Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туристические полеты от России на Луну!  (Прочитано 19683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamvlamixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #100 : 11 Мар 2006 [03:50:22] »

  Касаясь программы облета Луны: "Союзу" требуются большие доработки по теплозащите, по автономности полета, по системам астроориентации и т.п. Если найдутся люди, у которых есть деньги - пожалуйста - вперед. Но что-то нового эта программа не даст. Тянуть деньги из госказны на нее преступно.
  Но государству не следует вкладывать в эту программу деньги - все это пройдено этап на этапе "Зондов".
Такие утверждение в корне не верны, "Союзы" требуется лиш немного дороботать, это в полне посиле РКК "Энергия" у них куча проектов от наследия СССР + новые наработки и техеологии. К томуже у России есть возможность стать в переди планеты всей по Лунным тур-полетам(100% рынка), да не только, это и на конец взять "серебро" за Луну, а то уже и  Китай в затылок дышит, да и по добыче гелия-3 на Луне Россия может иметь 1 место. Всё это вместе даст в  бюджет десятки миллиардов долларов пополнений.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2006 [04:01:33] от Samvlamix »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #101 : 11 Мар 2006 [13:31:07] »
>>>Такие утверждение в корне не верны, "Союзы" требуется лиш немного дороботать, это в полне посиле РКК "Энергия" у них куча проектов от наследия СССР + новые наработки и техеологии. К томуже у России есть возможность стать в переди планеты всей по Лунным тур-полетам(100% рынка), да не только, это и на конец взять "серебро" за Луну, а то уже и  Китай в затылок дышит, да и по добыче гелия-3 на Луне Россия может иметь 1 место. Всё это вместе даст в  бюджет десятки миллиардов долларов пополнений.


    Поменьше читайте рекламных плакатов и журналов. Доработки "Союза" достаточно серьезные и требуют и времени, и денег. На тур. полеты пока не получено ни копейки, государство, слава богу, в это тоже вкладывать не будет. Здесь я согласен с позицией Роскосмоса. Китай давно перегнал нас в объеме выпускаемой продукции - весь мир завален его ширпотребом. Однако это наших руководителей совершенно не колышет. Гонка в космосе их тоже не занимает, что отчасти и верно.
   Для того, чтобы получить десятки долааров накоплений, надо сначала вложить многие миллиарды долларов в долгосрочные проекты, с дальней перспективой их окупаемости. Наша же экономическая политика настроена на работу с быстрыми деньгами, поэтому развиваются, вернее эксплуатируются, добывающие отрасли, а вложений в долгосрочные программы не предусматривается.

alfardus

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #102 : 11 Мар 2006 [14:03:03] »
Уважаемый gals, своим пессимизмом Вы претендуете на звание анти-Громов (как диаметрально противополжный его безудержному оптимизму) :). Однако я с Вами полность согласен, что для туристических полетов ( и не только) вокруг Луны необходим новый корабль с относительно- просторным салоном, "Союз" сгодится на первОй профессионалам, но не туристам.

(хотя я бы полетел ;)).

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #103 : 11 Мар 2006 [17:31:23] »
1. Объем Союза достаточен для недельного автономного полета. Летали и по 18 дней.
2. Доработка теплозащиты выражается только в увеличении ее толщина (и массы СА на 200 кг)
3. Системы астроориентации существуют и хорошо отработаны.
4. Системы дальней связи существенно не отличаются от таковых систем на геостационарных спутниках (например на тех же Ямалах), т.е. тоже существуют и хорошо отработаны.
5. Увеличение ресурса СОЖ на деле сводится к увеличению, пардон, размеров контейнера для сортира. Остальное, по сути - мелочи.

