Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заброшенные и разрушенные обсерватории - слабонервным не смотреть!  (Прочитано 17406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Не нашел сборной темы про заброшенные и разрушенные обсерватории. Думаю такая тема будет здесь уместна.
Начну, пожалуй. Молдова, Кишинёв, астрономическая Обсерватория в бывшем Дворце Пионеров, телескоп  системы Кассегрена "AT-400", диаметром зеркала 420 миллиметра и фокусным расстоянием 10 метров. Репортаж: http://www.jurnaltv.md/ro/news/a-fost-odata-un-telescop-353570 (может кто понимает по-молдавски  или по-румынски). Тут немного по-русски: http://forum.md/Themes/49/536044
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом же разделе была тема про обсерваторию ДК ЗИЛа. Вот она: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8274.0.html
 ЗИЛ сейчас "освободился" от своего ДК. Теперь это называется Культурный центр "Южный". В каком состоянии обсерватория - не знаю. Если выкрою время попробую выяснить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Печально, что вот так на корню рубят обсерватории Дворцов Творчества
Да, печально... А дворец символически напоминает пирамиду майя (или ацтеков?).

А вот заброшенная обсерватория в Москве: Экскурсия в обсерваторию на Миусской площади
We have met the enemy and he is us.

garruchek

  • Гость
Из ссылки подчерпнул, что была, оказывается, в Молдавии и астрофизическая обсерватория местного унитверситета. Поскольку про нее ничего не слышно, видимо ее больше не существует. Интересно, а какие телемкопы там стояли.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Если не ошибаюсь, в Доме пионеров на Мусской площади (или площади Александра Неского) астрономическим кружком руководил Владимир Иванович Коваль - известный путешественник и исследователь Тунгусского явления.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Otenkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Otenkov
Печально, что вот так на корню рубят обсерватории Дворцов Творчества.
Наш астрономический купол так вообще забросили вместе со зданием еще в начале 90-х :'(
Печальная картина. После развала Союза не только не достраивали , но и много ещё чего и  разрушали.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, про примеры сознательного разрушения обсерваторий я не слышал. Разве что закрыли Благовещенскую широтную станицю, но, ее ж не разрушили. Другой вопрос, что после распада Союза большинство обсерваторий стали никому не нужны и тихо загибались одна за другой. Но, сейчас наметился положительный тренд. Некоторые старые обсерватории возобновили свою работу (иногда через 15 лет простоя), появляются новые.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Разыскал в недрах раздела ещё одну тему, специально посвящённую ещё одной заброшенной и полуразрушенной обсерватории:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,79514.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Начну, пожалуй. Молдова, Кишинёв, астрономическая Обсерватория в бывшем Дворце Пионеров, телескоп  системы Кассегрена "AT-400", диаметром зеркала 420 миллиметра и фокусным расстоянием 10 метров.
         Да , в предупреждении Вы были правы . На телескопе моя оптика . Присутствовал и при сдаче телескопа в эксплуатацию .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Серега, сочувствую. Если мне этот сюжет ножом по сердцу, представляю что ты чувствуешь.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               Если непротив - вечером подробно расскажу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Конечно! Главное надеяться, может еще поработает инструмент.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
            Не собраться с мыслями .
     Это была небольшая серия телескопов для школьников . Еще один телескоп , что знаю , был установлен где-то на юге Питера . Про другие не знаю . Работа была на момент полнейшего ( слово не подобрать ) . Выжили благодаря этим заказам и из Белорусии . Внутренний спрос в одно мгновение просто исчез . На Запад еще не пробились , да и сделать это было очень тяжело . Вот благодаря этим работам рубеж 80 - 90 -х для меня прошел ну абсолютно незаметно . Вспоминать особо не хочется - з/п задерживали по пол-года .Большая часть сотрудников разбежались . Ну и т.д.
Цитата
может еще поработает инструмент.
       Если так , то будет здорово . Оптика там для планетника сгодится . Механика тоже очень не слабая . Изготовление , всю постройку под Кишиневом видел  . Но про нее говорить определенно нельзя . С зеркалами легче - они не стареют . Только алюминий . Кстати , он там под кварцем и 20 лет для него , не предел . Проверено .
  Фото , быть может найдется .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Otenkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Otenkov
Т
Ну, про примеры сознательного разрушения обсерваторий я не слышал. Разве что закрыли Благовещенскую широтную станицю, но, ее ж не разрушили. Другой вопрос, что после распада Союза большинство обсерваторий стали никому не нужны и тихо загибались одна за другой. Но, сейчас наметился положительный тренд. Некоторые старые обсерватории возобновили свою работу (иногда через 15 лет простоя), появляются новые.
Так может лучше оптимистичную ветку создать о новых обсерваториях или модернизированных

