Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.  (Прочитано 3324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Господа, у меня появилась надежда достроить(по крайней мере до функционального состояния) в предстоящий отпуск доба (начал прошлым летом ;D). В связи с этим появляется множество мелких вопросов, по одному из которых я и хотел бы проконсультироваться. А именно - боковая разгрузка ГЗ (236х36мм). Зазор между стойками и ГЗ составляет около 10мм, и в настоящий момент в ГЗ просто упираются 3 винта М4, что меня не совсем устраивает. Пока(после удачного опыта Алексея Пецык)  склоняюсь к разгрузке на тросике. Т.к. конструкция позволяет, решил слегка изменить схему (см. рис). В стойках оправы стоят шпильки, со стороны ГЗ в них просверлены отверстия, через которые и проходит(свободно) тросик. Отверстия видимо придется слегка расшлифовать с помощью куска троса с абразивом, чтоб не перетирался. С помощью гаек-барашков можно регулировать натяг и центрировать зеркало (ну типа как растяжки вторички). Поясню, на рисунке один тросик, просто для наглядности в районе растяжек он меняет цвет. Получается, что зеркало как бы висит на трех саморегулирующихся петлях, что на мой взгляд должно позволить несколько снизить натяжение. Теперь вопросы:
1) Мнения о работоспособности схемы?
2) Методы надежно сделать петли на тросике?
3) Надо ли ставить пружину для предотвращения деформирующего перетяга из-за температурных колебаний?

 
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [15:43:29] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #1 : 26 Июл 2005 [14:49:48] »
Тросик это очень хорошая описанная у Сикорука разгрузка. Только особо не налегайте на барашки - понежней, а то и до деформаций зеркала недолго! У меня тоже так зеркало Ньютона разгружено.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [14:51:19] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #2 : 26 Июл 2005 [15:06:58] »
Миша, обычно в добсоновской оправе применяется один трос (лента). При этом точно не будет разгрузочных проблем, да и работы меньше.
Олег.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #3 : 26 Июл 2005 [15:13:44] »
Цитата
Миша, обычно в добсоновской оправе применяется один трос (лента).
Олег, так он и есть один.
Цитата
При этом точно не будет разгрузочных проблем, да и работы меньше.
Да работы одинаково, только тросик раза в 2-3 длинее.
Насчет проблем - стойки у меня не очень толстые - боюсь погнуться, а так наверное меньше затягивать можно.

По 2 и 3 вопросам никто не подскажет?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #4 : 26 Июл 2005 [15:23:52] »
Я не заметил, что это один трос, цвета разные попутали.
Олег.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #5 : 26 Июл 2005 [15:51:07] »
Я не заметил, что это один трос, цвета разные попутали.
Олег.
Сместил переходы цвета с вершин треугольника. (Не могу сообразить как показать ход тросика одним цветом).

Тросик это очень хорошая описанная у Сикорука разгрузка.
Посмотрел ЛЛ, он вроде предлагает три независимых тросика (три кольца, каждое крепится на одну стойку)... Мож не там смотрел....
Цитата
Только особо не налегайте на барашки - понежней, а то и до деформаций зеркала недолго!
Я больше боюсь за стойки, хотя зеркало тоже перегружать не стоит.
Цитата
У меня тоже так зеркало Ньютона разгружено.
А можете как-нибудь прокоментировать реакцию такой разгрузки на изменение температуры (материал оправы?)?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #6 : 26 Июл 2005 [15:52:21] »
По 2 и 3 вопросам никто не подскажет?

По пункту 2 - я закрепил петлю с помощью пасплющенной гайки М3, пропустив тросик сквозь нее и вернув кончик обратно в гайку. Саму гайку лучше взять латунную, т.к. стальная у меня не сплющилась, а лопнула. Тросик лучше обрезать после закрепления ушка, т.к. он омеет свойство расплетаться.

По п.3 - думаю лучше поставить, и для устранения перетяга и для выборки слабины от нагрева.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #7 : 26 Июл 2005 [15:58:45] »
2) Методы надежно сделать петли на тросике?
Согнуть петлю, обмотать место соединения тонким луженым проводом, опаять с применением паяльной кислоты\аспирина.

3) Надо ли ставить пружину для предотвращения деформирующего перетяга из-за температурных колебаний?
Мне кажется, что сие будет лишнее.. не настолько они большие будут, чтобы пружину лепить...собственной упругости тросика\ленты должно по самые уши хватить :)

Повредить зеркало тросиком Вы вряд-ли сможете, а вот стоечки будут действительно довольно напряжены...Но вот явного изгибающего их  момента я не обнаружил ;)
Они скорее на разрыв работать будут.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [16:04:51] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #8 : 26 Июл 2005 [16:30:43] »
Цитата
Мне кажется, что сие будет лишнее.. не настолько они большие будут, чтобы пружину лепить...собственной упругости тросика\ленты должно по самые уши хватить
В общем то тоже склоняюсь к такому варианту.

Цитата
...а вот стоечки будут действительно довольно напряжены...Но вот явного изгибающего их  момента я не обнаружил
Они скорее на разрыв работать будут.
Я имею в виду не шпильки (они действительно работают только на растяжение и за них я не беспокоюсь), а стойки оправы ГЗ (вертикальная часть оправы коричневого цвета на рисунке), на которых возникает сильный изгибающий момент на участке основание-шпилька.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #9 : 26 Июл 2005 [16:36:45] »
Миша я когда на заводе работал умел расплетать троса и делать самозажимные петли. Попробую повспоминать. Помню только что после этого петля с крюком на тросе 10мм держала около 1т без расплетения.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [16:39:19] от sovfed »

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #10 : 26 Июл 2005 [22:44:25] »
В общем вопрос №2 снимается. Т.к. Вадим не успел мне рассказать о заплетании тросика, а по дороге домой мне совершенно случайно удалось купить этот самый тросик (1,5мм, 13р/м), то по приезду у меня "зазудело" - пришлось искать самому.
Нашел описание тут (с поправкой на диаметр троса  ;D)
http://www.nissan-4x4.ru/Razdeluy/4x4/Teoriya/index.php?id=12192&cmd=&month=10&year=2004&event=0&action=&noindex=1
Соответственно тут же попробовал. Получилось со второго раза (осторожно - колючие концы  :-\). Результат меня полностью удовлетворил - выдержать должно слона.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #11 : 27 Июл 2005 [09:34:24] »
Миша на фото это именно то о чем я не успел тебе рассказать. Пропало пиво ;D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #12 : 27 Июл 2005 [16:26:55] »
Пока(после удачного опыта Алексея Пецык)  склоняюсь к разгрузке на тросике.

Еще хотел уточнить, что у меня тросик выполняет вспомогательную функцию при разгрузке зеркала - он его поддерживает, а основной вес всеже приходится на боковые опоры. Сам же трос не позволяет зеркалу болтаться в оправе. Но я и изначально не планировал сделать боковую разгрузку только на тросе и сделал его в дополнение к "лапкам". Чтобы зеркало лежало исключительно на тросике, нужно натягивать его гораздо сильнее, чем он натянут у меня и отодвигать опоры немного назад от зеркала. Иначе зеркало будет "ползать в оправе" при переноске и переворотах трубы.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #13 : 27 Июл 2005 [17:55:48] »
Цитата
Еще хотел уточнить, что у меня тросик выполняет вспомогательную функцию при разгрузке зеркала...  Но я и изначально не планировал сделать боковую разгрузку только на тросе и сделал его в дополнение к "лапкам".
Еще раз перечитал статью... Хм, в явном виде этот вопрос не уточнялся, что видно и ввело меня в заблуждение (я считал, что зеркало висит только на тросике). :-X :-[ :-\
Цитата
....- он его поддерживает, а основной вес всеже приходится на боковые опоры.

Тогда я не понял поддерживающую функцию тросика.  ??? При перекладывании, зеркало будет лежать на кронштейнах и смешение не уменьшится от присутствия тросика (из трех стоек оно и так никуда не денется). Алексей, какой у тебя боковой зазор и толщина кожанных прокладок?
Цитата
Чтобы зеркало лежало исключительно на тросике, нужно натягивать его гораздо сильнее, чем он натянут у меня...
Исходя из ложных представлений это напрягло меня больше всего, но исходя из избыточной жесткости всей конструкции я предполагал, что такой натяг возможен... Т.к. кронштейны у меня намного слабее в общем то и родилась представленная выше идея...

Уточню поподробнее, т.к. зазоры у меня получились довольно большими(промахнулся слегка :-\), я хочу полностью подвесить зеркало по боковой поверхности, т.е. зеркало касается только тросика, полностью исключаются продольные перемещения зеркала, и кроме того можно отцентрировать зеркало в диапазоне где-то +\-5мм.
Т.к. вопрос 2 решился, вопрос 3 без проблем решается экспериментальным путем(вначале ставить пружину не буду, а если будет пережимать - вставить не проблема), а вопрос 1 я решу опять же экспериментом, благо его реализация довольно проста.
Результаты потом кину сюда, в любом случае тема может кому-нибудь пригодиться....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #14 : 28 Июл 2005 [10:39:42] »
Цитата
Еще хотел уточнить, что у меня тросик выполняет вспомогательную функцию при разгрузке зеркала...  Но я и изначально не планировал сделать боковую разгрузку только на тросе и сделал его в дополнение к "лапкам".
Еще раз перечитал статью... Хм, в явном виде этот вопрос не уточнялся, что видно и ввело меня в заблуждение (я считал, что зеркало висит только на тросике). :-X :-[ :-\

Да, это я как-то не уточнил  :-[  Там только в описании центрировки зеркала указано, что боковые опоры придвинуты к зеркалу. Уточну в пояснениях.

Цитата
....- он его поддерживает, а основной вес всеже приходится на боковые опоры.
Тогда я не понял поддерживающую функцию тросика.  ??? При перекладывании, зеркало будет лежать на кронштейнах и смешение не уменьшится от присутствия тросика (из трех стоек оно и так никуда не денется). Алексей, какой у тебя боковой зазор и толщина кожанных прокладок?

Тросик облегчает вес, приходящийся на каждую опору. Для добсона перекладок трубы не предвидится, поэтому он в основном поддерживает зеркало снизу. Ну и болтаться не дает. Если переставить трубу на экваториал, то при перекладках поддержка тросика уменьшится.
Боковой зазор там около 0,5мм наверное, но опоры можно придвигать-отодвигать от зеркала. Кожаные прокладки миллиметра по полтора...

Цитата
Чтобы зеркало лежало исключительно на тросике, нужно натягивать его гораздо сильнее, чем он натянут у меня...

Исходя из ложных представлений это напрягло меня больше всего, но исходя из избыточной жесткости всей конструкции я предполагал, что такой натяг возможен... Т.к. кронштейны у меня намного слабее в общем то и родилась представленная выше идея...
Уточню поподробнее, т.к. зазоры у меня получились довольно большими(промахнулся слегка :-\), я хочу полностью подвесить зеркало по боковой поверхности, т.е. зеркало касается только тросика, полностью исключаются продольные перемещения зеркала, и кроме того можно отцентрировать зеркало в диапазоне где-то +\-5мм.
Т.к. вопрос 2 решился, вопрос 3 без проблем решается экспериментальным путем(вначале ставить пружину не буду, а если будет пережимать - вставить не проблема), а вопрос 1 я решу опять же экспериментом, благо его реализация довольно проста.
Результаты потом кину сюда, в любом случае тема может кому-нибудь пригодиться....

Для добсона должно сработать. Для экваториала тут главная трудность обеспечить неподвижность зеркала, когда труба перевернется одним боковым упором вниз, т.к. в этом случае боюсь зеркало будет "раздвигать" тросик и сползать в сторону нижнего упора (для горизонтального положения трубы).
« Последнее редактирование: 28 Июл 2005 [10:51:03] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #15 : 28 Июл 2005 [11:44:52] »
Цитата
Боковой зазор там около 0,5мм наверное, но опоры можно придвигать-отодвигать от зеркала. Кожаные прокладки миллиметра по полтора...
Алексей, я почему спросил - если у меня все получится - можно тебе такое же замутить без особых сложностей. Только тросик будет проходить снаружи боковых упоров и регулятор натяга "вставляется" в тросик.

Цитата
Для добсона должно сработать. Для экваториала тут главная трудность обеспечить неподвижность зеркала, когда труба перевернется одним боковым упором вниз, т.к. в этом случае боюсь зеркало будет "раздвигать" тросик и сползать в сторону нижнего упора (для горизонтального положения трубы).

На мой взгляд как раз наоборот. В описанной тобой ситуации зеркало будет висеть на одной петле, проходящей через 2 верхние стойки (как на оптической скамье). Более опасно, когда снизу 2 стойки  - тогда зеркало висит на двух "косых" петлях и теоретически может сместиться.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 320
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #16 : 28 Июл 2005 [12:22:39] »
Цитата
Боковой зазор там около 0,5мм наверное, но опоры можно придвигать-отодвигать от зеркала. Кожаные прокладки миллиметра по полтора...
Алексей, я почему спросил - если у меня все получится - можно тебе такое же замутить без особых сложностей. Только тросик будет проходить снаружи боковых упоров и регулятор натяга "вставляется" в тросик.

Думаю получится, опоры есть куда выдвинуть, только цилиндрики крепления троса нужно отрезать будет, а-то они в трубу упираться будут.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #17 : 28 Июл 2005 [13:25:14] »
Во, чего нашел из старенького:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6847.0.html
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Боковая разгрузка ГЗ тросиком.
« Ответ #18 : 29 Июл 2005 [22:49:06] »
Сдаётся мне, что если это будет 1 трос вокруг зеркала, то либо жёсткость фиксации будет никакая, либо силища натажения нужна офигенная. Как раз, 3 независимых троса на каждый барашек будут лучше. Но вместо одного стоит поставить пружину с динамометром. Тогда нежность зажатия будет обеспечена. А сила нужна такая, чтобы вес зеркала держать в любом положении.