Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу консультации по MEADE LX200GPS  (Прочитано 4950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
   Коллеги, кто имел дело с телескопами MEAD серии LX200GPS, отзовитесь. Может кто сталкивался с подобной проблемой!
   Позавчера получил во временное (долговременное) пользование MEADE 8"LX200GPS. Стал делать авоматическую настройку и обнаружил, что встроенный GPS жутко врет. Например, когда он сказал, что найден Север, было видно, что направление не совпадает градусов на 20...25. Когда он пригласил меня загнать в центр поля первую опорную звезду (Альтаир), я увидел, что она находится тоже градусах в 20-ти, вторую опорную я вообще не увидел. А когда посмотрел установленное время, обнаружил ошибку в полтора часа. Кроме того, сверившись со своим GPS-ом, увидел, что погрешность по широте составила более 2-х градусов, а по долготе
около полуградуса.
   Пришлось делать выставление вручную по двум звездам и собственному GPSу. Все бы ничего, да только и здесь jбнаружились странности. После юстировки он, зараза, отлично наводится на звезды и Deep Sky, а при наведении на Луну (на юго-востоке) и на Юпитер (на юго-западе) дает ошибку порядка градуса. Я бы списал это на неточность первоначального наведения на север, но когда я командовал ему GO TO Нептун, Уран, М2, М15, находящиеся примерно на таком же азимуте, всегда после наведения видел их в окуляр. ???
   Может опытные товарищи что-то посоветуют? Очень надеюсь!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #1 : 25 Июл 2005 [21:56:32] »
У меня LX90, поэтому по поводу GPS ничего сказать не могу, а по поводу наведения на объекты, близкие к горизонту, может привирать. ;) Луна отдельный разговор, там в настройках есть специальная скорость для нее. Да и особо расстраиваться по этому поводу, думаю, не стоит, Луна и Юпитер - яркие объекты, можно и пультом подвести. А вообще сделайте процедуры "Train Drive" и "Calibrate Motor" и посмотрите в настройках широту и долготу, если они там есть и их не задает GPS. Есть функция "Reset" - сброс всей информации. После нее надо произвести все настройки заново, но глюки должны удалится. Еще можно попробовать подводить объект в центр поля зрения не кнопками пульта, а вручную, тогда следующий объект должен найтись с большей точностью.
Сергей Шарипов

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #2 : 25 Июл 2005 [23:11:13] »
   Коллеги, кто имел дело с телескопами MEAD серии LX200GPS, отзовитесь. Может кто сталкивался с подобной проблемой!
   Позавчера получил во временное (долговременное) пользование MEADE 8"LX200GPS. Стал делать авоматическую настройку и обнаружил, что встроенный GPS жутко врет. Например, когда он сказал, что найден Север, было видно, что направление не совпадает градусов на 20...25. Когда он пригласил меня загнать в центр поля первую опорную звезду (Альтаир), я увидел, что она находится тоже градусах в 20-ти, вторую опорную я вообще не увидел. А когда посмотрел установленное время, обнаружил ошибку в полтора часа. Кроме того, сверившись со своим GPS-ом, увидел, что погрешность по широте составила более 2-х градусов, а по долготе
около полуградуса.
Уважаемый Бизон! Во-первых, позвольте Вас поздравить, что можете работать с таким прибором! Во-вторых, раз у Вас есть свой GPS-приемник, то должны знать, что каллибровку компаса надо делать практически постоянно. В-третьих, на Север наводитесь по Полярной звезде, а потом уже выравнивайте горизонт - это вроде бы как самый надежный способ.
Удачи!

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #3 : 25 Июл 2005 [23:36:33] »
    В-третьих, на Север наводитесь по Полярной звезде, а потом уже выравнивайте горизонт - это вроде бы как самый надежный способ.
Удачи!

Спасибо всем кто откликнулся! Спасибо за поздравления! Советы принимаю любые!
Что касается Полярной, рад бы, но... Инструмент установлен на лоджии, на южную сторону. Когда я работал с ТАЛ150ПМ, вот мучался, устанавливая оси методом итераций, но выставил и без Полярной так, что объекты часами не уходили из поля зрения камеры (около 10 угловых минут).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #4 : 25 Июл 2005 [23:47:19] »
У меня 8" LX-200 GPS - сейчас в основном я его использую в Polar режиме (на wedge).



1. Сделайте калибровку сенсоров компаса/уровня.
2. Обязательно сделайте калибровку моторов - лучше всего использовать окуляр с прицелом на Сев. Полярной звезде, второй вариант - на точке от лазерного пойнтера на стене.
3. Очень желательно уравновесить трубу - если не собираетесь фотографировать, то противовесы от http://www.scopestuff.com сойдут.

Я давно не пользовался Alt/Az режимом, но на wedge, после всех калибровок, точность GOTO убийственная.

Если будете телескопом пользоваться долго - очень рекомендую http://www.petersonengineering.com/SkyDiv/sky_division.htm : EZ Clutch, EZ Focus, и, если не страшно - Buck's PRECISION Gears.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [23:54:55] от dimitrir »

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #5 : 26 Июл 2005 [00:06:21] »
Очень даже здорово! Искатель вижу, а что там на заднем плане ещё? Какие данные?

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #6 : 26 Июл 2005 [00:13:44] »
Это старая фотка - сеичас сверху висит Orion ED80 рефрактор. Искатель выкинут и заменен на Orion EZ Finder.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #7 : 26 Июл 2005 [00:18:06] »
Это старая фотка - сеичас сверху висит Orion ED80 рефрактор. Искатель выкинут и заменен на Orion EZ Finder.
А-а! То есть Астрофо, как я понимаю, идет через него, да?