Ув. Галс, то что сказано выше - не плод моего воображения, а результат многолетнего обсуждения, с непосредственным участием специалистов.
Хотите с этим поспорить - идите в специально отведенные для этого места и не смущайте здесь своими откровениями местных любителей.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #104 : 11 Мар 2006 [17:33:53] »
  Присвоение званий или прозвищ меня абсолютно не волнует. Дело в том, что настоящая работа над каким - ир проектом характеризуется большим объемом не только проектных, но и экспериментальных работ в области аэрогазодинамики, тплофизики, прочности и т.п. Этого нет: установки данных направлений не работают по этим темам, более того, Роскосмос не собирается финансировать их содержание - значит, таких работ не предвидится.

  Альфардус, я могу вас послать туда же: я постоянно общаюсь с этими людьми, во всяком случае, с газоаэродинамиками и тепловиками.

  Все требует доработок, все решаемо, но денег на это нет, о чем я постоянно напоминаю.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #105 : 11 Мар 2006 [17:44:41] »
Дело в том, что настоящая работа над каким - ир проектом характеризуется большим объемом не только проектных, но и экспериментальных работ в области аэрогазодинамики, тплофизики, прочности и т.п. Этого нет: установки данных направлений не работают по этим темам, более того, Роскосмос не собирается финансировать их содержание - значит, таких работ не предвидится.
Это нонсенс.
Создание нового корабля совершенно необходимо. Даже если сейчас еще можно летать на Союзах, то через 10 лет это уже станет в высшей степени проблематично. Но для того, чтобы через 10 лет иметь новый корабль его надо начинать делать СЕЙЧАС.
Для этого надо проводить все необходимые экпериментальные работы.

Отсюда - если Роскосмос осознает необходимость создания нового корабля, то вы где-то ошибаетесь, либо чего-то не знаете.

Цитата
Все требует доработок, все решаемо, но денег на это нет, о чем я постоянно напоминаю.
КАКИХ денег? Назовите, если сможете хотя бы порядок цифр, а я вам скажу сколько это будет в пусках Протонов, строительств Москва-Сити или еще в каких-нибудь попугаях и мы посмотрим - чего стоят ваши громкие заявления.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

alfardus

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #106 : 11 Мар 2006 [18:41:57] »
 Присвоение званий или прозвищ меня абсолютно не волнует. Дело в том, что настоящая работа над каким - ир проектом характеризуется большим объемом не только проектных, но и экспериментальных работ в области аэрогазодинамики, тплофизики, прочности и т.п. Этого нет: установки данных направлений не работают по этим темам, более того, Роскосмос не собирается финансировать их содержание - значит, таких работ не предвидится.
Уважаемый gals, я ни в коей мере не хотел Вас обидеть, или дать прозвище. Просто Ваш черный пессимизм одолевает. :)

    Альфардус, я могу вас послать туда же: я постоянно общаюсь с этими людьми, во всяком случае, с газоаэродинамиками и тепловиками.
 
Не надо меня посылать :-\ :).

  Все требует доработок, все решаемо, но денег на это нет, о чем я постоянно напоминаю.
Я согласен с Вами, что финансирование космонавтики у нас не является приоритетным, к худу или к добру... Но Вы уж тогда говорите по поводу лунных проектов, что то вроде- ".. да, вот сдесь сделать так.... если профинансируют, то будет эдак.... а вот сдесь при наличии финансирования можно получить такие результаты...". А то по любому поводу у Вас один ответ-  "...не может быть никогда...".
Не убивайте в людях оптимизм. Если он не жилец, сам окочурится. :-\
С уважением.

P.S. Помните, был такой советский авиаконструктор Роберт Бартини? Гениальный конструктор, творивший самолеты опережавшие время, он не выпустил не одного серийного самолета (при деятельном участии наших краснозадых руководителей того времени). Уже на склоне лет, понимая что его творениям нигде не дадут хода, в лучшем случае используя удачные технические решения в самолетах других конструкторов, он целиком ушел в творчество и рисовал, делал чертежи, модели...
Это был очень мужественный человек, с характером камня. Не запил, не опустился, не сложил рук. Такие люди разлетаются вдрызг, но никогда не поддаются рукам ваятеля.
И это был человек с юга, итальянец! Ну не гоже нам северянам с "нордическими характерами" ;D предаваться унынию и мрачному брюзжанию. Даже если у нас нет шансов на будущее, давайте "порисуем", "почертим?" А там, кто его знает, может завтра осыпется на головы разработчиков дождь из золотых монет :).
Прошу прощения за многословность.

« Последнее редактирование: 11 Мар 2006 [18:48:11] от alfardus »

Оффлайн SamvlamixАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #107 : 11 Мар 2006 [21:36:44] »
  Все требует доработок, все решаемо, но денег на это нет, о чем я постоянно напоминаю.
нет денег ;D, денег в стране полно, только их, не рационадьно разбазаривают... 
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #108 : 12 Мар 2006 [00:51:31] »
>>>Просто Ваш черный пессимизм одолевает.


   Не хотите - не читайте, запишите меня в игнор. Просто не надо путать предлагаемые и рекламируемые проекты с тем, что действительно принято к разработке, а то формируется ошибочное мнение о действительном состоянии дел. Поймите, проектов хватало и хватает всегда, плохо то, что все вертится вокруг предлагаемых проектов, а до воплощения не доходит ничего нового. А так - налицо ИБД: деньги перевариваются в любых количествах, растут стопки отчетов, а дело стоит. То, что предлагается - не значит, что будет сделано. Я и пишу, сообщая сведения о том, как идет работа по пиарируемым проектам.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #109 : 12 Мар 2006 [02:48:28] »
Не хотите - не читайте, запишите меня в игнор.
Это капитуляция?  >:D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Громов

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #110 : 12 Мар 2006 [16:38:52] »
Вопрос заключается в том, что очень вероятно что на Луне еще никто не был, и нужно проверить, так ли это или нет, посему предстоящий полет может иметь огромное значение в смысле установления истинного первенства в посещении Луны, тогда будет известно точно были ли американцы на Луне или нет, и автоматически космонавты и становятся первыми, кто облетел Луну.
Также на это дело можно с миру по нитке собрать весьма большую сумму...

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #111 : 12 Мар 2006 [16:48:40] »
Вопрос заключается в том, что очень вероятно что на Луне еще никто не был, и нужно проверить, так ли это или нет, посему предстоящий полет может иметь огромное значение в смысле установления истинного первенства в посещении Луны, тогда будет известно точно были ли американцы на Луне или нет, и автоматически космонавты и становятся первыми, кто облетел Луну.
Также на это дело можно с миру по нитке собрать весьма большую сумму...
Так, Громов! Бредить будете в другой палате!
Всё равно все мало-мальски серьезные конспирологи (аФон, Авас, Хаммер, Прохожий, Гош) давно признали, что во всяком случае облет Луны был. Так что тут вам ловить нечего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #112 : 13 Мар 2006 [00:27:53] »
>>>Это капитуляция? 

   А что война была что - ли? Спорить с аргментацией типа "СОюз" 18 суток летал или "нет ничего невозможного для современных технологий! мне абсолютно неинтересно, более того, просто бессмысленно. Лучше деньги поэкономлю, потому что через модем работаю. Если хотите, поговорим на Астрофесте. А здесь мне просто неинтересно переливать воду из пустого в порожнее.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [00:30:04] от gals »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #113 : 13 Мар 2006 [03:07:29] »
А что война была что - ли?
Мне показалось или вы с чем-то спорили? ;)

Цитата
Спорить с аргментацией типа "СОюз" 18 суток летал или "нет ничего невозможного для современных технологий! мне абсолютно неинтересно, более того, просто бессмысленно.
А что вам интересно? Когда с вами во всем соглашаются?

Цитата
Лучше деньги поэкономлю, потому что через модем работаю. Если хотите, поговорим на Астрофесте. А здесь мне просто неинтересно переливать воду из пустого в порожнее.
Тогда уж давайте пойдем сразу на форум НК. Кстати, вы там найдете много единомышленников, таких же неисправимых пессимистов.

