Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линейка окуляров для добсона.  (Прочитано 12310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Ввиду отсутствия достаточного практического опыта использования такого светосильного инструмента прошу совета в комплектации линейки окуляров.
 25" f/5. Окуляры - Телевью. В наличие уже есть Nagler 9mm type6, 16mm type 5 и 31mm type 5.
  Будет использоваться Паракорр. Какие бы окуляры стоило добавить? Не обязательно Наглеры, может Паноптики какие пойдут? Что бы вы добавили в набор?
  Thank you.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #1 : 28 Июл 2005 [17:37:02] »
  Ввиду отсутствия достаточного практического опыта использования такого светосильного инструмента прошу совета в комплектации линейки окуляров.
 25" f/5. Окуляры - Телевью. В наличие уже есть Nagler 9mm type6, 16mm type 5 и 31mm type 5.
  Будет использоваться Паракорр. Какие бы окуляры стоило добавить? Не обязательно Наглеры, может Паноптики какие пойдут? Что бы вы добавили в набор?
  Thank you.

Я бы добавил вот это http://www.benetti.ru/tovar08.htm 
 ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #2 : 28 Июл 2005 [18:06:48] »
  Хорош прикалываться! Я серьёзно. Не брать же все подряд. Надо же соображать что к чему :). А я ни фига сейчас не соображаю.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #3 : 28 Июл 2005 [18:19:56] »
Мда, вопрос так вопрос! ;D :o
Цитата
Хорош прикалываться!
Ну это еще кто прикалыватся... ;D
Рустам, Вы бы хоть описали инструмент слегка, ну там поле, приводы, высота лесенки для наблюдений, на чем возить собираетесь и т.д...
Что до окуляров, то по качеству Вы и так все знаете, а по фокусным расстояниям... :
Хм, на мой взгляд совершенно необходим 20-25мм наилучшего качества с максимальным полем как потенциально наиболее юзабельный. Равнозрачковый конечно хорошо, но зрачек до 6,2мм еще адаптировать надо....
Далее заткнуть дырку в районе 250-280х (11-12,5мм), ну и пару экстримальных по желанию типа 4 и 6мм.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #4 : 28 Июл 2005 [18:52:19] »
Рустам, Вы бы хоть описали инструмент слегка, ну там поле, приводы, высота лесенки для наблюдений, на чем возить собираетесь и т.д...
Что до окуляров, то по качеству Вы и так все знаете, а по фокусным расстояниям... :
Хм, на мой взгляд совершенно необходим 20-25мм наилучшего качества с максимальным полем как потенциально наиболее юзабельный. Равнозрачковый конечно хорошо, но зрачек до 6,2мм еще адаптировать надо....
Далее заткнуть дырку в районе 250-280х (11-12,5мм), ну и пару экстримальных по желанию типа 4 и 6мм.

Рустам, Вы же сами недавно писали кому-то "...хорошо бы указать, какова программа наблюдений..." :)
И где стоит столь достойный инструмент  ::)

P.S. А вообще мы за Вас рады  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #5 : 28 Июл 2005 [20:19:20] »
А нафига астрофотографу окуляры ?  ;D ;D ;D
Я -бы поставил в главном фокусе матрицу  , да и небо  мониторил .
Смотри через годик другой и пару тройку астероидов открыл-бы (можно даже человечество спасти ) ;D ;D ;D .

А что толку от простого созерцания , даже если и увидиш кое -что в цвете - знатоки засмеют , не поверят ..... ;D

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #6 : 29 Июл 2005 [00:30:08] »
Не брать же все подряд.

Почему бы и нет  ;D

Интересно, бывают ли люди у которых целиком вся коллекция Tele Vue - все Наглеры, Паноптики, Радианы, Плоссилы и всякие барлоу с повермейтами.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #7 : 29 Июл 2005 [02:14:50] »
Мда, вопрос так вопрос! ;D :o
Цитата
Хорош прикалываться!
Ну это еще кто прикалыватся... ;D
Рустам, Вы бы хоть описали инструмент слегка, ну там поле, приводы, высота лесенки для наблюдений, на чем возить собираетесь и т.д...


 Характеристики здеся:

 http://www.globaldialog.com/~obsessiontscp/25page.html

 Там же и высота лесенки. Приводы будут такие как надо. С GoTo и затем удержанием объекта. Потому как хоть я и туп, но понимаю, что одно дело - постоянно дёргать и поправлять, а совсем другое, когда объект спокойненько себе в центре поля "сидит". Вон Виталик недавно прикупил себе скоп со слежением - так радуется как ребёнок теперь.
  Больше и лучше увидишь!
      Возить - не собираюсь. Хватит уже. Навозился.
 

