Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пишем FAQ по телескопам?  (Прочитано 13160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #20 : 28 Июл 2005 [20:38:10] »
Ок! Толь, пиши.
А по поводу того насколько это FAQ нужен ... я вот когда первый раз пришел на форум, прочитал FAQ на starlab.ru честно говоря много интересного для себя узнал. Я думаю, что если FAQ будет привязан именно к форуму, то его прочтение многое прояснит вновь прибывшим.
По крайней мере можно будет общаться на одном и том же языке.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #21 : 30 Июл 2005 [00:19:34] »
В любом случае - дорогу осилит идущий.
А у меня такой вопрос - а разве нельзя надергать цитат из тем?  FAQ - это ведь часто поднимаемые темы, по сути. Я в оптике почти никто, но все же - первый вопрос, который часто задают новички на форуме - "Какой купить первый телескоп - мне, сыну, дочке, теще..." - я сам видел подобных тем штуки три минимум! Вот и отталкиваться в том числе и от таких повторяющихся тем, и от цитат из них. Собственно, именно так FAQ-и и составляются, а не пишутся с нуля - это действительно адский труд...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #22 : 30 Июл 2005 [01:46:46] »
Спасибо за потдержку.
По поводу вопросов. На данном этапе можно выделить пару:
Какую звезду, в смысле планету я вижу  из своего окна.
Какой телескоп мне купить за 200 у.е.
На мой взгляд смысл фак и его задача дать человеку возможность общаться на форуме на доступном языке,  то есть знать что такое МАК, ШК, ГЗ и т.д. Понимать что такое F/f ну и все такое.
Мне кажется, что если кто то в любой момент захочет внести в ФАК то, что по его мнению этого стоит, на основании тех же вопросов в форуме, всегда пожалуста, тема открыта для всех.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #23 : 30 Июл 2005 [01:57:40] »
А про систему ричи кретьена (если не правильно написал поправьте) не забыли? Что-то слышал про систему Грегори.
Короче что-то можно взять отсюда: http://www.skywatcher.ru/edu_index.shtml?edu
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #24 : 30 Июл 2005 [01:59:20] »
Ещё напишите что такое триплет, дублет, хромокор  ;D (какой же я всё-таки вредный  ;D)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #25 : 30 Июл 2005 [02:03:17] »
А про систему ричи кретьена (если не правильно написал поправьте) не забыли? Что-то слышал про систему Грегори.
Короче что-то можно взять отсюда: http://www.skywatcher.ru/edu_index.shtml?edu
Ну ты возми и напиши. ФАК это же общее творчество. Я практически весь форум прочитал, но, про Ричи-Критьена что то понял только при частном общении с ЛА и то, потому что увидел в оочию оправу для вторички этого Критьена.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #26 : 30 Июл 2005 [02:06:02] »
Если бы я вообще знал что это такое, то написал бы.  :-\
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #27 : 30 Июл 2005 [02:20:02] »
Если бы я вообще знал что это такое, то написал бы.  :-\
Может на форуе поискать? Тогда это будет суперфак, вопрос вытянутый из форума. Заодно прославитесь :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #28 : 30 Июл 2005 [22:34:15] »
Обращаюсь ко всем - можете считать, официально - и к обычным пользователям, и к модераторам всех ветвей.
Поддержите полезное начинание!
Slava-T абсолютно прав - FAQ должен быть совместным творчеством - иначе инициатива, как было не раз - постепенно заглохнет. Если это не удастся на Астрофоруме - то вряд ли удастся еще где-то. Идея - богатейшая, но она реализуется только тогда, когда/если ее осуществлять сообща. Было (и продолжаются, и будут еще) несколько попыток создать такой народный FAQ (о некоторых из них выше уже говорили) - но пока как-то не очень получалось - как раз из-за слабой поддержки масс.  ::)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2005 [22:38:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #29 : 31 Июл 2005 [20:24:15] »
Аналогичное предложение о FAQ не встретило поддержки  :( :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8711.0.html
Надеюсь, в этот раз всё получится.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #30 : 01 Авг 2005 [10:40:29] »
Часто задаваемые вопросы по Астрономии