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, про примеры сознательного разрушения обсерваторий я не слышал. Разве что закрыли Благовещенскую широтную станицю, но, ее ж не разрушили. Другой вопрос, что после распада Союза большинство обсерваторий стали никому не нужны и тихо загибались одна за другой. Но, сейчас наметился положительный тренд. Некоторые старые обсерватории возобновили свою работу (иногда через 15 лет простоя), появляются новые.
Так может лучше оптимистичную ветку создать о новых обсерваториях или модернизированных
Такая ветка уже есть:

Новости проекта ISON (ПулКОН) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.720.html

И только что я запостил в ней сообщение о переалюминировке главного калибра Андрушёвской обсерватории. Ожидается, что теперь, с новой ПЗС-камерой (почти в 2 раза большей по площади) Андрушёвские астероидные обзоры станут гораздо более эффективными.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2012 [21:59:45] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Гадкий Бобер

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Бобро побеждает козло!
    • Сообщения от Гадкий Бобер
Ну, про примеры сознательного разрушения обсерваторий я не слышал. Разве что закрыли Благовещенскую широтную станицю, но, ее ж не разрушили. Другой вопрос, что после распада Союза большинство обсерваторий стали никому не нужны и тихо загибались одна за другой. Но, сейчас наметился положительный тренд. Некоторые старые обсерватории возобновили свою работу (иногда через 15 лет простоя), появляются новые.
Уважаемый, а про примеры изгнания планетариев РПЦ и Католической, вы тоже не сылшали? Кстати, а напомните, какие "старые" обсерватории начали свою работу? Может быть Хабаровский планетарий звёзды показывает, или в Москве в Сокольниках или в парке им. Горькова народные обсерватории заработали. А может быть киевленяе порадуют новым оборудованием?
когда то был ТУ

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, про примеры сознательного разрушения обсерваторий я не слышал. Разве что закрыли Благовещенскую широтную станицю, но, ее ж не разрушили. Другой вопрос, что после распада Союза большинство обсерваторий стали никому не нужны и тихо загибались одна за другой. Но, сейчас наметился положительный тренд. Некоторые старые обсерватории возобновили свою работу (иногда через 15 лет простоя), появляются новые.
Уважаемый, а про примеры изгнания планетариев РПЦ и Католической, вы тоже не сылшали? Кстати, а напомните, какие "старые" обсерватории начали свою работу? Может быть Хабаровский планетарий звёзды показывает, или в Москве в Сокольниках или в парке им. Горькова народные обсерватории заработали. А может быть киевленяе порадуют новым оборудованием?
Прошу прощения, но про планетарии я ничего не говорил. Планетарии - это планетарии, а обсерватории - это обсерватории.

Старые обсерватории возобновившие свою работу:
Благовещенская широтная станция - была официально закрыта Российской академией наук в 2007 году. В 2009 возобновила наблюдения с новым телескопом.
Китабская широтная станция в Узбекистане - возобновила наблюдения в 2007 году
Обсерватория Санглок в Таджикистане - возобновила наблюдения в 2012 году.
Оберватория Гиссар в Таджикистане - возобновила наблюдения в 2007 году.
Обсерватория Тариха (бывший филиал Пулковской обсерватории) - возобновила наблюдения в 2006 году.
Обсерватория в Тирасполе (Приднестровье) - возобновила наблюдения в 2007 году.
Обсерватория в Ужгороде - возобновила наблюдения в 2011 году.
Приозерск в Казахстане - взобновил наблюдения в 2011 году. 
Евпаторийский телескоп возобновил наблюдения в 2008 году.
Звенигородская обсерватория - в 2009 году
« Последнее редактирование: 25 Июн 2012 [22:59:45] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
про примеры изгнания планетариев РПЦ и Католической, вы тоже не сылшали?
Представьте, слышали. Но это лучше обсуждать в другой теме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
изгнания планетариев РПЦ и Католической
Цитировать (выделенное)

    про примеры изгнания планетариев РПЦ и Католической, вы тоже не сылшали?

Представьте, слышали. Но это лучше обсуждать в другой теме.
Так может если это лучше здесь не обсуждать - то стоит удалить как не относящее к теме.
А то ведь если честно ответить на такое обвинение и разбираться в теме (что  возвращают, кто на что право имеет) - забанят ведь по 3.1е
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу