Galaxy в этом экземпляре. Неужели такая принципиальная разница может быть? Цена на них одинаковая и качество заявляют тоже одинаковым. На зеркало сделала интерферограмма.
 Получил снимки внешнего вида от владельца и что-то меня уже от высоты подташнивать стало :). Все будут бумагу подписывать о моей неответственности за их переломаные руки и ноги. Все без исключения.

 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #62 : 01 Авг 2005 [03:19:32] »
  С Паракорром получается такая линейка увеличений:

 40мм..............90х
 31мм..............116х
 26мм..............138х
 22мм..............164х
 20мм..............180х
 16мм..............225х
 13мм..............277х
  9мм...............400х
  7мм...............514х

 Выделенное красным - это ещё не приобретённые окуляры. Имеет ли смысл брать и 20мм и 22мм ввиду их недетской дороговизны? Нужны ли более короткофокусные окуляры или ну его нафиг?
  У кого-то есть хорошая лестница и недорого :)? Или "ЗиЛ" с гидравлической площадкой, с которым лампы в светофорах меняют перегоревшие :)?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #63 : 01 Авг 2005 [05:12:44] »
Да, впечатляет :o, лестницу наверное придется заказывать специально.
Та стремянка, что видна на заднем плане, едва-ли подойдет :-\.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #64 : 01 Авг 2005 [05:39:03] »
   Фотки, конечно, не ахти. Kакая-то Калифорния отсталая по сравнению с NYC (Karen - it's a joke ;)!). Вот изображение главного зеркала со тыльной стороны. Как такими камерами можно снимать? Ничего не разобрать! :-\
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #65 : 01 Авг 2005 [06:01:40] »
Да, впечатляет :o, лестницу наверное придется заказывать специально.
Та стремянка, что видна на заднем плане, едва-ли подойдет :-\.

  Нашёл. Прийдётся супермаркетовскую приобретать, по-видимому.
   http://www.apluswhs.com/scripts/ap_display_part.cgi?partkey=4064&ipsrc=media&reftype=pi&sptype=ys

 Не было забот, купила хозяйка поросёнка :-\. Лестница непонятных деньжищ стоит. Или самому построить с перилами на колёсиках... Посмотрим. Офигеть можно - я не ожидал, что такое всё высокое будет :o.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

shandrik

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #66 : 01 Авг 2005 [07:26:02] »
Не было забот, купила хозяйка поросёнка :-\. Лестница непонятных деньжищ стоит. Или самому построить с перилами на колёсиках... Посмотрим. Офигеть можно - я не ожидал, что такое всё высокое будет :o.

Рустам, да прикати ты туда бочку! Или бочку-на-бочку, если низко будет. Дешево и экстримально! ;D

Капец, такие деньги за лесенку, которую сварить за день можно. Вот окуляр в такую цену и за месяц не сделаешь!

shandrik

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #67 : 01 Авг 2005 [07:29:48] »
Цитата
Цитата
А я-то думал, что хобби-киллеры - это 70-90мм дудки



  А ты его загрузи в машину, отвези в тёмное место, разбери, собери, разбери, сложи и т.д. Человек живёт всего в часе езды от Лос-Анжелеса. У ни там засветка Нью-Йoркской не уступает.

Не сомневайся - увез бы, если бы водить умел. Да нифига! - научился бы водить ради такого дела! Вот только домой его трудно заносить будет :-\ ???

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #68 : 01 Авг 2005 [08:22:44] »
Нет, супермаркетовская по-моему не подойдет:
- на площадке должны помещаться два человека - инструктор и наблюдатель;
- необходимо предусмотреть возможность изменения высоты площадки(гидропривод) ;D;
- необходим двигатель, рулевое и возможность управления ими с площадки для перемещения вокруг Доба ;D ;D -
 так что лучше всего будет какой-нибудь небольшой автопогрузчик-штабелер - с водителем-операторм ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #69 : 01 Авг 2005 [08:52:20] »
Рустам надо конструировать лестницу как в библиотеках но разборную. Стремянка это курам на смех! Я к своему 16" Ньютону делал такую из дерева высотой около 150см - у меня вилка и окуляр получается на высоте метра на два с половиной если трубу в зенит направить. Если надо кину фотку. А на ссылке кстати хорошие лестницы - если точно высоту подобрать пойдет. А со стремянкой надо с собой хирурга возить для оказания первой помощи - школа парашутистов!
Да и про два человека на площадке - это из грубых анекдотов про порутчика Ржевского - про любовь на крыше!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [09:01:06] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #70 : 01 Авг 2005 [18:53:11] »
Если надо кину фотку.

  Надо :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #71 : 01 Авг 2005 [22:27:26] »
Цитата
Получил снимки внешнего вида от владельца и что-то меня уже от высоты подташнивать стало . Все будут бумагу подписывать о моей неответственности за их переломаные руки и ноги. Все без исключения.
Тюю... Столько разговоров, я думал это действительно что то грандиозное, а оказалось просто в два раза выше человеческого роста (а этот мужик на фото еще рученки тянет, мол вот как высоко ;D).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #72 : 02 Авг 2005 [03:39:00] »
Капец, такие деньги за лесенку, которую сварить за день можно. Вот окуляр в такую цену и за месяц не сделаешь!

  Эк как народ Советской властью-то расслабило. Уже и власти-то давно след простыл, а приобретённые рефлексы такими живучими оказались. Лёня - это тебе не Новоссибирск с дармовым, а если конкретно, то ворованным металлом и сварочными аппаратами, за которые никому никто ничего не должен. Если ты подсчитаешь стоимость материалов, аргонной сварки (а из стали у нас вообще-то строят корабли. А лестницы - из более лёгкого материала), зачистить, погрунтовать, окрасить - то мало не покажется. Много дешевле купить у того, кто эти вещи десятками тысяч изготавливает. Другое дело - деревянную красивую для души изготовить. Но по материалам опять же ненамного дешевле будет.
  Дармовщина на крупных промышленных предприятиях совершенно развратила там вам мозги.
     Далее объясняю правила и принципы  на которых зиждется современное сообщество, в котором происходит эффективное выведение лучших сортов товаров и услуг для человека. Если ты сам смастерил лестницу и в ней что-то подломилось и человек сломал ногу - то ты, чувак, попал. Скорее всего на всю свою любимую и ненаглядную обсерваторию со всеми телескопами. И понимание этого заставляет думать о том, как не подставить свою задницу под гильотину. А то совершенно несексуально потом будешь выглядеть. Если же ты возмёшь лестницу от серьёзного производителя, поставщика не только бытового но и коммерческого грейда - то адвокат запросто перепасует головную боль ему. Потому как лестница - оборудование, представляющее риск для здоровья человека и по американским законам должна быть сертифицирована и соответствовать выработанным для этой цели стандартам. Так что это не скворечник вешать в сладком детстве, когда все носили пионерские галстуки и слово "ответственность" ассоциировалось только с "уголовная" :). Да - было сладко и беспредельно. Только вспоминаю, сколько моих сверстников на стройках покалечилось или даже инвалидами осталось. А тут за это трахают так, чтобы до последнего барана неумного дошло - здоровье человека на первом месте. А потом всё остальное.

       Теперь плавно переходим к выбору вещи, которую постоянно таскает по карманам каждый заслуженный рефлекторщик :). К коллиматору. Будет лазерный однозначно. Голографический или нет? Со встроенной линзой Барлоу или не надо? Какие будут советы и рекомендации мэтров?

   
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #73 : 02 Авг 2005 [04:04:09] »
А на ссылке кстати хорошие лестницы - если точно высоту подобрать пойдет.

    Высота окуляра в зените 3 метра над поверхностью земли. 120 инчей. Каждые десять инчей - ступенька. Сколько ступенек дизайн наиболее подходящий? Наверное, надо на десятилетнего ребёнка рассчитать. Перила обязательно и к противоположной ступенькам стороне прикрепить бортик с мягким валиком, чтобы упираться можно было. Удобство наблюдений - это сразу видно в окуляр в два раза больше.