0.Форум
0.1 Существуют ли англоязычные форумы подобные нашему
Пока собираю ответы
1.На http://cloudynights.com есть неплохой форум
1.Телескопы
1.1 Какие бывают телескопы
1.2 Что такое апертура телескопа
1.3 Что такое апертурная лихорадка
1.4 Что можно увидеть в телескоп
1.5 Из чего складывается стоимость телескопа
1.6 Производители телескопов
1.7 Какие телескопы представлены на Российском рынке
1.8 Где купить телескоп
1.9 Я купил телескоп, но ничего не вижу
1.10 Телескопы для наблюдения солнца
1.11 Что такое телескоп с автонаведением
1.12 Что такое апохромат
1.13 Сколько служит телескоп
1.14 Монтировки телескопов
1.15 Какой телескоп мне купить за 200 У.Е.

1.1 Какие бывают телескопы
Телескопы бывают:
1. Рефракторы, от слова Refraction, преломление. Это телескоп в котором в качестве объектива используется линза. Конечно, это не просто линза. Чаще всего это склеенная пара линз из специальных сортов оптического стекла. Конструкция, в первом приближении, довольна проста. Имеется большая собирающая линза - объектив и маленькая - окуляр. Расположенные на одной оптической оси они работают как телескоп.
2. Рефлекторы, от слова Reflection, отражение. Разновидность телескопа, где роль объектива выполняет вогнутое зеркало. Зеркало изготавливается из высококачественного оптического стекла. Самая распространенный и самый простой в изготовлении рефлектор делается по оптической схеме Ньютона, названной так в честь Исака Ньютона, который первый применил ее на практике. Чаще всего такой телескоп и называют ньютон. Например, если человек говорит - у меня ньютон 300мм, он имеет в виду телескоп системы ньютона с диаметром зеркала 300 мм. Кроме того в конструкции подобного типа применяется диагональное зеркало, которое отводит преломленные лучи света в сторону окуляра.
3. Зеркально-линзовые телескопы. Это телескопы системы Шмидта-Касергена или Максутова-Кассергена, Клевцова и т.д. Часто вы можете встретить сокращения ШК и МАК соответственно. Оптическая схема такого телескопа содержит в своей конструкции как линзы так и зеркало. Более подробная информация доступна в литереатуре и сети Internet.
1.2 Что такое апертура телескопа
Обычно, апертурой телескопа называют диаметр линзы обьектива или диаметро главного зеркала. Это, можно сказать, главная характеристика телескопа. Чем больше апертура тем более слабые объекты вы сможете увидеть. Конечно, немаловажно качество изготовления оптики, но никогда телескоп с 70 мм апертурой не покажет вам больше чем телескоп с 150 мм.
1.3 Что такое апертурная лихорадка
Ироничное название многократно подтвержденного факта. Факт в том, что после покупки телескопа с апертурой D, любитель астрономии начинает сначала думать об телескопе с апертурой 2D, потом мечтать о ней, потом заняв денег и продав все, что не имеет отношения к астрономии покупает этот телескоп. Таким образом становится обладателем телескопа с апертурой D и процесс повторяется. Это симптомы. Причины, приводящие к возникновению апертурной лихорадки различны. Для кого это возможность увидеть больше на небе в лучший телескоп. Для кого то просто любовь к совершенной технике. Замечено, что любители астрономии женского пола, практически не страдают этим заболеванием.
1.5 Из чего складывается стоимость телескопа
Стоимость телескопа в основном складывается из трех состовляющих:
1. Цена оптической трубы. Чем больше апертура, тем больше цена. Линзы большого диаметра изготовить намного сложнее чем аналогичное зеркало, поэтому при равной апертуре рефрактор скорее всего будет дороже рефлектора.
2. Цена монтировки. Чем надежнее монтировка тем выше ее стоимость. Тут цену определяет как качество изготовления самой монтировки,так и качество шатива на которую она крепится. В простых монтировках применяют алюминий, монтировки подороже как правило имеют стальные ноги. Отдельно надо выделить монтировки Добсона. В силу своей простоты они довольно дешевы. Делаются чаще всего из ДСП или фанеры.
3. Цена дополнительного оборудования. В комплекте к вашему телескопу может прилогаться: линза барлоу, окуляры, диагональное зеркало, различные фильтры и т.д. Разумеется это все тоже имеет свою цену.
1.14 Какие бывают монтировки
Многие начинающие любители при выборе телескопа совершенно не задумываются о монтировке для него. Однако, для успешных наблюдений КАЧЕСТВЕННАЯ монтировка совершенно необходима. При этом очень важен тип монтировки от него напрямую зависит функциональность.
Выделяются два главных типа монтировок экваториальные (параллактические) и азимутальные.
У азимутальной монтировки одна из осей вертикальная, а другая горизонтальная и они взаимно перпендикулярны. Однако, как нетрудно догадаться, такие монтировки имеют серьезный недостаток. При гидировании (поворачивании телескопа за небесным объектом, движущимся в результате суточного вращения земли) приходится вращать телескоп по обеим осям. Это не позволяет заниматься астрофотографией (кроме Луны в силу ее большой яркости и, как следствие, малых применяемых выдержках). Однако у азимутальной монтировки есть существенное (для начинающего) достоинство ее не приходится наводить на полюс мира (грубо говоря, на Полярную звезду), и, соответственно, ускоряется время подготовки к наблюдениям. Наиболее распространенной азимутальной монтировкой является монтировка Добсона. Главное ее достоинство низкая цена. Однако, если она используется с телескопом большой апертуры (более 300мм) и с большими увеличениями, наблюдения усложняются еще и тем, что наблюдаемые объекты (обычно планеты) очень быстро проходят через поле зрения, а гидирование, как уже говорилось, затруднено.
Более удобными являются экваториальные монтировки. Это монтировки, одна из осей (полярная) которых наклонена на угол равный широте места, а другая ось (склонения) ей перпендикулярна. Эта монтировка позволяет следить за объектом, поворачивая телескоп лишь по одной оси полярной, для этого эту ось направляют параллельно оси вращения Земли, т. е. на точку северного полюса мира. Применяя такую монтировку, гидирование можно осуществлять вручную, с помощью часового механизма или электронной системы GoTo. Это серьезно облегчает наблюдения и позволяет заниматься астрофото. В целом экваториальная монтировка предпочтительнее азимутальной, хотя и дороже.
Несколько слов надо сказать и о получивших ныне распостранение системах GoTo. Это миникомпьютер, установленный на монтировку, и управляющий электродвигателями, служащими для автонаведения телескопа. Казалось бы, все просто выбрал на дисплее нужный объект, нажал кнопочку, и телескоп сам навелся на интересующий объект. Сказка для начинающего? Не тут-то было. Дело в том, что GoTo обладает довольно существенными недостатками. Систему надо вначале выставлять - наводить ее на несколько опорных звезд (от двух то пяти). Это часто бывает затруднительно для новичков, особенно в городских условиях, когда значительная (а иногда и большая, как при наблюдениях с балкона) часть неба закрыта. Более того, сложности при настройке данной системы возникают иногда даже у профессиональных ЛА. Плюс ко всему, система GoTo отнюдь недешевая. Поэтому ее покупка для новичка едва ли целесообразна. Строго говоря, GoTo действительно полезна на крупных телескопах для серьезного астрофото.
1.15 Какой телескоп мне купить за 200 У.Е.
Этот вопрос очень часто задают на форуме. Само-собой однозначный ответ дать очень сложно, наверное, даже невозможно. Чаще всего ответом на этот вопрос служит рекомендация покупать трубу с наибольшей апертурой на какую хватит денег. Хотя за эту цену скорее всего вы сможете приобрести рефрактор 70 - 90 мм или рефлектор 114 - 127 мм. Все эти трубы будет иметь достаточно легкую монтировку. Что это значит?
А это значит, что в такой прибор вы сможете комфортно наблюдать при увеличениях до 100 крат, даже если в описании написано, что максимальное увеличение 700 крат.
Объектами вашего внимания скорее всего станут Луна и планеты (Юпитер, Сатурн, Марс, Венера). Луну видно очень хорошо. Юпитер примерно с горошек. Вполне различимы полосы. Видны спутники. Сатурн виден с кольцами, деталей правда поменьше чем на Юпитере. Венера видна как серпик. Марс виден вполне прилично, полярные шапки, потемнения на диске.
Вы сможете сделать более-менее приличные фотографии вышеперечисленных объектов наблюдения. Приличные для данного телскопа. Диск с несколькими деталями. Луна получается хорошо. Кратеры на некоторых фото различаются до 10 км в диаметре.
Если вы живете вдали от городской засветки, то также сможете наблюдать объекты дальнего космоса, так называемые ДипСкай объекты. Это шаровые и открытые скопления звезд. Туманности.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2005 [17:42:29] от Slava-T »