Вы не обижайтесь, но ваш писсимизм - основная причина по которой я ввязался в спор с вами. Нельзя же так однобоко смотреть на все происходящее! Незачем конечно впадать в щенячий восторг при слове "Луны", но будьте же немного оптимистичнее :)

Возвращаясь к теме:
Я изначально очень слабо верил в реализуемость туристических полетов вокруг Луны. Слишком дорого, рискованно, слишком узок круг потенциальных клиентов и слишком велики первоначальные вложения в разработку и испытания техники. Нереально с чисто экономической точки зрения. Крайне слабо обоснованный проект.

С другой стороны - возобновление пилотируемых полетов на Луну в научно-исследовательских и "освоительно-гелиевых" целях - существенно более реально. Мотивация совсем дрогого уровня. В свое время, причем довольно скоро (лет через 20-30) нам действительно будет необходим новый источник энергии.
А облет Луны - первый шаг ко всему этому. Облет технически несложен и относительно недорог, зато позволяет в реальных условиях отработать бортовое оборудование пилотируемого корабля (любого!) в условиях межпланетного полета и посадки на второй космической скорости.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Titaniumdarck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #114 : 13 Мар 2006 [14:56:57] »
Если есть спрос и уже известно, что это дело окупиться, то реализация не загорами!
Самое главное доказать и продемонстрировать безопасность полётов, ведь очень богатым людям есть,что терять. :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #115 : 13 Мар 2006 [19:26:52] »
 
   Я уже несколько раз сказал, что я просто реалист и не собираюсь пускать розовые слюнявые пузыри по поводу очередного оглашаемого чиновниками от Роскосмоса проекта. Шумит то, что громоздится - то, что реально делается очень мало, скрывается за этим шумом. Кстати, Роскосмос имеет к "Клиперу" и программе облета Луны практически нулевое отношение. И еще раз вдумайтесь: бюджет у нас профицитный, сыпятся нефтедоллары, а финансирование конкретной космической отрасли осуществляется менее, чем на 74% от заявленной бюджетом же суммы! Можно расценивать как саботаж или что-то подобное.
И не надо мне указывать, пожалуйста, на каком форуме мне находиться. то мое личное дело.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #116 : 13 Мар 2006 [23:28:43] »
И не надо мне указывать, пожалуйста, на каком форуме мне находиться. то мое личное дело.
Не болтайте ерунду. Никто вам ничего не указывал.

Цитата
И еще раз вдумайтесь: бюджет у нас профицитный, сыпятся нефтедоллары
Они сыпятся в Стабфонд, если вы об это еще не знали. Если начнут сыпаться в экономику начнется гиперинфляция. Их выгоднее использовать для досрочной выплаты госдолга и снятия долгового бремени с экономики, а также для внешнеэкономических операций.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #117 : 13 Мар 2006 [23:33:22] »
Если есть спрос и уже известно, что это дело окупиться, то реализация не загорами!
Самое главное доказать и продемонстрировать безопасность полётов, ведь очень богатым людям есть,что терять. :)
Озвученные 100 млн. долларов - стоимость только самого полета (ракеты, корабль, разгонные блоки).
Но еще ДО этого необходимы расходы на разработку и модернизацию КК Союз и РБ ДМ. Это еще 100-200 млн. Плюс испытательный полет, хотя бы один - еще 100 млн. Откуда взять эти 200-300 мегабаксов?

Да и 100 млн. за полет - ОЧЕНЬ дорого. Вы правы - богатым людям етсь что терять, в первую очередь = свои деньги.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Громов

  • Гость
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #118 : 14 Мар 2006 [18:06:58] »
Велл, вы не у себя дома, и кончайте хамить и оскорблять,

Мало ли кто что признал, пусть сначала товарищи представят полностью работающие аналоги Ф-1, тогда и говорить о чем то можно будет...
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [16:56:32] от Громов »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Туристические полеты от России на Луну!
« Ответ #119 : 15 Мар 2006 [08:01:57] »
Давайте все обсуждаем вопросы, не ощущенных оскорблений... Здесь есть место для любого мнения.