Цитата
Хм, на мой взгляд совершенно необходим 20-25мм наилучшего качества с максимальным полем как потенциально наиболее юзабельный. Равнозрачковый конечно хорошо, но зрачек до 6,2мм еще адаптировать надо....
Далее заткнуть дырку в районе 250-280х (11-12,5мм), ну и пару экстримальных по желанию типа 4 и 6мм.

O.K. -  Значит будем брать миллиметра 22Наглер, затем 13мм и 5мм. Получится в итоге:
 5,9,13,16,22,35. Нормально? И ещё 40мм у меня Мид есть. Он  - это старый дизайн Телевью и хорошо показывает тоже. Недешёвый, кстати.



Рустам, Вы же сами недавно писали кому-то "...хорошо бы указать, какова программа наблюдений..." :)
И где стоит столь достойный инструмент ::)

  Ну какая программа наблюдений для гигантского добсона может быть? Дипскайная ессно :). Шаровички до центральной звезды, цветные узлы в галактиках, кроваво-красный цвет в М42, чернющие пылевые рукава галактик и тому подобное :). На Луну таким инструментом на средних увеличениях наводится без солнечного фильтра не рекомендуется. Можно серьёзно повредить зрение :).
  Где стоит? В мастерской пока ещё в далёком штате Висконсин. Но уже недолго ему там стоять в холодрыге осталось :).

Цитата
P.S. А вообще мы за Вас рады ;D


  А уж как я за себя рад! Вот всё прикидываю что произойдёт в первую очередь - обсерваторию успею построить или наличные закончатся и прийдётся к фермерам в подсобники наниматься :).

 
Не брать же все подряд.

Почему бы и нет  ;D

Интересно, бывают ли люди у которых целиком вся коллекция Tele Vue - все Наглеры, Паноптики, Радианы, Плоссилы и всякие барлоу с повермейтами.

    Такой человек есть. Я с ним не встречался, только слышал о нём. Я подумывал было стать вторым таким человеком. Но потом передумал :). Распродажу я пропустил, а Ала по телефону сложно поймать, чтобы поехать к нему (он в часе езды от меня) и договориться тихонечко и неофициально забрать всю коллекцию со скидками. Он сам не продаёт - вот в чём дело. Ну и дело усугубляет наличие биновьювера. У меня и так уже две пары, окромя 31мм (просто не вставляются из-за огромных размеров :) ). А так стоит только начать - потом не остановишься. Уж слишком много денег за это всё. И половина всё равно не будет использоваться регулярно.


 
А нафига астрофотографу окуляры ? ;D ;D ;D
Я -бы поставил в главном фокусе матрицу , да и небо мониторил .
Смотри через годик другой и пару тройку астероидов открыл-бы (можно даже человечество спасти ) ;D ;D ;D .

А что толку от простого созерцания , даже если и увидиш кое -что в цвете - знатоки засмеют , не поверят ..... ;D


  Сергей - я на днях не удержался и взял FLI Dream Machine с 24мк - 1000-пиксельным сенсором, подложка которого сзади подсвечивается. Там QE доходит до 87%. Чувствительность просто убивственная. Прикручу что-то на f/2.8 - f/2 и будут все астероиды наши. Моя камера, с которой я снимки свои делал - сейчас на апгрейде, полностью меняется електроника и шумов уже не будет, и новая для KAF2002 цветного CMY сенсора изготавливается. К этому ещё пару филипсов вебкамер, мой профессиональный камкордер и думаю взять ли FireWire или нет. Но сначала из камкордера максимум выжму, а там будем посмотреть. Хотя новая Люминера с 60 кадров в секунду и если через колесо фильтров снимать - убъёт наповал. Да ты и сам видишь, чего Хиггинс на Астромарте вытворяет.
 Так что имею право и на визуал внимание обратить :). Тем более, когда ты это увидишь вживую, да ещё и как на снимках - просто обалдеть можно.
 Марс уже рядом. Последняя возможность. Я сейчас только жду документы на машину, быстренько лечу все зубы на десятилетие вперёд у нормальных врачей - и вперёд и с песней. У меня уже руки дрожат до того неба добраться.
 А ещё Фуджиноны 150мм надо заказать :). Наблюдение неба в бинокль нельзя скидывать со счетов.
 Инструмента для стройки я набрал столько, что две бригады можно полностью обеспечить. Весь ручной, пилы разных мастей електрические, компрессор, пневмомолотки, даже генератор коммерческий Хонду на 6500 Ватт примахнул не глядя. Пофиг мне теперь будет там электричество или его ещё не будет. Ничто и никто меня не остановит.
  Расстраивает только одно. Что если доску какую приколотить - второй конец придержать некому. Но прорвёмся. Я "Робинзона Крузо" в детстве читал :).

 Ну и последнее. Я же над феноменом цветоразличия в ночной астрономии продолжаю работать. Недавно откопал, что оказывается у некоторых женщин (и только!) существует не три, а четыре вида колбочек. Они видят цвета, которые они не смогут обычным людям (мужчинам и 97% остальных женщин) даже объяснить. Это как мы попытаемся описать цвета слепому. Так вот я думаю сосредоточится на этом исследовании. Короче - ты меня понял. Надо много женщин :). Ну, чтобы эти три процента найти ;D.
 Информация о трёх процентах - кстати не шутка.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #8 : 29 Июл 2005 [03:39:36] »
http://www.globaldialog.com/~obsessiontscp/25page.html

Знатная игрушка - у нас в клубе есть пара таких. Не то чтобы grab-and-go - желателен миниван, и процедура сборки в поле длинная. На club observing nights стоящие рядом LX200 и всякие Celestronы выглядят несерьезно  ;)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #9 : 29 Июл 2005 [03:49:05] »
   А что за клуб?
 Кстати - совершенно недавно впервые встретил русского любителя астрономии на американской земле. Зовут Димой. И с ним была жена, ребёнок и добсон. Было в Нью-Джерси. Уж не ты ли это?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #10 : 29 Июл 2005 [03:55:58] »
   А что за клуб?
 Кстати - совершенно недавно впервые встретил русского любителя астрономии на американской земле. Зовут Димой. И с ним была жена, ребёнок и добсон. Было в Нью-Джерси. Уж не ты ли это?

Нет - я в Сев. Каролине. Долго жил в Калифорнии, потом жена закончила Stanford и теперь профессорствует в NCSU. Клуб - просто местный астрономический клуб - http://www.rtpnet.org/~rac/. Такие по всей стране имеются.

Моторы в Obsession звучат приятно и убедительно ;)

Podarok

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #11 : 29 Июл 2005 [04:12:02] »
Это что же, неужели XRUNDEL купил РЕФЛЕКТОР???????:o :o :o :o :o

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #12 : 29 Июл 2005 [04:13:16] »
  Ну, приятно познакомится. Может свидемся когда-нибудь.
Моторы, хоть убей, не помню как звучат. Однажды видел как быстро 20" перемещается, но звука не слышал. Там серводвижки. Мелочь, но и в самом деле приятно :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #13 : 29 Июл 2005 [04:16:05] »
Это что же, неужели XRUNDEL купил РЕФЛЕКТОР???????:o :o :o :o :o

  Тихо! Без паники! Это КЗН для наблюденния рефрактором в виде комбинации паракорра и окуляра (т.е. всё по классике - две группы линз на определённом расстоянии друг от друга). КЗН - крупногабаритная зеркальная насадка. Что-то типа бленды противоросника. ;D ;D ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #14 : 29 Июл 2005 [04:25:28] »
Моторы, хоть убей, не помню как звучат. Однажды видел как быстро 20" перемещается, но звука не слышал. Там серводвижки. Мелочь, но и в самом деле приятно :).

Я, к сожалению, всегда обращаю внимание на звук моторов. Мой LX200 мне всем нравится - тракает хорошо, goto убийственно точны, но звучит, зараза, как кофемолка, поэтому мне всегда завидно когда у людей сервомоторы звучат хорошо  :-[

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #15 : 29 Июл 2005 [04:36:30] »
  Look at the bright side - зато когда звyчат его моторы - замёрзшим окружающим нестерпимо хочется горячий кофе. А ты потягиваешь из крышки термоса и нагло ухмыляешься. Потом наливаешь себе ещё - и опять на новый объект наводишься. ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #16 : 29 Июл 2005 [04:52:02] »
Хаха. Шутки стоящих рядом ЛА про "I'll take decaf Latte" are getting old ;)

Obsession то собираетесь монтировать перманентно или возить с собой? С такой апертурой плохие условия будут довольно болезненны.

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #17 : 29 Июл 2005 [05:14:24] »
Если будете возить - не забудьте наклеечку на машину - по моему, cute ;)


Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #18 : 29 Июл 2005 [05:16:59] »
  Возить не буду. Нечего мучить инструмент и себя.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #19 : 29 Июл 2005 [05:45:23] »
  Возить не буду. Нечего мучить инструмент и себя.

Если перманентно - то почему не толстый Meade - LX200 или RCX400 - 12" или 14" ? Для visual - вполне. Для фотографии - грузоподьемность монтировок - немерянная. Ничего не критикую - просто спрашиваю.