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #31 : 01 Авг 2005 [10:43:34] »
Вот тут более форматированный вариант
http://sp34.ipt.ru/faq/

http://sp34.ipt.ru/faq/

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #32 : 02 Авг 2005 [17:58:32] »
А кто ниубдь может объяснить доступно что такое поле зрения окуляра и вынос зрачка? Хочу вопросы в FAQ вставить?

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #33 : 02 Авг 2005 [21:19:59] »
А кто ниубдь может объяснить доступно что такое поле зрения окуляра и вынос зрачка? Хочу вопросы в FAQ вставить?
Вынос зрачка - это расстояние между глазом наблюдателя и глазной линзой окуляра, при котором видно все поле зрения. Чем больше вынос зрачка, тем лучше. Особенно желателен большой вынос при окулярном фотографировании, а также для астрономов, использующих очки.

Поле зрения - угловое расстояние между двумя крайними точками изображения, видимого наблюдателю. Поле зрения окуляра представляет собой угол, под которым наблюдатель видит апертуру линзы, ограниченную либо оправой, либо диафрагмой. От величины поля зрения окуляра зависит истинное поле зрения телескопа. Поле зрения телескопа определяется делением поля зрения окуляра на увеличение телескопа, получаемое с этим окуляром. Например, для окуляра с полем зрения 70 градусов при увеличении 40Х поле зрения телескопа составит - 1.75 градуса.

Оффлайн Даниил

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даниил
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #34 : 02 Авг 2005 [21:25:24] »
А вроде бы как в интернете я уже читал несколько лет назад такой faq  ???

P.S. А идея хорошая, и действительно для многих полезная. Я бы еще включил в фак что нибудь про бинокль...
Мактуб (с)

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #35 : 02 Авг 2005 [21:40:11] »
А кто ниубдь может объяснить доступно что такое поле зрения окуляра и вынос зрачка? Хочу вопросы в FAQ вставить?
Вынос зрачка - это расстояние между глазом наблюдателя и глазной линзой окуляра, при котором видно все поле зрения. Чем больше вынос зрачка, тем лучше. Особенно желателен большой вынос при окулярном фотографировании, а также для астрономов, использующих очки.

Поле зрения - угловое расстояние между двумя крайними точками изображения, видимого наблюдателю. Поле зрения окуляра представляет собой угол, под которым наблюдатель видит апертуру линзы, ограниченную либо оправой, либо диафрагмой. От величины поля зрения окуляра зависит истинное поле зрения телескопа. Поле зрения телескопа определяется делением поля зрения окуляра на увеличение телескопа, получаемое с этим окуляром. Например, для окуляра с полем зрения 70 градусов при увеличении 40Х поле зрения телескопа составит - 1.75 градуса.
Спасибо! Завтра вставлю в FAQ

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #36 : 03 Авг 2005 [12:40:07] »
Пожалуй, кое-что добавлю и подправлю.