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #8 : 26 Июл 2005 [00:26:45] »
Это старая фотка - сеичас сверху висит Orion ED80 рефрактор. Искатель выкинут и заменен на Orion EZ Finder.
А-а! То есть Астрофо, как я понимаю, идет через него, да?

Точно. Снимает 20D (иногда с 0.63 редусером), гидирует DSI (подержанная с Астромарта - замечательная игрушка).

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #9 : 26 Июл 2005 [00:30:16] »
Это старая фотка - сеичас сверху висит Orion ED80 рефрактор. Искатель выкинут и заменен на Orion EZ Finder.
А-а! То есть Астрофо, как я понимаю, идет через него, да?

Точно. Снимает 20D (иногда с 0.63 редусером), гидирует DSI (подержанная с Астромарта - замечательная игрушка).

Здорово! Завидую!

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #10 : 26 Июл 2005 [00:44:32] »
LPI прилагался с телескопом - тоже интересная игрушка с планетами забавляться :

20D (я не профессионал, так что polar alignment был не очень и про goto вместо дрифта я еще не знал, а дрифт уж больно нудно) :



LPI:




Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #11 : 26 Июл 2005 [01:00:51] »
Точно. Снимает 20D (иногда с 0.63 редусером), гидирует DSI (подержанная с Астромарта - замечательная игрушка).

а на фото это DSI на верхнем рефракторе? DSI вставляется прямо вместо окуляра или какой-то переходник нужен?

Кстати, это DSI или DSI PRO? Я так понимаю что через DSI тоже можно снимать во время гидирования?
Ничего, что я столько вопросов сразу и все в кучу?

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #12 : 26 Июл 2005 [01:43:52] »
DSI вставляется в обычное отверстие для 1.25" окуляра.

Гидировать между экспозициями она может, но длинный интервал между коррекциями сведет это на нет. Если не гидировать, то можно получить хорошие результаты после обучения механизма корректировки периодических ошибок, но сам процесс обучения довольно не-тривиален.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #13 : 26 Июл 2005 [03:19:22] »
Вроде понятно, спасибо.

А можно, снимая через DSI, гидировать ориентируясь по изображению передаваемому ей на компьютер? Т.е. скажем, если имеем только телескоп и DSI без дополнительной трубы для гида. Ставим в прямой фокус телескопа DSI и ведем телескоп вручную или электронным приводом по изображению на мониторе компьютера (если оно на него сразу передается). Или так не выйдет?

Похоже я не понял, что мы видим на экране монитора. Изображение пропадает для коррекции после каждого смещения телескопа?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2005 [03:26:06] от Кот-баюн »

Alg

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #14 : 26 Июл 2005 [14:53:59] »
Есть еще одно предположение из чистой теории. Выше об этом вроде никто не упомянул. Может у вас магнитная аномалия и расхождение магнитного севера с истинным? Ошибка в 20 градусов вещь достаточно серьезная, если конечно не сбоит электронное железо.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #15 : 26 Июл 2005 [22:06:11] »
Есть еще одно предположение из чистой теории. Выше об этом вроде никто не упомянул. Может у вас магнитная аномалия и расхождение магнитного севера с истинным? Ошибка в 20 градусов вещь достаточно серьезная, если конечно не сбоит электронное железо.


Магнитной аномалии нет. Магнитное склонение порядка 11 градусов, но он должен это учитывать, судя по описанию
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #16 : 27 Июл 2005 [02:51:12] »
А можно, снимая через DSI, гидировать ориентируясь по изображению передаваемому ей на компьютер?

Можно, но, например - если время выдержки 1 минута, то новая картинка будет на комютере 1 раз в минуту - гидировать с таким интервалом практически бесполезно.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #17 : 27 Июл 2005 [12:01:04] »
Можно, но, например - если время выдержки 1 минута, то новая картинка будет на комютере 1 раз в минуту - гидировать с таким интервалом практически бесполезно.

А как вы через DSI гидируете? С помощью непрерывного цикла из коротких выдержек что ли?

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #18 : 27 Июл 2005 [12:26:01] »
Можно, но, например - если время выдержки 1 минута, то новая картинка будет на комютере 1 раз в минуту - гидировать с таким интервалом практически бесполезно.

А как вы через DSI гидируете? С помощью непрерывного цикла из коротких выдержек что ли?

Да - примерно так: сверху к LX200 прикручен Orion ED80, к которому присоединена камера, которая и снимает. В 8" SCT воткнута DSI, которая гидирует. Сенсор в DSI достаточно чувствителен, так что звезды для гидирования обычно видны с выдержкой в 1 секунду. В особо тяжелых случаях надо увеличивать быдержку до 2-5 секунд, но это редко.

Если у Вас много денег, то можно купить камеру со встроенным сенсором для гидирования (SBIG) - такие могут сочетать длинные выдержки основной камеры с короткими для гидирующего вторичного сенсора.

dimitrir

  • Гость
Re: Прошу консультации по MEADE LX200GPS
« Ответ #19 : 09 Авг 2005 [06:32:41] »
Сеичас мой 8" LX200GPS вот так выглядит (Внизу частью противовеса являются 2 блина от астрономических гантель) :

« Последнее редактирование: 09 Авг 2005 [09:16:21] от dimitrir »