ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
В любом случае нам повезло. Ближайшая солнцеподобная звезда (альфа Центавра B) находится на расстоянии всего 4 световых лет, а вторая по удаленности, тау Кита – на расстоянии 12 световых лет. Возраст обеих звезд превышает 5 миллиардов лет.
Если в целевой планетной системе нет того, что требует контактных исследований, ее проще, надежнее и дешевле исследовать удаленно с помощью космического телескопа.
Gliese 139 (она же HD 20794 – известны 3 планеты земного типа!)
также планеты не могут иметь луны, что может оказаться важным
Безусловно, в космосе возможны эффектные системы, включающие в себя массивную планету-гигант с целым ожерельем обитаемых спутников (возникнув на одном из них, жизнь гарантированно будет разнесена по всей спутниковой системе метеоритными ударами), но это все-таки экзотика. Примерами таких систем могут служить HD 108874 (68.5 пк) или HD 188015 (52.6 пк):
(альфы Центавра A и B, звезды Барнарда и Тау Кита)
Давайте помоделируем конкретные системы.Цитата(альфы Центавра A и B, звезды Барнарда и Тау Кита)какие планеты там могут быть?
приличная атмосфера у спутника гиганта в зоне воды - это редкость. Не удержат, и ее выкинет+сорбирует на гигант.В результате будут Луны.