Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спресовавшийся полирит.  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Спресовавшийся полирит.
« : 25 Июл 2005 [17:19:59] »
  Помню где-то было, но без поисковика не нашёл. Не полировал уже 7 мес. Полирит в баночке под слоем воды неимоверно спресовался. Я раздолбил верхний слой и взмутил, а он опускается хлопьями и за минуту весь оседает. Боюсь полировать таким составом. Как его опять привести в норму, или можно брать тот что осядет сверху?

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Спресовавшийся полирит.
« Ответ #1 : 25 Июл 2005 [18:09:38] »
Я спрессовавшийся полирит "отмучивал" так:

- раздробил твердый кусок и залил его довольно большим количеством отстояной кипяченой воды (1-2 л),
- взболтал, подождал, пока осядут "нерастворившиеся" кусочки и слил мутную воду в другой сосуд,
- повторил эту операцию несколько раз, можно до полного "растворения" кусочков, можно их оставить "на потом".

Из второго сосуда лишнюю воду слил, оставив совсем немного, опять взболтал и слил в небольшую баночку, в которой полирит окончательно отстоялся.  При этом крупные частицы, если они были, осели на дно баночки. Полирит при полировке брал кисточкой сверху, после окончания сеанса полировки опять заливал водой и взбалтывал. Перед следующим сеансом оставалось только осторожно слить воду.
При полировке я еще и растирал каждую порцию двумя стеклышками, как это описано у М.С.Навашина, но это, наверное, было уже лишним.

Оседает полирит действительно довольно быстро, в отличие от микропорошков, волноваться по этому поводу не следует.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [18:29:02] от ZencovichAH »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Спресовавшийся полирит.
« Ответ #2 : 25 Июл 2005 [18:22:07] »

При полировке я еще и растирал каждую порцию двумя стеклышками, как это описано у М.С.Навашина, но это, наверное, было уже лишним.


Эта операция совсем нелишняя, т.к. позволяет избегнуть возможных царапин от спекшихся частичек.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Спресовавшийся полирит.
« Ответ #3 : 26 Июл 2005 [15:55:13] »
    Спасибо. За совет. Первое зеркало именно при полировке и поцарапал (хотя изображение при 50Х даёт отличное, да и пыли за пол часа оседает больше чем царапин). И вообще, каждый раз убеждаюсь, что мелочей не бывает, даже маленькая микрооперация в отдельной операции влияет на общий результат.

Faun1

  • Гость
Re: Спресовавшийся полирит.
« Ответ #4 : 09 Окт 2005 [15:58:12] »
Только осторожнее с суриком, я когда линул на присохшую корку на дне банки, то он стал шипеть и стрелять(выпрыгивая даже за край литровой банки!).