 И экваториальная платформа не нужна, когда есть ServoCat Go-To.

Цитата
А со стремянкой надо с собой хирурга возить для оказания первой помощи - школа парашутистов!

   Школа для совершенно начинающих парашутистов. Которым парашут ещё не выдают :) Смех смехом, а с такой высоты грохнуться на бетон или не дай Бог, на монтировку какую-то - совсем потом не смешно будет. И люди это до конца не осознают, привычка эта в генах на "авось" рассчитывать. Такие же мысли бродят в ветке о безопасности солнечных наблхюдений. Там можно охрипнуть в призывах не лишать себя зрения - всё равно напролом прут к слепоте как минимум на один глаз. Все хотят быть Билли Бонсами с медной подзорной трубой и попугаем на плече :).
    Также не надо забывать что там новолуние - это не в подмосковье. Без красного фонарика лоб разобъёшь моментально. Совершенно ничего не видать и зрачки до 8мм расширяются :). У стариков  :D.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #74 : 02 Авг 2005 [19:42:16] »
Рустам, от падения с лесницы рекомендую прикупить альпинистскую обвязку нижнюю, и с помощью карабина через короткую оттяжку страховаться к ступенькам лестницы. Удобно и безопасно, особенно если "Петцель" купиш.
А вообще конечно сильно удивлен тому, на что ты способен!
Я когда первый раз за городом на небо в свой 250мм телескоп посмотрел, день отойти не мог. Везжаем в город, "Что это?!! Рекламные щиты, дома?! Я только что был во вселенной!!" Сеанс продолжался 4 часа. Ноги потом отходили час, но лучше 1 раз в год так, чем каждый день серое небо в городе.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #75 : 05 Авг 2005 [07:11:26] »
 Это, конечно не ящик Маркуса. Так... Ящичек Хрюнделя  :).

 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

shandrik

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #76 : 05 Авг 2005 [07:33:38] »
Это, конечно не ящик Маркуса. Так... Ящичек Хрюнделя  :).

 

С запасом ящичек ;) Уже решил, что будет в свободных гнездах?

И что за длинные Телевьюшные штуковины? Паракоры?

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #77 : 05 Авг 2005 [07:44:39] »
  Ещё не решил, но один 31мм уже есть и сейчас ищу 20мм, 22мм и 26мм.
  Длинные штуковины - Линзы Барлоу только навороченные - Повермэйты. 2х, 4х и специально для съёмки планет 5х.
 Паракор вроде вот заказал. Этот сделанный на заказ ящичек будет только для Телевью. Средняя часть вынимается за ручки и можно ставить на ровную поверхность - там есть четыре резиновые "ножки" внизу. Не надо никакох колпачков, только на барлухах я решил верхние оставить, чтобы внутрь ничего не залетало.
 В принципе этот ящик будет предназначен для большого Доба.
 Не мешало бы его полностью для красоты заполнить - останется три места на 1.25" и одно на 2". Да вот пока не знаю чем :-\.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

shandrik

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #78 : 05 Авг 2005 [07:54:29] »
  Не мешало бы его полностью для красоты заполнить - останется три места на 1.25" и одно на 2". Да вот пока не знаю чем :-\.

Ну, тут двух мнений быть не может - НПЗ СУПЕРплоссл 6,3мм, 10мм и ОКШ-24 ;D

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #79 : 05 Авг 2005 [08:14:12] »
   Кстати на Астромарте кто-то надрывно ищет Интес-Микро ортоскопик 6мм. Впервые слышу про такой окуляр. Народ лихорадочно к Марсу готовится.
 Чёрт - я совершенно ещё не готов снимать Марс большим добом. Надо приобрести новую высокоскоростную камеру, а они недешёвые, привыкнуть к ней, поиграться с софтом и всё такое... Тракинг мне , наверное не нужен будет для этой цели. А если будет нужен - так ещё больше проблем. Надо же будет это всё правильно установить и опять же, освоить и привыкнуть. Я не должен пропустить Марс - потом такой возможности уже не будет :-\.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.