Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусёр к ньютону  (Прочитано 2334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeggeT

  • Гость
Фокусёр к ньютону
« : 27 Июл 2005 [21:59:48] »
Обращаюсь к асам этого дела по вопросу фокусёра для 300мм добсона. Труба телескопа квадратная, и проблем с креплением не будет. Интересует сама концтрукция, а также какой вынос фокуса потребуется и возможно ли будет использовать окуляры как 2", так и 1,25". Заранее спасибо за идеи.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #1 : 28 Июл 2005 [00:03:39] »
Цитата
Интересует сама концтрукция,.....  Заранее спасибо за идеи.
Не совсем понятно, Вы предполагаете изготовить фокусер самостоятельно(информации о самоделках полно форуме) или купить готовый(шукайте по магазинам)?
Цитата
а также какой вынос фокуса потребуется
Вынос фокуса(за пределы трубы) ограничивается снизу конструкцией фокусера (минимум 40-50мм), а сверху размером вторички и диаметром фокусера. При прочих равных (если не предполагается съемка в главном фокусе) надо стремиться ограничиться минимальным выносом.
Цитата
возможно ли будет использовать окуляры как 2", так и 1,25".
В любом 2" фокусере можно использовать оба типа аксессуаров (1,25" через переходник), в любом 1,25" фокусере разумеется только 1,25" аксессуары.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2005 [00:06:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

DeggeT

  • Гость
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #2 : 28 Июл 2005 [21:16:57] »
Мне хотелось бы изготовить самостоятельно, всё таки полезный опыт, но сейчас я склоняюсь в сторону заводского варианта, думаю надёжнее будет, да и это мой так сказать первый опыт строительства телескопа, и заляпать его плохим фокусёром ой как не хочется. Я вот тут видел 2" узел НПЗ, но совсем без описания, а стоит всего 900р - это вроде как-то маловато для хорошего фокусёра. Других вообще не нашёл, буду искать дальше.

Оффлайн DF

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #3 : 02 Авг 2005 [13:58:39] »
А вот такой фокусер не подойдет? Если интересно пишите мне в приват.
Дмитрий

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #4 : 02 Авг 2005 [17:26:56] »
маловато для хорошего фокусёра.
Многие вещи производства НПЗ стоят "маловато для хорошего" (не все, правда), и при этом очень даже неплохие.  В частности, окуляры, ЛБ 2х... К 1,25" фокусеру, кроме того, что он длинный, у меня особых претензий нет. Не думаю, что 2" фокусер принципиально хуже... Тем более все-таки не пластмассовая китайчатина, ломаться не должна...

DeggeT

  • Гость
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #5 : 07 Авг 2005 [19:01:53] »
Простите, что не по теме, но создавать новую по тому же телескопу не хочу. Вопрос вот какой. Я решил изготовить оправу из трёх уголков, по типу добсона Алексея Пецыка (кстати огромное ему спасибо, без его статьи меня бы и не поситила идея строительства). Проблема в самой оправе. Я незнаю где достать текстолит. На базарах нет нужных кусков все маленькие. Если кто знает, подскажите из чего можно зделать оправу. Я предпологаю, что можно взять стальной лист толщиной где то 8мм, но с ним работать тяжелее и весит он много. В общем если кто знает, подскажите пожалуйста.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #6 : 07 Авг 2005 [23:22:27] »
Если кто знает, подскажите из чего можно зделать оправу. Я предпологаю, что можно взять стальной лист толщиной где то 8мм, но с ним работать тяжелее и весит он много.

Доброго времени суток.

Если Вы про это крепление - http://www.astronomer.ru/data/images/10/001044-17.jpg
то я бы посоветовал использовать оргстекло, например, или гетинакс. На худой конец 8 мм фанеру.
В принципе, если Вы в Москве, то можно нужного размера текстолит или гетинакс найти в Митино,
на радио рынке.
Удачи.  ;)
Зайцев Валерий.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #7 : 08 Авг 2005 [09:17:56] »
Цитата
На худой конец 8 мм фанеру.

8мм думаю малова-то будет. Я вообще тоже планировал изначально пластину из 12мм фанеры делать, но как-то отговорили меня, мотивируя, что она может покоробиться от влаги.
Лучше оргстекло 10-12мм поискать, или еще что синтетическое.

Простите, что не по теме, но создавать новую по тому же телескопу не хочу. Вопрос вот какой. Я решил изготовить оправу из трёх уголков, по типу добсона Алексея Пецыка (кстати огромное ему спасибо, без его статьи меня бы и не поситила идея строительства).

Спасибо за добрые слова! :) ::)

Обязательно стройте и доведите работу до конца! 300мм телескоп сможет показать такие красоты неба, что дух захватывает. В это выходные мой добсон впервые увидел темное небо - мы с ним таких красот не видели ни разу.  :)  :)  :)
« Последнее редактирование: 08 Авг 2005 [12:19:53] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #8 : 08 Авг 2005 [09:23:38] »
У меня алюминий 10 мм. Жесткости более чем достаточно, и вес не большой особенно если еще сделать грамотное облегчение  электролобзиком внутри основания оправы.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

DeggeT

  • Гость
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #9 : 08 Авг 2005 [13:05:51] »
Алюминий вещь хорошая, но 10мм лист на базарах нигде не отыщешь. Я вот ещё думал дюраливый лист брать, но таже штука, а вот фанера у меня есть здоровенные листы 13мм толщиной и 18мм толщиной. Это так сказать остатки от самой трубы и будущей монтировки. Но мне только кажется, что от влаги её гнуть будет, хотя если не сильно, то этим прийдётся принебречь.


Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #10 : 08 Авг 2005 [13:10:10] »
Но мне только кажется, что от влаги её гнуть будет, хотя если не сильно, то этим прийдётся принебречь.

Тогда тщательно покрасить в 2 слоя, может и не будет особо коробить. Только стачала просверлить все отверстия под крепеж и постараться их, по возможности, тоже прокрасить внутри, капнув туда краски.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2005 [13:12:02] от Petsyk Alexey »

DeggeT

  • Гость
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #11 : 08 Авг 2005 [21:18:27] »
Эх, решил попробовать. Сегодня вырезал из фанеры 13мм нужный треугольник, завтра окрашу и посмотрим чё выйдет.
Но мне только кажется, что от влаги её гнуть будет, хотя если не сильно, то этим прийдётся принебречь.

Тогда тщательно покрасить в 2 слоя, может и не будет особо коробить. Только стачала просверлить все отверстия под крепеж и постараться их, по возможности, тоже прокрасить внутри, капнув туда краски.
Спасибо за совет, обязательно попробую.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #12 : 09 Авг 2005 [00:10:08] »
Эх, решил попробовать. Сегодня вырезал из фанеры 13мм нужный треугольник, завтра окрашу и посмотрим чё выйдет.

Нормально выйдет!
Я вот сейчас думаю, что многие узлы я сделал намного жестче, чем требовалось, можно было бы и облегчить конструкцию.
Но, с другой стороны, телескопу не требуется юстировка - сколько я его возил туда-сюда, и об монтировку стукал - зеркала на месте.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фокусёр к ньютону
« Ответ #13 : 09 Авг 2005 [01:42:51] »
Я делал так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.msg100525.html#msg100525 (несколько ответов).
Конструкция довольно трудоемка, но выполнима. Основное преимущество - вес, но рекомендовать могу только для телескопов от 350мм или для специализированных конструкций с минимизацией веса, иначе овчинка выделки не стоит. (Где-то в голове бродит дурацкая идея сделать оправу примерно такой же формы из бумаги с эпоксидкой, но это если вообще придется самому оправу делать когда-нить - и то в качестве эксперимента...)
Что касается фанеры, то 8-10мм - выше крыши, прикиньте сами как нагрузки там распределяются. Для влагозащиты (фанеру предварительно просушить не забудьте), можно попробовать оклеить парой слоев газет на эпоксидке (эпоксидки не жалеть).
По поводу резьбы в отверстиях - проще всего вклеить гайки, например на Поксиполе.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С