1.14 Какие бывают монтировки

Про недостатки азимутальной монтировки.
1. [Как правильно отмечено] При слежении за небесным телом такую монтировку приходится поворачивать одновременно вокруг обеих осей, и притом - с переменными скоростями. За исключением случаев, когда наблюдаемый объект находится вблизи меридиана - в южной или северной сторонах неба - там светила движутся параллельно горизонту, и достаточно поворота только по азимуту. Но не этот недостаток - главное препятствие в применении азимутальной монтировки в астофотографии, а следующий.
2. При слежении за небесным телом поле зрения телескопа, установленного на азимутальной монтировке, поворачивается (опять же, за исключение случая наблюдений вблизи меридиана). Для визуальных наблюдений это не страшно, но для фотографических (с достаточно длительными выдержками) без компенсации этого вращения не обойтись. Из этого пункта вытекает следующий:
3. Ориентация поля зрения (т.е. сетки экваториальных координат) телескопа, установленного на азимутальной установке, различна в разных областях неба, что затрудняет оринтацию на небе - отождествление картины, видимой в окуляр, со звёздными картами, нарисованными в экваториальной системе координат. Опять-таки, вблизи меридиана и этот недостаток отсутствует.
4. Сложности с наведением, а особенно - со слежением за светилами, расположенными вблизи зенита.
5. [как было отмечено] Сложности с использованием больших увеличений, особенно - если монтировка не оборудована ручками тонких движений (а у экваториальных монтировок такие ручки, как правило, есть).

Достоинства азимутальной монтировки (в основном - в отношении Добсонов).
1. [я бы главным назвал это] Непревзойдённые лёгкость и компактность, т.е. это и транспортабельность, и удобство эксплуатации, если телескоп (особенно - достаточно крупный) нужно для наблюдений куда-то выносить или увозить, или размещать на ограниченной площади, например, на балконе. Более того, достаточно крупным телескопам только монтировка Добсона позволяет оставаться транспортабельными.
2. Низкая цена [как правильно замечено], вытекающая из относительной простоты конструкции и простоты изготовления, в том числе и в домашних условиях из подручных материалов.
3. У Добсонов при любом положении трубы окуляр всегда находится в одном положении - горизонтальном, что также весьма удобно при наблюдениях.
4. Наконец, азимутальная монтировка намного удобнее при наблюдении земных объектов и пейзажей.

Экваториальные (параллактические) монтировки - тут понятно, что всё наоборот. Более дорогие, тяжёлые, громоздкие, но лишены вышеназванных недостатков азимутальных установок. Требуют выставления полярной оси (кстати, для визуальных наблюдений её необязательно выставлять точно - достаточно примерно направить на Полярную звезду, что займёт всего несколько секунд, а небольшие коррекции по склонению при слежении - вовсе не смертельны). Оданако точное выставление полярной оси существенно ускоряют специальные приспособления - искатели полюса.
Кроме того, экваториальная монтировка имеет ещё одно преимущество - возможность использования координатных кругов (также предварительно выставленных, но это уже совсем просто), т.е. допускают наведение на светило по его экваториальным координатам, что особенно важно днём, в сумерках или при большой засветке (в городах).
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

outcast_oberon

  • Гость
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #37 : 03 Авг 2005 [13:03:06] »
вы не одиноки.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=post;topic=9706.20;num_replies=36
скооперируетесь?

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #38 : 03 Авг 2005 [13:13:48] »
Очередное обновление FAQ тут
http://sp34.ipt.ru/faq/

1, Изменил описание монтирвок добавленное AstroNick
и кое что от себя.
2. Хотелось бы что бы кто нибудь написал про солнечные телескопы.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2005 [13:15:21] от Slava-T »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Пишем FAQ по телескопам?
« Ответ #39 : 03 Авг 2005 [13:15:30] »
А зачем там кодировка КОИ-8?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile