Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лицензионно чистая бесплатная фотка туманности Андромеды  (Прочитано 9089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
    Дружище димс. Я с тобой поспорю в реале, если будет такая счастливая возможность. Тем более, что не имею привычки во время дисскуссии судорожно листать шпаргалки. А здесь в виртуале, задерживаясь с ответами и правя сообщения после очередной ссылки, найденной через поис - все очень умные, грамотные и начитанные. Когда-то я по наивности так влезал в такие споры и был наголову разбит. Сейчас я несколько ума поднабрался и за сим оставляю тебя в гордом одиночестве :). Заполняй "энциклопедию" дальше. Правда теперь, надеюсь, ты будешь к процессу наполнения чистых страниц своими мыслями относиться более щепетильно :).
  Поговорим о астрономии, когда встретимся. В тёплой уютной обстановке друзей. Там и блеснёшь знаниями :). Не обижайся. В душе-то ты знаешь, что я прав. Просто ты никода себя не "ломал", признать это публично. Но это - не велика беда и вся наша "дискуссия" и в самом деле гроша ломаного не стоит. :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Мдя, Хрюндель, ты оправдываешь самые худшие мои предположения относительно тебя... Я ещё раньше заметил, что у тебя какой-то пунктик насчёт эрудированности/начитанности. Написал сплошное фуфло какое-то. В реале, в виртуале. Ты думаешь, я стесняюсь того, что искал ссылки через поиск?!

Да, действительно, для людей, которые гордились раньше своей начитанностью и эрудированностью, Википедия - это капец. Оказывается, весь их видимый блеск равен нескольким строчкам и кнопке Энтер...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
 Димс - ты, никак, обидевшись :)? Да не обращай внимание на старого, ворчливого, вечно чем-то недовольного Хрюнделя! Нравится тебе быть Профессором с кнопкой "Энтер" в кармане - да на здоровье!
 Насчёт "пунктика" ты прав. Я с бОльшим уважением отношусь к начитанным и эрудированным людям, чем к тем, кто всё узнаёт в промежуток времени между заданным ему вопросом и нажатием кнопочки "Энтер". Есть у меня такая слабость. И мне бабушка в детстве говорила, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Вот я и уважаю людей, которые в реале могут чего интересного и познавательного рассказать, черпая информацию из того, что в собственной башке хранится, а не выступая телевизионным переводчиком для глухонемых :).
  Вот только один момент меня забавляет и заставляет смеяться вслух. Выйдет в чисто поле человек, у которого ввиду его знаний присутствует то, что ты называешь "видимым блеском". И вывести тебя. Дать в руки каждому по телескопу и попросить рассказать и показать звёздное небо. А зрителями/слушателями пусть будут обычные читатели "википедии". При этом сказать им, что ты - автор статьи о том, какие бывают скопления, где они находятся и как звёзды деляться на гигантские и не очень. Интересно - как ты будешь выкручиваться? Ведь кнопки "Энтер" рядом не будет... ;D ;D ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Вот я и уважаю людей, которые в реале могут чего интересного и познавательного рассказать, черпая информацию из того, что в собственной башке хранится
А я не уважаю. Мне всё равно, откуда человек черпает информацию, из собственной башки, со слов других людей или с бумажки. Для меня важны мысли, а не информация.

Цитата
И вывести тебя. Дать ... При этом сказать ... Интересно - как ты будешь выкручиваться? Ведь кнопки "Энтер" рядом не будет... ;D ;D ;D
Размечтался! Я обычно оказываюсь там, где хочу и с тем, что для этого необходимо :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
 Правильно, Димс - из подъезда никуда не выходи, не оборачивайся на оклики посторонних, не садись в незнакомое такси. А то завезут в... поле на фиг. А там Плуто стоит или Шандрик с телескопом. И с эдаким хитрющим выражением лица. Все вокруг по-заговорщечки улыбаются. А рядом ещё телескоп стоит один. Для тебя. И ни одной кнопки "Энтер"!!!  ;D ;D ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
И ни одной кнопки "Энтер"!!!  ;D ;D ;D
Кошмар! Что за допотопная техника!? И что, подставки для кофе - тоже ни одной!? :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Сразу не дошло, чего ж у них вид какой-то странный и они прищурившись-то стоят, а теперь понял!

Просто Хрюндель-то у них только поначалу кнопки "Энтер" отобрал, для разогрева. А затем он им и шины в такси проколол и линзы из телескопов повыкручивал. Дабы каждый показал, на что способен без всяких там технических прибамбасов. Вот и стоят, на небо щурятся. И в лице меняются, когда вспоминают, как до дома будут пешкодралом топать! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Ребята, кончайте препираться!
Какое все это имеет отношение к астрофотографии? Перенесу-ка я эту тему в... (куда бы ее положить?)... придумал - в "Электронную астрономию"! Все-таки, содержательная часть здесь - вопрос о полезности "народной энциклопедии"...

zov

  • Гость
Цитата: dims link=topic=9696.msg191716#msg191716 da ;Dte=1122591449
Теперь самое главное! Это - народная энциклопедия, туда каждый может писать, что хочет. Даже регистрироваться не надо!

С нетерпением ожидаем там статей про кольцегранный эфир.

Wiki, как правило, используются людьми, работающими над общим проектом (например,
разработчики программы), то есть  экспертами в излагаемом предмете.
Здесь этого нет, у профессионалов обычно нет времени.

Выйдет в чисто поле человек, у которого ввиду его знаний присутствует то, что ты называешь "видимым блеском". И вывести тебя. Дать в руки каждому по телескопу и попросить рассказать и показать звёздное небо. А зрителями/слушателями пусть будут обычные читатели "википедии". При этом сказать им, что ты - автор статьи о том, какие бывают скопления, где они находятся и как звёзды деляться на гигантские и не очень. Интересно - как ты будешь выкручиваться? Ведь кнопки "Энтер" рядом не будет... ;D ;D ;D

Лично знаю человека -- соавтора нескольких статей по астрофизике, который M31 не находит  и не-, и во-оруженным глазом. Отсюда следует, что его работы неверны?

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Условия съёмки я указать не мог, так как не знал их - вы же видели, откуда у меня фотка :)

Короче, агитирую всех заняться! Если вы фотографируете небо, то это прекрасный способ принести пользу народу. Мне кажется, за такими штуками будущее! :)

Условия съемки указаны на том же сайте, где висела фотография. Просто я дал прямую ссылку. Вот так лучше будет наверное: http://infra.sai.msu.ru/vega/observations/astrophoto-gal.htm
Вот что там написано: "Туманность Андромеды — спиральная галактика М31. "Таир-3", пленка Fuji Press 800, выдержка 1 час. На оригинале видны звезды до 15m". Расшифрую: Таир-3 - это такой фотообъектив, фокусное расстояние 300 мм, диаметр 65 мм. Т.е. это снимок не в любительский телескоп  лучше написать полученная любителями астрономии.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
  В том-то и дело, что гиганты, а тем более сверхгиганты - это уже "ПРОЭВОЛЮЦИОНИРОВАВШИЕСЯ" (даже согласно приведённой тобой ссылки) звёзды. Т.е. когда звезда увеличивается многократно в размерах в конце своего "нормального" существования. При этом её поверхностная тенпература снижается и и излучаемое цвечение смещается в сторону красного спектра. Говоря о "сверхгиганте" астрономы говорят даже не о размерах и только них, но о стадии эволюции звезды.

Не, бывают и молодые сверхгиганты (ветка на самом верху диаграммы Герцшпрунга-Рассела),
они выгорают быстро и эволюционируют без скачков, оставаясь в той же ветке (ползя слева направо).
Это массивные звезды. Бетельгейзе из этой серии. Когда-то она была намного меньше и не красная,
но светимость у нее всегда была высокой.
 
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова

Не, бывают и молодые сверхгиганты (ветка на самом верху диаграммы Герцшпрунга-Рассела),
они выгорают быстро и эволюционируют без скачков, оставаясь в той же ветке (ползя слева направо).
Это массивные звезды. Бетельгейзе из этой серии. Когда-то она была намного меньше и не красная,
но светимость у нее всегда была высокой.


Абсолютно верно. Кстати, в одной из ссылок Dims'a действительно ошибка. Там написано, что голубые сверхгиганты находятся в начале Главной последовательности, а это не так.




А что касается полезности "википедии" - вынужден разочаровать ее критиков. Качество большинства ее материалов вполне пристойное. Разговоры про то что "у серьезных ученых нет времени писать там статьи" - это только разговоры. Анализ многих статей показывает, что написаны они профессионалами. Более того, неправильная информация обычно быстро исправляется другими, более осведомленными, участниками. Кстати, этот сетевой некоммерческий проэкт (как и многие другие) находится сейчас под пристальным вниманием обществоведов, особенно социологов и экономистов. Он заслуживает по-меньшей мере внимания.
  Не стоит уподобляться Биллу Гейтсу, который, изволите ли видеть, считает невозможной эффективную коммерческую деятельность с freeware  - софтом, хотя она уже давно ведется.
   В заключение, приведу отрывок из статьи, посвященной "википедии" (опубликована в журнале "Эксперт"). Очень в тему:
Цитата
Мы далеки от мысли, что википедические статьи заменят собой многократно проверенные и отбрендированные экспертными сообществами канонические тексты, но вызов брошен. Интеллектуалы все еще слишком подвержены искушению поиграть в секты жрецов и масонские ложи. Им до судороги в скулах хочется чувствовать себя носителями тайного, эксклюзивного знания, недоступного большинству смертных. Отбери у них эту психологическую по сути игрушку - и им придется заняться бизнесом, политикой или защитой животных. Конечно, у них всегда останется возможность войти в википедическое и подобные ему сообщества, но вот беда: денег и славы на этом не заработаешь.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [18:00:39] от deymos34 »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
елVIс и zov!
Я хочу поместить фотку в википедию, а то там висит
только ультрафиолетовая. Мне как-то неудобно напрягать вас из-за этого и самому ваши туда вешать. Впрочем, если вы согласны, то давайте! :)

В статье Андромеда (созвездие) уже есть хорошая фотка от NOAO.

zov

  • Гость
Хорошо, если wikipedia сработает в справочной области как opensource в разработке программного обеспечения.

Только что ткнулся на http://ru.wikipedia.org, в "поиске" набрал наугад слово 'мюон'.
Первая же ссылка (мюонное нейтрино,
http://ru.ikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8E%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE)
содержит заведомо неверные данные:
нет прямого ограничения сверху на массу нейтрино m < 5 эВ, общего для всех ароматов;
нейтринные осцилляции наблюдаются не только для солнечных и реакторных (реакторные -- тоже вопрос, надо смотреть свежие статьи) нейтрино, а еще для атмосферных  и "ускорительных" (эксперимент K2K) нейтрино.

Дальше идем по второй ссылке (нейтринные осцилляции:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8)
Опять ошибка:
для осцилляций не нужно "несохранение лептонного заряда при высоких энергиях (согласно теории великого объединения)", достаточно, чтобы массовой и ароматовый базисы для нейтрино не совпадали.

Две наугад взятых ссылки, >2 ляпов. Постараюсь исправить, когда смогу.

Вдогонку: здесь в сообщении написаны не утверждения из wikipedia, а опровергающие их.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [23:49:08] от zov »

gota

  • Гость
В заключение, приведу отрывок из статьи, посвященной "википедии" (опубликована в журнале "Эксперт"). Очень в тему:
Интеллектуалы все еще слишком подвержены искушению поиграть в секты жрецов и масонские ложи. Им до судороги в скулах хочется чувствовать себя носителями тайного, эксклюзивного знания, недоступного большинству смертных...
Смешной отрывок  :)
Можно подумать сейчас кто-то кому-то мешает быть эрудированным, или доступ к информации зажимает. По-моему с этим вообще проблем нет, купи книгу да читай, не хочешь книгу, залезь в интернет, а уж  «википедия» это будет или учебник какой, дело твое...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2005 [19:43:43] от GOTA »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Кстати, в одной из ссылок Dims'a действительно ошибка. Там написано, что голубые сверхгиганты находятся в начале Главной последовательности, а это не так.
Почему же не так? В верхней левой части диаграммы голубые сверхгиганты, жизнь там(вверху и слева - разве это не начало?) коротка  - истратив водород в ядре звезда начинает движение вправо в сторону желтого, оранжевого и наконец красного цвета, оставаясь свергигантом по светимости во всех этих цветных этапах(по ходу этого движения на короткий момент она становится цефеидой). Любой красный сверхгигант - бывший голубой.
К последнему утверждению - IMHO :-[, но слабое ;D

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
В заключение, приведу отрывок из статьи, посвященной "википедии" (опубликована в журнале "Эксперт"). Очень в тему:
Интеллектуалы все еще слишком подвержены искушению поиграть в секты жрецов и масонские ложи. Им до судороги в скулах хочется чувствовать себя носителями тайного, эксклюзивного знания, недоступного большинству смертных...
Смешной отрывок  :)
GOTA, речь ведь необязательно о физической недоступности. Информация может быть недоступна, скажем, из-за недостаточного уровня подготовки реципиента. Или потому что человек ДУМАЕТ, что он недостаточно готов. В статье имелось в виду, что некоторые (хотя, естественно, не все)  представители научной элиты слишком уж упиваются своим интеллектуальным превосходством над "простыми смертными".

Можно подумать сейчас кто-то кому-то мешает быть эрудированным, или доступ к информации зажимает. По-моему с этим вообще проблем нет, купи книгу да читай, не хочешь книгу, залезь в интернет, а уж  «википедия» это будет или учебник какой, дело твое...

Вы правы, НАМЕРЕННО никто не мешает. Мешает система хранения и передачи информации. Скажите, где вы купите серьезную научную книгу? А если она издавалась давно? Тиражом в сто экземпляров? А если вы еще не в столицах?

Так вот, серьезную научную информацию можно получить в библиотеке. Не в убогой районке, естественно, а в НАУЧНОЙ МОСКОВСКОЙ библиотеке. В Ленинке, Историчке и т.д. Так вот, "просто так" туда записаться невозможно. Придется предоставить документальные доказательства, что доступ  вам туда действительно необходим (минимум - "профильный" студбилет). Опять же, не потому, что "нехорошие ученые" хотят монополизировать доступ к знаниям - просто эти библиотеки и так перегружены.

Поэтому в реальности "человек с улицы" может иметь доступ к серьезной информации, только если она выложена в интернете. О чем, собственно, и идет речь. А "вики" - только малая часть процесса популяризации знания.

ЗЫ
Кстати, то,  какую "научную" литературу можно купить, очень хорошо демонстрирует тема "Кто что думает о новой хронологии Фоменко". И не переубедишь этих альтернативщиков...

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Любой красный сверхгигант - бывший голубой.
К последнему утверждению - IMHO :-[, но слабое ;D

Вот именно! Но звезды Главной последовательности никогда не становятся сверхгигантами. Сверхгиганты как раз и относятся к особой последовательности сверхгигантов, простите за тавтологию.

Кстати, в одной из ссылок Dims'a действительно ошибка. Там написано, что голубые сверхгиганты находятся в начале Главной последовательности, а это не так.
Почему же не так? В верхней левой части диаграммы голубые сверхгиганты, жизнь там(вверху и слева - разве это не начало?) коротка  - истратив водород в ядре звезда начинает движение вправо в сторону желтого, оранжевого и наконец красного цвета, оставаясь свергигантом по светимости во всех этих цветных этапах(по ходу этого движения на короткий момент она становится цефеидой).


Совершенно верно!
Но Главная последовательность "движется" (на диаграмме) вниз и вправо, а последовательность сверхгигантов - практически строго вправо.

gota

  • Гость
GOTA, речь ведь необязательно о физической недоступности. Информация может быть недоступна, скажем, из-за недостаточного уровня подготовки реципиента. Или потому что человек ДУМАЕТ, что он недостаточно готов. В статье имелось в виду, что некоторые (хотя, естественно, не все)  представители научной элиты слишком уж упиваются своим интеллектуальным превосходством над "простыми смертными".
Да Бог с ней с той статьей, я ее не читала… Да и много ли кто чем упивается…Если человеку что-то интересно и он действительно хочет что-то знать, он найдет способ это узнать. И долго голову ломать над тем готов он это сделать или нет, не будет

Цитата
Вы правы, НАМЕРЕННО никто не мешает. Мешает система хранения и передачи информации. Скажите, где вы купите серьезную научную книгу? А если она издавалась давно? Тиражом в сто экземпляров? А если вы еще не в столицах?
Я сама живу в Москве 8 месяцев только, все что есть в Москве в книжном магазине, можно купить и у меня на Родине, а если чего нет без проблем можно заказать в интернете…
Цитата
Поэтому в реальности "человек с улицы" может иметь доступ к серьезной информации, только если она выложена в интернете. О чем, собственно, и идет речь. А "вики" - только малая часть процесса популяризации знания.
Кто спорит то? Я, по-моему, сказала, что это хорошая альтернатива книгам. Этот сайт, честно говоря,  я первый раз посмотрела два дня назад, и пока не увидела там информации, которая была бы мне не доступна из каких-то других источников, из тех же самых книг, которые я покупаю в магазине…

И уж поверьте мне, я целиком и полностью за популяризацию знаний, во всех ее проявлениях… :)